ТО новой машины
5239
28
подскажите пожалуйста
машина 2011г.в., поставила на учет в 2012г.
при покупке в салоне в 2012г. мне выдали полис осаго
нужно ли мне проходить то?
redda
С 1.01.2012 талон ТО нужен только для получения полиса ОСАГО.
Если полис у вас уже есть, то зачем вам проходить ТО?
Qetzlcoatl
так талон ТО должны с номерами выдать?! разве я не прав!?
на три года
redda
От прохождения ТО освобождаются автомобили и прицепы не старше 3 лет.
redda
"При покупке новой машины, автосалоны будут предоставлять соответствующие документы (талон ТО). Вы только оплачиваете полис ОСАГО и с ним едете на регистрацию." (с)
"Владельцев новых авто и машин возрастом до трех лет избавят от необходимости прохождения техосмотра. Автомобили от трех до семи лет будут проходить техосмотр раз в два года, более старые «кони» – ежегодно. А грузовой и коммерческий транспорт, включая такси и маршрутки, – раз в шесть месяцев." (с)

Как то так...
Qetzlcoatl
ну вот и я так думаю
просто тетки при гибдд уверяют что проходить нада:улыб:
ищу в инете - какие-то противоречивые законы у нас:улыб:
позвонила в страховую, обещали разобраться и перезвонить
redda
позвонила в страховую, обещали разобраться и перезвонить
А разве не автосалон должен выдать вам ТО?! По закону как я понял именно так...
redda
Талон ТО выдают либо при постановке, либо на пункте ТО. Меня спросили как я хочу. Я ответила, что хочу сразу у них. Заплатила гос. пошлину и мне выдали талон.
Или едете на пункт осмотра и вам там должны просто дать, т.е. платите пошлину и выдают.
Правда машину на учет ставила в 2011г.
DreaMan
а где в законе так написано?
мне не выдали ни в салоне, ни в страховой, ни в гибдд
redda
Пересмотрел закон и точной формулировки указывающую на автосалон не нашёл (есть такая фраза - "до 1 января 2014 г. ТО проводят аккредитованные Российским союзом автостраховщиков операторы технического осмотра и РЭО (ст. 32 ч.1 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ" (с) )...хотя во многих статьях встречал подобные фразы, что ТО на новые авто выдадут либо в салоне, либо в ГИБДД при регистрации...
redda
http://www.znay.ru/osago/techosmotr2012.shtml

22.12.2011
Вопрос:
Для каких автомобилей не требуется предъявление талона техосмотра при заключении договора ОСАГО?
Ответ:
Предъявлять талон ТО не нужно для новых ТС, у которых еще не прошло время первого техосмотра (до трех лет с года выпуска в обращение).

вот такая аргументация
redda
контраргумент: предъявлять и иметь - это ведь разные вещи?
redda
С 1 января 2012 года ТС не старше трёх лет ТО не проходят и талон им не нужен!
ДмитрийС
а как быть с поездкой за бугор?! :а\?:
ivan_zh
в-общем, вопрос выяснен путем звонка непосредственно в мрэо
там посовещались с кем-то и позволили ездить без талона 3 года:улыб:по рф я имею ввиду
redda
нет, не выдали
И никому в автосалонах талон ГТО не выдавали, не выдают и не будут выдавать. Не слушайте этих грамотеев. Талон ГТО к документам на машину при покупке никакого отношения не имел и не имеет. Талон ГТО выдается только после того, когда поставишь машину на регистрационный учет, и должен пройти ТО в течение 30 дней после регистрации, тобишь получения гос.номеров. Но... это было раньше. Теперь по новому закону толон ГТО в ГТБДД не требуют и не проверяют, проверяют лишь ОСАГО, а ОСАГО выдают страховые компании при наличии талона ГТО,
Вы купили новый авто в автосалоне. Согласно законодательства ездить даже на незарегистрированной машине без ОСАГО нельзя. Вот его Вам и выдали. Но..... вспомните или прочитайте договор страхования и правила компании, а лучше позвоните им, чтобы потом не попасть в просак.
Во-первых у Вас походу не вписан гос.номер в полис ОСАГО, ибо получали в автосалоне, а номеров не было еще.
Правила любой компании гласят, что при смене каких либо данных нужно сообщать в компанию.

Кстати, про освобождение новых автомобилей на 3года от ТО, это уж совсем бред. Первое ТО всегда проходили после регистрации автомобиля в ГИБДД, а вот потом только через 3 года следующее. Т.е. не освобождают на 3 года, а следующий срок через 3 года.
redda
в-общем, вопрос выяснен путем звонка непосредственно в мрэо
там посовещались с кем-то и позволили ездить без талона 3 года:улыб:по рф я имею ввиду
Это все слова, да еще по телефону.

Новый порядок регистрации ТС (с 2012):

1.Прохождение ТО (информация в БД ТО)
2.Оформление полиса ОСАГО (на основании информации из БД ТО)
3.Регистрация ТС

http://spokoino.ru/articles/obslugivanie_avto/novue_pravila_prohogdeniya_tehosmotra_2011/

Вот это почитайте, и все встанет на свои места. Нужное вам место выделено:
"Напомним, что владельцем новенького транспорта (возраст менее трех лет), талоны техосмотра будут оформляться автоматически".
Тоесть по любому талон ГТО должен быть, а потом гуляй три года, ну в смысле катайся и не парься!!!
Артём
контраргумент: предъявлять и иметь - это ведь разные вещи?
Ты прям как гаишник, который у меня 31 лекабря документы проверял.
Что, - спрашиваю, - с завтрашнего дня ТО можно не возить?
Нет, - отвечает, - возить нужно, но можно не предъявлять. :rofl:
redda
Предъявлять талон ТО не нужно для новых ТС, у которых еще не прошло время первого техосмотра (до трех лет с года выпуска в обращение).
Кстати говоря. Вот у меня машина 2010 года, ТО пройден в 2011, талон выдан по старым правилам на 3 года, то есть, до 2014. Его все, можно выбросить и пилить на техосмотр в 2013 (через три года после выпуска машины в обращение) или все-таки талон действителен и можно ездить до 2014?
GPRS_User
1. А что, есть новые правила?
2. Талон выдан до 2014? Зачем выкидывать, какой 2013? :безум: В чём вопрос-то?
korsarych
Но только не для новой машины. Никакого прохождения ТО для машины (до 3-х лет) не нужно. И талон не нужен. И попробуйте опровергнуть, ссылаясь на статьи закона, постановления правительства. С 1 января 2012 года сотрудники ГИБДД больше не уполномочены проверять у обычных водителей действующий талон техосмотра. Данный пункт исключен из обновленного Кодекса об административных правонарушениях. А потому штрафовать или лишать прав водителя за отсутствие техосмотра автоинспекторы теперь не могут.

Вот вам как раньше было в ст. 12.1


Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра
1.Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 47-ФЗ)
2.Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 47-ФЗ)


И как теперь.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Вот у меня нет талона тех.осмотра (машину я приобрёл в конце декабря 2011 г.). И получать я его, естественно, не буду. И проверять его у меня ГИБДД не имеет право. И штраф за его отсутствие для меня не предусмотрен.:улыб:
maxdreamer
1. А что, есть новые правила?
Ну вроде какие-то движения у нас с ТО и ОСАГО, не?
2. Талон выдан до 2014? Зачем выкидывать, какой 2013? :безум: В чём вопрос-то?
Вопрос в том, дадут ли мне купить ОСАГУ в 2013 году на основании этого талона.
GPRS_User
у вас действующий талон, на каком осноовании его должны анулировать?
GPRS_User
Если у Вас в 2013 году, когда закончится срок действия полиса ОСАГО талон техосмотра будет еще действовать более полугода, то Вам должны выдать полис ОСАГО. Если менее, попросят пройти техосмотр.
GPRS_User
Таким образом в скором времени приведут к следующему:
купил авто, в течение 10 дней прошел техосмотр и получил полис осаго. уже сейчас на некоторых пто сидят страховщики, которые на основании диагностической карты выдают полис ОСАГО, сам видел:миг:
Vitinka
Талон ТО выдается при постановке в ГАИ,просто не напомнили видимо,надо было пошлину оплатить и в окошко вместе с остальными доками отдать.
Chomi1975
не поверите, заплатила 300р в сбере и отдала талончик об оплате гайцам в окошко в мрэо - они мне его просто вернули:улыб:
я потом в это мрэо позвонила и объяснила ситуацию и мне сказали, что ничего не нужно
Vitinka
Если у Вас в 2013 году, когда закончится срок действия полиса ОСАГО талон техосмотра будет еще действовать более полугода, то Вам должны выдать полис ОСАГО. Если менее, попросят пройти техосмотр.
Ну то есть, хоть талон сейчас не обязателен, но сохраняет свое действие до конца указанного на нем срока. Понял, спасибо, это и хотел выяснить.