Как отбить машинку у приставов?
2940
12
Ситуация следующая: в августе купил машину по договору купли-продажи. При снятии с учета в РЭО выяснилось, что на неё наложено ограничение на регистрационные действия (ну или типа того), отправили к приставам. Приставы сказали, что все ништяк, мол не волнуйся - бывший хозяин с долгами рассчитался, а ограничение можно снять...пиши заяву, будем месяц рассматривать.

В ноябре я, наверное уже раз пятый, пришел к приставам (дело в том, что заявление то передавалось, то пристав болел), и мне сказали, что машинка-то все-таки под этим самым ограничением еще находится, и человечек все еще должен денег (около 100т.р.). Отправили к приставам другого района, т.к. в связи с переездом должника, дело передали.

Новый пристав мне объяснил так : дело действительно закрывалось (как раз в это время я и пришел первый раз к приставам), но только затем, чтобы открыться снова в другом районе. Такие у них порядки. А тебе, говорит, советую обратиться в суд (хорошо, кстати, что еще машину не забрал); может удастся доказать, что ты добросовестный покупатель и все такое.

Я, конечно, понимаю, что сам дурак и извиняюсь за многабукв. Но может кто сталкивался с такой ситуацией или просто в курсе, как лучше поступить-то? И, если идти в суд, то в какой? Или лучше к адвокату обратиться?
willi
Если нет опыта подобных разбирательств и сильного желания справится с этим самому, я бы посоветовала к юристу хорошему, т.к. у нас непросто доказать, что ты "добросовестный покупатель" и все такое...
Обычно либо длительные судебные тяжбы идут (на машину таки могут арест наложить) или продают дальше по нескольку раз, Вас в этом случае могут привлечь как свидетеля/соучастника в мошеннической схеме...

Удачи Вам.
olle-ole
Можете параллельно писать заявление в полицию на продавца и его мошеннические действия, и в суд о признании сделку купли-продажи недействительной, при условии ,что этого продавца реально найти конечно...
willi
Не тяните время! Срочно ищите юриста специализирующегося на данном виде исков, заключайте с ним соглашение, вручайте ему нотариально заверенную доверенность о том, что он в судебных инстанциях будет представлять Ваши интересы и ....удачи Вам!
stabilo
потом в суд подать на бывшего хозяина...он же должен был вас уведомить что машина в аресте...даже пункт какой то есть в ДКП
willi
А в ДКП/СС случайно не 10 000 руб.?
Shamus
А в ДКП/СС случайно не 10 000 руб.?
конечно 10.

хозяин про арест сам ничего не знал. хотел перед продажей, как положено, снять машину с учета. а его поторопил...уж больно попа чесалась на новой машинке покататься.
willi
да уж десятку вернет и будет прав...в случае чего
willi
к юристу, на дроме еще пошукайте, там их много тусуется.
willi
конечно 10.
Офф.
Фраза убивает. Почему у нас народ настолько не знает законы и настолько всего боится, что делает хуже СЕБЕ?
willi
У меня была такая же ситуация 3 года назад, пошла ставить машину на учет и выяснилось, что она в аресте за долги бывшего хозяина. Причем после него сменилось 2 хозяина, они без проблем снимали и ставили на учет, а на мне - третьей, это все выяснилось. Ходила к приставам, они только ручками развели, сказали что у этого должника еще три машины под арестом. Проконсультировалась с юристом, посоветовал подавать в суд на ГАИ, а пока спрятать машину подальше. От безысходности поехала на Станционную 24, нашла начальника, объяснила ситуацию, что мол его сотрудники 3 раза ставили и снимали с учета арестованную машину, прошу разобраться. Через две недели мне позвонили с ГАИ и сказали, что машина снята с ареста и можно ехать на Хилокскую ставить на учет. Вот такой счастливый конец истории, но нервов было потрачено уйма.
Madmuasel
Вам ОЧЕНЬ повезло, ТС советую не сидеть сложа руки, а работать по всем вариантам от полиции и прокуратуры до судов.
Madmuasel
спасибо всем за ответы. ... адвокат сказал: тот факт, что машина была не под арестом на момент подписания договора купли-продажи (тока это еще доказать надо) делает дело не таким уж тухлым... еще небольшой плюсик - это наличие договора на получения кредита, подписанный мною с банком накануне покупки машины...типа косвенно доказывает, что я не в сговоре с продавцом, а реально заплатил деньги...