Имеет ли право страховая требовать виновника...
1934
10
...на осмотр моего поврежденного средства.

Было ДТП. Виновник вызвал аваркома платного. Я своего вызывать не стал. Все оформили, справку из ГИБДД получил. Моя страховая отказалась осматривать авто без виновного, мотивируя что не было на месте ДТП их аваркома. Предлагают тягомотину с приездом виновника либо с телеграммой. Хотя у меня есть на руках расписка от виновника, что разрешаю провести осмотр без моего участия. Правомочно ли?
ProPheSy
ИМХО, бред какой-то... А если в страховую виновника обратиться за выплатой?
ProPheSy
А кто знает что это виновник писал расписку? такой вопрос вот у меня возник, трудно дать телеграмму?
ProPheSy
фигня какая то - три раза меня били и все три раза расписки было достаточно
maxON777
Я в своей практике был в ДТП 1 раз, т-т-т.
Мне даже выдали бланк а-ля расписка, я выцепил виновника, он его заполнил, указав все свои регалии и что всё можно делать без него, он никуда являться не собирается. И всё.
ProPheSy
...на осмотр моего поврежденного средства.

Было ДТП. Виновник вызвал аваркома платного. Я своего вызывать не стал. Все оформили, справку из ГИБДД получил. Моя страховая отказалась осматривать авто без виновного, мотивируя что не было на месте ДТП их аваркома. Предлагают тягомотину с приездом виновника либо с телеграммой. Хотя у меня есть на руках расписка от виновника, что разрешаю провести осмотр без моего участия. Правомочно ли?
Привет ТС, ну наконец то появился товарищ по несчастью как говорится, ближе к делу, была такая история у меня в точности "тоже аварком, то же расписка", я начал трясти с них документ имеющий юридическую силу на основании которого они отказывают принять расписку об отказе. На это был дан ответ, что якобы у оценщиков есть инструкция на основании которой они не берут эти расписки, а требуют отправлять телеграмму с уведомлением о вручении, причем в моем случае виновник за телеграммой не явился и в чем смысл этого зоопарка кроме как трата моего личного времени и лишних поездок мне не понятно! Другой момент причем здесь оценочная организация и их инструкции, когда договор Осаго у меня со страховой компанией, а на руках официальные документы о ДТП от ГИБДД со всеми заключениями! Я считаю это не правомерным так как в правилах Осаго мне не указали пункта дающего им права "не принять расписку-заявление от отказе присутствовать на оценке виновника ДТП", а чем там оценщики руководствуются мне до лампочки, я с ними договорных отношений не имею и под их инструкциями не расписывался, а личное время мне дорого, страховая альфа считает себя особенной, так как не понятно, как это в одних страховых компаниях берут "отказы от присутствия виновника на оценке" оформляемые при независимом Аваркоме, а другие видимо считают себя особенными и этот факт то же говорит о том, что это не законное требование! Сам каюсь, что бодаться не стал поняв, что в страховой думают тем на чем сидят, что нервы дороже и НГ на носу, лишние км намотал, но "звоночек" хороший, чтоб менять страховщика!
Napitok_
Угу...именно альфа мне и выкатили требование...завтра попробую в голову позвонить...посмотрим что скажут:улыб:

Виновницу беспокоить не хочу...ибо в положении:улыб:Телеграмму дать не сложно, но тут дело как говорится прЫнципа :))
ProPheSy
в конце декабря в меня въехали. Виновник застрахован в Росгосстрахе, я в Ресо-гарантии. Докаументы подала в свою страховую, включая расписку от виновка о том, что он не хочет участвовать в осмотре моей машины. Документы приняли. Осмотр уже был. Надеюсь на выплату)))
**elka**
Такая же фигня была - беременная виновница из Альфы с распиской, заверенной аваркомами.
Но я до Альфы вообще не доехал, они, видимо, специально на Физкультурную спрятались.
Подался по прямому урегулированию в РЕСО - их расписка вполне удовлетворила.
Альфа 100% ?))
Угу...100%...уже 7 лет их клиент...и первое обращение..и тут начинается... :спок:

Есть на них управа?

Ну ладно хоть сказали что стоимость телеграммы компенсируют, тоже мне :dedmoroz: