Налог, если владеешь меньше года
2062
11
Допустим, человек купил авто по ДКП. И через неделю продаёт её другому человеку по ДКП. Вопросы:
1. Должен ли первый покупатель ставить авто на учёт, перед продажей второму.
2. Если да, то какой налог ему посчитают, если владел он машиной всего 1 неделю? Пропорционально времени владения или по полной программе, возьмут как за год?
3. Если нет, то налог ему не выставят вовсе?
1. Нет (Право собственности не подразумевает обязанность по регистрации авто). Как игрушку - хоть 1000 раз перепродать можно)
На учет мы ставим ТС что бы иметь право эксплуатировать авто по дорогам общего пользования.

2. Посчитают за 1 полный месяц

3. Не выставят, по крайне мере года 2 назад не выставляли точно.(Могу ошибаться - поэтому лучше уточнить)
1. Нет (Право собственности не подразумевает обязанность по регистрации авто). Как игрушку - хоть 1000 раз перепродать можно)
Артём, так без постановки на учёт первый покупатель сможет неделю ездить?
MOBYBAOBY
Еще по-хорошему надо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
MOBYBAOBY
Месяц можно ездить,
дальше штрафы за просроченные транзиты будут если поймают
DimVD
сейчас для продажи не снимаем с учета (если в 1 регионе)

Тоже интересно, сколько можно ездить по ДКП??? не переоформляя машину?
Skipper
Так если продать не снимая с учёта, тогда это считается продажа и оформление(постановка на учёт) на нового хозяина. Вопрос не корректен

Во всех случаях нужно чтобы осага действующая была
MOBYBAOBY
Если купил по ДКП, то в ПТС расписался, после этого постановка со снятием или без него , и тогда можно ДКП.
Я так понимаю. по налогу на доход его не будет до 250 тыс. и если не дороже продаешь чем купил по ДКП.
MOBYBAOBY
Продавец потом пусть не забудет налоговую декларацию подать, а то штрафанут на 1000 руб. даже если сумма не превышает 250000 руб. :ухмылка:
DimVD
Так если продать не снимая с учёта, тогда это считается продажа и оформление(постановка на учёт) на нового хозяина. Вопрос не корректен
Как по мне, так это продажа без выдачи транзитов. Пять дней на перерегистрацию.
Powermaster
Кто-то заставляет полную суммы сделки в ДКП писать?