Забрать авто со штрафстоянки - FAQ
33664
325
Поехал у меня тесть на рынок, припарковался где не следует, тут-то машинку и дюзнули на СШ. Только приехал с поисков и вызволения. Может кому пригодится на будущее.
Итак, СШ у нас в городе 3 - на Станционной, на Нижегородской, и на Доватора, адреса и телефоны есть в ДубльГисе.
В независимости от того, на какую СШ поставили ваше авто, едем на Нижегородскую (ПАТП-5) там у них главная контора, прихватив права, паспорт, свидетельство о регистрации или ПТС и 500 руб. За эти деньги вам сделают там заявление с фотографиями вашего авто и скажут на какой СШ она стоит и в какой полк ДПС вам ехать.
Далее едите на ту СШ, где ваше авто, берете там протокол о задержании ТС.
Затем в указаный полк ДПС (на Станционную, Немировича или в батальон ДПС на Ленина) ставить отметку о том, что авто не в угоне и проверку на неоплаченые штрафы.
Далее самое веселое что мне понравилось - надо найти экипаж ДПС и попросить выписать себе штраф за то что встал где попало. Сказали - езжайте на кольцо пл. Труда, там экипах, он выпишет. Почему нельзя выписать прямо в полку - вселенская загадка.
Оплачиваете штрафы, если таковые имеются или придъявляете квитанции об оплате, если платили ранее, но есть в базе.
Едите с проштамповаными бумагами на Нижегородскую, там вам выписывают пропуск для получения машины со стоянки.
Едите на свою СШ и авто снова с вами.
Итого все по времени у меня заняло 5 часов. Маршрут Нижегородская-Доватора-Станционная-платить штрафы-Станционная-Нижегородская-Доватора. В будни я думаю раза в полтора дольше будет.
Slonяющийся
можно прям в FAQ заносить - хорошо расписал, сделал себе копию в заметки на смартфон - на всякий случай
Скажу одно ...случись что либо типо гражданской войны .. ЭТи штрафстоянки , а точнее кто их создал взлетят на воздух в первую очередь.... апосля вся 3.14-братия ей служасчая.... :зло: :зло: :зло: :зло: :зло:
Хитрый Кот
Ну я много новых слов узнал пока ездили:ха-ха!:
Хитрый Кот
ЭТи штрафстоянки , а точнее кто их создал
Известно кто, наш уважаемый депутат-единорос г. Ильенко Валерий Павлович.
Через неделю об этом вспомните пожалуйста.
Slonяющийся
И чо, прям на кольце припарковался, штоп тебе выписали штраф? Или переходил кольцо :eek: :biggrin:
Ну, и проверка на штрафы доставляет конечно.
Slonяющийся
500 -это только лохи платят "за услугу по заполнения заявления". автор ты не можешь сам что ли листик 1 заполнить без чужой помощи?
а так вообще грамотно мусора придумали- и конторка своя нарабатывает и все сделано чтобы олени бросающие тачки посреди дороги второй раз думали головой.
жилец
все сделано чтобы олени бросающие тачки посреди дороги второй раз думали головой.
да ни.
Если бы хотя бы каждого сотого водятла эвакуировали - был бы воспитательный эффект.
Ну чтобы шанс нарваться на эвакуатор был бы значимым - а не как сейчас, сравнимым с вероятностью прямого попадания метеорита.
Ну и процесс вызволения не 5 часов- а 5 дней занимал бы.
Т.е. штрафстоянок и эвакуаторов у нас в городе категорически мало.
rata
из-за этих эвакуаторов которые с ценрального рынка машины тащут пробки и есть ,Гоголя улица широкая и машины ни как не мешают ни кому ,а эвакуатор цепляет машину перегородив всю проезжую часть ,парализовав ее на 5-10 мин вот и пробки ,а мытырства и беготня людей за отметками и прочей - унижение... есть же метод проще инспектор с фотоаппаратом сфотал машину с номером и пару штук штрафа по почте ... и эвакуатор не надо городу содержать и стоянки.СШ.
что не метод?
мистерКэт
это как в анекдоте
"мне не надо, чтобы было удобнее, мне надо, чтобы ты зае*****я"
мистерКэт
есть же метод проще инспектор с фотоаппаратом сфотал машину с номером и пару штук штрафа по почте ... и эвакуатор не надо городу содержать и стоянки.СШ.
что не метод?
Вы правы -есть такой метод, и его надо использовать.
Но использовать его надо не вместо, а вместе с эвакуатором.
Ну там- проехался инспектор по окресности, полсотни водятлов зафотал- для 1-2 самых бодрых вызвал эвакуатор.
Filimon
И чо, прям на кольце припарковался, штоп тебе выписали штраф? Или переходил кольцо :eek: :biggrin:
Ну тесть у меня на светофоре вышел, который на кольце (я был крайний слева), я с кольца съехал от греха подальше. А то бы они и мне вкатили за остановку не в том месте наверное.
жилец
автор ты не можешь сам что ли листик 1 заполнить без чужой помощи?
Ты приехав туда фотографии авто 4 штуки, которые надо обязательно прикладывать, где возьмешь? Поедешь домой искать? И опять же - мопед не мой. Я - только средство перевозки.
Slonяющийся
FAQ ни о чем... Правда может правила изменились.... В июле также от рынка забирали - расскажу как получилось.
1) Увидел, что машины нет - позвонил 2-322-322 - узнал, что машина на Доватора.
2) Поехал на Доватора - увидел машину - узнал, что дальше ехать на Нижегородскую. Протокол не выдали, да и я не спрашивал (в первый раз, не в курсе был).
3) Приехал на Нижегородскую, суюсь в окошко - компьютер не работает. Отправли на Станционную, сказали заявление напишешь от руки, там все объяснишь.
4) Приехал на Станционную. Тут пришлось побегать поискать, поузнавать порядок действий. Напишу сразу как надо,а то там все бегают туда сюда, если никто не подскажет ))).
Зашел в отдел розыска, взял бумажку. В коридоре стоит стол, на нем есть образец Заявления - по нему и написал. Отдал заявление в отдел розыска - там поставили печать о том, что машина не в розыске даже не проверяя ). В дежурке (находится на входе в подъезд, где и отдел розыска) написали постановление о взыскании штрафа, причем с моих слов, так как протокола не было. Заявление, ВУ, и свидетельство о собственности отдал в дежурку, которая находится в соседнем здании. Все вернули на руки обратно через какое-то время и сказали ехать аберать машину.
5) По пути позвонил на Доватора и уточнили, что вначале нужно заехать на Нижегородскую. На Нижегородской забрали Заявление и выдали пропуск со ШС.
6) Забрал с Доватора свою машину - поехал отмечать счастливое событие )))))

500 руб. не платил. Штраф заплатил через 10 дней (как положено по закону)... Заняло по времени часа 4 (тоже был на колесах). Потратил бы времени меньше, если бы знал что и куда и не носился бы между зданиями. Ну и очереди немного задержали (много нас таких было )))

А забрали за то, что стоял под углом к проезжей части на Гоголя ) ))) Самый злостный нарушитель....
Slonяющийся
Друзья, братцы автовладельцы! Заглушите задние петли болтами, не попадайтесь "цыганам" в погонах на их дикие крючки. Люди без совести и чести воруют машины на улицах Новосибирска. И еще совет не платите на нижегородской272, где у них отстойник для наших "лошадей", 500 руб. за заявление. Его совершенно бесплатно вы напишите в ГИБДД, имея листок бумаги и ручку за 10 рублей в буфете. на имя Бойко А.А. в простой форме. Я Ф.И.О. прошу вернуть машину, эвакуированную по такому то адресу, такого то числа, в такое то время. Дата.
И еще полезная информация: на Дмитровском мосту изменился режим видефиксации, теперь камеры настроены на 61 км. Кто летит 81 тот угорает на 300 руб.
Всем счастливого пути! Будьте бдительными и грамотными!
муромец
Друзья, братцы автовладельцы! Заглушите задние петли болтами,
Хм... вопрос- а если петля съёмная (мерс) - в таких случаях как эвакуаторщики поступают?
Не трогают авто или свои петли имеют?
муромец
А просто парковаться по человечески не але, да? И на мосту 50, такшта 71 =уже штрафное.
Slonяющийся
Подскажите, пожалуйста, 29 июля у родственника забрали машину на штрафстоянку и изъяли права за езду в не трезвом виде. Он управлял машиной по рукописной доверенности. Хозяин автомобиля умер.
Есть ли возможность теперь вернуть автомобиль? и как это сделать?
WonderfuI
Наследники, только дого будет...
WonderfuI
Все доверенности теряют силу после смерти доверителя. Забрать автомобиль со штрафстоянки может только собственник. Так что если он умер, нужно подождать полгода, пока наследник вступит в права наследования и только после этого новый собственник забирает автомобиль со штрафстоянки. Если было завещание, то полгода ждать не надо. Вроде так, насколько помню.

Если по закону, так после смерти собственника нельзя ездить на его машине, пока никто не вступит в права наследования. По факту многие ездят. Самые распространенные проблемы при ДТП (выплата страховки). Ну и при постановке на штрафстоянку самый кобздец. Как решить- не знаю. Мне говорили, что в такой ситуации лучше просто туда не попадать, иначе хрен знает как ее забирать.

Не знаю, может щас по другому.
zem9011
за полгода долг дороже машины наверно будет
мистерКэт
Да, сумма будет сопоставимая со стоимостью авто.

У меня знакомый в подобной ситуации вообще боялся на машине ездить. Типа если гибоны пробьют по базе что собственник умер (при обычной проверке документов), то значит выпишут водителю протокол по 12.3 ч.1 КОАП, машину на штрафстоянку и всё, давайдосвиданья машинка. Но знакомого обнадежили чисто по русски "не ссы, не пробивают гибоны по базе жив или нет собственник". Ну как то обошлось. Щас, опять таки из области слухов, в гибдд есть специальный человек, который каждый неделю из ЗАГСа информацию передает о всех кто умер.
WonderfuI
год назад забирали машину со штраф стоянки по рукописной доверенности, вопросов ни у кого не возникло, " а где собственник" в страховке записан и то хорошо)))
по поводу выплат по ДТП. если страховка оформлена на лицо не умершее то все выплаты будет получать он, а не умерший.
SOL
в общем хоть и не совсем правомерно но я поддерживаю такое решение
родственник с доверенностью приезжает хоть на эвакуаторе и забирает машину
иначе проще с ней будет попрощатся
Slonяющийся
Опишу свою процедуру.
1 выхожу машины нет. звоню в диспечерскую ГАИ, говорят - увезли на нижегородскую.
2 приехал в эту ж*пу мира. Все доки на машину у меня с собой. там -500р за заявление. "езжай на Немировича".
3. на Немировича таких как я уже немало. очередь. штраф выписывают на месте.
4 проверяют на неопплаченные штрафы, если таких нет, ставят кучу печатей на заявление. и свободен.
5. обратно в ж*пу мира, заявление в окошко, забираем машину, слезы радости и все такое.
ibim
Проникнуть туда незаметно и свалить по тихому, разломав шлагбаум, никак? Главное машину забрать и по быстрому в гараж свалить или на другую свою частную собственность.
ibim
где, сколько и за что оплачивать пришлось...
SOL
Всем большое спасибо!

balex723 - скорее всего так и сделаем
ibim
Опишу свою процедуру.
...
2 приехал в эту ж*пу мира. Все доки на машину у меня с собой. там -500р за заявление. "езжай на Немировича".
...
500 руб. можно было не платить, а написать заявление на месте вручную...
Если машина на Доватора, то после ГАИ заехать на Нижегородскую за пропуском, а уж потом за машиной на Доватора.
compsib
Так-то оно так...
По зиме участвовал в спасательной операции в качестве везде_подвозителя и собеседника-задушевника.
Пятница, около 15:00.
Пропала машина с томскими номерами.
Звонок в ГАИ.
-Вы не брали такую-то машину оттуда-то?
-Брали!
-И чё теперь?
-Машина уже почти на Доватора, поезжайте туда
Угу.
На Доватора всё хорошо, только машины нет
Звоним.
-Где?
-Ждите, едет.
Мы прям сразу поверили, что стартовав минут на 40 позже эвакуатора, прибыли на точку раньше его.
Но честно подождали еще минут 5.
Снова звоним.
-Где?
-На Доватора!
-Неправильно!
-Ну тогда на Нижегородской.
"Значит, нам туда дорога (2 раза)" (ц)
Приехали.
Спасаемые честно пытались не платить 500 р и заполнить заявление самостоятельно.
Однако им не говорили, кто забрал машину: станционные или немировича-данченковые.
Так и сказали, дескать, пожалуйста, заполняйте заявление сами, а потом поезжайте или на Станционную или на Немировича.
А вот если заявление будет за 500р, тогда на нем будет напечатано, куда надо ехать.
Пятница, уже 16:00, активно вечереет, но выпь на болотах не кричала, ибо зима.
А бедолагам еще в обратно в Томск возвращаться...
Заплатили. Оттуда на Немировича. Там часа полтора, потом обратно на Нижегородскую.
20:00
Машина спасена.
Но осадочек остался.
У2_НСК
может и не в тему, но потом удивляются, что по городу пробки... дак поезди-ка то в ГАИ, то на одну штрафстоянку, то на другую)))) не могут сделать всё в одном месте - приехал, оплатил, получил... нет же - надо народу и себе нервишки потрепать....

вообще сделали бы все через автомат на стоянке... приехал, номер машины ввел в терминал, он тебе выдает на экране сумму, которую нужно оплатить - оплатил, терминал дал тебе карточку типа как в Толмачево или вокзале и в течение 30 минут выезд бесплатный... зашел, завел тачку, карточку прислонил, шлагбаум или ворота открылись - ты уехал))

ЗЫ. хотя я еще не сталкивался с этой системой, а то может многим и нравится, а я наговариваю тут понимаешь ли :biggrin:
Senoval
Ощущения остались прегадские, особенно от нижегородских кооператоров. :bad:
Ибо было четкое ощущение, что инквизиторам хочется томскую машину прописать на штрафстоянке до понедельника.
Senoval
...вообще сделали бы все через автомат на стоянке...
Я тоже за упрощение процедуры. На первый раз предупреждение, на второй утилизация безапелляционно.
Slonяющийся
Добавлю в копилку информации.
Вызволял сегодня машину. Забрали вчера ее на Красном Проспекте в районе часовни.

Позвонил 002 и узнал куда отвезли. Спецстоянка на Доватора 11 - прямо напротив Автограда.

На спецстоянке сразу выдали две бумажки - Определение о Возбуждении дела и Протокол о задержании ТС. Не забыть забрать из машины Страховку (стоянщик предупредил).

Потом на Станционную 24.
Основной вход - три окошка на первом этаже - обращаться в любое. Выписывают порцию бумажек.
Потом в соседний подъезд - на первом этаже дежурный выписывает Постановление о правонарушении (1500р).
Поднимаемся в 4 этаж каб 18 - какие-то подписи. Товарищи из каб 18 не хотели подписывать потому, что я не хозяин (машина жены), говорят - не выдадут нехозяину. Требовать, чтоб подписали.
Там же на 4 этаже в приемной начальника секртетарша ставит немного печатей и подписей.

Едем на Нижегородскую 272. Тут канцелярия стоянщиков. Все спокойно и без очереди. Машину отдают только хозяину. В моем случае попросили показать паспорт и удостоверились, что я, действительно, женат на своей жене :-) Собственноть, типа, общая. Платных заявлений нет. Взяли 1600 за эвакуацию и 900р за 23 часа стоянки. "Первые сутки бесплатно" отменено с июля этого года. Выдают бумажку на выдачу машины.

Обратно на Доватора 11. Отдаем бумажку, расписываемся, забираем машину.

Итого - 1500р штраф + 1600р эвакуация + 900р стоянка + 1500р такси на все эти путешествия. Штраф можно оплатить позже. Ну, и почти день на перемещения.

<...................> - тут было длинное трехэтажное матерное слово. Все.
proff-244
:respect: итог 5500 тыров,плюс потраченный день-а наверное все таки нормально парковаться выгоднее :rofl:
Slonяющийся
вчера забрали авто на пересечении Красного и Коммунистической. Может, кому сгодится...
Увезли на Октябрьскую штрафстоянку. Это новая кормушка, ширятся злодеи... В гисе пока ее нет, телефона у них тоже нет, наверно, еще не наработали))).
Итак, мои мытарства.
Звоню 002, узнаю, что машина на Октябрьской - что под магистралью, сразу за стоянкой с различными спецмашинами. От метро Октябрьская идем вдоль, потом вниз и вдоль Ипподромкой немного. На подходе, возможно, встретит сердечный азиат, предложит сострадательно помощь - покатать вас на его авто по всем местам. Сколько хочет, не спрашивал. На стоянке находите вашу машину и сгоряча выливаете первую порцию помоев на сторожа, который все проглотив объясняет, что он тут ни при чем)). Берете свою страховку, заходите в их конуру, вам дают бумажку и отправляют на станционную. В добрый путь, но вы еще даже не предполагаете, что вечером и весь следующий день из вас будут непроизвольно вырываться самые страшные проклинания))).
Добравшись до Станционной, вы вежливо (еще пока) интересуетесь, кто последний в очереди к окну 2 или 3 (она была общая). Начинаете терпеливо ждать, т.к. народу вроде как немного. По прошествии первого часа, обсудив с соседями ваши общие проблемы, вас начнет интересовать вопрос о том, почему так долго обслуживают дорогих посетителей, т.к. на дороге инспектор проверит вас на штрафы и авто на угон менее чем за минуту, а здесь, забрав вашу бумажку, окно закрывается и остается только гадать о секретных процессах за ним. Вдруг окно открывается, и вам может повезти, если нет долгов - дадут необходимые для продвижения к следующему окну документы. Если долги есть, предложат оплатить на месте - для этого в углу стоит зелененький ящик от сбербанка, причем с видеокамерой, чтобы вы случайно его ударили и не испортили окончательно. Суть в чем - при мне (передо мной) ода барышня безуспешно минут 15 пыталась ввести номер постановления о штрафе. ВНИМАНИЕ! С экрана вводятся ТОЛЬКО буквы, а вот цифры надо вводить на железной клавиатуре, на которой вы ввели пин-код. Если у вас туго с наличкой и карта не сбербанка, вам может не повезти, т.к. при мне барышня вставила карту мун.банка и обломалась. Что делала потом, не знаю. Учтите, что если штраф - круглая цифра, то с вас снимут чуть больше)). Не знаю, что будет, если вставите более крупную купюру. У меня была карта сбербанка, я оказался счастливчиком на этом этапе)). После идете к тому же окну (без очереди), мило улыбаетесь, окно закрывается, а когда откроется, вы с растущей надеждой на скорое завершение забираете бумажки и отправляетесь за железную дверь, что находится справа, когда выйдете на улицу.
Добравшись до нее вы увидите небольшую очердь, встанете в нее с надеждой, что минут 20-30 и все закончится. Даже не надейтесь!) МИНИМУМ времени, которое там тратится на одного бедолагу - ОТ 15 мин до 40 мин (сам мерил), поэтому очередь из 6-7 человек вы осилите часа за 2.
ПЭТОМУ - занимайте сюда очередь примерно одновременно, когда начали свою эпопею на Станционной!
Отстояв часа 2 (стульев там нет принципе нигде - можете с собой привезти, заодно и слопать ничего не получится) вы зайдете в каморку к шустрому сотруднику дпс, который покладая рук трудится, а вы будете думать о том, почему же этому бедолаге комп не дают или почему он вообще без компании работает.
А тем временем на штрафстоянке из вашего портмоне потихоньку вынимают копеечки за охрану вашего авто.
Я эту точку прошел ровно в 18-00, после того, как мне вручили постановление о штрафе и я хотел рвануть на 4й этаж искать 18 кабинет, мне указали другое направление - выходите из железной двери, идете метров 150 направо, там с левой стороны будет кирпичное здание, вход один есть, в него и путь... На третьем этаже будет другая железная дверь, а на ней кнопочка. Когда я поднялся, там передо мной уже парни отдали документы, я быстро нажал кнопку и жду - тишина, ну прям как к Пятачку в гости зашел)), жму еще раз - на возникшее оттуда рычание сообщаю, что мне только печать поставить)), на что это рычание мне на пальцах долго объясняет, что из-за таких как я, которые мешают работать, тратится много времени. Короче, здесь ориентир - на одного человека - 20 минут. Почему столько - тайна за двумя железными дверями, за которыми находится это рычание. Но вот наконец оно появилось перед вами и отдает что-то. Вы все берете, кладете в мультифору и далее - через пробки на дороге (время уже за 18 часов) рвете на нижегородскую 272. Если вас возит друг, кланяйтесь ему в ноги за отзывчивость... На следующем участке все просто и быстро - еще раз проверяют ваши документы, выписывают счет за работу (было 1550 вроде) и за натикало (у меня еще рублей 500), ставят печать и на крыльях счастья летите на Октябрьскую, где с вас попросят без сдачи оплатить указанную в счете сумму, и вот вы с вашим авто снова вместе, проклиная всех и вся, срываете пломбы с дверей (кстати, чем их отмывать я не знаю пока) и вылетаете из ворот стоянки. Штраф оплатите позже, а дома, рассмотрев то, что вы только что прикупили, понимаете, что 1500 вы будете платить гибдд, неприятно, но все-таки пополните какой-никакой бюджет, а вот сумма, которая ушла только что из вашего кармана - досталась некоему ооо. Посмотрев в интернете вы узнаете, что это ооо создано в 2005 году нашим родным и ненаглядным депутатом, что не так давно прокуратура касалась этого вопроса и оказалось, что на то время страдальцев в гибдд принимали 2 часа вдень три раза в неделю (сейчас - круглые сутки), и что приказ этот издал не кто иной, как сам начальник начальников ГУВД по Новосибирску, и тараканы в вашей голове начнут о чем-то догадываться)), но вы скажете громко и четко - "ЧУШЬ", и тараканы убегут)). Депутат потом типа из учредителей вышел, как далеко можно уйти от такой кормушки - думайте сами)). По словам охранника, в день они осыпают знаками внимания около 80 человек, что в переводе означает приход около 5 млн руб. только с одной стоянки. Эта стоянка - новая, т.е. бизнес прет, и, как мне кажется (типун на язык), ситуация будет крепчать - подкупят еще эвакуаторов, откроют еще две-три-десять стоянок.
Тенденция однако...
ksaksa
что-то похожее я один раз прошел
мне хватит на три инкарнации
теперь я машину без присмотра ваапче не оставляю в незнакомых местах (ттт)
наверное на это и рассчитано......., хотя я возможно излишне впечатлителен ибо сегодня видел авто на Свердлова с еще до конца не смытыми бандерольками и опять ровно под знаком ))))
ksaksa
- за русский язык - твердая пятерочка. Ни одной ошибки.

- за стиль - трояк. Слишком много слов и никакой художественности.

- за нарушение ПДД и нехороший анамнез в области оплаты штрафов - банан. В смысле - общественное порицание.

- за публикацию поста - благодарность. С занесением. В анналы, пардон муа.

:хехе:
нобель
ННП
Не сталкивался пока с эвакуаторщиками, к счастью.
Поэтому у меня есть наивный вопрос - а нафига на Станционную мотаться?
Эвакуаторы и стоянщики у нас к ГИБДД не относятся (по крайней мере, это декларируется), то есть, по логике, чтобы забрать машину, достаточно иметь документы на неё и оплатить услуги эвакуатора и стоянки. Зачем стоянщикам ГАИшные бумажки?
Slonяющийся
Один раз так побегал, больше не ставлю машину как попало и где попало... Хотя увезли машину только за то, что под углом встал ) и стоило это тогда 300 руб. )))
Нормальная такая учеба и пох кто там на этом деньги зарабатывает.
GPRS_User
Эвакуаторы и стоянщики у нас к ГИБДД не относятся (по крайней мере, это декларируется)
В этом случае в сухом остатке у нас будет кража машины и навязывание услуг потребителю.:улыб:
ksaksa
Ну и нафига так издеваться над человеком (хотя конечно понятно нафига)? Упыри, мля. Почему нельзя просто цивилизованно штраф человеку выписать?
ksaksa
На главный вопрос ответь то теперь - и дальше будешь бросать машину под знаками? Или чему-то научился?
152-ФЗ
Ну и нафига так издеваться над человеком (хотя конечно понятно нафига)? Упыри, мля. Почему нельзя просто цивилизованно штраф человеку выписать?
Не не не, наоборот. Очень грамотная система. Штраф любой дурак заплатит и дальше стоять будет. А когда ты потеряешь день из свой бесценной жизни, то начнешь задумываться, надо ли оно тебе еще раз.
В этом плане ГИБДД просто молодцы :respect:
152-ФЗ
А из рассказа разве не понятно, что упыри, где попало и как попало бросающие свои корыта, и упыри, не платящие штрафов - это одни и те же упыри? Мож поэтому?
152-ФЗ
Ну и нафига так издеваться над человеком (хотя конечно понятно нафига)? Упыри, мля. Почему нельзя просто цивилизованно штраф человеку выписать?
так а те кто цивилизованно штраф платят из той малости, что своим горбом заработано - машинками редко и разбрасываются под знаками, поэтому с мажОрами только так, методом итальянческой забастовки или квеста-бродилки.... хотя конечно под раздачу и много случайных попадет. Если бы штрафы можно было выставлять на инкассо к безусловной оплате, то те же паркоматы с парконами справились с проблемой.
_Digital
Дигитал, Нобиль и Алипа, ответьте: объективно, кому реальная польза (кроме владельца стоянки), от того что человек пробегал целый день для того чтобы забрать свою машину? Откуда этот мазохизм (или у Вас родственнику спец. стояка принадлежит)? Ясно же что кормушка это в чистом виде, на фига ее поддерживаете?
Давайте пофантазируем: много ли будет желающих бросать где попала свои машины если будет так:: бросил машину под знак, тебе штраф 1500 руб. выписали, не заплатил ты его в течение месяца уже 3000 руб. государству должен (собственно как оно сейчас и есть), далее фантазии: не заплатил штраф в течение полугода он еще в два раза подрос. Если в течение данного года еще раз машину под знак поставил, то уже 3000 штраф (не заплатил он через месяц опять удвоился), в третий раз в течение года машину бросил уже 5000 руб. или (не суть) 10 000 руб. штраф.
Да и фиг с ним, пускай этот богатенький буратина хоть каждый день под знак свое корыто ставит , если может себе позволить, о 10 тыс. в день отваливает, глядишь нескольким старушкам на пенсию заработает или учителям на з.п. Да, я бы (будь я гос. служащим) такому даже бы место под парковку под знаком собственноручно очищал, лишь бы чувак в казну деньги нес.
Боюсь только, не много будет желающих на таких условиях где попало парковаться, максимум по одному разу в год, будут попадаться.
ksaksa
надеюсь себя не забыл тоже проклинать.