Очкарики за рулём, подскажите!
14615
76
Подошло время менять права, на старых правах я в очках на фото, в справке приписано "только в очках" и на фотографии тоже я в очках, на правах пометка - "мед. справка обязательно". У меня небольшая близорукость и раньше я действительно водила только в оках, но теперь уже полгода ношу линзы. Вопрос - как быть с новыми правами? Если я на фотографии буду в очках, а в реале - нет, чем это грозит? Так же как и в справке.. Как я понимаю, к окулисту надо идти без линз, соот-но мне опять впишут "очки" и фотку нужно с очками.. Как быть? :хммм:
OlgaKuk
ниразу не было проблем. На правах "типа в очках", но часто (практически всегда) езжу без них, при остановке ни разу не задавали вопросов.
OlgaKuk
а что мешает в бардачке возить очки? при остановке если докапаются одеть
мистерКэт
Да они и так всегда в бардачке (на всякий случай), но вот как я буду уже ПОСЛЕ остановки лезть в бардачок и одевать при гаишнике очки - не представляю :хехе:. Думаю его этот маскарад не удовлетворит.. А просто показать, что вот они, с собой - тоже типа нарушение, я должна ВОДИТЬ в очках, а не рядом с очками :-).

ЗЫ:Нашла в и-нете информацию, что вроде бы в справке могут написать "очки или линзы", но вот как наличие линзы предъявлять гаишнику? :eek:
OlgaKuk
У меня на правах пометка: в очках, линзах. Ношу и очки и линзы, проблем с гаи не было никогда из-за этого. А справку так вообще с собой никогда не возила.
Капель
Значит можно написать и про линзы? А на медосмотре вы были в линзах? Или нужно приходить без всего и просто попросить приписать "линзы"?
OlgaKuk
У меня большая близорукость, хожу только в очках. На все документы, в том числе на права, всегда фотографируюсь без очков. Никаких пометок в правах на эту тему нет.
Фотографируйтесь без очков да и всё.
OlgaKuk
когда у окулиста будете отметку ставить скажите что вы и очки носите и линзы - чтобы он пометку сделал
в правах так и напишут
Begemot
а у меня сто лет назад был случай, правда не со мной..
человек всегда был в очках, а потом с месяц решил линзы поносить
по дороге на дачу остановили и "пристали" - где очки
он им доказывал, что линза видите - голубая в глазу...
конечно вероятность 99% что хотели просто "пристать", но было неприятно....
OlgaKuk
получал права - когда делали фотографию, хотел в своих очках фотографироваться, но гайцы сказали, мол нельзя в своих- будут блики. Предложили одеть их очки - подготовленные для таких случаев))) чумачечие) огромная роговая оправа без линз)

так что фотографировался без всяких "дополнительных глаз".
в правах пометка - "в очках, линзах"
o4k
правду говорят, когда будете справку делать, попросите окулиста вписать очки и линзы. У меня так и написано
OlgaKuk
прийти в Сирену в линзах, врачу про них ничего не говорить.
Получить справку со 100% зрением и не париться.

Гаишникам, ежели вдруг поинтересуются, можно сказать, что сделали операцию..

P.S. 10 лет отъездил "очкариком" в правах и всегда был в линзах.
Ни разу никто не докапывался...
OlgaKuk
Народ, это что, в новых правах обязательна такая отметка? У меня права теперь уже предыдущего образца и сильная близорукость - никакой отметки в правах нет. Фотографировался без очков, хотя они видели, что я их ношу, видели, что окулист в медсправке про близорукость написал. Не помню уже, возможно, я сам попросил такую отметку не делать.
Эгоист
Похоже, что ага. И еще группа крови, которую почему-то на слух воспринимают, не делая каких-либо анализов
OlgaKuk
а мне от чо интересно - ежли подушка стрельнет (ттт) - что с очкариком будет? Линзы то есть стекло, а есть пластик..
Эгоист
У меня права 10 лет и стоит пометка "мс обязат" :-(, а в справке написано крупно - "в очках". Когда права выдавали, сказали справкуВСЕГДА возить с собой ибо без неё права не действительны :eek:
solo
Гаишникам, ежели вдруг поинтересуются, можно сказать, что сделали операцию..
А они не затребуют справку об операции? :смущ:
OlgaKuk
На фото в очках, пометок нет, езжу тоже в очках, проблем нет:улыб:
OlgaKuk
У меня в мед справке написано - годен в линзах, на правах фотография без очков, езжу без очков и без линз(в них за рулем страшно) :biggrin:
OlgaKuk
у меня отметка в правах в очках и линзах...2 года без того и другого проездила.. ни разу по этому поводу не докапывались) а сейчас, в очках, а на фото нет. попросите чтобы сделали отметку очках и линзах и никаких проблем не будет
OlgaKuk
При медосмотре надо попросить сделать пометку "Очки. линзы". Она автоматически перенесется в права. Фотография при этом д.б. в очках.
Ефген
Вот тоже интересно.
Боязно очки одевать )
Эгоист
Фотографируйтесь без очков да и всё.
на фотографии, Я без очков, но в правах пометка, "очки или линзы", так написано было в справке, переписали в права
Micha_Burmistrov
Ну в принципе понятно. Попрошу пометку об очках и линзах, а на фотографии буду в очках. Как только они (гаи) , если что, эти линзы проверять будут? :dnknow:
Надеюсь в Сирене не откажут в просьбе о такой пометке..
Micha_Burmistrov
Специально сейчас нашёл свою старую медсправку, там есть отметка про очки и линзы. Правда, эту справку я получал, когда права уже были, для техосмотра. В правах, тем не менее, такой отметки нет.
OlgaKuk
Не понял - зачем вам лишние сложности? Лучше наоборот, фотографироваться без очков и чтобы пометок никаких не было. В таком случае вообще никаких сложностей с этим не будет.
Эгоист
Лучше, хуже - если бы это только от нас зависело.
То, что отметка об очках есть в медсправке, но ее нет в правах - явно не вы проглядели.
OlgaKuk
в справке приписано "только в очках" и на фотографии тоже я в очках, на правах пометка - "мед. справка обязательно".
Эхххх......
Послушайте меня, старого ворчуна.

В водительским удостоверении есть строчка "Действительно до 00.00. 2015" . Это значит что до указанной даты Ваше ВУ - действительно (т.е. действующее)

ВУ не может быть "недействительным" без справки из ЖЭУ, из военкомата, из медсанчасти или из собеса.

И ещё!
ПДД 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное тр - документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца
- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным закон

Не предусмотрена сдача анализов и прохождение медкомиссии на случай остановкой инспектором ДПС. :nea.gif: :улыб:
Третий
То, что отметка об очках есть в медсправке, но ее нет в правах - явно не вы проглядели.
Нет, это явно я попросил, чтобы так было.:улыб:
Эгоист
Не понял - зачем вам лишние сложности? Лучше наоборот, фотографироваться без очков и чтобы пометок никаких не было. В таком случае вообще никаких сложностей с этим не будет.
А то что у меня на предыдущих правах очки на фотке - не смутит гаишников? Куда очки делись? И аналогично при оформлении справки - я же там в очках и приписка есть, а тут прихожу к окулисту и типа - зрячая :-). Мне кажется они обязательно докопаются...
Эгоист
В правах, тем не менее, такой отметки нет.
В общем, как я поняла, в этом вопросе у всех кто в лес кто по дрова.. Отметки ставят от балды. В справках тоже аналогично. Никакой системы :злорадство:
OlgaKuk
Ольга, ну что Вы мучаетесь. :миг:
С того времени как Вы получали прежние права, медицина далеко шагнула вперёд и изобрели линзы, в которыми Вы и пользуетесь благополучно, как и множество автомобилистов.
Поэтому фотографироваться надо без очков, в правах ставить отметку "очки, линзы".
Если у Вас фото будет на правах в очках, а Вас остановят и вы без очков, то вопрос об очках может возникнуть с большей вероятностью, чем ежели вы будете без очков на правах, а остановят в них.
Ну и гаишники у нас тоже люди хотя бы телевизор смотрящие, поэтому о линзах слышали.
У окулиста спросите когда справку делать пойдёте, он явно лучше нас знает всех тут взятых.

P.S. у самой в правах отметка "очки, линзы", езжу в линзах, очень редко в очках. Окулиста проходила в линзах, зрение не проверяли, отметку поставили. :улыб:
OlgaKuk
А то что у меня на предыдущих правах очки на фотке - не смутит гаишников? Куда очки делись?
У меня не смутились, хотя видели в реале, что я постоянно ношу очки, а не в предыдущих правах.:улыб:Я просто снял очки, когда фотографировался там у них. При этом езжу всегда в очках, ни разу ещё никто ничего не спрашивал по этому поводу.
Less
Спасибо всем за советы! Я поняла, что всё решаемо :live:
OlgaKuk
На медосмотре была в очках, а врач сама сказала, что напишет так в справке, чтобы сделали пометку в правах
Капель
Блин, во развели ромашка.
Гаишник из деревни дремучей приехал, что для него нужно явно писать "в очках или линзах"? Он про линзы вообще никогда не слышал что ли, что такие могут быть? Ему прям делать на дороге нечего, чтобы прикапываться к линзам, раз на фотке в очках? Штраф за это не предусмотрен - ему по уху! Отстранить от управления он тоже не может за отсутсвие очков, мало ли, со слепу то запнулся, очки упали и разбились, а сверху еще и слон наступил.
Ему, конкретизирую мысль, накакать на то, есть очки и на фотке, и на лице, или и там, и там нет. Ему важно наличие этих самых прав, плюс док, подтверждающий право владения/управления, и страховка.
Picaro
"Вы не поверите..."©

Но бывает, когда действительно "в очках", а бывает - когда "в очках ИЛИ линзах". Поэтому, имеет основание, в том числе - юридическое на то, чтобы "докопаться" и "быть из дремучей деревни" :dnknow:
gretis
у меня на правах "в очках" могу выложить, для наглядности :улыб:
Picaro
......................................
Ему важно наличие этих самых прав, плюс док, подтверждающий право владения/управления, и страховка.
Вы не поверите....

У меня в правах стоит совершенно изюмительная пометка: "МЕД. СПР. ОБЯЗ. ОЧКИ".
Ноги в рот тому кто ее выдумал выдавая мне права почти 10 лет назад. :зло:

Какие у меня были дискуссии с гаишниками, куда в этой фразе ставить запятую. Я доказывал, что обязательны ОЧКИ, они же были уверены, что я просто ОБЯЗАН предъявить им мед справку. :безум:

Не все конечно, но индивиды втречаються...
Lion76
У меня в правах стоит совершенно изюмительная пометка: "МЕД. СПР. ОБЯЗ. ОЧКИ".
Вот меня всё время интересует тайна этих отметок.
Ву без медсправки - недействительно? Или управление без мед справки - запрещено? Или у водителя должны быть одеты любые очки?
А вот ИДПСы из-за той отметки ни разу не составили протокол. По простой причине - нет состава АПН.:улыб:

Из инструкции.
33. В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее).

Получается, можно внести отметку "ВСТАВНАЯ ЧЕЛЮСТЬ". Это же -"прочее" :улыб:
Дядя Ваsя
Вот меня всё время интересует тайна этих отметок.
Ву без медсправки - недействительно? Или управление без мед справки - запрещено?
С такой отметкой: "медсправка обязательна", меня однажды едва не отправили на штрафстоянку, хоть я и был в очках. Мотивировали, что без справки права недействительны. Статью КОАП показали.
Конечно вопрос решился на месте, но с тех пор справку всегда вожу с собой... :а\?:
EL84
Мотивировали, что без справки права недействительны. Статью КОАП показали.
Статья-то в КоАПе есть. И даже две.

12.3.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

12.7.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

А теперь самое главное. "Мотивировали, что без справки права недействительны. " - это развод тех, кто не знает. Недействительны, это когда написано: "Без такой-то справки - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО"
EL84
С такой отметкой: "медсправка обязательна", меня однажды едва не отправили на штрафстоянку, хоть я и был в очках. Мотивировали, что без справки права недействительны. Статью КОАП показали.
Конечно вопрос решился на месте, но с тех пор справку всегда вожу с собой... :а\?:
В очередной раз убеждаюсь, что наши гаишники самые хитроумные) и любят разводить тех, кто к этому готов еще до момента остановки))
НО теперь этого не будет, ведь полицейский должен быть честен и выполнять свой служебный долг строго по закону! :хехе:

По теме: в правах стоит отметка "в очках" и езжу в очках, но когда общаюсь с гаишником, то всегда снимаю, так как они мне нужны только для вождения))
Senoval
[любят разводить тех, кто к этому готов еще до момента остановки))
Возможно.
Статья КОАП меня тоже не слишком убедила.
Но цена вопроса оказалась неадекватна времени, которое я мог потратить...
Picaro
Ему, конкретизирую мысль, накакать на то, есть очки и на фотке, и на лице, или и там, и там нет.
Мне рассказывали случай, где парню выписали штраф на 2500 за отсутвтсие очков. На фото он был в очках, а в ехал в линзах - всё, очков нет? нет. Плати! Вот уж по какой статье с него стрясли эти 2500 не знаю, врать не буду.
Lion76
У меня в правах стоит совершенно изюмительная пометка: "МЕД. СПР. ОБЯЗ. ОЧКИ".
Ноги в рот тому кто ее выдумал выдавая мне права почти 10 лет назад.
Аналогично!! Как я вас поинмаю... :шок:
Дядя Ваsя
Получается, можно внести отметку "ВСТАВНАЯ ЧЕЛЮСТЬ". Это же -"прочее"
Так в том то и дело, что можно! Дурь - дурью, но докапаться имеют полное право (иначе зачем бы вообще было нужно это поле об отметках в правах? Для красоты?).
Дядя Ваsя
Недействительны, это когда написано: "Без такой-то справки - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО"
А фраза "Мед. справка ОБЯЗАТЕЛЬНА" - не аналог этой формулировке?
Senoval
в правах стоит отметка "в очках" и езжу в очках, но когда общаюсь с гаишником, то всегда снимаю, так как они мне нужны только для вождения))
Ну и я так ездила 9 лет, проблем не было. Гаишник же видит, что вы были в очках, сняли их при остановке и вот они при вас..
OlgaKuk
А фраза "Мед. справка ОБЯЗАТЕЛЬНА" - не аналог этой формулировке?
"Мед. справка ОБЯЗАТЕЛЬНА" - для чего?

Перед началом движения?
Перед посадкой в автомобиль?
Вообще обязательна, даже если не ездишь, а сидишь дома?
Для письменного обращения к Президенту?
Для посещения театра?
Для чего - обязательна то? :безум: :безум: :безум: