Новая таблица штрафов
13431
110
gretis
Все проще
Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика


(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками [цвет:black]или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -[/цвет]

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
То есть, проехал либо стоп-линию, либо знак - все, 800р. То есть, что первое
PartyZan
насколько я понимаю, в данном контексте "или" предполагает наличие того ИЛИ другого. В случае же когда имеется И то И другое - ничего не сказано:улыб:а я вот, руководствуясь ПДД остановлюсь перед табличкой - что мне будет предъявлено? В рамках Нска. В других городах почему-то эти два "понятия" совпадают - табличка стоп находится на одном уровне с линией... А у нас почему-то таблички на светофорных столбах.
gretis
насколько я понимаю, в данном контексте "или" предполагает наличие того ИЛИ другого. В случае же когда имеется И то И другое - ничего не сказано:улыб:а я вот, руководствуясь ПДД остановлюсь перед табличкой - что мне будет предъявлено? В рамках Нска. В других городах почему-то эти два "понятия" совпадают - табличка стоп находится на одном уровне с линией... А у нас почему-то таблички на светофорных столбах.
Хм, а пример приведете, где в Нск табличка "Стоп" и Стоп-линия в разных местах - вот что-то не припомню. Обычно рисуются они рядом...
madmax
Да практически везде - стоп-линия ДО светофора, а табличка стоп - на светофорном столбе.
madmax
Кстати, не один я "публично" задался этим вопросом, уже давно обсуждали мАААсквичи тут

Хотя бы даже вот тут: Пл.Ленина (ул Орджоникидзе)
gretis
Совет один - не пересекать стоп-линию,и не заезжать за табличку "стоп". Не думая, что из них главнее. Ибо, проехав "стоп-линию", даже если она перед табличкой - нарушаем 6.13
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16)
PartyZan
Совет один - не пересекать стоп-линию,и не заезжать за табличку "стоп". Не думая, что из них главнее.
Вот совершенно :agree:
Видна разметка - останавливаемся перед стоп-линией (для варианта, когда она "раньше" столба с табличкой). Нету разметки (или не видна, под снегом и т.д.) - останавливаемся перед табличкой. В чем проблема??
По-моему, этот нюанс "яйца ломаного не стоит". Очередные поиски вариантов "как бы мне встать так, как я хочу, и чтоб мне за это ничо не было" :dnknow:
gretis
А если так посмотреть?
Линия затерлась, а "остаток" как раз у столба со светофором….
Volunteer
Если так посмотреть, то виден след от "зёбры" старой. А остатки стоп-линии там на уровне приблизительно третьего столбика ограждения.
gretis
Да, тут видно, что у третьего столбика... но светофор, зато у первого тут стоит… чудеса, блин
Volunteer
Если внимание обращать, то так практически по всему городу. Не утруждают службы себя расположением таблички стоп (кстати, все-таки, это не табличка, а ЗНАК). Тупо лепят ее на светофорный столб и все...