ОФФ. Вопрос по электрике
4184
26
Заранее извиняюсь за оффтоп, но куда ж я кроме как на родной форум?
Прошу помощи у понимающих в электрике...
Дано - купленный дачный участок, столб, ввод в дом, 220в в розетке. Вопрос - как узнать мощность, которую можно повесить на этот ввод?
Alexus
Посмотреть сечение провода на вводе. Сечение расчитано на определённые нагрузки.
Но это в идеале и чтоб без техники:улыб:
Alexus
а автоматы в доме на сколь ампер стоят??? или все по старинке механический счетчик и усе???
Alexus
Как то так.
  • Где D-диаметр провода в мм

  • Для меди

Grossman
так-то оно так... вот только в последнее время вся кабельная продукция идет с намного меньшим(до 30%) сечением, чем заявлено!!!
lav2004
Не могу не согласиться, скажу больше, недавно разговривал с человеком который занимается обслуживанием станов по изготовлению проводов, точнее жил. Они специально выпускают меньшее сечение, чем заявленное. но в пределах определенного допуска, не 30%, а немного меньше. Но ТС думаю не нужны такие подродности. Любой ввод должен быть не менее 25 ампер.
Grossman
ННП
Спасибо огромное за подсказки, но основная проблема в том, что я в это воообще не бум-бум...
Поэтому ответы повлекли за собой новые вопросы))
Прикинуть по сечению провода... т.е. чем провод толще - тем болшую мощность можно подключить... а рассчитать можно по приведенной выше табличке для меди... верно? А как быть если там алюминий?
А навскидку - на сколько в квартиру обычную стандартно ввод делают, есть же наверное какие-то нормы и тп... Ну, зная это, я мог бы просто визуально толщину провода сравнить, вы же понимаете?
Еще момент... Правление садового товарищества недавно какой-то новый трансформатор прямо на улице поставило, на нем табличка какая-то прямо снаружи вроде есть, мож там может быть какая-нибудь информация к размышлению?
И, наверное в самом правлении могут эту инфу знать, но пока дозвониться не получается...
Впрочем если даже они скажут мощность, которая разрешена, то это же будет инфа о проводе на столбе и далеко не факт, что она будет соответствовать тем соплям, что повесил прежний владелец участка от столба до дома?
Alexus
Для алюминиевых проводов есть другая табличка. Значение токов для алюминия гораздо меньше. Тут есть табличка и для алюминия. На самом деле эта первая ссыль, которую гугл выдал. Диаметр провода очень легко померить штангенциркулем. Провода ввода как правило одножильные. Если вы будите менять провода на вводе, то лучше поменять на медные, ибо у неё и прочность выше и токопроводящие характеристики. Однако при этом помните, что медь с алюминием можно соединять только через металлические пластины. Т.е. медь с алюминием не должны касаться друг друга. От трансформатора не зависит то какую нагрузку должен потреблять ваш дом. Эту нагрузку вы должны прикинуть сами. По идее в том же интернете есть схемы рассчёта и коэффиценты использования. Т.е. берётся суммарная мощность всех электроприборов и умножается на коэффицент использования, который показывает какой процент приборов будет включен единовременно. Т.е. вероятность того что у вас будут включены все электрпотребители дома одновременно достаточно маленькая. Ну а посчитать электрприборы вы должны самостоятельно. Так например некоторые делают отопление электрическим, а там могут быть десятки киловатт, которые, особенно зимой, частенько включены на полную катушку.
Alexus
Берешь штангенциркуль, смотришь диаметр провода, тока меряй не фазный провод, а нулевой, чтобы ебом не токнуло. Или примерно прикидываешь. Ток для алюминия примерно на 30% меньше чем для меди. Вообще можно не парится. Ставь автомат на ввод 25 ампер и сделай от него еще пару автоматов по 16 ампер, один скажем на розетки, другой на освещение. Я ни разу не видел вводов менее чем на 25 ампер. Обычно ввод не менее 4 квадратов.
Alexus
Вообще впринципе непонятно, какой домик на даче, зимой он используется или нет. Может быть достаточно три лампочки и две розетки. А может действительно отопление электрическое и сауна еще с электропечкой. :ухмылка:
Alexus
ответы повлекли за собой новые вопросы
Проще всего позвонить электрику дачного общества :улыб:
Grossman
Кстати для того чтобы прикинуть сечение вводного провода достаточно приложить к его зачищенной части пластиковую линейку. Основные сечения 2,5 4 и 6 квадратов. Их вполне можно определить по линейке и без высокоточного штангенциркуля. (2 топикстартер: не путайте "квадраты" сечения с диаметром провода. В квадратах измеряется площадь сечения провода, которая рассчитывается по простой геометрической формуле S=Pi*R*R=Pi*D*D/4).
Yrik_K
Посмею с вами не согласиться. Электрики дачного общества бывают немного неадекватными, и не факт что знаний у них будет достаточно для ответов на все вопросы.
Alex_WS
Хотел бы взглянуть на электрика который 4 квадрата от 2,5 не отличит. Хотя да, кадры в дачных обществах разные встречаются. :ха-ха!:
Grossman
ага, у меня медный пробод был примотан к алюминиевому на столбе... пришлось переделывать в этом году всё, поставил два автомата на 16 и на 25(вводный не ставил, один-на домик, второй-на баню) провод от столба люминиевый на 16, на следующий год буду в домике расковыривать проводку.
Grossman
Вообще впринципе непонятно, какой домик на даче, зимой он используется или нет. Может быть достаточно три лампочки и две розетки. А может действительно отопление электрическое и сауна еще с электропечкой. :ухмылка:
Вот в этом и смысл моих изысканий - понять, можно ли мне там отопление сделать или после этого дым пойдет от столба с проводами... Ввод в дом-то поменять не проблема, а вот как я со штангелем на столб залезу - вопрос... :улыб:
Alexus
а зачем на столб то лезть, провода же в дом заходят, в доме их и замерить.
KiLiN
Ну на столбе одни провода, а от столба к дому - другие. От столба к дому вообще кабель идет какой-то, один. Что у него там внутри - хрен знает. Поменять его планирую на нормальный гусак и пару проводов, как у всех людей приличных. НО. что бы узнать, затевать ли эту канитель с отоплением, хотел хоть как-то примерно, оценить - не расплавяться ли провода на столбе, если я котелочек киловатт на пять установлю и еще телек с лампочками, ну и чайничек с электроплиточкой...:смущ:
А понимания этого так пока и нет, ибо со штангелем на столб сам не полезу, придется таки электрика с когтями звать, заранее сам так и не смогу определиться наверное...
Alexus
На столбах не менее 16 квадрат идти должно. надо узнать какой на столбе кабель медь или люмишка. Купить в магазине кабель на ввод из такого же материала не менее 6(если медь) квадрат. Вообще все упирается в ваши желания. А именно какая мощность будет. Но те кабеля на столбах должны выдержать. Либо просто купить медь и если там алюминий то сделать ввод через такие штуки.
Grossman
Уж что-то я сильно сомневаюсь, что в дачном обществе повесят медь.
nskOleg
Вобщем человека вообще запутали. ТС ищи этого эектрика в своем обществе, говори что надо делать ввод, спроси какой кабель купить, медь или алюминий (скорее всего как тут говорят алюминий). Покупай не менее 6 квадрат. Потом будешь думать как и какую разводку по дому делать.
Grossman
Мне бы кто-нибудь сказал тупо, к примеру - если у тебя провод алюминиевый 3мм диаметром, то у тя больше 1.5 кВт подключать нельзя.
Или - что бы подключить 5кВт нужно что бы провод был такого-то диаметра...
И вот такому ответу я был бы счастлив))
Alexus
В магазине провод не измеряется в диаметре, он измеряется в квадратах. Скажем так. Алюминиевый провод 10 квадрат держит мощность 12 кВт, медный провод 6 квадрат держит мощность 10 кВт, при условии что кабель висит в воздухе. Если он замурован в стену, то мощность которую можно передать по кабелю будет снижена.
Grossman
Спасибо тебе, добрый человек)) Вот ведь сколько умных мыслей наговорено, а достаточно было именно того, что сейчас вами сказано)))
Alexus
Вот только по типу кабеля подсказать не смогу. Здесь надо уточнить именно с тем кто будет делать ввод.

Вот небольшая выдержка из рекомендаций:
Рассматриваем варианты подключений к линиям с рабочим напряжением только 220 и 380 В!

Оптимальным вариантом подключения дома к линии электропередач по воздуху является самонесущий изолированный провод – СИП. Обращаем ваше внимание: Провод СИП прокладывается только по воздуху! Для ввода в дом, прокладки по стенам используйте другие типы кабеля.

Подключение к дому под землей должно производиться бронированными кабелями – АВББШВ (алюминиевый) или ВББШВ (медный). Эти кабели сконструированы именно для прокладки в земле. Они не боятся грунтовых вод и имеют защиту от механических повреждений. Экскаватор его, конечно, порвёт, а вот случайно перерубить лопатой такой кабель сложно. Какой кабель выбрать – алюминиевый или медный, решать вам. Воздушные линии делаются алюминиевым кабелем, поэтому ввод в дом от столба до щитка совершенно спокойно можно делать алюминиевым кабелем – он существенно дешевле медного.

Если вам нужно проложить кабель по стене или по крыше, используйте АВВГ (алюминиевый), ВВГ (медный) или КГ (медный). Изоляция этих кабелей не боится воздействия солнечных лучей и выдерживает низкие температуры. Если нужен гибкий кабель, то это только КГ. Если это не принципиально, то можно использовать и ВВГ, и АВВГ, которые изготавливаются с однопроволочной жилой.
Alexus
Тут ещё одна тонкость есть, какая мощность у электрообогрева? Провода то может 12 кВт и выдержат, а вот счетчик при такой нагрузке явно через токовый трансформатор включать придется.
Alexus
достаточно было именно того, что сейчас вами сказано)))
ну и славно что достаточно
на этом офф и прикроем...