Взорвался бак из-за некачественного топлива?
4777
39
Как вам новость?
http://ngs24.ru/news/209337/view/
Такое вообще возможно?

Для тех, кому лень пройти по ссылке:
Советский районный суд Красноярска удовлетворил иск владельца внедорожника, у которого из-за некачественного топлива взорвался топливный бак, сообщает пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина. Решение вступило в законную силу 7 ноября.

В ноябре 2009 года на АЗС ООО «Техника», расположенной на 805-м км автодороги «Байкал» под Красноярском, хозяин автомобиля Land Rover Discovery 3 заправил его дизельным топливом в объеме 75 литров.

Через неделю под днищем иномарки произошел резкий хлопок. Автомобиль эвакуировали в сервисный центр, где выявили повреждения топливного бака изнутри, перегородок, топливного насоса, крышек, крепления бака.

Суд провел автотехническую экспертизу машины у госпредприятия «Товарных экспертиз». Из заключения следовало, что «низкая температура вспышки дизельного топлива в баке спровоцировала самовоспламенение паров топлива в смеси с воздухом. А вследствие сгорания топливовоздушной смеси резко увеличилось давление в баке свыше расчетного, и произошел взрыв. Таким образом, причиной разрушения явилось ненормативное дизельное топливо».

Суд постановил взыскать с ООО «Техника» в пользу автовладельца 137,3 тыс. руб. Из них стоимость ремонта — 72,3 тыс. руб., 40 тыс. руб. — расходы на экспертизы, 25 тыс. руб. — компенсация морального вреда.
gaston
ОФФФФФФ
Land Rover Discovery 3
НГСовцы как всегда отличились, хотя бы фото дискавери поставили, что ли :безум:
gaston
Хорошо смазанный судья вполне способен придумать или изменить физические и химические законы... ему пох, ибо тожеж закон, как судья скажет, так и будет.
Думаю, АЗС подаст протест и его удовлетворят, поди найдется человек, который сумеет объяснить, ГДЕ и КАК воспламеняется дизельное топливо.
gaston
читал. о...балдевал.

"Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!.."
©Как бы радио
gaston
:umnik:
насколько мне известно, бензин то вроде не так легко "хлопает" а тут солярка, бред же :безум: :безум: :безум:
Стармех
ГДЕ и КАК воспламеняется дизельное топливо.
А где и как по-вашему горело ДТ на советских танках во время войны?
Tegraman
Но немецкие бензиновые танки горели не в пример лучше, не так ли?
gaston
Вопрос лишь в том, откуда в баке возникла температура, достаточная для воспламенения паров соляры/самой соляры. :хехе:
Стармех
Думаю, АЗС подаст протест и его удовлетворят, поди найдется человек, который сумеет объяснить, ГДЕ и КАК воспламеняется дизельное топливо.
решение вступило в силу 7.11.2011.
значит не нашелся.

А это говорит о том, что судья вынес развешанное решение...

Теперь только надзорная жалоба, которую протащить практически нереально.
Стармех
Вопрос немного не в физикохимических свойствах дизельного топлива. Меня вот из всей истории настораживает момент, что тип заправлялся под красноярском, и всего 75 литров, и судя по тому что он взорвался аж через 7 дней и подал в суд в Новосибирске, думается мне что был в это время уже в Нске... а 75 литров не так уж и много для того чтобы доехать такое расстояние. Может быть заправка была другая просто чеков не осталось? Ну а взорваться топливо может только если там в баке какая-нить лампочка в качестве нагревателя топлива стояла... Только сейчас наверно не докажешь этого...
Alex_WS
кстати, летом ездили в Красноярск на дискавери3 (2.7 дизель)
так вот, полный бак в Красноярске, потом до полного перед Ачинском, и в нск, почти на пустом :umnik:
gaston
почему-то мне кажется, что в бак банально товарищ какую-то "присадку" налил.
Tegraman
В Диско прилетела болванка или фугас? :улыб:
Alex_WS
А причем здесь вообще Новосибирск?
Alex_WS
подал в суд в Новосибирске
что-т не понял - а где вы там про Новосибирск увидели?
ГАРИК
не мешайте людям читать через строчку, и с умным видом делать выводы. они тут всегда это едлают
gaston
Шедевр из разряда:
Новейшие советские танки выдерживают температуру от +500 до -500 градусов.
Vld
конечное, выдерживают. а вот про танкистов - это уже отдельный разговор... :безум:
ivan_zh
ОФФФФФФ
Land Rover Discovery 3
НГСовцы как всегда отличились, хотя бы фото дискавери поставили, что ли :безум:
бедные НГСовцы...так бы и умерли, дискавери не увидев, да? спасибо, просветитель...
wox
Валер, походу, клиент за соляру не расплатился, и заправщики ему вослед "Муху" запустили... :миг:
Стармех
Жень, учитывая стоимость мухи на черном рынке, заправщики сильно попали... :biggrin:
Alex_WS
Ну а взорваться топливо может только если там в баке какая-нить лампочка в качестве нагревателя топлива стояла... Только сейчас наверно не докажешь этого...
Так наоборот этот крендель должен был доказывать, что якобы взорвавшееся топливо было именно с той АЗС (неделя - немалый срок), а про лампочку или питарду от "доброжелателя" - скорее всего так и было.
Если бы пары так просто могли взрываться, то случаев аналогичных было-бы уже море, как отравлений палёнкой, однако - только один такой "мудрый" судья выискался.
Tegraman
Ну видимо лоханулся я с Новосибирском. Всё равно за неделю 75 литров скатать не проблема. Хотя наверно возможны варианты.
wox
конечное, выдерживают. а вот про танкистов - это уже отдельный разговор... :безум:
ну как выдерживают... есть такая цифра -273С с копейками.
Vld
Новейшие советские танки выдерживают температуру от +500 до -500 градусов.
Температура измеряется новейшими советскими термометрами. :rofl:
TDI5
едлают... хих) не просто это печатать 10 пальцами) путаются между собой:смущ:
Vs
Вов, в случае с танками температура вовсе не замеряется. хрена нашим танкам абсолютный ноль? выполним и перевыполним... :безум:
wox
Не, мне всеже интересно, что явилось источником возгорания ДТ в баке?
Или тупо давление? :biggrin:
Vs
я тоже не знаю. по логике бензовоз не должен был доехать до заправки...а он, сцуко, доехал...
wox
Я тож не знаю, но вопрос интересный.
Вот бы заключение экспертов почитать. :смущ:

А то бывает такоооое! :biggrin:

Может у кого-нибудь есть хоть малейшее предположение что может случится в баке дизельного автомобиля?
Vs
Единственная слабенькая версия - соляру разбодяжили бензином (как на северах раньше при отсутствии керосина делали), чтоб была "похожа" на зимнюю. А в баке подогреватель стоял (хотя нагличане такими изысками не заморачиваются).
Но вот доказать, что соляра была именно с той заправки... нереально, любой студент 1 курса юрфака засмеет...
Стармех
Но вот доказать, что соляра была именно с той заправки...
Контрольная закупка. И сличение свойств. :хехе:
Vs
Довод адвоката - не произведены контрольные закупки и анализы на всех АЗС в округе и других городах, где мог бывать страдалец на жипе... а может, он сам долил безинчику? И ваще, все сомнения в пользу ответчика трактуются.
Стармех
ннп

Это походу реклама АЗС.
Типа смотрите какие мы законослушные и клиентоориентированные, что даже в таких за уши притянутых случаях мы не судимся с клиентом (не обжалуем явно не справедливое решение суда).
Типа если чё не так, то... мы как лохи всё оплатим. :ха-ха!: Типа "Ингосстрах- платит всегда"
Доказательство???

СМОТРИТЕ ДАТУ ПРОИСШЕСТВИЯ:

В ноябре 2009 года

Новость то тухлая.
Ну возможно, что суды у нас не быстрые.
Но так что бы в первой инстанции ДВА ГОДА рассматривалось дело???? :ха-ха!:
Vs
Может у кого-нибудь есть хоть малейшее предположение что может случится в баке дизельного автомобиля?
Знаю что может случится если в бак с солярой фугас зарядить :rofl: Но, опять же, бак должен быть почти пустым....
Alex_WS
Ну видимо лоханулся я с Новосибирском. Всё равно за неделю 75 литров скатать не проблема. Хотя наверно возможны варианты.
Ну ясно же что это как ездить.
У меня маршрут примерно 50 км в будний день.
Заливки в 60 литров всегда хватает минимум на две недели.
wox
Жень, учитывая стоимость мухи на черном рынке, заправщики сильно попали... :biggrin:
Чему там стОить? ..труба канализационная..
PitBus
ннс

И вообще, что творится?! что творится?! Дурацкий кризис! Даже сеть заправок не может насобирать бабла на честный переподкуп судьи! Что творится?! Куда мы катимся...
PitBus
Жень, учитывая стоимость мухи на черном рынке, заправщики сильно попали... :biggrin:
Чему там стОить? ..труба канализационная..
есть такой анекдот, который заканчивается фразой "сидите молодой человек, сидите, а то вы мне всю физику на х... сведете"...это к вопросу о трубах и стоимости реактивных выстрелов...
wox
бедные НГСовцы...так бы и умерли, дискавери не увидев, да? спасибо, просветитель...
Ага, учитывая что на фото Range Rover, а не Дискавери :rofl: