кто виноват в ДТП?
81485
541
ivan_zh
а ты разве не считаешь встречный КАМАЗ помехой обгону? :ха-ха!:
gretis
правила с 07 года поменялись:улыб:,
а так не читал :biggrin:
Nobble
видя на встречу КАМАЗ, я тупо не полезу:смущ:

PS но это не дает шевику право бить Тазик в бок
ivan_zh
учитесь цитировать...
и не пишите вообще больше, вы всякую ересь несете
Нельзя руководствуясь п.11.3 объявлять любые действия обгоняемого - помехой обгону. Если применить способ "расширенного толкования" то можно и встречный КАМАЗ записать в помехи обгону.
:eek:
А Вы не пишите как совершить поворот вне перекрёстка не создавая помех попутным сзади по п.8.1, тоже, чтобы ересь не нести? Я лично просил Вас об этом несколько раз. В ответ - тишина. И не отвечаете на намеёки, про то, что те, кто имеют преимущество перед совершающим поворот вне перекрёстка указаны в п. 8.8. правил, и там нет никаких обгоняющих в попутном направлении? - это видимо еретики исказили истинную веру?

А моя поправочку в Вашу цитату про то, что совершающий поворот по п. 81. должен не создавать помех только тем транспортным средствам, которые имеют преимущество, а не всем подряд - это как, тоже ересь?
ivan_zh
често, щас перерыл панорамы от яндекса, и кроме как выезда из "дворов" там ни чего не увидел :безум:
О.Жилиной- Державина имеете ввиду?

А теперь посмотрите 2 ГИС... Ну и?...
Yklesiast
выше ищите был Вам дан ответ и по 8.1 и по 8.8, про трамвай, то что круче ТРАМВАЙ или безрельсовое ТС отожгли да :rofl:
Дядя Ваsя
Дядь Вась, подпишусь под каждым из выделений...
Еще бы сюда найти, где выделить, что это - только для одного-единственного, самого первого из всех обгоняемых/объезжаемых - и я ретируюсь, признавая, что мне пора сильно задуматься о знаниях и правильном понимании ПДД, а также своей (и других) безопасности на дороге.
demetrodon
О.Жилиной- Державина имеете ввиду?
раз выезд web-страница
два выезд web-страница
ivan_zh
видя на встречу КАМАЗ, я тупо не полезу:смущ:
PS но это не дает шевику право бить Тазик в бок
он его от размаза камазом спасал :ха-ха!:
Yklesiast
А моя поправочку в Вашу цитату про то, что совершающий поворот по п. 81. должен не создавать помех только тем транспортным средствам, которые имеют преимущество, а не всем подряд - это как, тоже ересь?
где в п.8,1 про преимущество? только "другим участникам движения" , разве нет ?

(выделение жирным моё)
ivan_zh
видя на встречу КАМАЗ, я тупо не полезу:смущ:
PS но это не дает шевику право бить Тазик в бок
А почему Вы считаете, что шевик тазика специально в бок боднул? Я далёк от мысли, что это случилось преднамеренно. Но поварачивать он имел право, а почему не заметил тазика - другой вопрос. Тазик тоже незаметил шевика, и права цеплять шевика у тазика нет. Почему незаметил тазик шевика неизвестно, но намерения кого-то бить и у него небыло. Права сталкиваться нет ни у кого. Нарушил правила - Тазик, Шевик - ехал по правилам. п. 8.1. - не аргумент, я уже несколько раз писал об этом, причём с аргументами и пунктами правил и ни одного аргумента против не увидел, просто молчёк.
gretis
Обгон-то производил, но притягивая к данной ситуации, если бы кто-либо из них начал показывать левый поворотник, то по ситуации - либо бы ждал его маневра, продолжая двигаться по встречке, либо оттормаживался и возвращался на свою полосу. Вплоть до того, что пришлось бы пропустить всех, кого уже обогнал.
ужасти какие-то. в тот момент когда ты обгоняешь транспортное средство/колонну, и находишься в левой полосе(трасса)/встречке, все кто находится в данной колонне являются обгоняемыми, а следовательно по ПДД если включат левый поворотник и начнут маневрировать, нарушат 11,3.
иными словами, начав обгон по правилам, ты имеешь преимущество перед другими попутными ТС.

я сам из Омска, у нас по ул. 24-я Северная одностороннее движение с реверсивной полосой для общественного транспорта. заезжая домой, я каждый день поворачиваю налево через эту самую полосу, и каждый раз смотрю по зеркалам, а не прет ли какой-либо умник по встречке сзади, наплевав на сплошную (летом гайцы как раз восле дома каждый день паслись, сейчас из-за снега разметки не видно к сожалению).
ivan_zh
выше ищите был Вам дан ответ и по 8.1 и по 8.8, про трамвай, то что круче ТРАМВАЙ или безрельсовое ТС отожгли да :rofl:
Номерочки постов можно?

Извините, времени больше нет, ухожу, спасибо за внимание, извините, коли кого обидел.
ivan_zh
видя на встречу КАМАЗ, я тупо не полезу:смущ:
PS но это не дает шевику право бить Тазик в бок
Да не... я просто в себя от фразы :

" Выезжаете на встречку, перед КАМАЗОМ, он, чтобы не препятствовать в обгоне, прижимается к центру проезжей части, а Вы вдоль обочины/тротуара, его обходите. Обгоняемое транспортное средство не обязательно должно быть попутным, в правилах об этом ничего не говорится. Тогда почему бы не обогнать встречный КАМАЗ? Всем рекомендую, п. 11.3 на Вашей стороне! Всё по правилам."

прийти никак не могу... мамочки ж мои... :eek:
Yklesiast
Но поварачивать он имел право
после того как пропустил ТАЗ
Тазик тоже незаметил шевика, и права цеплять шевика у тазика нет
он просто не ожидал, что там ротозей/человек с подаренными правами сидит
Yklesiast
шевик все-таки в зеркала должен глянуть был и увидел бы 15ку, а вот ВАЗ шеви никак увидеть не мог а потом и оттормозиться пред ним ( хотя потом ще раз видео гляну, на работе тормозит)
Nobble
а ну это, да .... я тоже в восторге...
а под КАМАЗ все равно не полезу, даже по 11.3 :rofl:
Yklesiast
Номерочки постов можно?
точно издеваетесь, где то сзади :biggrin:
MADDZ
ПОЧЕМУ Вы исключаете, что поворотник они показали ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, а то, что я его увижу, только когда "вылечу" из-за очередного обгоняемого дает МНЕ преимущество?????

Выше д.Вася:
"Впереди тебя едет со скоростью 60 км/ч девять машин. А десятая стоит перед поворотом и миганет поворотником."
я все-таки думаю, что мигАЕт, а не мигаНет:улыб:поэтому, правильно ли я понимаю, что если действовать по ПДД, то встань кто-нибудь следом за ним - и этот "поворотчик" встрял по самое не балуйся и обречен ждать, пока прекратится весь поток автомобилей - ведь они все будут абсолютно честно начинать обгон заранее, не видя, чего там кто впереди показывает....
ivan_zh
логично) ибо это уже нарушение 11,1
gretis
что это - только для одного-единственного,
Вот когда прозрачные автомобили введут, тогда и будет для всех-всех.
Вот почитай внимательно этот п.11.2
Окажется, что запрет там - на начало обгона.
Даже решение, связанное с "по завершении обгона он не сможет" надо принять на начальном этапе.
ivan_zh
точно издеваетесь, где то сзади :biggrin: Для тебя может быть, сзади, а для него - спереди.
Мы же вперёд далеко ушли. :rofl:
Дядя Ваsя
точно издеваетесь, где то сзади :biggrin: Для тебя может быть, сзади, а для него - спереди.
Мы же вперёд далеко ушли. :rofl:
вспомнил Стругацких "Понедельник начинается в субботу"
про Парадокс Янусов :biggrin:
gretis
ПОЧЕМУ Вы исключаете, что поворотник они показали ЗАБЛАГОВРЕМЕННО,
Я включил поворотник в субботу, а сегодня уже вторник. Т.е. я поворотник показал ЗАБЛАГОВРЕМЕННО.
Вопрос (с одесским акцентом): и что это мене дало? :безум:
Дядя Ваsя
Тогда задам уточняющий, нехоливарный (искренне надеюсь) вопрос. Как по времени и продолжительности соотносятся 11.2 и 11.4?
В терминах "до начала обгона" и "во время обгона"

В моем понимании "русского языка" 11.4 - это "в принципе", а 11.2 - это "до начала обгона" И "во время его совершения".

P.S.: для правильного понимания во избежении лжетолкования ИЛИ изменяю на И, хотя в данном контексте равнозначны:улыб:
ivan_zh
вспомнил Стругацких "Понедельник начинается в субботу"
А я анекдот про двух блондинок.
"Поворачивай влево. Да не в это лево, а в другое!" :biggrin:
gretis
11.4 при перечисленных там случаях, даже если события из 11.2 не возникли, обгон запрещен....
а 11.2 запрещает обгон при перечисленных там обстоятельствах
"во время его совершения".
уже ни кого не волнует, все за и против до начала обгона
gretis
11.4 - это "в принципе"
В моём понимании тоже. т.е. "совершил выезд на полосу встречного движения в нарушение п.11.4."
Фитнес. :миг:
ivan_zh
уже ни кого не волнует, все за и против до начала обгона
Ну нет там такого:хммм:не вижу:хммм: :umnik:
Т.е. исходя из "так", получается, что если иноге не оговорено специально, правила толкуют только "ДО", а во время - уже "ЁК" (в смысле "я первый встал, тапки мои")
Как страшен мир на дороге....
gretis
в смысле "я первый встал, тапки мои"
а Вам это с первой страницы и пытаются донести:улыб:
Дядя Ваsя
о! Эврика!!! Вумный человек :agree: нашел то слово, которым становится вроде как в данном контексте понятнее ))))

для меня это абсолютно точно так же может звучать:
"двигаясь по полосе, предназначенной для встречного движения, не выполнил требований п.11.4" :not_i:

по этой самой причине я и в ситуации с колонной предпочту выпустить из середины того, кто с поворотником будет, нежели думать, что все-таки я первый...

ИМХО, это как с перекрестком - не нашел знаков, где главная - всегда считай, что едешь по второстепенной :спок: а то может, там знак сныкали и там обозначенный перекресток был... ))
gretis
Как страшен мир на дороге....
А никто и не обещал, что будет легко :nea.gif:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Как вот это выделенное определить? И вот тут в помощь - п.11.2

Самое главное, что нигде не написано, что делать, если плохо убедился. "Прекратить обгон" - это шанс получит в лобешник от встречного.
ivan_zh
а Вам это с первой страницы и пытаются донести:улыб:
Ну, вроде бы переубедили,.... надеюсь
Дядя Ваsя
не уверен - не обгоняй :agree: раньше так учили... но раньше и деревья больше были :dnknow: ИМХО - оттормаживаться и линять на свою полосу. Или все-таки по ПДД просто оттормаживаться? Даааа... вопрос :biggrin:
Дядя Ваsя
вроде бы переубедили,.... надеюсь
:umnik: :nea.gif: :cray-1:
если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу, дайте еще дерево) на месте водилы 15ки, буду считать, что виноват именно я :шок:
gretis
ИМХО - оттормаживаться и линять на свою полосу
Там уже и не знаешь, как лучше. .

Но лучше, давай я тебе коротко, "о пройденном материале" (шутка)
п.11.1 - что делать ДО обгона
п.11.2 - случаи, когда "создаются опасности для движения" ( о чём говорилось в п.11.1)
Дядя Ваsя
Извиняюсь за офф.......
Ну как так......чего после обеда никто не работал....?
Но так действительно давно не смеялись....
Naaatta
чего после обеда никто не работал....?
Да какая работа, если у некоторых челюсть не вставляется обратно, у кого-то живот порван.:улыб:
Дядя Ваsя
А помоему виноват водитель Камаза.
Если бы не он, 15-ка бы ушла вперед, а швыролёт повернул бы во двор позже. :umnik:
Vs
А помоему виноват водитель Камаза.
Хитренький! :nea.gif:
Почитал тут, что он "препятствовал обгону", да? :biggrin:
Дядя Ваsя
А помоему виноват водитель Камаза.
Хитренький! :nea.gif:
Почитал тут, что он "препятствовал обгону", да? :biggrin:
Они работали вместе с водителем 10-ки, но сценарий немного не удался.
Дядя Ваsя
"Дядь Вась, подпишусь под каждым из выделений..."(с) - вон аж до каких вещей человека довел, садист. :biggrin: :ха-ха!:
Nobble
Ой, камрад, хватит!"Я тебя как брата прошу" (с)
У меня ещё живот не прошёл от такой ржаки.
"Обгон встречного Камаза" Ой, мамочки. :безум:
Дядя Ваsя
"Обгон встречного Камаза" Ой, мамочки. :безум:
А всё потому что камаз его провоцировал на это.
Nobble
Вот не хотел тему читать, но эта фраза, случайно попавшаяся на глаза, прям заставила... Пришлось найти "оригинал". :biggrin:
Vs
Да не, во всем виноват велосипедист....
Naaatta
Да не, во всем виноват велосипедист....
Который притупил внимание камазиста?
besty5
по ходу 15ку хотят виноватой видеть те, кому обидно когда их обгоняют ,
ну чиста по-человечески, по справедливости :ха-ха!:
Т.е, вы искренне считаете, что 15ка не виновата?

А если, рассуждать так?
Шеврале нарушил один пункт ПДД, а именно - не убедился в безопасности маневра.
15ка нарушила нарушила как минимум два пункта ПДД:
-неубелилась в безопастности маневра,
-ехала с превышением скорости.

Отсюда, виноваты оба. Счёт 1:2.
Эта песня хороша! Начинай сначала! :хехе:
Vs
Угумс....увидеть зимой велосипедиста в трусах....тут всякую бдительность потеряешь.