Могут ли гайцы, приехавшие на ДТП, штрафовать другие авто?
2135
12
Вопрос озвучен. Поясню: вчера объезжал место ДТП с выездом на встречку, гайцы пытались отобрать права,
не получилось, да бог с ними. Можно ли в таких случаях посылать их с тем фактом, что они обязаны разруливать ДТП и обеспечивать безопасность проезда других авто, а не срубать бабки с несильно вчитывающихся в ПДД водителей?
Acronis
даже обязаны! причем, по двойному тарифу! чтоб закрепить несильно прочитанные ПДД
Acronis
могут. и должны. зря не отобрали.
Ivannn
Отобрать не могли, поскольку ПДД читаю хорошо, и не только я. Передо мной также отпустили водителя 4-ки.
Можете внимательно прочитать пункт 3 ст 12.15 КоАП., а также ст. 2.7. КоАП. Может и Вам пригодится.
Меня интересует не возможность отобрать права коей здесь не было, а правомерность действий инспекторов.
Acronis
Схему бы увидеть. А так, можно объезжать препятствие по встречной полосе, если нет возможности объехать препятствие справа.
Acronis
что они обязаны разруливать ДТП и обеспечивать безопасность проезда других авто, а не срубать бабки
От того, что он приехал разруливать ДТП, он не перестал быть должностным лицом, имеющим право задерживать и оформлять нарушителей ПДД.
Это примерно то же самое, что и карманник, принятый с поличным в автобусе опером, стал бы возмущаться незаконным задержанием на основании того, что опер в этом автобусе ехал в СИЗО для опроса подозреваемого и не имел права его задерживать...
Acronis
ДТП на станционной перед заводом мед.препаратов (в сторону г. Обь)?
Тоже объезжал по встречке - по другому не проехать.
34-ый
Схему бы увидеть. А так, можно объезжать препятствие по встречной полосе, если нет возможности объехать препятствие справа.
Да в принципе так оно и есть- ДТП было в академе на Лаврентьева сразу после пересечения с Будкера, если ехать сверху от Морского проспекта. Газель стояла поперек двух полос, справа очень хороший поребрик, объехать не получится, ну если только не внедорожник, либо машину не жалко.
Фишка в том, что из-за газели абсолютно не видно, что за ней. Может там еще одна машина разбитая, может помощь какая требуется. А там гайцы спрятались и тормозили тех, кто объезжал. Мотивация простая- есть объездная дорога (Будкера). А водитель откуда знает, что она объездная? Знаков нет, гайцы не регулируют движение. Протокол он даже не доставал. Сразу про лишение начал рассказывать. Не лишним будет напомнить, что есть статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию.
Acronis
эти ребята штрафуют всё, что движется))) И что не движется иногда тоже)
Acronis
поворачивая Лаврентьева-Коптюга я видел вчера из далека как стоял автобус. ИМХО он стоял сильно недоезжая Будкера (она же Физиков, я правильно понимаю?)
Может быть можно было объехать, используя парковочный карман?

Похоже, автор нарвался на беспредел!

update: а по теме: могут.
Acronis
Выдимо премию перед новым годом им никто не обещал... Жалко ребят... бедствуют. По большому счёту развод, оно ведь не важно имеют они право штрафовать или нет, однозначно они не имеют прав разводить. Так что козлы однозначно. Полиция блин... :-(
Acronis
Кстати был случай, когда была перекрыта полоса полностью на богдажке, так пока оформляли ДТП гайцы обеспечивали движение потока по встречной сами. При этом объезд как таковой там тоже имеется - лесная дорога. Вот это реально то чем они должны заниматься при ДТП. Обеспечивать движение других участников. Но мы же в России живём. Тут всё не так как надо.
Acronis
Протокол он даже не доставал. Сразу про лишение начал рассказывать.
у них на заду специально для таких случаев телефончик написан - молча вышел из машины и звонишь, что вместо того, чтобы организовать безопасный объезд, они вымогательством занимаются :зло: