Покупка авто с рук в 2012 году
12547
23
Прошу разъяснить - т.к. появилось много паникеров, заявляющих о том, что в будущем году практически невозможно будет купить авто с рук, особенно если оно, к примеру, давно стоит в гараже, снято с учета, и не имеет талона ТО. Да вообще и сам задумался - это какая теперь получается схема?

1. Приглядел машину, ударили с продаваном по рукам, оформили ДКП.
2. Пытаюсь купить полис ТО - а мне страхвщик говорит "низзя! без талона ТО ОСАГО не даем!".
Сразу вопрос на этом этапе: такая вещь, как "транзитная страховка" останется? И сколько она будет действовать?

3. Допустим, оформил транзитную страховку. Иду регистрировать ТС.
4. Поехал на ПТО. Машина, повторяю, куплена с рук, перед покупкой, конечно, заезжал на СТО, но вдруг, блин, вылезет что-то такое, что придется устранять чуть дольше, чем срок действия транзитной страховки? Запчасть, допустим, только под заказ, и будет она идти три недели?
Второй вопрос: как быть, если транзиты и транзитная страховка истекли, а ТО ты еще не прошел?

Кстати, все это особенно может осложнить ситуацию, если покупаешь авто на перегон в Москве или Владе.

Прошу разъяснить, где я что-то не понимаю.

Совет "авто надо покупать в салоне" не принимается.
gringo
На дроме много паникеров. Хотяяя. Вот сейчас прочел по ссылке:
После вступления закона в силу автомобилист не будет иметь права поставить автомобиль на учёт без прохождения процедуры техосмотра, поскольку этот талон будет давать право на получение полиса ОСАГО, а без полиса нельзя будет поставить автомобиль на учёт в ГИБДД.

И еще: Для автомобилей, бывших в употреблении, процедура будет несколько сложнее. Новый владелец должен будет прийти вместе паспортом транспортного средства на пункт техосмотра, где будет оформлена процедура.
Прийти. А машину под мышкой принести? :eek:
Весельчак У
А машину под мышкой принести?
похоже так. Непонятно, как ехать без страховки на техосмотр, страшно. Сейчас покупаешь страховку и делаешь ТО. Если будет дтп, кто платить будет, идиоты-депутаты?
Cindy
похоже так. Непонятно, как ехать без страховки на техосмотр, страшно.
Как и сейчас - на эвакуаторе.
Chuck_Norris
Как и сейчас - на эвакуаторе.
это вот с какой радости интересно? Машина вроде на ходу
Ефген
это вот с какой радости интересно? Машина вроде на ходу
если талона ТО нет или он просрочен, то по идее во избежание санкций со стороны ГИБДД, можно перемещать авто только на эвакуаторе, даже при наличии страховки и отсутствии действующего талона ТО, автомобиль нельзя буксировать.
Chuck_Norris
А если ТО есть, но меньше 6 месяцев, страховку уже не дадут. С какой радости надо ехать на эвакуаторе, кто расходы должен оплачивать? Вопрос то, как без страховки ездить, эвакуатор к ТО относится. На ТО аналогично будут забривать, никто с первого раза не будет проходить.
Весельчак У
как и сейчас, пришел, купил талон, поехал страховатсо :agree:
Kick_me
это сколько будет стоить талон, я честно прохожу, зачем переплачивать. Жаба давит и так по повышенной цене платить за ТО, а покупать :eek: Косяки по-любому в страховке выплывут, подождем год
Chuck_Norris
если талона ТО нет или он просрочен, то по идее во избежание санкций со стороны ГИБДД, можно перемещать авто только на эвакуаторе, даже при наличии страховки и отсутствии действующего талона ТО, автомобиль нельзя буксировать.
В прежние времена такая ситуация была исключительной. Я проходил ТО больше 10 раз за последние 2-3 года, ни разу не видел, чтобы кто-то не свом ходом приезжал. Как-то не очень верится, что в будущем у пунктов ТО выстроятся очереди из машин на эвакуаторах. Да и то вопрос - а что делать, если тебя завернули? Ремонтироваться тоже на эвакуаторе прикажете ехать?
как и сейчас, пришел, купил талон, поехал страховатсо :agree:
Странно: сейчас последние дни еще все делается с точностью до наоборот: покупаю авто, оформляю полис, ставлю на учет, прохожу ТО. А в промежутке между получением полиса и получением талона не спеша меняю колодки, выправляю кривой свет и т.п. Как это я всё буду успевать делать в наступившем году?
это сколько будет стоить талон, я честно прохожу, зачем переплачивать. Жаба давит и так по повышенной цене платить за ТО, а покупать :eek: Косяки по-любому в страховке выплывут, подождем год
Кто-то наверное, может ждать год, а я машину в феврале брать собрался. Естественно, с рук и не надолго. Что делать с талоном ТО? Действительно, ничего не остается, кроме как говорил Иван Грозный в известной комедии: "ТАК ПОКУПАЙ!"

Хотя, вот еще здесь инфа имеется:
Схемы покупки авто с рук в 2012 году
Cindy
как ехать без страховки на техосмотр, страшно.
Оформлять покупку авто на пункте ТО не?
Begemot
Оформлять покупку авто на пункте ТО не?
Да легко. Оформили покупку, продаван получил деньги. Ну, допустим, у тебя уже оплочена пошлина. Но тебе еще надо отстоять в кассу с только что полученным ПТСом. Часа через 3 ты заезжаешь на инструментальный контроль. И тут раз - тебя завернули. Звонишь продавану, а тот как водится, выкинул симку или просто говорит: ниче не знаю, у мну все в порядке было. Садишься в машину, едешь к дяде Васе на СТО, а тут клоун перед тобой со всей дури зачем-то бьет по тормозам, и ты влетаешь ему в зад.

"Звонок другу" рулит? То есть, все как раньше? (только по новым тарифам...)
Весельчак У
"Звонок другу" рулит?
Интересно, что за друзья такие, прямо волшебники какие-то. Появится услуга - ТО с выездом к клиенту на дом.
Мне непонятно, зачем усложнили жизнь людям. Коррупция будет цвести и пахнуть. Взятки давать не буду, не дождутся :злорадство:
Cindy
ННП
Товарисчи, о чем шум гам?
Проверку талона ТО ГИБДД с 1 января с себя снял, т.ч. катайтесь до страховой и ПТО на здоровье, в течении срока, пока можно ездить без регистрации.
Mаrvin
ННП А проверку ОСАГО никто не отменял, а следовательно нет ТО - нет ОСАГО, милости просим в штрафную шестёрку для оформления... Ну в случае когда не успел в срок зарегистрировать. А это запросто, если какие ЗЧ ждёшь..
Felix666
проверку ОСАГО никто не отменял
народ еще не понял, какую ж. хотят устроить Самое главное не замечают, как ездить без страховки
Cindy
То есть если у меня есть подвязки в страховой, я могу не проходить ТО?
Chuck_Norris
если талона ТО нет или он просрочен, то по идее во избежание санкций со стороны ГИБДД, можно перемещать авто только на эвакуаторе, даже при наличии страховки и отсутствии действующего талона ТО, автомобиль нельзя буксировать.
Раньше, купил машину, сделал страховку, поставил на учет и после этого месяц можно спокойно ездить и пытаться пройти ТО столько раз, сколько успеешь. Если в течение месяца после постановку на учет ТО не прошел, то далее на ТО только на эвакуаторе. Или я что то путаю?
Теперь купил машину, на учет поставить не можешь, т.к. нет страховки, страховку сделать не можешь так как нет ТО, ТО пройти не можешь т.к. не имеешь права ехать на машине своим ходом. Выход один - эвакуатор: нанял, пригнал на ТО, ТО не прошел, оттащил эвакуатором на СТО, далее с СТО на эвакуаторе опять на ТО и т.д. Я это так вижу.
152-ФЗ
Раньше, купил машину, сделал страховку, поставил на учет и после этого месяц можно спокойно ездить и пытаться пройти ТО столько раз, сколько успеешь. Если в течение месяца после постановку на учет ТО не прошел, то далее на ТО только на эвакуаторе. Или я что то путаю?
Теперь купил машину, на учет поставить не можешь, т.к. нет страховки, страховку сделать не можешь так как нет ТО, ТО пройти не можешь т.к. не имеешь права ехать на машине своим ходом. Выход один - эвакуатор: нанял, пригнал на ТО, ТО не прошел, оттащил эвакуатором на СТО, далее с СТО на эвакуаторе опять на ТО и т.д. Я это так вижу.
Правильно видите. Ибо нефиг покупать авто с рук у других граждан (и еще при этом ДКП от руки писать!), да еще б/у, да еще (вот ужас-то какой-а!) - ПРАВОРУЛЬНЫЕ. Пора приучаться к цивилизации: сперва в банк за кредитом, потом в автосалон за опциями. Обслуживаться только у ОД, через три года сдавать в утиль по цене металлолома, и снова по кругу.
Весельчак У
Как раз таки обслуживание и не требуется. ФАС предлагает расширить круг предприятий, участвующих в гарантийном обслуживании автомобилей. Все остальное тоже по желанию, мы еще не настолько развитая экономика, хоть заприучайтесь :biggrin:
200978
http://cto.ru/novosti/93-novyj-tehreglament-2012/


запрет на постановку на учет праворульных микриков,
это только для свежеввезеных или для всех и тех которые здесь уже несколько лет?
buhtarma
А вы видели на маршрутах праворукие???

Категория M2 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн.

Категория M3 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн.