Голое каско 50/50 Альфа
2072
2
Доброго дня, подскажите плз. В чем вкусности или где кидняк по такой схеме страхования. На первый взгляд все вкусно для водителя с опытом. Платишь 50 % и ездишь. В случае угона авто или полной гибели-доплачиваешь вторую половину.
Но я что то не верю...есть подводные камни наверняка.
Кто либо страховался по данной схеме?
Деодат
Ну я застраховался, правда в другой компании. Никакого подвоха не вижу. В страховом случае страховая имеет ровно те же расходы, что и при простом страховании. А если не встревать, тогда да, доходы страховой в 2 раза ниже с одного страхователя, но самих страхователей, думаю, в несколько раз больше. Страховая в прибыли.
Схема 50 на 50 по большей части изжила уже себя!

Голое каско: Да, продукт сравнительно дешевый а с 50 на 50 ещё и выгодный.

Минусы:
а) Нет возможности обратиться по мелким косякам без справки с гаи. Любой ущерб - фиксировать в гаи.
б) При мелких косяках - клиент задумывается.. обращаться ли за ущербом? т.к. при любом ущербе Вам нужно доплатить (25% при первом Страховом случае) ещё 25% при втором. В итоге клиент доплачивать не хочет и "забивает" на косяк.
а если таких косяков 2-3 в год?) то смысл был страховать КАСКО, повреждаться и не обращаться?
Поэтому продукт в других СК вымер этот постепенно из за неактуальности ещё в 2008-2009г..
Да и в моей практике Клиенты столкнувшись с практикой выше описанной: отказались от такого варианта.

в) Могу ошибаться , в альфе может не так а в других СК была следующая система: при таком варианте страхования 50/50: Страховой тариф изначально делается немного выше а потом делится на два. В итоге Если за год была доплата - то итоговый тариф оказывался ощутимо дороже нежели бы клиент оформил сразу по 100% стоимости.

Плюсы: Если не было страховых событий: вы существенно сэкономили.

п.с Как вариант , если приоритет страхования: Угон и крупный ущерб то - есть возможность страховаться в других компаниях с франшизой (30000р)
Дает тоже Удешевление тарифы в 2 раза без всяких последующих доплат.