Газовый безпредел.
35760
200
Андрий
Абсолютно не факт, что есть сговор по розничным ценам на газ. Оптовые цены подняли, поднялась и розница. Просто дешевле 15 руб. газ продавать не выгодно, а выше - упадет спрос.
Андрий
Газелькам и ПАЗикам возможность предоставления скидок обсуждается в индивидуальном порядке.
oleg0707
Ну вот и подтверждение моих догадок. Могут ведь, если приедет хозяйчик маршруток и попросит скидку.
Андрий
Нашел чек за май 2010 года с газовой заправки. Цена 10 руб. литр. Печалька.....
mimm
И вот пошел ...(если память мне не изменяет) ... уж третий год как воют водители "газ*иков".
Цена все растет, смеяться над теми кто ездит на бензе-все проблематичнее...
Что дальше?
4-го выборы...может тут как то сможем повернуть то направление куда катимся...
mimm
Читаю я вас и две мысли в голове вырисовываются..
1. собрались "халявщики", которым халяву никто не обещал и не гарантировал, сейчас ее стало меньше и давай народ возмущаться, как будто забирают то, что должны давать..
Ау, ребята, у нас рыночная экономика.. Никто никому ничего не должен.. Кто на чем может, тот на том и зарабатывает..
Думаю, никто из вас не был бы в восторге, ежели цена результата вашей работы регулировалась бы государством (как тут призывают), при том, что издержки росли бы... (тут я могу понять только маршрутчиков, но, я так понимаю, в этой ветку их-то и нет)
Причем газ не жизненно необходимый продукт, любое авто может преспокойно ездить на бензине.. Ежели извечное земноводное, конечно, позволит...
Потребитель голосует рублем, а иначе это напоминает нетленный анекдот про мышей и кактус...

Еще раз, я не против экономии на газе в принципе (я даже сам рассматривал варианты установки ГБО), я не понимаю криков типа беЗпредел и прочих риторических вопросов, типа вом кто-то должен..

2. Ситуация напоминает вообще проблему с правым рулем..
Когда-то народу дали халяву - возможность ввозить недорогие праворучки, правда, не соответствующие нашим стандартам на дорожное движение. И некогда редкие и экотические авто (я помню, как я смотрел на первую увиденную иномарку, это был ниссан глория, это было нечто из другой галактики, а матушка сравнивала увиденный длинный серибристый паджерик с ракетой), через пару десятков лет стали уже де-факто стандартом в восточной половине РФ. И сейчас, когда правительство только намекает о том, что халява кончилась и пора бы привести автопарк страны к подобающему виду, народ начинает вопить, что его лишают того, что ему принадлежит по исконному праву... И чуть ли не за вилы хватается..
Да, ребята, халява не вечна, как не горько это осозновать...
solo
Плюсану на 100%. Здраво и логично. :friends:
solo
1.Чистое горение газа (минимум продуктов сгорания) делает его экологически чистым топливом в качестве автомобильного топлива. Правительство борется за экологию,ввели евро 4,а бензин евро 2.Так какого Х88а у нашего правительства слова расходятся с делом.
2.
Ау, ребята, у нас рыночная экономика.. Никто никому ничего не должен..
У нас не рыночная экономика,а безпредел монополии :Формула, по которой можно судить о наличии рынка, очень проста. Снижаются цены, улучшается качество товаров и услуг – это признаки здоровых рыночных отношений. Идёт постоянный рост цен, нет улучшения качества товара и услуг – налицо отсутствие конкуренции, а если называть точно – это монополизм.
Примеры здорового рынка у нас есть. Бытовая техника, электроника, средства связи и др. Снижение цен здесь видим на протяжении многих лет, несмотря на различные кризисы и другие «помехи». Но они единичны, к сожалению, да и монопольно подчинить этот рынок не удаётся просто физически: слишком огромен список производителей и ассортимент товаров. Примеров отсутствия рынка и проявлений монополизма гораздо больше. В первую очередь это поставщики жизненно важных товаров и услуг: энергетика, бензин, газ, ЖКХ, фармацевтика, транспорт, отдельные виды товаров, продуктов и так далее. Перечислять подробно нет необходимости: монополизм охватил почти всю экономику.Если в регионах сильный, самостоятельный, ответственный руководитель то и ценовое давление этих монополий немного удаётся сбить. Например, Тулеев А.Г., губернатор Кемеровской области, пытается что-то возможное делать для жителей своего региона.
oleg0707
> Закупочную цену за литр назвать не могу,

по некоторым слухам, отпускная цена с завода - чуть меньше 8000 руб за тонну.
в тонне пропан-бутановой смеси при 16 атм - 2000 литров.
прибавить перевозку по 13 руб. за км (стандартная цена дальнобоев).

> но поверьте - оптовая цена на газ сейчас очень-очень высокая

т.е. поверьте на слово и не пытайтесь проверить. нет, так не пойдет.
"голосуй сердцем" уже отошло.
agromontaj
Экологические чистое топливо - это электричество (если забыть, как одно "добывается") и водород..

Вас никто не заставляет силой покупать газ. Тачки прекрасно могут ездить и на бензине.. Только халявы уже не будет, как и не будет повод смеяться на теми, кто на нем изначально ездил..

С монополиями можно и нужно бороться посредствоим МАП. Если бы тут все обсуждали хотя бы письмо в данный гос.орган, вопросов бы не было. Не говоря уж про митинги и все такое прочее.
Пока тут только крики "доколе?".

Про электронику цены падают не потому, что товара больше, снижается наценка и т.д., а потому, что падает с\с производства и цены поставщиков. Договорится между собой тройке федералов о сезонном повышении цен перед НГ - за нефиг делать.. А глядя на них потянутся и региональные конторы..
Со средствами связи - аналогично. сейчас идет глобальная файна между двумя крупнейшими ритейлерами этого рынка. Выживет один другого - будет та же самая монополия..
bgmnt
Насчёт 8000 руб. за тонну - это всё слухи. Предлагаю вам цену в два раза больше, то есть 16000 руб. за тонну газа, могу взять практически любой объём (хоть железнодорожный состав газа). Но таких цен сейчас ни кто не может предложить. По поводы рентабельности газового бизнеса, поверьте - эти данные вам ни к чему. Бизнес по определению должен быть прибылен, в противном случае это уже не бизнес. С таким же успехом можно узнавать прибыль супермаркета, кинотеатров, сельского хозяйства, банков и т.д. Это будет просто информация, на практике вы её применить не сможете.
oleg0707
oleg0707, есть вероятность что предлагать вы будет исключительно сами себе (и торговать тоже - сами с собой).
вот продукция Омского НПЗ: http://onpz.gazprom-neft.ru/production/
вот их контакты: http://onpz.gazprom-neft.ru/company/contacts/
дело на 10 минут - запросить у них предложение на вот такую цистерну 21 тонн:
http://autoline-eu.ru/sf/cisterna-gazovaya-cisterna-VPS-CN-48-LPG-BN-11080910563953272500.html

там есть и счетчик, и заправочный пистолет в комплекте (если хохлы не врут).
oleg0707
Пропан, тупиковая ветвь развития, в качестве топлива, будущее за природным газом, метаном, кои запасы почти безграничны. Только в развития этого направления никто вкладываться не хочет. Замкнутый круг, автовладельцы не ставят метановое оборудование, потому что нет заправок, а владельцы АЗС не ставят заправки, потому что нет клиентов.
bgmnt
Писать на своём сайте они могут что угодно, но вы попробуйте купить у них газ, без посредников. На 99% ничего не получиться. Газ продают с Омска только посредники, и цена у них очень не маленькая. Тем более сейчас заявки принимаются только на декабрь, а цена поставки будет известна только за 2-3 дня до начала поставки.
Gellowgles
Про метан согласен, цена много ниже для конечных потребителей. Но есть одно "НО" - газ поставляет только ОАО "Газпром", а с ним любые переговоры бесполезны, в этом году может продавать газ, а в следующем ещё не известно. Стоимость оборудования много выше, чем для сжиженного газа.
bgmnt
на днях болтал с заправщиком на АГЗС, он мне привел след цифры - при ценнике продажи 15 рублей, они закупают по 11.90 примерно, зарабатывают примерно 3 рубля с литра, в день в среднем заливают 5-6 тысяч, летом и до 20 доходило.АГЗС в городе.
правда или нет, не знаю.Что слышал, то и привел.
oleg0707
Писать на своём сайте они могут что угодно, но вы попробуйте купить у них газ, без посредников. На 99% ничего не получиться. Газ продают с Омска только посредники, и цена у них очень не маленькая. Тем более сейчас заявки принимаются только на декабрь, а цена поставки будет известна только за 2-3 дня до начала поставки.
Вот вам и рыночная экономика.. :зло:
agromontaj
> Вот вам и рыночная экономика.

спокойствие, только спокойствие.
запросил предложения на Омском НПЗ (Газпром), Ачинском НПЗ (Роснефть), и Пермь-Мотовилиха (неизвестно кто). если до конца недели ответа на будет - придется звонить голосом.
при этом запрашивал 20 тонн "Смесь пропан-бутановая техническая. СПБТ ГОСТ 20448-90 изм.1,2", чтобы не догадались (ездить на этом зимой вполне можно, если прогревать и утеплять двигатель).

есть ли смысл ломиться в Павлодар, что там с таможней ? теоретически - таможенный союз и все хорошо, практически неизвестно.

> С монополиями можно и нужно бороться посредствоим МАП.

посредством ФАП.

> Если бы тут все обсуждали хотя бы письмо в данный гос.орган,

и в спортлото, и лично Путену.
предлагаю обсудить нечто лучшее - "потребительский кооператив".
bgmnt
что за зверь - потребительский кооператив?можете подробнее
ShaoBao
> что за зверь - потребительский кооператив?

если по закону - ГК РФ ст.116.
если по беспределу (а все ли согласны что беспредел ?) - скинулись, привезли, употребили.
bgmnt
да я то ЗА, интересуют детали - сколько купили?на чем привезли?где хранить? сколько народу участвует?
может проще типа личную АГЗС завести?Цена вопроса 4 мильена, насколько я понял (аренда, оборудование, постройки и т.д.).
Учитывая, рост цены бензина, очень интересно, АГЗС как грибы плодятся.
Но 4 мильенов у меня нет, к сожалению, иначе всерьез рассмотрел бы идею как бизнес.
Вообще, тема мне интересна.будет конкретика - рассчитывайте на меня.
bgmnt
115 тон евро...ну шибко дохрена, чесн!Сужу субъективно, исключительно сумма впечатляет.В реальности, вероятно, эта цистерна столько и стоит.
В порядке частного интереса: если купить такую цистерну , что еще потребуется для организации заправки?
ShaoBao
Если купите такую цистерну на 20-25 тонн, то её официально (с получением лицензии и других документов) поставить в России не возможно!!! Возможно поставить официально оборудование только одного завода в Росии и одного в Германии. Все другое оборудование можно поставить, только работая без лицензии( а это уже ст.171 УК, ДО 5 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ). Чтобы поставить АГЗС, стоимость оборудования будет составлять 30-50% от общей стоимости АГЗС.
ShaoBao
> может проще типа личную АГЗС завести?

есть вариант для начинающих.
бытовой баллон 50 л компрессором поддуть до 16 атм, поднять, самотеком залить
сколько войдет, потом поддуть еще раз и слить остаток. будет чуть-чуть дешевле.
bgmnt
Из газовых баллонов заправить машину технически возможно. Вы просчитайте стоимость литра топлива в таком случае.
bgmnt
Только воздух компрессором в баллон категорически нельзя закачивать, будет взрывоопасная смесь, если повышать давление в газовом баллоне, то только инертным газом(например азотом).
oleg0707
а сколько стоит оборудование, разрешенное к использованию в РФ? несколько раз бывал на заправках, где стоят цистерны и из них и наливают.Чеки выдают, все дела..вероятно, лицензированы.

изза 3 трех рублей (а больше дисконт вряд ли реален) мутить какие то баллоны вряд ли буду.Но АГЗС ....было б бабло хотя бы в размере 50%, обязательно занялся бы.
oleg0707
Только воздух компрессором в баллон категорически нельзя закачивать, будет взрывоопасная смесь, если повышать давление в газовом баллоне, то только инертным газом(например азотом).
Если смесь с воздухом взрывоопасна, то у меня впускной коллектор еще лет 6 назад разнесло б . :ха-ха!:
ShaoBao
Ездил на алтай, в барнауле газ по 12-90, в горно-алтайске 13-50.
И как такое объяснить. Не выгодно же так торговать, как у них такое получается?
MPV
вероятно, по разному отпускают. я Же говорю - болтал с заправщиком, говорливый парень, пока заправлял, я у него и спрашивал - сколько литров в день уходит, почем покупают, сколько стоило АГЗС и так далее.
Хотя где то попадалось, типа отпускная цена не менялась пару лет минимум и все повышения на газ исключительно на совести барыг:))черт его згнаеь, правда нет
ShaoBao
Российское оборудование для построения полнофункциональной АГЗС стоит около 2 млн руб. на заводе в европейской части России. Что бы построить нормальную АГЗС эту сумму нужно умножить на 2-5-10.По поводу лицензии: если на АГЗС стоит кассовый аппарат, то это не значит, что у неё есть лицензия и другие разрешительные документы, она может продавать газ не по ГОСТу и бодяжный. Вы можете потребовать на любой АГЗС показать лицензию и реестр ОПО, выданных Ростехнадзором России. На нормальных АГЗС вам их обязаны показать. Кассовый аппарат вообще может зарегистрирован на левую фирму.
ShaoBao
Хотя где то попадалось, типа отпускная цена не менялась пару лет минимум и все повышения на газ исключительно на совести барыг:))черт его згнаеь, правда нет
Нет, не правда. Отпускные оптовые цены на газ могут меняться каждый месяц, а в некоторые месяцы по 2-3 раза за месяц.
Дядя_Женя
http://news.ngs.ru/more/151885/ прикольная статья, счетоводы блин.
Там комментарии прикольные. Например, вот этот:

"WLAD Приказ Федеральной службы по тарифам от 2 ноября 2010 г. N 276-э/5 "Об утверждении оптовой цены на сжиженный газ для бытовых нужд"
Зарегистрировано в Минюсте 30/11/2010. Регистрационный N 19077.
Установлена новая оптовая цена на сжиженный газ для бытовых нужд. Она составляет 7 605 руб. за тонну (ранее - 6 613 руб. за тонну). НДС не учитывается.
Прежняя цена не действует.
Приказ вступает в силу с 1 января 2011 г.
После этого приказа оптовые цены больше не поднимались..."

Плотность пропан-бутановой смеси около 0,55. Получается, что пропан для бытовых нужд стоит 4,2 руб за литр?!
v212
Здесь указана цена исключительно для бытовых нужд, то есть для пищеприготовления. К торговле газообразным моторным топливом это никак не относиться. И эти цены указаны ТОЛЬКО для облгазов и крайгазов.
oleg0707
Получается, что:
1) На АГЗС кто-то получает сверхприбыль или
2) Пропан для бытовых нужд дотируется (государством?)?
Если второе, то правильно ли это? Может быть, правильнее стимулировать использование бытовыми потребителями ("экологически чистого") электричества вместо пропана?
В деревне приходилось видеть, как пенсионеры выбегают зимой в холодные сени, чтобы сэкономить, вскипятить чай на газовой плите. Неизвестно, экономят ли они при этом, отапливая улицу. Но вот неудобства терпят, это точно!
АВСД
> Только воздух компрессором в баллон категорически нельзя закачивать, будет взрывоопасная смесь

это нормально, пусть oleg0707 рассказывает, мы его очень внимательно слушаем.

на самом деле:

1) ни на одной АГЗС я не видел черных баллонов с азотом (если кто видел - отпишитесь).
это значит что ? свои резервуары они поддувают забортным воздухом.

2) при таком наддуве нельзя допускать две вещи: перегрев (так зима на улице) и
превышения давления больше 18 атм (бытовые баллоны испытываются на 20,
если на это еще не забили).
bgmnt
Ни кто резервуары на АГЗС не продувает воздухом. Когда идёт заправка автомобиля - газ прокачивается насосом, при сливе газа из газовозов то же самое, есть ещё компрессор, там газ из ёмкости выдавливается паровой фазой.
v212
опять же на дроме все в голос кричат, что АГЗС заливают именно пропан для бытнужд, он дешевле сильно именно моторного.Облгаз как раз упоминали как поставщика для АГЗС.
ShaoBao
УФАС заинтересовалось ростом цен на автомобильный газ.Проверка усмотрела в действиях ООО «Сибгаз», ООО «Газойл» и ООО «Пропан-Бутан» признаки необоснованного одновременного повышения цен на сжиженный углеводородный газ.
agromontaj
интересно, чем кончится?цену сбавят или просто дольше будут держать нынешнюю?
mimm
В Барабинске цена на газ всегда была выше на 50 коп чем в Новосибирске, теперь там появилась еще одна заправка - конкурент и цена сразу упала до 14 руб. В Омске Цена на газ 14,1 руб, но есть заправки, на которых при заправке от 30 литров цена 12,6. Соответственно закупочная цена идет значительно меньше. В Новосибирске держат цену 15 руб абсолютно все заправки, естественно у них сговор. И не надо говорить, что ниже 15 руб им не выгодно продавать! Если взять тот же Барабинск, доставка газа выходит на 320 км дальше, но цена ниже.
_777_
НПЗ находиться в Омске, а газостанция в Куйбышеве. Как раз до Новосибирска на 320 км дальше.
oleg0707
Только газ, в Новосибирской области который, везут с севера, а не из Омска.
oleg0707
А еще есть Барнаул и Горно-Алтайсквсяко дальше чем Новосибирск, а цена 12,9 и 13,5
_777_
В Новосибирск везут газ и с севера(мыльджинское месторождение) и с Омска, и с других НПЗ. Как раз сейчас с севера газ в Новосибирск не поступает, так как зимник ещё не застыл. А из Омска как раз поступает.
bgmnt
> Омском НПЗ (Газпром)

нет ответа.

> Ачинском НПЗ (Роснефть)

Ачинский НПЗ продажами нефтепродуктов не занимается, все продажи идут через Компанию ОАО "НК "Роснефть" их тел.(495) 777-44-77 доб.24-04 - это Коммерческий департамент Компании.

> Пермь-Мотовилиха

нет ответа.

что-то расхотелось мне туда прозваниваться. не хотят денег - их проблемы.
напишу для очистки совести на Павлодарский НПЗ.
bgmnt
А сюда попробуй http://ufo.spr.ru/surgut-i-surgutskiy-rayon/surgutskiy-gazopererabativayuschiy-zavod-oao.html , в Барнауле сказали что с Сургута газ у них.
MPV
В Новосибирске тоже из Сургута. Из Омска никто его сюда не поставляет.
_777_
В Новосибирске тоже из Сургута. Из Омска никто его сюда не поставляет.
Ага в Чаны из Омска возят, а в Барабинск выгоднее с Сургута гнать?
Там видимо Альтруисты.
У нас в Чанах 15, неделю назад в Омске заправлялся по 13, послезавтра буду в Омске узнаю почем.
Кстати уже вторую неделю в Чанах нет бенза :dnknow: , так что если кто в гости, берите с собой :biggrin:
Лeшик
Где это в Омске нашел ценник 13? на всех заправка был по 14,1. Только на выезде при покупки от 30 литров по 12,6.