Автомобильные инверторы
12078
38
Всем доброго здоровьичка!
Увожаемые автолюбители и профессионалы, подскожите пожалуйста по поводу автомобильных инверторов 12В/220в.
Меня интересует кто пользуется ими, способы использования, можно ли исползовать их для подключения болгарки, электродрели, другого бытового электроинструмента.
Выдержит ли нагрузку АКБ пусть даже с заведенным двигателем, не произодет ли аварийной ситации с авто при использовании инвертора, что может быть с предохранителями в автомобиле если в автомобиле предохранители максимальные на 16А.
Всем за ранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
KotMatroskin
прочитал сначала "автомобильные инвесторы" :ха-ха!:
KotMatroskin
Мощные инверторы подключаются не в прикуриватель а нарямик на клеммы акка так что предохранители тут не при делах.
А ваще я для таких дел прикупил генератор на пару киловатт:улыб:
KotMatroskin
Насколько я помню, при подключении через прикуриватель инвертор может выдать максимум 300 Вт. Если цеплять непосредственно на клеммы аккумулятора, то тут, видимо, можно уже говорить о киловаттах; но это уже к электрикам, лично я физику основательно подзабыл.
igornsk
Отчасти согласен что для хозцелей лучше генератор.
Но бывают случае скажем где нибудь в пути понадобиться мелкий ремонт авто или скажем в нынешние морозы отогреть тачку друга тут без инвертора как без рук, да и компактней он на много!
KotMatroskin
Простенькие (недорогие) только для электроинструмента со щеточными эл. двигателями.Подключать непосредственно к акк., режим кратковременный с передышками на заведенной машине.Для выполнения разовых поручений пойдет.
KotMatroskin
в нынешние морозы отогреть тачку друга тут без инвертора как без рук, да и компактней он на много!
Тут инвертор не поможет
bs39
Так есть 12в инструмент для таких целей.
А кроме дрели ни чего на ум то и не приходит, что может срочно в поле понадобиться.
KotMatroskin
Комбайн на металлолом разбирать болгарку надо.
Mаrvin
*** Тут инвертор не поможет ***
ну почему же... в комплекте с дизельной пушкой - вполне:улыб:
Mаrvin
в нынешние морозы отогреть тачку друга тут без инвертора как без рук, да и компактней он на много!
Тут инвертор не поможет
Тут немного не согласен, я думаю можно подключить к инвертору тепловую пушку на 1КВТ или вобще комнатный обогреватель , если правда машину оттощить в тихое место без ветра и утеплить капот каким нибуд большим одеялом или брезентом, отогреть правда побольше времени удет но думаю всетаки поможет.
Mаrvin
Так есть 12в инструмент для таких целей.
А кроме дрели ни чего на ум то и не приходит, что может срочно в поле понадобиться.



12в инструмент это кстати тоже неплохая идея! А мощность инструмента его качество работы долговремеенность намного отличаются от собрата на 220В и сколько стоит?
KotMatroskin
Меня интересует кто пользуется ими,
пользовался
способы использования, можно ли исползовать их для подключения болгарки, электродрели, другого бытового электроинструмента
Крайне не рекомендуется. Дрель маломощную еще можно а вот болгарку (минимально - 800Вт) уже не надо. Да и инвертор способный вытянуть такую мощность уже не многим меньше и уже дороже простенького гены на 0,8...1 кВт
Выдержит ли нагрузку АКБ пусть даже с заведенным двигателем, не произодет ли аварийной ситации с авто при использовании инвертора, что может быть с предохранителями в автомобиле если в автомобиле предохранители максимальные на 16А
АКБ выдержит, а вот генератор и прочие электронные потроха уже и скопытиться могут. Не зря же есть рекомендации по правильному "прикуриванию".
Как уже верно замечено, в прикуриватель не надо подключать инва с мощностью более 300Вт (на входе, т.е на выходе будет 200...250 Вт, для электроинструмента этого явно мало)
АКБ тож хватает не надолго, поскольку даже на новой использование емкости более чем на 50% приводит к просадке напряжения ниже 10В, а это уже не приемлимо для инвертора (просто не будет работать). Т.е. новенькая полностью заряженная 65я батарея, это для 600Вт дрели примерно минут на 30-35 работы.
Если уж рассматривать "джентельменский набор" в машину, то стоит присмотреться к аккумуляторным дрелям-шуруповертам и прочему инструменту. Упаковать в чемоданчик и держать в тепле. Заряжать как раз можно стандартными зарядниками через инвертор, поскольку мощность заряжания невелика (в разы меньше мощности эл.двигателей) и нет реактивной составляющей.
KotMatroskin
Тут немного не согласен, я думаю можно подключить к инвертору тепловую пушку на 1КВТ или вобще комнатный обогреватель
А не проще уж костер разжечь под капотом?
Какой 1 Квт? Зачем лишние потери энергии на преобразованиях? Если использовать то сразу 12 вольтовое устройство, но быстрее всего придется его делать самому или заказывать мастерам, но за то можно будет использовать эффективно.

Я может как то не так рассуждаю, но в свое время отец для гаража использовал в основном 12В инструмент (что то покупал, что то делал сам) для безопасности, по этому как то не понятно мне все эти преобразования.

А 12В пластины для подогрева картера продаются в магазинах.
KotMatroskin
если правда машину оттощить в тихое место без ветра и утеплить капот
Почему сразу не в "тёплое" место? Или к источнику 220В, а там уже подключать различные обогреватели?
Инверторы на необходимую мощность достаточно дороги, а для мелкого ремонта, в полевых условиях, можно использовать 12 вольтовый аккумуляторный инструмент, достаточно сделать переходник с длинным кабелем и зажимами для подключения к автомобильному аккумулятору.
KotMatroskin
Вчера тестировал автомобильный инвертор. Подключил лампочку 60 Вт, ток потребления от аккумулятора составил примерно 6 ампер, при подключении лампочки 150 Вт, ток уже был примерно 14,5 ампер. Сам инвертор мощностью 300Вт. Как питание пары лампочек в полевых условиях от заведенного двигателя вполне сойдет. :biggrin:
Забыл добавить, на холостом ходу потребляет от аккумулятора около 1 ампера.
KotMatroskin
Автомобильные инверторы хорошо использовать для подключения ноутбуков, зарядки телефонов и других не сильно мощных потребителей.
Если вам нужно подключать болгарку - купите лучше генератор, это намного надёжнее и безопаснее.
Как уже написали выше - через прикуриватель можно отжать порядка 300Вт., напрямую крокодилами - порядка 1500-2000Вт. Но постоянно использовать на полную такие вещи не думаю что стоит, электросистема автомобиля врядли предусмотрена для таких потребителей.
Даниил
Мы в дорогу как правило берём энергосберегающие лампочки - они сильно уменьшают расход АКБ и светят ярче. А ещё они не так боятся ударов и сотрясений.
KotMatroskin
про инвертор так скажу - у меня есть на 1.5 кВт хороший импортный инвертор модель не помню он в гараже!
Пользуюсь им периодически там где нет 220 в. а именно:
1. летом на даче от машины подключаю его к насосу 1.2. кВт и качаю воду из колодца (старики мои совсем старые), накачиваю 2 х200л бочки 2 раза в неделю.
2. было дело в кап. гараже отключали на пол года эл. энергию летом, мне нужно было перепаять проводку у легковушки (мазда после пожара). Паяльник 500Вт легко справился с пропайкой не одного пучка проводов.
3. постоянно подключаю болгарку и дрель по 0.8. и 1.0 кВт когда есть потребность в их применении (дача летом и переустановка замком то соседям по жел. гаражу то ещё кому-нить).
4. про зарядку ноута и фото-телефонов даже вспоминать не буду - это обычное дело.
5. ещё разок телек подключали (сосед по гаражу его ремонтировал), но иногда срабатывала защита на включение телека у инвертора.
6. хотел подкючить к нему инверторный сварочник - защита не пускаает разжечь дугу как в общем и 3 кВт генератор тоже вырубается от инверторного сварочника.
вот так как-то он меня периодически выручает
7. тепловую пушку ни разу не подсоединял к нему - думаю проблем с этим точно не будет.
моя тепловая пушка сделана из кунговской печки ОВ -65 на солярке и сразу на 12 В. так что ей инвертор не нужен.
KotMatroskin
Киловаттная тепловая пушка замёрзшему авто будет как мёртвому припарка. Мы как-то на улице обогревателем пытались авто согреть... ничего хорошего из этого не вышло. Киловат хорошо когда на ночь под картером оставить для того чтобы машина не замёрзла. Так оставляют в деревнях. Однокомфорочную плитку под двиг и сверху накрыть капот. Но чтобы отогреть такой штукой надо не один десяток литров бензина сжечь. Кстати всё равно не получится ничего сделать, ибо АКБ намного быстрее разрядится ибо арифметика такая - гена выдаёт 600-900 ватт, а в АКБ всего ничего от 600 до 1200 ватт запаса. Единовременно конечно АКБ может дать и больше киловата но вот на долго этой всей конструкции не хватит. Да и ещё. Как правило мощные инверторы питаются не от 12 а от 24-х вольт. А это совсем печально.
Alex_WS
Да я как бы и имел ввиду, что такими инверторами тока маломощные потребители нормально запитывать. А для болгарок, дрелей и прочих тепловых пушек надо все таки бензогенератор. К сожалению на данный момент у меня нет осциллографа, очень интересно было бы посмотреть на форму сигнала из инвертора, наверняка там не чистая синусоида. :dnknow:
Даниил
наверняка там не чистая синусоида
Даже очень наверняка. Инверторы, стабилизаторы и пр. девайсы , дающие хорошую синусоиду очень дорого стоят. И применяются для соответствующих задач (где запитываемое оборудование критично к форме синусоиды).
Alex_WS
Мы как-то на улице обогревателем пытались авто согреть... ничего хорошего из этого не вышло
Условия видать были негуманные. В прошлом году в -25 отогревал 1кв теплодуем отогрел машину с 3 из 6ти залитыми свечами. При этом теплом дул в отверстие в металлической защите предназначенное для замены масляного фильтра и на двигателе лежало одеяло. Масло тянулось как мед. Через 45 минут машина без проблем завелась.
bs39
Комбайн на металлолом разбирать болгарку надо.
У меня ГАЗ есть, как Бабло делить будем?:смущ:
Dvarv
наверняка там не чистая синусоида
Даже очень наверняка. Инверторы, стабилизаторы и пр. девайсы , дающие хорошую синусоиду очень дорого стоят. И применяются для соответствующих задач (где запитываемое оборудование критично к форме синусоиды).
загуглите "чистый синус" наша новосибирская поделка.
стоит гуманно.
smps
а делают их на МЖК... мне всё своё с Чистой Синусоидой на Почту скидывали...
KotMatroskin
у меня 1,5киловата.пользуюсь второй год.болгарка,дрель,шлифмашинка,пуливизатор и т.д. летом вышкурили машину до металла две недели по6 часов тока с двумя акб.так что не желею что приобрёл,доволен!!!!!!!
dim_bb
Те что от 1кВт стоят хорошо , НО думаю.что всё равно возьму..в МЖК-овской канторе.
Хитрый Кот
я брал в шатуне 1,5квт за 1800руб
dim_bb
Как показывает практика ватты они тоже разные бывают...
китайский на 300 ватт пушку не потянул, а бортовая розетка табурега на которой написано 150 ватт - легко :biggrin:
igornsk
Как показывает практика ватты они тоже разные бывают...
китайский на 300 ватт пушку не потянул, а бортовая розетка табурега на которой написано 150 ватт - легко :biggrin:
Во-во. У меня китайский на 300 ватт, но уже на 150 ваттах запищал и красным светодиодом заморгал. Наверное китайцы другой линейкой свои ватты измеряют. :biggrin:
dim_bb
я брал в шатуне 1,5квт за 1800руб
Мне нужно КАЧЕСТВО исполнения и ГАРАНТИЯ.... :улыб:
KotMatroskin
По моему самое оптимальное - инвертор ватт на 150. Для зарядок и лампочки на 100 ватт для питья водки на природе. А если нужно побольше мощности - то генератор на пару-тройку киловатт. А еще лучше на 4 чтобы уже и инвертор сварочный подцепить и дрова заготавливать большой пилой а не электролобзиком.
Metal kыnG
*** дрова заготавливать большой пилой а не электролобзиком. ***
для этого вроде давно бензопилу придумали:улыб:
igornsk
))))) тоже вариант.
Ну а так я с инверторами маломощными уже лет пять общаюсь. Насколько понял и уяснил. Не вывозят они стартовые токи серьезных потребителей. И в инструкциях написано что для двигательной нагрузки нужен запас мощности.
smps
прошел год. цены на современные инверторы и ИБП производства Новосибирской компании а-электроника еще снизились. Однако появились китайские подделки под них, однако по завышенным ценам.
chen_padonak
прошел год. цены на современные инверторы и ИБП производства Новосибирской компании а-электроника еще снизились.
И где их можно приобресть?
Vs
на них спрос значительно превышает предложение, поэтому в магазинах они не задерживаются. реальней купить в интернет магазине, хоть и там бывает очередь. но лично для тебя что-нибудь придумаем
Vs
Могу предложить, есть один на 1000w. производство -Пенза.