Сумма страхового возмещения не покрывает расходы на ремонт автомобиля
5742
34
Страховой компанией произведена оценка ущерба нанесенного автомобилю в результате дтп, сумма которой существенно занижена. Если сталкивались с подобной проблемой, посоветуйте какие предпринять шаги, чтобы максимально ускорить процесс достойного возмещения. В принципе ход действий понятен и так (независимая экспертиза и крайний случай, суд). Вопрос задан с целью получения каких либо рекомендаций, либо дельного совета... Буду благодарна за любой отклик
lana7005
Вопрос - а у вас машина новая (т.е. стоит ли на гарантии в салоне)? Если новая и на гарантии, то можно обратиться в салон дилера за калькуляцией расходов на восстановительный ремонт т/с, а потом написать в адрес страховой компании претензию с приложением расчетов. Страховая компания должна ответить в срок не более 30 дней либо нет, мы вам ничего более не должны, либо да - мы согласны увеличить сумму выплаты на N рублей. Если вас сумма N не устраивает, то, как вы уже говорили - проводится независимая экспертная оценка ущерба. Если результаты оценки больше, чем вам выплатили, то можно опять написать в страховую и предложить добровольно выплатить вам недостающую сумму. Если ответ отрицательный - в суд (и требовать возмещения по вашему расчету + стоимость проведенной экспертизы + судебные расходы).
Если машина не на гарантии, то можно сразу с экспертизы начинать.

На своем опыте скажу, что все общение со страховщиками нужно оформлять бумажками, чтобы было чем прикрывать потом свои тылы. Когда мы проводили экспертизу, эксперты нам посоветовали в письменном виде известить страховую компанию о дате, месте и времени проведения оценки, дабы они могли также принять там участие.

Если что-то более конкретное интересует - спрашивайте, есть знакомый специалист по спорам со страховыми организациями.
Зёбра
Господи, какая каша то в ваших суждениях.... :шок:


ННП. Какое авто, год, ОСАГО или КАСКО?
Копию расчета в СК брали?
Если нет, то пишите заявление на получение копии страхового акта, вам ее дают, по ней можно глянуть что в каких местах и насколько занижено.
С последним могу помочь совершенно безвозмездно.
Контакты в профиле и ЗДЕСЬ.
Vs
Нет никакой каши, обычная процедура при получении возмещения. :beee:
Вот какая мне разница какое авто и какой год, если я не эксперт, оценивающий ущерб? :dry:
Если ТС считает, что сумма занижена - пускай делает оценку или обратится в салон за калькуляцией, если авто на гарантии. А копию акта об оценке ущерба страховой компанией, как правило и не дают, ссылаясь на то, что это внутренний документ СК и видеть вам его не зачем.
Зёбра
А копию акта об оценке ущерба страховой компанией, как правило и не дают, ссылаясь на то, что это внутренний документ СК и видеть вам его не зачем.
По письменному заявлению (речь об ОСАГО) СК обязана его выдать.
Это раз.

Если выплата осуществлена, то СК уже осматривала авто посредством Оценщиков ,с которыми заключен договор, и приглашать на осмотр представителя в этом случае не требуется.
Это два.


По ОСАГО выплачивается не сумма восстановительного ремонта, а сумма мат. ущерба, что в свою очередь в калькуляции Оф. Дилеры никоим образом расчитать не могут.
Это три.

Смысла писать в страховую претензию о повышении суммы ущерба, основываясь на калькуляцию или заключение независимой экспертизы практически нет. 1 из 10 случаев, что отреагируют.
Это четыре.


Продолжать?
Vs
По письменному заявлению (речь об ОСАГО) СК обязана его выдать.
Да, обязана, при чем по правилам страхования (п. 71) в очень короткий срок, но вот знаете, мне видимо с СК в свое время не очень посчастливилось - не выдали ни трехдневный срок, ни в двухнедельный.

Если выплата осуществлена, то СК уже осматривала авто посредством Оценщиков ,с которыми заключен договор, и приглашать на осмотр представителя в этом случае не требуется.
Лучше известить, а придут или нет - их право.


По ОСАГО выплачивается не сумма восстановительного ремонта, а сумма мат. ущерба
Ну, зачем неправду-то писать? Пп. 63 Правил страхования: "Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая.
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах". И также п. 64 Правил: "В расходы по восстановлению поврежденного имущества включаются:
расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления);
расходы на оплату работ по ремонту;
если поврежденное имущество не является транспортным средством - расходы по доставке материалов и запасных частей к месту ремонта, расходы по доставке имущества к месту ремонта и обратно, расходы по доставке ремонтных бригад к месту ремонта и обратно".

Смысла писать в страховую претензию о повышении суммы ущерба, основываясь на калькуляцию или заключение независимой экспертизы практически нет.
:dry: Я все же предпочитаю обложиться бумажками - это мое личное мнение, можно и не писать - дело хозяйское.
Зёбра
Я все же предпочитаю обложиться бумажками
Вы можете обложится хоть картонками. А цитировать нормативные акты без понимания сути я бы не советовал.
Vs
Ну, объясните тогда мне темной, что же имел в виду автор, когда данные пункты писал? Очень хочется вашу точку зрения, если не понять, то услышать.
Зёбра
Вот вы же оперируете данными абзацами - так и объясните своими словами, о чем там, по вашему сказано, и что вы хотели сказать этим.
Я стараюсь изъяснятся по максимуму своими словами и понятно, а не ссылками и цитатами, увы не всем понятными.
Vs
Подождите, вы же говорите, что по ОСАГО возмещается мат. ущерб, а не восстановительные расходы. Я вам привожу выдержку из НПА и говорю, что восстановительные тоже возмещаются. На что вы заявляете, что я ничего не понимаю в данных пунктах. Хорошо, если я не так понимаю, тогда объясните - КАК надо понимать?
Зёбра
объясните - КАК надо понимать?
"в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая..." - это ключевая фраза.

Стоимость восстановительного ремонта - та сумма, которая необходима, чтобы отремонтировать авто, т.е. купить новые детали и отдать деньги за ремонт.
Стоимость материального ущерба (о чем и говорится в приведенной выше цитате) - та сумма, которая включает стоимость работ и деталей с учетом накопленного ими износа - автомобиль приводится в то же состояние (в материальном смысле), что и находился до ДТП (читаем не новый автомобиль и детали, которые повредились в результате ДТП, имели стоимость ниже стоимости новых на норму аммортизации той или иной группы деталей).
Vs
Так все правильно, я же не писала про то, что страхователь должен получить ту сумму, которая будет фактически затрачена на покупку новых деталей и услуги по их замене/окраске и т.п.! Естественно, что возмещаться будет стоимость деталей за минусом их износа, и правилах страхования об этом же говорится ("при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах"). Я это знаю и позицию наших судов по вопросу "А почему возмещается не стоимость новых деталей?" тоже. Вы не совсем корректно называете это материальным ущербом.
Зёбра
Вы не совсем корректно называете это материальным ущербом.
Да что вы говорите? :ха-ха!:

С вами больше беседовать смысла не вижу.
Vs
Ну, вот и замечательно, не пачкайте страницы форума.
lana7005
Lana7005, как человек, у которого ситуация практически идентична Вашей, за исключением некоторых частных деталей, хочу сказать - не слушайте теоретиков, обращайтесь к практикам. Как уже рекомендовано выше, обращайтесь к VS.
Vs
Уважаемый Vs! RAV-4 2004г. ОСАГО, копия расчета на руках. С Вашего позволения перезвоню Вам. Спасибо, что обратили внимание.
Благодарю за совет, обязательно воспользуюсь. Вам удачи!
nskOleg
Уважаемый nskOleg! Благодарю Вас за рекомендацию, обязательно воспользуюсь. Вам удачи!
Зёбра
Спасибо Вам за данные рекомендации! Мне посоветовали обратиться к Vs, ну и автоюрист я думаю не помешает. Еще раз благодарю Вас!
lana7005
Уважаемый Vs! RAV-4 2004г. ОСАГО, копия расчета на руках.
Собственно, Wellcome! :хехе:
Vs
Уважаемый Vs! Вопрос: Росгосстрах не сообщал сумму выплаты до последнего, машину сделал уже пока выплаты не было, получил выплату - почти в 2 раза меньше чем потратил денег. Чеков, конечно, на руках нет, т.к. покупалось всё с рук и делалось по знакомству, копию документов в страховой заказал, но может ли независимая экспертиза сделать заключение на основании акта осмотра страховой? Или уже поздно "махать кулаками"?
fedoroff
Вот специалисты... Как конкретный вопрос так ответа нет...
fedoroff
может, если фотки еще достанете, ваще супер будет.
lana7005
Мне посоветовали обратиться к Vs, ну и автоюрист я думаю не помешает.
А где они?
чет еще не набежали?
lana7005
А сколько не доплатили и кто?
fedoroff
уточните здесь http://автотехстандарт.рф

имхо можно, если страховая предоставит Вам документ осмотра авто,
а расчет будет делать независимая
Но на разницу в расчетах все равно в суд придется скорее всего.
buhtarma
Кто-нибудь в ВТБ страховался? Надежная фирма? Интересно КАСКО.
korgik86
Для сравнения можете поинтересоваться у нас. И ценами и условиями.
fedoroff
Уважаемый Vs! Вопрос: Росгосстрах не сообщал сумму выплаты до последнего, машину сделал уже пока выплаты не было, получил выплату - почти в 2 раза меньше чем потратил денег. Чеков, конечно, на руках нет, т.к. покупалось всё с рук и делалось по знакомству, копию документов в страховой заказал, но может ли независимая экспертиза сделать заключение на основании акта осмотра страховой? Или уже поздно "махать кулаками"?
Если акт осмотра полноценен, то можно выкружить сумму побольше.
Берите акт осмотра авто, приходите, посмотрим что можно сделать.
Акт осмотра - документ, в котором зафиксированы идентификационные данные автомобиля, а также перечень и характер повреждений автомобиля. Желательно с фотоприложением.
lana7005
Сам сейчас такой же байдой занимаюсь
1. Забрал по заявлению из страховой копию акта о страховом случае с оценкой повреждений.
2. Провел экспертизу в другой не "прикормленной" независимой экспертизе.
3. Завтра сформирую пакет документов, копии документов (паспорт, ПТС, страховой полис), заключение независимой экспертизы, нотариально заверенная доверенность на представление моих прав в суде, все финансовые документы.
4. Всё это вручу своему адвокату, пусть судится.
По словам адвоката суд займет 4-5 месяцев.
Потом торжественное вручение мне исполнительного листа (если суд конечно будет выигран).
Самый приятный момент получение, по моим прикидкам, денежной суммы втрое превышающей реальную стоимость ремонта.
Расчет с адвокатом.
Пьянка по вышеуказанному поводу (или на радостях или с горя).
Одним словом позиция страховой мне не понятна, ну выплатили бы мне за зеркало 8 т.р., хрен бы с ним я бы своих 2 добавил, чтобы только их портреты лишний раз не лицезреть, и отремонтировал машину. А так, 10 300 мне независимая экспертиза насчитала, всякие там мои расходы на справки доверенности и.т.п. плюс комиссионные адвоката (не хлебом же они единым живы) около 24 000 получается. В чем подвох, как выражается один небезызвестный персонаж?:смущ:
fedot1
В чем подвох, как выражается один небезызвестный персонаж?:смущ:
Не каждый идёт в суд отстаивать свои права. На это и расчитывают.
fedot1
Вы еще учтите, что суд возмещает расходы на представителя в "разумных пределах", так что далеко не факт, что сможете отбить все деньги, потраченные на адвоката.
fedot1
По словам адвоката суд займет 4-5 месяцев
Это в лучшем случае...
Расходы на адвоката всего скорее срежут.