А было ли препятствие?
4569
56
Является ли данное ТС, остановившееся для посадки/высадки пассажиров, препятствием для красного автомобиля?
Да
Нет
Я не водитель, поэтому ответа не знаю.
surfix
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
PartyZan
Дык знака остановка нет, значит не по-правилам
surfix
А маршрутное ли это транспортное средство? Там не указано
Но, если смотреть на расстояние, то по идее, по 12.4:
12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
Если там нет 3 метров, а их там видимо нет?
surfix
Дело не в знаке, но да - не по правилам.
PartyZan
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
Ключевая фраза С требованиями правил
stratosfera
Ключевая фраза С требованиями правил
Надо же, а я и не заметил :biggrin:
surfix
Но опять же
12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.
Может он принимал меры, мы же не знаем
И вынужденная остановка была не по причине неисправности авто, а пассажиру плохо стало
PartyZan
А ежели желтый машин - МТС, а знака остановка (5.16) нету - то же же не по правилам?
PartyZan
При вынужденной остановке вроде как аварийку бы надо включать
PartyZan
Ключевая фраза С требованиями правил
Надо же, а я и не заметил :biggrin:
ну ответ был не вам))) просто цитата ваша)))))))
surfix
При вынужденной остановке вроде как аварийку бы надо включать
Так а может "фото" было сделано в момент, когда "аварийка" моргнула :biggrin:
Naaatta
А ежели желтый машин - МТС, а знака остановка (5.16) нету - то же же не по правилам?
А кто их знает, где им разрешено останавливаться :biggrin:
PartyZan
Так еще знак аварийной остановки надо выставлять при вынужденной остановке - его конечно могло ветром уронить...:улыб:
Naaatta
Так еще не успел, только-только остановился :rofl:
PartyZan
А кто их знает, где им разрешено останавливаться :biggrin:
А вот это засада.....:улыб:
PartyZan
Так еще не успел, только-только остановился :rofl:
Ну как это только-только, пассажиры вон как далеко убежать успели. (Они олимпийские чемпионы по бегу на 100 метров). :rofl:
Naaatta
На 3 метра всего убежали, как раз за помощью :biggrin:
PartyZan
Вы тут поразмышляйте, а я суд нарыл :ха-ха!: Реально

В судебном заседании Еременко И.В. вину не признал, пояснил, что ________________, водитель Еременко И.В., управляя автомашиной марки ____________ государственный регистрационный знак ___________ следовал по ______________, совершил объезд автобуса, остановившегося на автобусной остановки для посадке и высадке пассажиров у ________________, выехав на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта при объезде препятствия.
Изучив и проанализировав материалы административного дела, суд считает, что вина Еременко И.В. в полном объеме, объективно подтверждается следующими доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении __________, составленным в отношении водителя Еременко И.В. (л.д.1);
схемой нарушения (л.д.2), согласно которой в нарушении требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, п. 11.5 ПДД РФ, совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для движения встречного транспорта, на участке дороги с ограниченной видимостью.
Доводы Еременко И.В. о том, что автобус являлся препятствием, суд не может принять во внимание, поскольку в данном случае, данное транспортное средство оставалось участником дорожного движения.
То обстоятельство, что на схеме нарушения ПДД РФ инспектором ДПС не указано транспортное средство, объезд которого совершил Еременко, также не имеет правового значения, поскольку схема нарушения составленная ________ в присутствии Еременко И.В. свидетельствует от том, что транспортное средство, находившееся под его управлением произвело выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и данный маневр на связан с ч.3 ст.12.15 КРФоАП.
От подписи схемы Еременко отказался, о чем имеется запись сотрудника ДПС на самой схеме и не оспаривается в судебном заседании лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
При данных обстоятельствах, суд находит вину Еременко И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КРФоАП, установленной и полностью доказанной, квалификацию действий правильной.
Виновен :ха-ха!:
200978
Не, не пойдет
остановившегося на автобусной остановки для посадке и высадке пассажиров
Это не наш случай
PartyZan
Брек, брек..... до пятницы еще три дня жить!
PartyZan
Это не наш случай
наш наш, вот продолжение
"Мировой судья, исследуя обстоятельства объезда неподвижно стоящего автобуса ЛиАЗ, ссылается на ПДД РФ и указывает на то, что ТС, остановившееся на полосе движения в соответствии с требованиями Правил, препятствием не является. Вывод судьи о том, что автобус остановился в полном соответствии с ПДД РФ является необоснованным. ПДД п. 12.4. «Остановка запрещается:…в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;…». Согласно схеме, составленной инспектором (л.д. 2) – между автобусом и сплошной линией разметки – явно менее 3 м. Таким образом, автобус стоял с нарушением п. 12.4 ПДД РФ и являлся препятствием для движения ТС моего подзащитного в том смысле, который ПДД вкладывают в понятие «препятствие». Поскольку, ТС, остановившееся по правилам, препятствием НЕ является, ТС, остановившееся НЕ по правилам – препятствием, соответственно, - является.
Однако суд вменил вину, ему тоже говорили как вы
200978
Сами дураки, что так нарисовали. Либо это не автобусная остановка (с карманом), либо автобус не правильно остановился
PartyZan
там они же подразделяются, эту картинку можно отнести к этому 4 пункту, там все остановки расписаны, это судья в кучу свалил

Остановка водителем маршрутного ТС на остановке. Производится согласно должностным обязанностям. К преднамеренной никакого отношения не имеет. Поэтому в описании знака "Остановка запрещена" указано, что этот знак на маршрутные транспортные средства не распространяется. Схема маршрута, остановочные пункты утверждаются всеми ведомствами и сплошная линия разметки вполне имеет право быть. Например, дорога от Новороссийска до Южной озерейки - сплошная фактически по всей дороге, т.к. идет по горам. Некоторые остановки автобуса заездных карманов не имеют - горы. Местные объезжают через сплошную:улыб:Я не решался.
PartyZan
Так а может "фото" было сделано в момент, когда "аварийка" моргнула :biggrin:
Предположим, что как у большинства, реле "аварийки" расположено в подкапотном пространстве (ну или в передней части автомобиля). Разница длин проводов до задних поворотников около 1,5м. При скорости перемещения электронов 3*10^6 м/с, расстояние в 1,5м будет пройдено за 2 мкс. Это то время за которое один задний габарит уже "потухнет", а второй будет еще "гореть". Есть ли такие современные фотоаппараты?
PartyZan
Прикольный вывод:
доводы.......что автобус являлся препятствием, суд не может принять во внимание, поскольку в данном случае, данное транспортное средство оставалось участником дорожного движения.
surfix
Ну а вариант, что реле аварийки у него сломалось? И мигает только правая сторона? И он как раз остановился, чтобы починить, пошел через салон доставать знак аварийной сигнализации, а в это время народ начал выбегать и звать о помощи, так как пассажиру плохо? :ха-ха!:
PartyZan
а можно еще завернуть. У водителя маршрутки инфаркт, а водитель легковой вместо того чтобы оказать помощь уехал :biggrin:
surfix
Пошло - поехало! Сегодня по радио слышал, в стране поступающих в ВУЗы больше, чем выпускников средних школ. В стране такая любовь к премудрости, что уже постой текст понять не можем, всё ищем "подводные камни" и пытаемся разглядеть "тайный смысл" скрытый "между строк". Ведь во втором посте приведён текст определения препятствия из ПДД. Люди! Опомнитесь! Как говорил Ленин - "за гносеологической схоластикой кроется борьба классов"! Умственные извращения и до революции доведут!
PartyZan
А зачем объезжать МТС? Все равно дальше сплошная...Надо невлезших пассажиров подобрать, все равно за автобусом ехать, а так деньги еще будут.
Щас нас будут ругать...... :secret:
Yklesiast
Это ты в суде будешь рассказывать :ха-ха!: опомнись пока не поздно и покайся
200978
Зачем в Новороссийск в горы ездить? такая остановка - на Выборной, "Школа 38" называется.
surfix
При скорости перемещения электронов 3*10^6 м/с, расстояние в 1,5м будет пройдено за 2 мкс.
А не 3*10^6 км/с, нет? Хотя да, скорость электронов ниже скорости света, но это не важно.
Yklesiast
Сегодня по радио слышал, в стране поступающих в ВУЗы больше, чем выпускников средних школ.
Тяга к знаниям. За вторым-третьим-четвертым высшим образованием народ тянется. Вон, о скорости света на автофоруме споры пошли.
200978
Это ты в суде будешь рассказывать :ха-ха!: опомнись пока не поздно и покайся
Да, вроде, в доброй памяти, нахожусь. А покаяние за встречку и сплошную, в своё время, гайцы приняли. Давно это было. Причастили и исповедовали без отрыва от несения службы. Так что, теперь, я , в этом смысле чист.
Yklesiast
на Есенина =ВСЕ= автобусные остановки без карманов (кроме *Национальной*)
n025tm
Что то я там разметки не помню, она там есть разве? полоса
200978
ННП
Вот это вас во вторник понесло...
По теме: Я бы не искушал судьбу, гаеры у нас еще те выдумщики, бегай потом, доказывай что не верблюд.
Spark84
Че (типа эта такая ЧТО :biggrin: ) понесло то? она Есенина каждую весну такая :ха-ха!:
200978
Да я не конкретно вам, я про весь топик)))
200978
5 лет назад точно в такой ситуации, маршрутка остановилась не на остановке, а я объехал.
Признали меня нарушителем, но наказали тогда на 300р, хотя просил лишения на 4 мес, т.к. все равно машину продавал.
Yklesiast
Причастили и исповедовали без отрыва от несения службы. Так что, теперь, я , в этом смысле чист.
Индульгенцией воспользовались?
walker3
Так куда их девать, когда они ляжку жмут. Давно это было, и расценки были скромней. Правда, про нынешние цены, знаю только понаслышке.:смущ:
walker3
Хотя да, скорость электронов ниже скорости света
Скорость электронов много ниже скорости света. Всего миллимитры - сантиметры в секунду . А вот ЭДС в проводнике распространяется со скоростью света.
Mаrvin
5 лет назад точно в такой ситуации, маршрутка остановилась не на остановке, а я объехал.
Признали меня нарушителем, но наказали тогда на 300р, хотя просил лишения на 4 мес, т.к. все равно машину продавал.
А разве 5 лет назад за это лишение уже было? И вообще - первый раз слышу когда добровольно лишение просят :безум: Оно как бы в истории на всю жизнь сохраняется...
Мотор
Тогда был штраф 300-500 или 4-6 мес лишения.
А где сохраняется лишения? не в курсе даже.
Я машину продавал, потому что денег надо было, а тут еще растраты на штраф.
Мне тогда выписали постановление на выплату штрафа, обменяли оплаченную квитанцию на корочку и отправили с богом.
Мотор
Оно как бы в истории на всю жизнь сохраняется...
и что , что оно сохраняется? В президенты нельзя баллатироваться? :ха-ха!: компромат :ха-ха!:
200978
Да варианты разные. Могут например из-за такой мелочи на работу не взять, могут в суде более строгое наказание назначить. Просто странно когда человек НАМЕРЕННО хочет выбрать более строгое наказание, пусть даже и административное. :спок:
duremar
и от меня еще вторую, два пять. МЕНЯ не взяли на работу :cray-1: