Новые цены на ТО
4498
40
Заезжал тут в гости к знакомому, хозяину пункта ТО.
Так вот он говорит что по предварительным данным с нового года стоимость этой "услуги" поднимут до 1500 рублей, а возможно и больше.
И посоветовал мне пройти в декабре этого года, т.к всё равно проходить в 2012, полгода разницы особой не имеют, а дельта в стоимости может быть немалой.
Решил я поискать инфу в сети, и наткнулся вот на эту летнюю статью.
Весело конечно.
Может кто еще что слышал?
Alqx
В госдуму внесен законопроект о поправке в закон о ТО насчет того, чтобы отменить ТО для частных тс массой до 3500 кг и для мотоциклов.
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=616362-5

Хотелось бы верить, что новая ГД шестого созыва его одобрит:улыб:
PN
Его быстрее старая загнобит. А новой не до этого будет.
gaston
Старая сегодня закончила работу. Если почитать по ссылке связанные документы, то видно, что первично он прошел проверку и был включен в примерный план работы на январь, а до 19 декабря по нему должны быть предоставлены замечания.
Alqx
Так ПИКи в принципе должны работать по старым правилам и цене соответственно, до 14 года кажись, или я не прав??? А по новым правилам наверное все проще, дал агенту сотку на пиво, он тебе страховку без ТО выпишет, зачем ему ваш ТО, только клиентов терять.:улыб:
Alqx
ннп
а я слыхал, что у кого талончик на 2011 год, у тех в 2012 он продляется до конца действия страховки в 2012, не ?

всё как-то сумбурно
Gellowgles
он тебе страховку без ТО выпишет, зачем ему ваш ТО, только клиентов терять. :)
А потом, случается случай, который в силу того, что нет бумаги о ТО, признается нестраховым, а полис ОСАГО недействительным. Такой оборот как? Diese joblischen gandonen не упустят отказать в выплате при такой возможности.
Верно

ПОэтому кстати рекомендую у кого ТО заканчивается в первых месяцах 2012 года.. оформить полис ОСАГО заранее в декабре (с датой начала срока действия когда закочнитс старый) .. сэкономите на ТО

если что обращаться можно и ко мне
Меня традиционно никто не слышит, но все ж скажу. Отсутствие действующего талона ТО на момент наступления страхового случая в последней редакции закона - основание для возникновения права регрессного требования страховщика. Я хотел бы быть неправым...
Gellowgles
дал агенту сотку на пиво, он тебе страховку без ТО выпишет, зачем ему ваш ТО, только клиентов терять.:улыб:
Читал в статьях, что отметка о прохождении ТО будет ставиться на страховом полисе. И ставить ее будут явно не за сто рублей на пиво. ТО стоило крайне дешево (инструментальный контроль 250 руб.), размер взятки тоже бюджетный. Халява, в общем. Какие запросы будут в частных компаниях? Явно гораздо, гораздо больше.
Megawatt
Куда страна катится, аж подумать страшно:хммм:
Alqx
Мой прогноз был когда-то - 10-20 тысяч официальный ценник за ТО с осагой для ведра класса короллы. Сейчас выходит, что если стажа до трех (двух?) лет, то до десятки немножко осталось...

Вот собственно новость с методикой расчета: http://news.drom.ru/18131.html - там фигурирует очень забавная буковка "П", прибыль оператора, на которую ограничений что-то не видно.
Shamus
По моему уже трижды вы отмечали это и уже теперь в двух темах.. Просто у нас, как водится, люди не хотят слышать неудобные для себя строчки:)
По теме - у меня вроде как очень удобное положение получается - страховка кончается в декабре, ТО в январе..
Однако собираюсь проходить ТО в декабре этого года, а не следующего, дабы избавить себя даже от гипотетических проблем. Экономия, если она будет на гос. пунктах, тоже имеет смысл.
Тем более, что следующий ТО всё равно проходить в декабре, вместе со страховкой..
PN
Хотелось бы верить, что новая ГД шестого созыва его одобрит :)
Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Нынешняя ГД уже отработала, а новой до НГ точно не до ТО будет, им бы портфели разделить успеть.
Да и, честно говоря, вот так в последний момент появившийся законопроект выглядит чистым популизмом: "смотрите, что мы придумали, для вас, а вы нас не выбрали".
С другой стороны, ТО сечас пусть и формальность в массе случаев (я про покупные), а прими такое, так многие просто плюнут на обслуживание и будут ездить, пока колеса не отвалятся.
Megawatt
250р за 10минутный осмотр глазами это дешево?? :eek: Не забывайте что еще 300р платим пошлину.
Темыч , извиняюсь за фамильярность, растолкуй мне пожалуста.
Осага до Ноября 2012, продлил недавно.
ТО до февраля 2012-го.

Надо ли будет проходить ТО после февраля? А то тут регрессами пугают, в случае стрхового случая. :хммм:
Lion76
Что бы не быть голословным - отвечу на данный вопрос когда будет достоверная информация.
т.к. Поправки к закону об ОСАГО есть, касающиеся регистрации, оформления ОСАГО ТО и регистрации
а Поправку по выплатам пока не встречал.
Vanchezz
По моему уже трижды вы отмечали это и уже теперь в двух темах.. Просто у нас, как водится, люди не хотят слышать неудобные для себя строчки:)
Спасибо за внимание и понимание:улыб:
Shamus
а талон ТО кто нить уже обменял? :а\?:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25 апреля 2002 г. "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
......
на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
......
Темыч Шлюзовской, я, собственно, о процитированном выше. Указанная редакция вступает в силу с 1 января 2012 г.
Shamus
В идеале тогда лучше пройти ТО до 20 января. по старым тарифам
А потом к декабрю месяцу - ещё раз.
Alqx
Так вот он говорит что по предварительным данным с нового года стоимость этой "услуги" поднимут до 1500 рублей, а возможно и больше.
В общем как обычно - нарушают законы одни - страдают все.

Надеюсь, цена за ТО "без заезда" тоже станет в 5 раз выше, чем сейчас. :зло:
Gellowgles
250р за 10минутный осмотр глазами это дешево?? :eek: Не забывайте что еще 300р платим пошлину.
Кроме осмотра глазами, приборами проверяли люфт рулевого, свет фар, СО, тормоза на стенде. Комерсы не меньше бы взяли за это. Госпошлина в 2010 году стала 300 р, до этого была 30 р.
Так что считаю 250 руб. за осмотр недорого.
А есть индивидумы которые считают что 200-300 руб за литр бензина нормальная цена. :улыб:
Tegraman
Надеюсь, цена за ТО "без заезда" тоже станет в 5 раз выше, чем сейчас. :зло:
Сейчас цена за ТО без заезда равна десятикратной цене технического осмотра + цена госпошлины. Цена может варьироваться от связей и нужности, как заказчика, так и исполнителя. Как то так.
PN
Хотелось бы верить, что новая ГД шестого созыва его одобрит :)
Вот и первые ласточки полетели, тсз.

Эксперты считают, что обязательный техосмотр нужно отменить, поскольку его прохождение не влияет на аварийность на дорогах. .. «Если мы говорим о защите интересов граждан, то техосмотр надо отменить, тогда не будет ни проблем с аккредитацией станций техобслуживания, ни с расходованием бюджета Российского союза автостраховщиков... Самое главное, что это не окажет никакого влияния на тарифы на ОСАГО, а удобство от этого шага оценят все», - считает генеральный директор страховой компании «Ингосстрах» Александр Григорьев.
Эту инициативу поддержал и президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим.

источник

Если уж страховщики заговорили, что им контролировать прохождение техосмотра никуда не уперлось, то есть таки вероятность, что ТО отменят. Хотелось бы верить, что новая ГД при поддержке страховщиков, начавших считать свою ответственность по аккредитации станций и деньги в бюджете РСА, примет таки инициативу г-на Штогрина, оформив его законопроект в ФЗ.
Shamus
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25 апреля 2002 г. "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
......
на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
......
Господа! Объясните кто-нибудь, -продленные на год указом Медведева талоны ТО считаются истекшими?
Темыч Шлюзовской
В картинке ни слова о брызговиках.
smola
продленные на год указом Медведева талоны ТО считаются истекшими?
Считаются. Потому что Медведев никаких подобных указов не издавал.

Было Постановление Правительства №413 от 24.05.2011, по которому "срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним..., истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации". А потом приняли Федеральный Закон от 1.07.2011 г. №170-ФЗ, по которому (ст.32.п.3.) "Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств,... срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года."
И согласно этим 2 документам (первый из которых устратил силу после принятия второго) срок действия техосмотра (со сроком действия до месяц.2011) не считается истекшим на срок действия договора ОСАГО, который заканчивается в 2012. А вот уже при истечении срока ОСАГО в 2012 талон, со сроком, датируемый 2011 (или ранее в 2012) уже просрочен.
Picaro
Ну т.е. я вот завтра ставлю ведро на учет, страховка у меня на год, до ноября скажем 2012. И нафига мне техосмотр тогда, спрашивается? До ноября я "совершенно свободен"?
Filimon
Да, так. При условии, что есть талон до 2011 или 12. Если нет, то в кассу и на техсмотр:улыб:
Picaro
Спасибо за ответ. Я тоже хочу уточнить - если у меня талон ТО до сентября 2011, и полис ОСАГО до 6 сентября 2012, то истекшим талон ТО будет считаться с 7 сентября 2012 ?
Picaro
Какой талон-то, нафига щаз. Яж ставлюсь на учет, страховка есть до нобяря 2012, штрафы с 1 января отменются за ТО. Что тут не так?
Picaro
Вложенное цитирование запрещено п.9 Правил форума. Предупреждение.
Если не ошибаюсь, РФ подписалась под Венской конвенцией о дд, а там ТО обязателен. Так что отменить его законом -нельзя.
Filimon
Андрюх. Ну ты то понимаешь же разницу, талон пролонгирован, но кара за его отсутствие не отменена.
Mihel
Конкретно об этом не сама конвенция 1968 года, а одно из дополнений к ней, называющееся "Венское Соглашение 1997 года", в котором
опять же упоминаются "все транспортные средства, находящиеся в международном движении, разрешенная максимальная масса которых превышает 3 500 кг, за исключением транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и имеющих, помимо сиденья водителя, не более восьми мест для сидения"
Так что навроде как нормально все с этой стороны...
Mihel
отменить минимально-допустимый уровень алкоголя - тоже вроде как нельзя было. Но мы можем, когда захотим
PN
разрешенная максимальная масса которых превышает 3 500 кг
Снимаю шляпу, не знал такого.
Mihel
а если договор осаго до 1сентября, но оплачен только за 6 мес. его потом продлить можно в конце апреля? или в марте кранты?