Штраф за пешика
2693
33
8:00 20.12 поворот с Ватутина на Немировича в сторону моста.
Пешика не разглядел из-за дымки что была (единственный день пока что был в эту зиму такой), то есть увидел что он на обочине только когда я уже пересекал переход. Скорость около 5 км/ч.
Я не согласился, выписали постановление, протокол не выписали.
Подписал что получил копию постановления. Написал что права не разъяснены.

Отсюда вытекаются вопросы к тем, кто уже подавал жалобу:

1. Имеет ли смысл опротестовывать в данных обстоятельствах.
2. На что делать упор при обжаловании? погодные условия, нет протокола, не разъяснение прав
3. Куда писать, какой порядок действий.

Просьба без флуда. Пешеков пропускаю, здесь действительно его не было видно.
Заранее спасибо)
Lucky_man
заплати штраф и забей, 1-нет, 2-плохая видимость- притормози, незнание -не освобождает и т.п
KiLLiN
так итак притормозил, еле двигался, куда уж медленнее?! тут вины своей не вижу, до пешика больше 5 метров было.
Lucky_man
то есть увидел что он на обочине
т.е. пешеход был не на проезжей части ?
tezka
именно. Либо только подошел, либо стоял ждал пока кто то остановится. Не видел из-за дымки.
tezka
то есть увидел что он на обочине
т.е. пешеход был не на проезжей части ?
:улыб:
14.1
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Пешеходов конечно нужно пропускать и делать это когда они еще не вступили на проезжую часть.
Сейчас уже никому ничего не докажешь. Нужно на месте было в ПДД носом гаи тыкать. И в протокол вписать свои пояснения, что пешеход не был на проезжей части.
tezka
так протокола не было, писать объяснения некуда. Гайцы там уже зажрались, вообще не слушают. Может свидетелей найти тогда?
Хотя где-то читал что и в одиночку отсуживали. Тут даже вопрос больше не денег, а справедливости.
Lucky_man
Гайцы там уже зажрались, вообще не слушают. Может свидетелей найти тогда?
Вы их кормили, чтоб они зажрались? Может проще перед переходом остановиться если не видишь есть кто там изза дымки или нет? Тогда и тему флудовую создавать не придёться. Улыбайтесь чаще и не забывайте ПДД соблюдать.
Мастер
Не кормил и не собираюсь. Поэтому и тему создал.
Я же вроде описал, что видно не было, двигался медленно. Может вообще скажете за руль не садиться если дымка? Если увидел бы пешехода, конечно остановился, но между нами было как минимум 5 метров, и когда я уже увидел, я был уже на переходе, где остановка запрещена.
Lucky_man
так протокола не было, писать объяснения некуда. Гайцы там уже зажрались, вообще не слушают. Может свидетелей найти тогда?
Хотя где-то читал что и в одиночку отсуживали. Тут даже вопрос больше не денег, а справедливости.
атас:улыб:постановление выписывается когда ты согласен с вменяемым нарушением. В постановлении все же написал, что не согласен ? нужно писать жирными буквами НЕ СОГЛАСЕН, тогда гибдд обязаны составить протокол.
А сейчас только писать жалобу в полк что вынесли постановление без твоего согласия.
А повторно тебя наказать уже не смогут за одно нарушение.
tezka
Может я где протупил? где там писать что не согласен?
там поле "копию постановление получил" - здесь расписался.
ну и выше поле про разъяснение прав - тут написал НЕ РАЗЪЯСНЕНЫ и расписался.
Мастер
Гайцы там уже зажрались, вообще не слушают. Может свидетелей найти тогда?
Вы их кормили, чтоб они зажрались? Улыбайтесь чаще и не забывайте ПДД соблюдать..
Вы МЕНЯ кормили, чтоб Я зажрался? - правильнее было бы именно так! И с какой стати гайцу улыбаться?
Lucky_man
Понимаю, обидно отдать 800-1000 рублей просто так. Был в такой ситуации, пешеход стоял на остановке, гайцы за остановкой, итог: остановили, выписали, не согласился, на разбор...
Приехал на разбор, вообщем там сидит тетка которая секунд 10 смотрела написаное объяснение остановившего меня сотрудника, потом выписала 800 рублей! Никто мое объяснение даже не потребовал, в итоге смысл туда ехать??? Какой это "разбор"? Потеряете время только. Лучше не ездить и штраф назначится автоматически, потом и оплатите. Если собираетесь, оспаривать, то надо этого пешехода в свидетели сразу остановить и еще кого-нибудь из прохожих пригласить, тогда вес будет в вашу пользу, а так сочувствую.
З.Ы. сколько не упрашивал не выписывать(на тот момент был без работы, в долгах, да еще и на стареньких жигулях) в ответ: "Работа у нас такая. Пока вас рублем не накажешь, вы не научитесь!" А то ведь ситуации бывают такие, что и пешеходы затупливают, либо пропускают, либо не собираются переходить, а ты доказывай свою невиновность, у них ведь план!
З.Ы.2. я пропускаю пешеходов :улыб:
tezka
так протокола не было, писать объяснения некуда. Гайцы там уже зажрались, вообще не слушают. Может свидетелей найти тогда?
Хотя где-то читал что и в одиночку отсуживали. Тут даже вопрос больше не денег, а справедливости.
атас:улыб:постановление выписывается когда ты согласен с вменяемым нарушением. В постановлении все же написал, что не согласен ? нужно писать жирными буквами НЕ СОГЛАСЕН, тогда гибдд обязаны составить протокол.
А сейчас только писать жалобу в полк что вынесли постановление без твоего согласия.
А повторно тебя наказать уже не смогут за одно нарушение.
где хочешь. просто где твоя подпись НЕ СОГЛАСЕН и подписью
и пусть уже у них голова болит как это так составили постановление а ты не согласен.
Дальше лучше если есть диктофон. ДПС может составить протокол. но они не могут этого делать если наказание (поставновление) уже вынесены.
А сейчас как докажешь что был не согласен.
Теперь только 10 дней на подачу обжалования в мировой суд.
Serial_Killer
Это и есть злая штука - план..
Но я то думаю сразу в суд, в гаи жалобу бесполезно. Может какой документ по метеоусловиям прикрепить. Ну а про свидетелей сложно, можно конечно "найти" кто со мной сидел.
Пешики сейчас сильно смелые стали, кидаются под колеса часто, и даже чаше где перехода в принципе нет.
Lucky_man
тут написал НЕ РАЗЪЯСНЕНЫ и расписался.
Это кстати тоже основания для отмены постановления.
Но нужно грамотно составить жалобу в суд.
tezka
Ну вот я и раздумываю насчет суда, составить жалобу и отправить в суд. Только как все грамотно сделать и куда писать.
Lucky_man
Ну вот я и раздумываю насчет суда, составить жалобу и отправить в суд. Только как все грамотно сделать и куда писать.
Только пойми, это тебе нужно будет доказывать, что ты сразу был не согласен, а не позже решил вписать что не согласен с нарушением. Без диктофона сложно.
Но в твоем случае немного не так. Тебе не разъяснены твои права. Смотри решение Верховного суда по подобным вопросам, есть ли разъяснения для судов по случаям "не разъяснения прав" в рамках административного производства.
tezka
П9
Эмм.. Не подскажешь где это можно посмотреть?
Lucky_man
Эмм.. Не подскажешь где это можно посмотреть?
без шуток www.ya.ru http://www.vsrf.ru/second.php
это дело уже лично в поиске информации.
И вообще почитать правофорумы, на том же дроме .
tezka
Ок, спасибо за ответы. Буду искать.
Lucky_man
ннп...

Во-первых, пока непонятно, что именно выписали - только постановление вообще без составления протокола, или постановление-квитанцию - что написано в заголовке имеющейся у Вас бумаги? Исходя из этого и обжаловать в суде - в первом случае пусть ИДПСы ищут протокол с нужным номером, если не выписывали его вообще, но обязаны указать его номер в постановлении, а во втором - обжаловать с указанием на то, что Вы были несогласны с постановлением-квитанцией, но надо было либо черкнуть на этом документе, либо хоть аудиозапись приложить. Короче, тут надо определиться...
Во-вторых - действительно, если была дымка и движение с минимальной скоростью, то практически все требования ПДД Вы выполнили - справку о дымке взять не помешает.

Хорошо бы скан постановления увидеть...
madmax
ннп...

Во-первых, пока непонятно, что именно выписали - только постановление вообще без составления протокола, или постановление-квитанцию - что написано в заголовке имеющейся у Вас бумаги? Исходя из этого и обжаловать в суде - в первом случае пусть ИДПСы ищут протокол с нужным номером, если не выписывали его вообще, но обязаны указать его номер в постановлении, а во втором - обжаловать с указанием на то, что Вы были несогласны с постановлением-квитанцией, но надо было либо черкнуть на этом документе, либо хоть аудиозапись приложить. Короче, тут надо определиться...
Во-вторых - действительно, если была дымка и движение с минимальной скоростью, то практически все требования ПДД Вы выполнили - справку о дымке взять не помешает.

Хорошо бы скан постановления увидеть...
Выписали ПОСТАНОВЛЕНИЕ без протокола (номер протокола в постановлении не указан).
Про черкнул выше писал, что подписался что копию получил и написал что права не разъяснены и тоже подпись.
Дымка действительно была, даже на НГСе писали, но вот где официальную справку взять?
Насчет скана постараюсь чуть попозже сделать.
Lucky_man
Выписали ПОСТАНОВЛЕНИЕ без протокола (номер протокола в постановлении не указан).
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.
Вы оспаривали, однако протокол, тем не менее, не был составлен, и бланк постановления не содержит в себе графы "Объяснения водителя" - такая графа есть именно в бланке протокола, а для постановления-квитанции есть специальный бланк, образец которого приведен в Приложении к Административному регламенту МВД.

Пока видно нарушение ИДПСом Административного регламента МВД:
109. Основаниями составления протокола об административном правонарушении являются:
выявление административного правонарушения, в случае если рассмотрение дела о данном административном правонарушении не находится в компетенции сотрудника;
оспаривание лицом, в отношении которого возбуждено дело, наличия события административного правонарушения и (или) назначенного ему административного наказания;
Lucky_man
до пешика больше 5 метров было.
Была видимость менее 5 метров?
tezka
Теперь только 10 дней на подачу обжалования в мировой суд.
В районный все же...
kostyanet
Временная около того, машины прошли, от них дымка увеличилась. До того какая заехал на переход пешика я не видел.
madmax
То есть по месту происшествия?
Как правильно составить тогда жалобу, на что упор делать, ну и как она подается в суд, просто ни разу не приходилось, буду премного благодарен, если подскажете.
Lucky_man
То есть по месту происшествия?
Нет, по месту нахождения органа, вынесшего постановление...
madmax
Ну так это получается там же находится их полк на Немировича 145, значит подавать в районный Кировский суд?
Может у кого образец примерный имеется?
madmax
А если бы регистратор был у ТС, ему справку из гидромета о дымке все одно надо тащить?
Filimon
А если бы регистратор был у ТС, ему справку из гидромета о дымке все одно надо тащить?
Скажем так - лишней она бы не была...
Да и показания регистратора иногда идут не на пользу ЛВОКа. В частности, на дроме выкладывали запись, на которой женщина со светофора ушла первой на свой зеленый с перестроением на соседнюю полосу, а торговец местный в этот момент бросился через дорогу. Так вот на регистраторе замечательно его видно, но он закреплен сильно правее места водителя, когда как с места водителя при перестроении влево и за толстой передней стойкой Мондео вообще можно было перебегающего не увидеть, что и было, скорее всего, раз не было торможения и отруливания. Так что - не каждая запись - в пользу....
madmax
если свой зелёный было видно - это уже польза.