кто виноват в ДТП?
80759
541
НатаКолина
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; .... и так далее.

Обращаю ваше внимание, что обгоняемое транспортное средство упоминается в единственном числе.
Там так было сказано для того, чтобы уточнить, что достаточно лишь одного ТС, а не все сразу
whiplash
шевик виноват
закрывай тему
Rubberman
Дополнение: на ВАЗе олень с рогами/багажником. Тормозить надо было после столкновения, а не в деревья шарашиться.
Rubberman
ну я-то в курсе, что шевик виноват. но мнения оч интересные были высказаны. особенно про скоростной режим)
polumrak
Он и тормозил.
Об дерево ))
имелось в виду ножным тормозом, на крайняк ручным. но никак не деревянным :biggrin:
polumrak
Он и тормозил.
Об дерево ))
1. До дерева он не доехал.
2. Два дибила - это сила. Оба еду не так, как безопасно, а туда, куда мне надо.
3. Обсуждения улыбают.
whiplash
Шевроле виноват, чего тут еще думать?)

ps Ну нельзя же быть такими занудами) :шок:
whiplash
Виноват водитель Ваза.
Обгоняющий нарушил пункт "11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево" :спок:
Nsk_predator
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево" :спок:
Это вы сквозь "десятку" увидели? :хехе:
Alexander_
Пля.. Ну обгонял по встркечке, мелочи, на перекрестке получил в бок потому как обгон не был завершен до перексеста, а обгон на перекрестке разрешен ток по главной (знаков нет).
Вывод - виновен!
Что еще разбирать? :dnknow:
Picaro
А зеркала швыролёту чтобы причёску поправлять? :хехе:
Picaro
А где написано, что это перекресток?
Picaro
Пля.. Ну обгонял по встркечке, мелочи...
Это называется не обгон, а просто движение по встречке.
Хотел всех нае... - не вышло.
whiplash
Во нафлудили-то...
По факту будут рассматривать как "чей маневр, чье действие привело к удару?" Шевика. Он виновен. Но могут и иначе рассмотреть: обгон разрешен того, кто не показал поворот, не начал обгон или объезд препятствия. Шевик с поворотом. Тазик должен был завершить маневр обгона ПРЕДЫДУЩЕГО ТС, встать "в очередь" за шевиком. Он этого не сделал, чем нарушил пункт правил. Виновность его. Так что, будет зависеть от сложения звезд, фазы луны и настроения супруги инспектора предыдущей ночью:улыб:могут и обоюдку вкатать.
whiplash
Раз 20 так было на трассе, если не больше: еду за грузовиком, практически собираюсь обгонять, но вижу, как у грузовика включается левый поворотник, впереди перекресток, снижает скорость. Я тоже начинаю притормаживать. В это время 2-3 гарных хлопца начинают обгон сначала меня, потом грузовика. Честно, не знаю, какими судьбами, но в этих ситуациях обходилось без ДТП, либо встречка свободная, либо успевали тормозить.
Но по-человечески виноваты были бы гарные хлопцы, прущие по встречке лишь бы переть, не обращая внимания на указатели поворота и дорожную обстановку в принципе.
Ramilla
так если будет перекресток, и не по главной, то обгон запрещен, тут же выезд со дворов, с чего бы ТАЗику быть виновным :nea.gif:
PartyZan
А где написано, что это перекресток?
А где на видео нарисовано, что он не на перкрестке в бок получил? :dnknow:
Picaro
Исходя из совокупности "картинок", это выезд с прилегающей территории, и никак не перекресток
ivan_zh
Чот не поняла, ничо, ну есть второстепенная дорога впереди, на нее собираются поворачивать, включили поворотник ЗАРАНЕЕ, а тут архаровец несется и пофиг ему, у кого там поворотники или чо.
Picaro
И вааще. Что ту мы обсуждаем?
Тока со вчерарашнней записи регистратора таких "сцен" десятка два, тока по центру. Но никто не возлюбил ближнего до контакта. А раз так, никто не виноват... :dnknow:
Ramilla
Чот не поняла, ничо, ну есть второстепенная дорога впереди, на нее собираются поворачивать, включили поворотник ЗАРАНЕЕ, а тут архаровец несется и пофиг ему, у кого там поворотники или чо.
Ключевое слово "заранее"
Где Вы видите, что тут указатель поворота был включен "заранее"? Или он был включен (если вообще включен) непосредственно перед поворотом? Несмотря на то, что его уже обгоняли
Ramilla
именно так как вы сказали, при повороте смотри по зеркалам, очень многие на перекрёстке при повороте со второстепенной на право смотрят только на лево, чтоб по своей полосе ни кто ни ехал и это БОЛЬШАЯ ОШИБКА так как по встречке, с права кто то может совершать обгон, и это ситуация чем то похожа
PartyZan
Это да. В итоге, получается, кто раньше встал, того и тапки. Если один начал обгон раньше, то он прав. Если включил поворот налево - второй.
Хотя на моей опять же практике 99% случаев все заранее включают левые повороты на трассах, только этого не видят летуны, обгоняющие 2-3 машины за раз.
Ramilla
Это да. В итоге, получается, кто раньше встал, того и тапки. Если один начал обгон раньше, то он прав. Если включил поворот налево - второй.
именно об этом и говорим
bayan009
Кстати, выезжала как-то с дачного общества направо, мне действительно чуть не прилетел ТЛК, несущийся по встречке. Причем его полоса была не занята, а дорога по встречке (для него) была вся в ухабах, в отличие от его "родной" полосы. Так и не поняла, какого его туда занесло. Но с тех пор смотрю налево тоже.
PartyZan
что-то мне подсказывает, что перед регистратором машинка не просто так оттормаживалась. Есть основания полагать, что как раз выброшен был поворот и зажглись стопаки (иначе манера торможения, скорее всего, была бы другой, хотя зависит от опытности водителя, конечно). Опять же, смотрим на тазига. Он (похоже, видя начало маневра) по тормозам хыщ - но отпускает вроде как "пропущает пусь", тут же снова второй раз по тормозам (вроде как не пропускает, видать). После чего попытался все же проскочить...

PS не понимаю, ну много бы он выиграл от такого опережения?
whiplash
я знаю как минимум один похожий случай, где виновным признали именно поворачивающего
именно, как совершающего маневр, не убедившись в безопасности

кста, даже на АФ были темы про похожие случаи
Ramilla
Это да. В итоге, получается, кто раньше встал, того и тапки. Если один начал обгон раньше, то он прав. Если включил поворот налево - второй.
Вы правила давно читали?
- Запрещено начинать обгон, если сзадиедущее ТС начало обгон и показало поворотник.
Так?
На видео мы видем то, что. опровергает мысль сию: ВАЗ обходит одно ТС по встречке и находит второго на перекрестке...
PartyZan
... Если один начал обгон раньше, то он прав. Если включил поворот налево - второй.
именно об этом и говорим
Если тазик начал множественный последовательный обгон одного, потом другого, потом - третьего... Следует (ИМХО) рассматривать это как ОТДЕЛЬНЫЕ маневры. Отделять мух от котлет. Таким образом, он два обгона выполнил почти без нарушений (если не учитывать, что не предусмотрел, куда возвращаться будет), а вот с третим облажался... Могло быть и так, что начиная поворот шевик убедился, что позадиидущий не начинает обгон и обгоняльца нет - после чего начал маневр. :dnknow:
gretis
Следует (ИМХО) рассматривать это как ОТДЕЛЬНЫЕ маневры.
После каждого маневра он обязан был бы перестраиваться обратно на свою полосу. Так что, обгон имел место быть один
Picaro
Вы правила давно читали?
- Запрещено начинать обгон, если сзадиедущее ТС начало обгон и показало поворотник.
Так?
На видео мы видем то, что. опровергает мысль сию: ВАЗ обходит одно ТС по встречке и находит второго на перекрестке...
А Вы давно правила читали?

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
"Иными" - то есть в том числе и тем маневром, который имел место быть у шевроле.

Так что, выше было сказано правильно - кто раньше встал - того и тапки
gretis
Учитывая что более 50% не смотрят по зеркалам, а еще процентов 25 смотрят в них тока чтобы челку поправить или губы напомадить, такой итог вполне закономерен и нечего тут обсуждать...
whiplash
Виноват шевик - 15 давно ехала по встречке - маневр _продолжался_, в правилах говорится что нельзя _начинать_ маневр обгона если впередиедущий подал сигнал поворота налево. А шевик _начал_ маневр не убедившись в его безопасности. Запретов обгона там нет, да даже если бы и были - с 15 права бы сняли за встречку, а шевик по прежнему виновен. Надеюсь те кто думаешь что виноват тазик подумают еще раз и начнут наконец на таких маневрах палить по зеркалам (всех, кстати, призываю).
Кстати по опыту - момент включения его поворотника недоказуем да и не значит ничего на разборе - может он так уже километр едет, на него просто забьют при разборе.
Picaro
Только что же цитату приводили:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
То есть если водятел видит, что впереди машина собралась поворачивать, он не имеет права начинать обгон.

8.1. ....При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
То есть если поворачивающий налево видит в зеркало, что его собрались обгонять, то он не должен создавать помеху обгоняющему.

Из того и говорю, что соль в данной ситуации в том, кто начал первым маневр. Тот, кто не увидел, что обгоняемый поворачивает. Или тот, кто не увидел, что его обгоняют, и пошел на поворот.
gretis
И вааще.
Ну вылетел и получил в бок. Сам дурак. Это не та ситуация, чтоб спорить. Тут все очевидно, имхо.
А если каждый кадр с регистратора обсуждать, никакого форума не хватит
Ramilla
В итоге, получается, кто раньше встал, того и тапки.
Правильно! :agree:
Просто некоторые фразу "запрещается выполнять обгон если• ТС, подало сигнал поворота налево;" воспринимают как "обязан прекратить обгон"
PartyZan
Хорошо, тогда исходя из

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
жиговод убедился, что НИ ОДИН из всех, кого он намеревался обогнать, не собирается поворачивать? :злорадство: так что, ИМХО, как я уже озвучил, все будет зависеть от сложения звезд, фазы луны и настроения супруги инспектора предыдущей ночью :смущ:
Дядя Ваsя
Но если по-честному, в подобной ситуации я бы все сделала, чтоб убраться со встречки. Потому как на процентов 200 уверена, что при таких маневрах в зеркала не смотрят...
PartyZan
Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
ГДЕ??? ГДЕ и КТО препятствовал обгонялке и чем? Он ОБОГНАЛ по ВСТРЕЧКЕ, но на перекрестке в нарушение п. ПДД (говорящее том, что обгон на перекрестке допустим лишь по главной) встретил второе такое же ОДИНОНОЧЕСТВО!
Посмотрите видео: никто никому не мешал, никто не препятствовал обгону повышением скорости... Они сами нашли себя...
И неправ КТО?
Дядя Ваsя
я правильно понимаю, [s]стоят[/s] медленно едут все ну, скажем, в пробке. Кому-то надо налево, но он "по-честному" не через встречку и со встречки налево, а медленно доползает по своей полосе до поворота, при этом заблаговременно показав о своем намерении поворачивать. Тут летит умник, выскочивший *дцать машин тому назад на встречку и хренакающий по ней, забивает на "поворотца" и летит дальше? ПДД на его стороне?

Хорошо. читаем дальше, до 11.2:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
шевик впереди? сигнал подал? если ответы на оба вопроса "да", то обгон выполнять (не начинать, а именно выполнять) запрещено :бебебе:

Так что, извините, дядьВась, но раньше я всегда с Вами так сказать соглашался практически безоговорочно... :biggrin:
Picaro
Еще раз, покажите мне, что это перекресток. И все вопросу снимутся
gretis
шевик впереди? сигнал подал? если ответы на оба вопроса "да", то обгон выполнять (не начинать, а именно выполнять) запрещено
А как Вы сквозь 10ку увидели, что он их вообще включал, и когда включал, заблаговременно или нет? Поделитесь такими очками, пожалуйста
Picaro
давайте уж тогда по шагам разбирать. перекрестка здесь нет. С этим есть несогласные?
Picaro
ГДЕ??? ГДЕ и КТО препятствовал обгонялке и чем? Он ОБОГНАЛ по ВСТРЕЧКЕ, но на перекрестке в нарушение п. ПДД
Вы читать умеете?!
покажите на видео, ГДЕ ТАМ перекресток?!
gretis
шевик впереди? сигнал подал? если ответы на оба вопроса "да", то обгон выполнять (не начинать, а именно выполнять) запрещено
Шевик был впереди. Про сигнал - ничего не могу сказать.
gretis
медленно едут все ну, скажем, в пробке. ....
Тут летит умник.... летит дальше?
Я против того, чтоб выдумывать ситуацию и спорить о ней до хрипоты.
KotoZ
я знаю как минимум один похожий случай, где виновным признали именно поворачивающего
именно, как совершающего маневр, не убедившись в безопасности

кста, даже на АФ были темы про похожие случаи
Таец?
PartyZan
А как Вы сквозь 10ку увидели, что он их вообще включал, и когда включал, заблаговременно или нет?
А не видишь - не лезь:улыб:я ж не лез :смущ:
Выше смотрите. Если впередиидущее (не важно, только непосредственно впереди или через одного или через пять) показало поворот - амба. Попал под запрет обгона. Закругляйся, так сказать ))
gretis
Выше смотрите. Если впередиидущее (не важно, только непосредственно впереди или через одного или через пять) показало поворот - амба. Попал под запрет обгона. Закругляйся, так сказать ))
Так а кто Вам сказал то, что он включил его заблаговременно?
Пятняшка вылезла, увидела, что все едут прямо, и поехала на обгон. А шевик прямо перед поворотом включил и начал маневр. Виновата в таком случае не пятнашка, верно?