Несправедливое лишение за обгон
9766
78
Вчера остановили по дороге в аэропорт ночью за обгон. Обгонял через прерывистую разметку, знаков не было, потом уже смотрел по видеорегистратору, качество не очень, но видно что разметка не сплошная.
Водителя грузовика сразу посадили в свою машину давать показания, что я обогнал его по сплошной, мне сказали пока ждать. Потом моя очередь, водилу уже отпустили, я говорю не согласен, давайте смотреть регистратор. Они говорят поздно, водитель уже против тебя показания дал. Рисуют схему, составляют протокол, забирают права . На схеме написали, что обогнал за 60м до поворота на такое то село. Я говорю, исправляйте, там не 60м, пол километра минимум (по записи 24 секунды с немаленькой скоростью). Говорят хочешь пиши не согласен, в суде будешь объяснять.
Написал в протоколе что обгонял через прерывистую, место на схеме указано не верно, свидетеля в моей машине не выслушали, вписал кто свидетель. Записал еще все на диктофон.

Какие шансы доказать свою правоту в суде или теперь у нас система вообще не оставляет шансов в таких ситуациях? Сколько будет стоит адвокат? Как перенести разбор на другое время? в назначенный день (через три недели) явиться не могу. Проблема еще в том, что у видеорегистратора не настроена дата и время и не видно номера грузовика, но то что там не сплошная - 100%

Поиск пока не юзал, но чувствую придется много времени потратить, разбираясь в тонкостях закона.
616Kot
1. Шансы всегда есть
2. в районе 20-30т.р. нормальный
3. Идешь в гаи , пишешь заявление

я так писал: на Ленина которые находятся ГИБДД

Командиру первого отдельного батальена ДПС ГИБДД при ГУВД, майору милиции ........ от гражданина ..................
Прошу вас Перенести рассмотрение моего административного материала с ... ... 2011 на ... ... ...... в связи с ..................... .
Подпись , дата.
заверяем.. и начальнику относим. или.. там скажут куда отдать


п.с. первая консультация у адвокатов как праило бесплатная или рублей 500 стоит
я бы на первый разбор без адвоката пошел.. если там не доказал свою невиновность... подал ходатайство на обжалование в течении 10 дней и тогда уже подумал об адвокате.
п.9
Статья лишенческая, в ГАИ начальник лишь выносит определение о передаче дела в суд, никакого "разбора" не происходит - только в мировом суде по приходу дела к ним и извещению ЛВОКа повесткой...

2ТС - упоминание про регистратор есть? Там есть дата/время и видно ли момент остановки Вас ИДПСом?
616Kot
особенно, если знаешь, что нет даты/времени, да еще видел, что не видны номера - на месте пишешь заявление "прошу изъять видеозапись и приобщить..." минус - у тебя ее не останется, надо думать о возможности сразу копию делать, чтоб не "потеряли". а плюс - изъяттая таким образом запись признается достоверной, не нужно доказывать, где, при каких обстоятельствах... и т.п. в том числе не нужно доказывать, что это не монтаж...
gretis
п.9
Добавлю, что чтобы не потеряли и "завяление", надо вписывать ходатайство прямо в протокол...
madmax
а я б просто указал в протоколе, что на предъявленной видеозаписи номера не видно
616Kot
>> Проблема еще в том, что у видеорегистратора не настроена дата и время и не видно номера грузовика, но то что там не сплошная - 100%

В этом то как раз ИМХО проблемы нет. Ведь на видео же есть как ИДПС тебя остановили. То есть есть грузовик, обгон которого тебе вменяют, есть прерывистая, которая по мнению ИДПС и водителя грузовика - сплошная. Таким образом время на видео можно привязать ко времени остановки ИДПСом.
Хотя трудно чтото говорить без самого видео, выложи - обсудим. :улыб:
616Kot
Видеозапись можно прогнать через видеоредактор при этом закрыть или вообще убрать дату и время, при этом не трогая видеоряд, тогда и фальсификации не будет.

Если не владеете редактором, могу попробовать...
Denis_nsk_
Лучше не надо трогать видео редактором. Пусть оно будет как есть.
Sergant01
Вот сделал пример, как можно закрыть дату, при этом не изменяя видеоряд.
Тем более что видеозапись представленная в суде будет использоваться как вспомогательное средство, и если у суда возникнут сомнения в подлинности, то направит на экспертизу на счёт монтажа, а его там и не было.
Ну всё равно на эту тему надо консультироваться у автоадвокатов, уж им виднее.
Alex_
Выложить не смогу, видео по 2 мин. весит 120 Мб, с редакторами не знаком ((
Момент остановки инспектором виден, но он на другом файле, потому что регистратор записывает на флэшку отрезками по 2 мин. Время и дата хоть и не выставлены точно, но из одного файла в другой нумерация сквозная.
Короче в Пн пойду по всем инстанциям )) Как я понял, сперва к адвокату на консультацию.
616Kot
На ютуб выкладываются в любом формате, и две минуты зальются точно, а сюда ссылку надо. А чтобы найти следующий файл, надо по времени изменения файла смотреть.
Denis_nsk_
если у суда возникнут сомнения в подлинности, то направит на экспертизу на счёт монтажа, а его там и не было
К сожалению, известные НАМ факты не всегда признаются судом как неопровержимые...

Видеозапись можно прогнать через видеоредактор при этом ... фальсификации не будет.
Не факт, что признают, что не было. Наложение/снятие штампа даты - редактирование? Редактирование. Так и запишут: присутствуют следы коррекции видео, сделанные после его фиксации регистратором. Ну или как-то так. И "оппачки"...
616Kot
На текущий момент- "НЕТ МУЛЬТИКОФФ- НЕТ НОЖЕК" (прав в общем)...иначе говоря никто из нас не видел записи, слышали что есть, но не видели...
Может ТС ее сейчас мило комбинирует чтоб судье показать, откуда мы знаем?
В общем...замрем в ожидании..)
Что тут обсуждать то?
У меня недавно кент когда полтинник отдал тоже " как стекло трезвый ехал "... в 7 утра, когда мы с ним до 3-х пили.... :спок:
616Kot
По поводу времени появлении в суде

Полицейский НЕ ИМЕЕТ ПРАВА назначать время суда, т.е. решать за судью, когда ему разбирать дело

Можете смело никуда не ходить, вам должны прислать повестку из суда.
Alqx
Вот, осилил Youtube!


Про качество уже говорил. Момент обгона в самом конце записи. Момент остановки будет на следующей, щас выкладываю..
Arty Silver
Немного неправильный подход. Если он не явится в суд дело могут решить в его отсутствии. Так что лучше подстраховаться. Кроме того, насколько я знаю сотрудники ДПС выдают время не разбора, а именно суда, т.е. это и будет повестка, под которой он уже подписался. В общем надо идти туда где написано и узнавать. Иначе можно прошляпить.
616Kot
Часть два. Момент оставновки на 24 секунде
616Kot
Ну в принципе на видео видно всё. Надо наверно в таком виде нести. Причём оба файла до остановки. По крайней мере попробовать стоит. Хотя с датой и изображением конечно всё очень плохо.
616Kot
Если время на регистраторе не исправляли то можно попробовать принести регистратор и попросить синхронизировать его с текущим? В принципе путём не сложных арифмитических действий должно всё срастись... Время же там энергонезависимое должно быть.
616Kot
Да это видео лучше не исправлять, так как и так почти ничего не видно, это всё из-за диодов подсвечивающих пыль на стекле, у себя кстати я их заклеил чёрной изолентой.
Лучше нести запись как есть, при этом заранее заявить что дата и время не являются корректными.

Насколько мне не изменяет память, то дпс не имеют права стоять в тёмное время суток на трассе или что то в этом роде.
Мне как то в ночи тоже "паласатапалка" махнула, но я проигнорил, и никакой погони, и следом пост проехал, в общем без последствий.
Alex_WS
С таким качеством просто нах пошлют. А ТС просто нужно внимательнее быть. Лопухнулся - получил, и оправдаться нечем.
616Kot
чего то как то мутно всё.. я бы съездил туда в дневное время и заснял на видео весь этот участок - движение по которому записано на регистратор и заодно посмотрел на все ориентиры, по которые написано в протоколе, например, поворот на село, там еще по правой стороне знаки видны - к ним бы по расстоянию "привязался" и еще момент - если в протоколе написано "60 метров до поворота" - тупо берем рулетку и идем мерить или вы возвращались обратно и сотрудник ГИБДД рулеткой мерил это расстояние ? и если в протоколе написано 60 метров, а вы отмерили это расстояние и там прерывистое, то этого вполне будет достаточно в суде, без предъявления видеозаписи в суде
Chuck_Norris
я бы съездил туда в дневное время и заснял на видео весь этот участок
Поздно уже ездить туда и снимать что-то. ГАИшник не обязан смотреть какие-либо записи, его дело составить протокол и передать его куда следует, ну приложить по желанию водителя карту регистратора - все.
ТС карту оставил себе. Теперь никто не будет разбираться, то ли место и время, тот ли грузовик и гаишник. Судья будет рассматривать лишь документы, то есть, протокол и все аттачи к нему. Но плевать захочет на все записи, непонятно когда и зачем появившиеся. К тому же на видео через грязь на стекле нифига не видно, чтобы можно было что-то утверждать с полной уверенностью (я о месте, времени), тем более, что еще и время на записи не соответствует действительности.
ТС сам виноват. Купил регистратор, а как его использовать, ежели чего, не удосужился запомнить. Теперь поздно рвать волосы.
Picaro
Суд должен учитывать все доказательства. А вот Гаишник не должен фабриковать дело. По идее если с имеющимися материалами выиграть дело, то гаишника по результатам разбирательства ещё и наказать можно. Да и качество записи достаточное чтобы свидетельствовать, и никто не имеет права не принять запись днём на другой или даже этот же видеорегистратор, на котором видно всё. Чтобы сравнить траекторию и место по знакам и поворотам. На то есть ходатайство. Другое дело будут ли эти записи в суде определяющими. Но без них вовсе - вариант намного хуже.
yad
Если вы обосновано ходатайствуете о приложении материалов к делу, то они будут приобщены и должны будут учитываться. Извините, но это закон. Другое дело они могут не подтвердить слова ответчика, хотя в этом случае он может настоять на экспертизе, которая подтвердит или опровергнет его утверждение. О предварительных результатах экспертизы лучше поговорить с экспертами заблаговременно, чтобы не тратить лишнего времени и денег.
Alex_WS
Суд должен учитывать все доказательства
Но по такой мелочи суд не будет заморачиваться, чтобы установить, во-первых, подлинность и целостность записи, во-вторых, сличать место, наконец, устанавливать время записи. То, что запись не приобщена к делу, то, что на ней неверно указано время, будет достаточным аргументом не принимать ее к рассмотрению.
А вот если бы она была приобщена к протоколу, тогда да, никуда не отвертишься. И на время было бы плевать, что отстают или спешат часы: на записи снято конкретное событие, время, место и достоверность которого подтверждена протоколом.
А в нынешнем раскладе ловить нечего, имхо.
Ну все же уши и глаза по зомбоящику промозолили, что к регистратору не надо брать емкостные карты, достаточно 2-4 гига, плюс запасная в бардачке. И не жопиться из-за карточки, смело расставаясь с ней, вписывая в протокол, что прилагается карта памяти видеорегистратора, марка такая, емкость такая, на обороте нацарапана буква "Ы".
Picaro
Если будет приобщён к делу видиорегистратор целиком, и на нём не изменялись параметры даты/времени, то мне кажется что это доказательный материал. Я могу быть не прав, но вопрос адвокату и экспертам задать таки стоит.
Picaro
Согласен, мы же, в великой стране живем. Всё так.
Alex_WS
А видеорегистратор фиксирует еще и факт, время и место смены настроек времени? :dnknow:
Здесь время не совпадает. И нет ни одного достаточного весомого доказательства, что запись была сделана не в указанное на ней время, а в то, на котором будет (?) настаивать ответчик.
Ну вот пофантазируем. Суд принимает карту как возможное доказательство невиновности ТС. Направляет ее на экспертизу, которая показывает, что запись не изменена в редакторе, на ней верно указано место. ВСЕ! Когда снята запись, была ли она инсценировкой или снимала реальные события, описанные в протоколе, не покажет ни одна экспертиза. Приехали? Вот и я о том же.
yad
мы же, в великой стране живем
Если один гражданин лопухнулся, страна не при чем! И законы не при чем! Хватит, может, все валить то в одну кучу! Хватит по каждому чиху обхаивать страну! Сколько можно, не помыв руки перед едой, просидев ночь на очке, обвинять всех и вся, начиная от власти - виновницы всех бед! :death:
Picaro
Есть мнение, что все лопухи по большому счёту, включая и вас.
Picaro
Вот поэтому необходимо ходатайствовать о приложении в суде не записи, а самого видеорегистратора с указанием, что время на нём стоит некорректное. И конечно же ни в коем случае нельзя запись редактировать, ибо грамотный эксперт это обнаружит с высокой долей вероятности. Т.е. сама по себе запись не может являться доказательством, а вот регистратор с неправильным временем - может быть и поможет.
Alex_WS
Может, и поможет. Вероятность есть всегда, даже если она стремится или тождественно равна нулю.
А ведь можно было избежать всей предстоящей нервотрепки ценой 300р, просто приложив карту к протоколу. Вот о чем я писал. А сейчас вилами по воде, как и что обернется. Но что-то мне подсказывает, что скорее прав я, утверждая, что суд не примет карту, чем доказывающие, что при правильно составленном ходатайстве, адвокате и еще куче одновременно произойдущих маловероятных событий, суд сочтет запись достаточным доказательством невиновности.
Picaro
Я не сталкивался с подобной ситуацией, но у меня сразу вопрос возник, а что мешает гайцам, раз уже они пошли на подлог и водителя грузовика застращали, чтобы он подписал показания (я думаю это не вызывает сомнений), так вот что мешает гайцам с этой карты что-то стереть или её "потерять"? И опять же там время не то, и как будет доказано без регистратора, что время правильное? Хотя подозреваю последние 2 файла перед изъятием карточки.... Но по идее они могли быть записаны ещё давно, а регистратор стоял выключенный. Ну так-то тоже не доказательства ведь. :-(
Согласен что вероятность не высокая, но без регистратора её вообще не существует, ну или она в разы меньше. Ну а то что лопухнулся... Ну блин... не всем же дано всё знать. Я бы тоже непонятно как поступил бы.
Alex_WS
А вот тут то и срабатывает презумпция невиновности: вещдок потерян или испорчен - невиновен. Почему она, презумпция эта, не работает без приложения карты к протоколу? Потому что есть протокол, в котором указано, что и когда нарушил. А запись можно сделать и потом числом, просто инсценировав эти события в нужном свете, для пущей убедительности, замазав стекло, чтоб нифига не было толком видно, лишь силуэты и что-то отдаленно напоминающее упомянутое в протоколе - и ни одна экспертиза не докажет, что это было именно тогда или не тогда, тем более, что снимать то будет (потом) лицо явно заинтересованное.
616Kot
ТС: у тя в протоколе стоит дата и время явки к Мировому судье того р-на в котором произошло АПН, т.е. если ето область- Коченевский, ежели на подъезде к Нску-НСК Сельский. Берешь бумаженцию и пишешь ходатайство о перенесении рассмотрения дела по МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ Т\С.
Поясняю: для рассмотрения АПН и вынесения решения гос-вом предусмотрено 2 месяца с момента совершения АПН! При ходатайстве о рассмотрении дела по месту жительства дело твое пересылается в район регистрации тебя и делается пауза для пересылки доков, а при ходатайстве о рассмотрении по месту рег-ции Т\С такой паузы нет! Моё дело с ВАСХНИЛа в Заельцовский шло 1 месяц, ну и ходатайство я писал в день рассмотрения!
Короче-тяни время!!!
У мирового один ответ: нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД.
Регистратор выкинь!
Если два месяца не вытянешь-минимум 4 месяца пешком!
А ну можно еще в федеральном обжаловать.
Если есть вопросы пиши в личку-встретимся! :agree:
yad
Лопухнулся - получил, и оправдаться нечем.
Давайте воздержимся от таких суждений:улыб:Если вас лишают прав за нарушение, которое вы не совершали, и вы не согласны, и не предлагаете взяток, это значит лопухнуться?
Водитель грузовика, давший ложные показания против меня, тоже лопух?
616Kot
конечное, водитель грузовика лопух. если нет - значит сказал правду.
Picaro
...можно было избежать ... ценой 300р, просто приложив карту к протоколу...
не в каждом регистраторе стоят "простейшие":хммм:у некоторых регистраторы на 6 класс минимум пишут )) и многие ставят карты именно большого объема. так что, стоимость не 300рэ, а раз в 5-7 поболе, но идея - ага, такая...
gretis
Да ладно, 8GB и Class 6, и Class 10 стоят те же 300-400 рублей.
Rustymusty
:secret: хде? хочу! (прайс.ру не верю. Неоднократно проходил эти грабли)

(меньше, чем полгода назад брал 6 класса на 16 гиг больше, чем за 1500)
gretis
Вот, например, 8 гиг класс 6, 420р.
Там же 8 гиг класс 10 за 490.
В Терминале микроSDHC с адаптером 8 кл10 433, SDHC 8/6 - 423, а вот SDHC на 4 гига класса 6 всего за 273.
Ищущий да найдет еще дешевле.
Кстати, повторю: не вижу ни малейшего смысла ставить карту больше 4. Видео потом смотреть не канает, слишком большие геометрические искажения из-за широкоугольности, да и качество детализации, увы, не ахти, чтоб по телеку смотреть потом. А на 4 гига вполне влазит минут 40 в разрешении 1280x720 H.264, из которых интересовать потом будут последние 5, максимум 10 минут. Так что из экономии еще рублей 50 можно и 2гиговые юзать.
Picaro
Есть... доля истины в твоих словах. Но, например, едучи на Алтай видел такие курьезы... Одна крышка люка от какого-то БТРа посреди дороги лежащая чего стоила. :ха-ха!: но, к сожалению, затерлась... Но это, разумеется, так, развлекушки. По сути - непосредственно "на разбор" действительно меньше объем карты - меньше компромата на себя же :biggrin:

Про цены действительно тоже уже посмотрел... меняются... значительно меняются :безум:
616Kot
Да здравствует справедливость!

Права сегодня забрал, дело закрыто.
Как доберусь до дома, распишу как все прошло.
616Kot
Поздравляю!
616Kot
Вот чем в итоге все закончилось.
То, что в суде смогу как то доказать свою невиновность, особо не надеялся, статистика такова, что в основном мировые судьи просто подтверждают постановление инспекторов, чем те активно пользуются, отправляя водителей в суд, если те не согласны с постановлением или не готовы давать взятки. Огорчало еще то, что на суд по времени я никак не попал бы, билеты уже были на руках и в планы никак не входило провести весь декабрь в ожидании суда, пришлось бы писать доверенность на кого-то, плюс затраты на юридическую помощь, в общем все в целом создавало очень пессимистический настрой и всеобщее разочарование в правосудии в нашей стране.
Оставался один подходящий для меня вариант. Написал заявление на имя Командира Полка ДПС, образец в приложении, в произвольной форме изложил суть происшествия и свои требования, распечатал в двух экземплярах, взял с собой все свои технические средства: рагистратор, оригинал флэшки, ноутбук и отправился на Немировича, 145.
В канцелярии перед тем, как принять заявление, отправили на беседу с ком.полка. Там меня выслушали, причем без какого либо давления или обвинений, что меня приятно удивило, просмотрели вместе предоставленные доказательства, приняли заявление и пообещали разобраться при условии что дело еще не передано в суд, обычно это происходит в течение трех дней, так что если что действовать надо сразу. Дальше все было быстро и без проволочек, на следующий день я приехал уже за правами.
Дата на видео смещена, но при наличии самого видеорегистратора установить истинную дату не представляет труда, при условии, что оно не корректировалось. Предпринимать какие либо попытки исправить видеозапись не считаю разумным, да и не умею, лучше быть уверенным в своей правоте на 100%, чем самому делать подлог. На видео момент начала и завершения обгона виден, прерывистая линия разметки различима невооруженным глазом. Этого было достаточно.

Возможно, моя ситуация скорее исключение, чем правило. Но все меняется, будем надеяться, что скоро превышение полномочий сотрудниками органов, а также дача ложных показаний на других людей, будет считаться не нормой, а чем-то из ряда вон выходящим. Удачи всем, надеюсь мой опыт кому-нибудь поможет.
  • Образец взят в канцелярии