Хитрый вопрос по страховке
2425
21
Надо:
Надо завтро дать на день мою машину человеку, не вписанному в страховку. По доверенности.

Два вопроса желательно к специалистам:

1. Что за это грозит, если остановят полиц?
2. Выплатит ли страховая, если, например, въедут в него (он невиновен).

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА советы типа "сделай открытую, кроилово к попадалову и т.п. не озвучивать". Интересует, чем конкретно это может грозить, если кто в теме.
Gigabur
12.37 ч.2

Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует
штраф от 500 до 800 руб.
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
а вот как быть со страховой увы не подскажу:смущ:
ivan_zh
в данном случае грозит часть 1 этой статьи
ivan_zh
Ясно. Т.е. эта формулировка подходит под мой конкретно случай? Машина застрахована, но управляет тот, кто в страховку не вписан.
???
DRRL
а да точно, сорри:хммм:
DRRL
в данном случае грозит часть 1 этой статьи
Я тож так думаю.
300 рэ.
Gigabur
не, не ошибся, по ч.1, но гайцы могут притянуть туда и ч.2 :безум:
ivan_zh
12.37 ч 1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
igornsk
Спасибо. А вот случай с выплатой по страховке? Страховая будет иметь законное право не выплатить?
Gigabur
Смею предположить, что да :спок:
maxdreamer
Если виновен невписанный - выплатит, но потом предъявит по регрессу.
А если виновно третье лицо, въехавшее в невписанного, страховая этого третьего лица выплатит, страховой случай (причинение ущерба) наступил у третьего лица, а не у невписанного. А вот по "прямому урегулированию" не скажу.
Я бы сказал так:
1. Остановят - 12.37 ч 1 (300р штрафа)
2. ДТП - Выплатят + 12.37 ч 1 (300р штрафа)
:улыб:
StasRn
А если в день 10 раз остановят, сколько надо платить? 1 раз в сутки или все 10 раз?
Gigabur
:agree: :улыб:Всем спасибо. спор проиграл. Тему можно закрыть. Заодно выяснено, что страшного, по сути, ничего нет.
Vs
За транзиты просроченные ведь вроде так...А иначе менты как только не вписанного в страховку поймают так коллегам начнут звонить, мол подъезжайте, вставайте через 50м, план то по протоколам надо выполнять:бебе:
Ловкий парень
За транзиты просроченные ведь вроде так...
Не так.
Ловкий парень
Я канеш на все 100 не утверждаю, но когда были прецеденты, выписывали при каждой остановке.
И я считаю, это верно.
Ибо не одно и тоже нарушение, а рецидив - продолжаешь управлять авто, незарегестрированном в уст. порядке.
Vs
Я канеш на все 100 не утверждаю, но когда были прецеденты, выписывали при каждой остановке.
И я считаю, это верно.
Ибо не одно и тоже нарушение, а рецидив - продолжаешь управлять авто, незарегестрированном в уст. порядке.
У меня был опыт 1,5 года на транзитах.
В общем на 1 сутки - проездной. Даже между регионами.
В Бийске выписали на въезде. В бийске же 2 раза воспользовался (в городе и на выезде)
На вшивой горке опять за проездной проканало.:улыб:
Gigabur
2. Выплатит ли страховая, если, например, въедут в него (он невиновен).
Выплатит и по прямому и по традиционке. Именно по указанному вопросу
Если возникнет проблема, обращайся.