ручник и метеоусловия
4840
49
вопрос может и не столь актуальный для многих форумчан но хочется узнать...
при каких температурах использование ручника при парковке машины на ночь или весь день грозит прилипанием колодок к барабану?
Ced
сзади дисковые....
365дней в году на ручнике, примерзал всего один раз... прошлой осенью, когда вечером был дождь, а утром минусовая температура
ivan_zh
а ручник на задних дисковых и барабанных - отличается?

если по снегу и лужам не ездить, имхо, не примерзнет
transs
а фиг знает... ну только то что в барабанах вода может скапливаться :umnik:
Ced
3.5года, машины разные(но сзади барабанные), ручник всегда, ни разу ничего не липло
резкий перепад дождь/мороз ? ну как-то регионы с таким климатом живут (Владик тот же, Питер? ), наверно тоже не всегда происходит такое :а\?:
transs
дисковые реже примерзают.

P.S. у меня сегодня и без ручника зад примерз - с мойки приехал на стоянку.
transs
Ручник всегда барабанный. На своих колодках.
Ced
Температура по фигу, если воды в барабанах нет (читайте, по лужам не ездили или по глубокому снегу). На ручник ставил вплоть до температуры -36, все нормально по утрам было, ничего не примерзало.
Ced
Задние барабанные. На ручнике при парковке всегда. Примерзали пару раз только в распутицу, когда днем глубокая жижа из снега и воды на парковках у дома и у работы, а ночью минус. Но примерзали не сильно, при начале движения сразу отлипали.
ALEX915
пох 4вд)
а ручнику пох на твои 4вд
transs
да ну? ну примерзнет, включаю блокировку и поехал, отлипает махом))))
transs
да ка бы отличается и сильно......барабан он и есть барабан....а дисковые они как бы продуваются лучше чем барабаные....да и думается мне что площадь соприкосновения колодок с диском меньше чем площадь аналогичного в барабанах.
ALEX915
а колодки так сорвать не получится случаем в барабанах?
Bromiton
когда в автошколе учился на шохе поставили на ручник, после 10 минутс тояния и потмо поппытки тронуться примерзли оба задних колеса при чем очень хорошо.т.к. отцепить долго пытались...дело былоо осенью при первых плюс/минусах...а на днях видел 9 с примерзшими колесами задними хотя на улице было -10 где то...
Ced
а колодки так сорвать не получится случаем в барабанах?
за 5 лет эксплуатации проблем не возникало, машина на механике, поэтому ручник на стоянке используется постоянно! машина стоит на улице, эксплуатируется в любую погоду!
ALEX915
так же форестер с задними дисковыми тоже всегда на ручнике, за 4 года тоже никаких проблем
ALEX915
перемерзаен в основном у нашепрома...может в зазорах все дело.:хехе:
мистерКэт
Ни фига, я лично видел мерина с примерзшими задними колесам. И ланцера десятого.
ASGS
тоды не знаю,был ниссан в том числе грузовик, потом тойота , наш Дуплет, затем опять тойота,потом опять тойота, ручник примерзал только на дуплете им меньше всего владел менее года,всеми остальными более10 лет...поэтому и сделал вывод.:хехе:
Ced
Ford Ranger за три года ни разу не примерз
мистерКэт
у нас на атласе прошлой зимой примерзал так, что сорвать машиной не могли :безум:
Ced
Всегда ставла на ручник, ни разу ничего не примерзало. У Фита штатная процедура парковки: ручник, потом селектор на Р.
Wild_Koshka
я так ставлю машина на N нога на тормозе потом ручник..ногу с тормоза убрать..затем тормоз нажать и селектор на Р.... усе готово:хехе:
ALEX915
так же форестер с задними дисковыми тоже всегда на ручнике, за 4 года тоже никаких проблем
тут уже сказали умную мысль, чет никто не заметил. и у тебя на ручнике тоже нифига не дисковые тормоза..
мистерКэт
я так ставлю машина на N нога на тормозе потом ручник..ногу с тормоза убрать..затем тормоз нажать и селектор на Р.... усе готово:хехе:
так же. и всегда. ничего не примерзает.

к слову, на жигулях примерзало. и еще как.
artem2005
так же форестер с задними дисковыми тоже всегда на ручнике, за 4 года тоже никаких проблем
тут уже сказали умную мысль, чет никто не заметил. и у тебя на ручнике тоже нифига не дисковые тормоза..
на карибасе барабаны, а на форике дисковые сзади
vlad_настоящий
Ручник всегда барабанный. На своих колодках.
Да ладно, вот прям всегда... да?

А Чо тогда у меня на аккорде дисковые то?

А На Клюге да, тормоза сзади дисковые, а ручник тем не менее барабанный, на своих колодках. ... но цэ Тойота ...
artem2005
тут уже сказали умную мысль, чет никто не заметил.
на счёт умной мысли я б не был так категоричен... (см. выше)
artem2005
к слову, на жигулях примерзало. и еще как.
вопрос потому и задан что речь идет о 2114
Wild_Koshka
У Фита штатная процедура парковки: ручник, потом селектор на Р.
Ну нинаю, как там у Фита, а я за 5 лет на автомате ручником пользовался вообще раз 10 всего, из них 5 раз на техосмотре. Кстати, тоже ни разу не примерзало ничего. :dnknow:
Ced
сзадт барабаны - всегда ставлю на ручник (механика - автозапуск) никаких проюлем. машину мою круглый год - как запачкается, обычно прихватывает один раз после мойки - больше проблем не бывает.
Ced
примерзают тросики где-то около колеса когда весной через двор презжаю по каше, стараюсь не затягивать ручник в это время.
Ced
тоёта ни разу ничего не было.
Форд фусион: после мойки в -15С пришлось снимать колесо и чайником-кипяточком. сам удивился, что такое бывает.
обе МКПП, ручник всегда используется.
kaff
А На Клюге да, тормоза сзади дисковые, а ручник тем не менее барабанный, на своих колодках. ... но цэ Тойота ...
При чём тут тоёта? У меня на киа сид тормоза задние дисковые, а ручник барабанный. На витаре так же....
Ced
На нашепроме однозначно на ночь искать возможность парковки без использования ручника - путем выворачивания колёс и упирания ими, для прогрева согласен не встать на "скорости", но нашепром... Днем, как ни странно при стоянии 6-8 часов не примерзает.
Ced
Летом на ручнике, зимой на 1-й скрости (коробка механика)-никогда не примерзало. А вот под уклончик, если машинка на механике, профессионалы (особенно касается нашепрома) просто настоятельно рекомендуют оставлять ещё и на скорости.:улыб:
demien
При чём тут тоёта?
Тойота тут как пример...

У меня на киа сид тормоза задние дисковые, а ручник барабанный. На витаре так же....
Значит эт Хонда выделилась, просто мне казалось , что эт Тойота выделилась такой конструкцией, оказывается наоборот.
fedot1
на автозапуск тогда не поставить если на скорость....так то конечно, скорость и не париться.
kaff
... А Чо тогда у меня на аккорде дисковые то?

А На Клюге да, тормоза сзади дисковые, а ручник тем не менее барабанный, на своих колодках. ... но цэ Тойота ...
На Хонде всё аналогично.
Задние дисковые тормоза, внутри диска есть как-бы маленький барабанный тормоз со своими колодками - только для ручника.
antiq
Задние дисковые тормоза, внутри диска есть как-бы маленький барабанный тормоз со своими колодками - только для ручника.
пытался найти, не смог :безум:
Ced
Всегда на ручнике. Примерз один раз после мойки, теперь после мойки день на ручнике не ставлю и все ок.
ivan_zh
На этом рисунке сам тормозной диск есть, а колодок стояночного тормоза нет. Сейчас попробую найти.
ivan_zh
Вот нашёл Аккорд вагон переднеприводный с дисковыми специально искал (LA-CM2). В каталоге картинки одна за другой идут:
  • Колодки стояночного тормоза

  • Задние дисковые тормоза

antiq
хм вот как интересно, просто у меня тоже вагон СЕ2
ivan_zh
Может вагон CF-2?
Действительно, в каталогах нет картинки с колодками парковочных тормозов на этот кузов:хммм:
Глянул на дроме и на неедет. Походу все каталоги с одного источника, а там этой картинки небыло.
antiq
Cf3 кузов
Тоже в своё время все схемы обшарил ну нет там спец колодок под ручник
antiq
не не, именно СЕ2, она одна такая на весь город :rofl:
Ced
а колодки так сорвать не получится случаем в барабанах?
я один раз накладку с колодки сорвал :biggrin:
ALEX915
П9
ручник то отдельно от рабочих тормозов и он барабанный :umnik: