Кто нибудь связывался с коллекторскими конторами ?
4715
32
Надо бы долг вернуть по ДТП.
Суд закончился, со дня на день получу документы на руки.
Понимаю что судебные приставы никого особо искать не будут и взыскание денег встанет.

Есть желание продать долг коллекторскому агенству.

Кто нибудь уже сталкивался с ними? Стоит ли заморачиваться ?
страховщик
Я сталкивался.С меня хотели вытянуть долг по кредиту аж 2006 года (которого не было на самом деле).Письма писали ,звонили и присылали смс с текстом к вам выехала выездная бригада.Это все что они делали.По телефону разговаривал как минимум с 5 сотрудниками если покорно их слушаешь то наезжают угрожают!А вот если самому начать наезжать называть статьи и тому подобное сразу заканчивают разговор и некомпетентность вылазиет наружу.Контора была московская поэтому смс насчет бригады вообще смешно выглядело.Не знаю ты если будешь обращаться то конечно в нашу местную. но мне кажется что у них еще меньше шансов выбить ведь у них законных методов то немного,приставы хотя бы арестовать имущество могут не выпустить за границу и т.д.Их просто надо попинать и все.
feofeo
Спасибо.

Чем то ведь они все равно себе зарабатывают.

Мой идеальный вариант виден как. Я продаю им долг за меньшую сумму чем мне должны. И пусть они далее что хотят то и делают с виновником.
страховщик
Не так то да если продать а там они пусть сами как хотят так и выбивают!Просто народ же разный кому то позвонили и он сразу побежал платить,или смс прислали про выездную бригаду и все человек в панике.Это я им и про сроки давности рассказал и про то что в сибири места много и не одну бригаду можно медведям скормить и в ямку кинуть.А другой может и заплатил бы после первого звонка.
страховщик
А смысл? Зачем ты им долг будешь продавать? Тебе деньги не нужны? Или цель - наказать виновника и черт с ними, с деньгами? :спок:
Senoval
Смысл в том что или я буду получать свои деньги не один месяц мелкими выплатами.
Или они мне заплатят сразу, за вычетом процента от взыскиваемого долга и я ее сразу
могу потратить на ремонт.

А так по тысяче - две будет перечислять и что на них я возьму ?
сначала на откладывать надо будет месяцев 10, чтоб хоть что нибудь купить.
feofeo
но мне кажется что у них еще меньше шансов выбить ведь у них законных методов то немного
ну если они долг именно купят, то ТС уже будет без разницы, выбьют они, не выбьют - долг станет их проблемой
а бы тоже кому-нибудь старый долг продал, да он небольшой, они наверно от пару сотен тысяч только работают
страховщик
Кстати не позднее как вчера - позавчера на Авторадио была передача о продаже долгов коллекторам. Особо не вслушивался так как не нужно это. Но сам факт передачи и , что они покупаю долги имел место быть. Стало быть это решаемо
Prostobob
У меня 15 тыс хотели выбить.
feofeo
У меня 15 тыс хотели выбить.
такие небольшие суммы как правило коллекторщикам сливают различные мелкие банки или кредитные конторы, сотовые операторы
я думаю, они покупают их оптом на большую сумму
а вот если я приду и предложу купить им долг в 25 тысяч ну скажем за 15-18 (не знаю, какие у них расценки), мне кажется с такой мелочью они возиться не будут
хотя кто знает, если что кидайте в тему контакты, может что выгорит
Prostobob
Ну да в моем случае им вроде как банк продал долг по кредиту.А мне вот интересно они когда покупают какие доки берут?Я от них не дождался ни одного документа с моей фамилией или номером договора.Откуда такая сумма мне тоже не смогли объяснить.Вообщем у каждого своя ситуация,и конторы разные сложно сказать сразу как они будут действовать.
feofeo
Ну дык в конечном итоге Фео ты их на Йух послал (Правильно-Грамотно) отдыхать :live:
страховщик
сестра жены сталкивалась.. был в ее жизни в 2008-09 году сложный период, своя контора разорилась... на работу не могла устроится, банк продал долг по кредиту коллекторам, так как брать с нее нечего - квартиры нет, машины нет (официально) ну послушала пару раз их бред по телефону потом просто перестала на звонки с незнакомых телефонов отвечать, когда все устроилось и начала кредит платить - все прекратилось... ИМХО тут больше от них психологическое давление, если по суду от тебя выбить нефиг - то и толку от этих "коллекторов" как от коллекторов
страховщик
Долг перед известным банком более 100 крублей. забил.Звонили,угрожали . Сказал,что 2 зарегистрированных ружья и я разрядник по стендовой стрельбе. Успокоились,подали в суд.Присудили 28000 рублей,оплачиваю по 2000 рублей перед каждой поездкой за рубеж. Я думаю, что на кого нарветесь,хотя если купят то дальше их проблемы.
страховщик
Я разговаривала с человеком, уж не знаю что за контора где он трудится, коллекторское агенство или нет (здесь на форуме его телефончик дали), но они выкупают долги. У меня был долг от страховой 78тыр, предложили выкупить за 40. Дальше ситуация поменялась, мне выплатила страховая 32, и за оставшиеся 46 тыр эта же контора предложила 23 тыр. Отправила им копии документов, жду когда проверят поеду сделку оформлять.
strashilka-777
что за кантора если не секрет, тоже планирую продать долг 40кр
страховщик
Мужики, а как потом получить судебное разбирательство в ответ? За разглашение личных данных и передачу их третьим лицам? Есть что-то типа такой статейки в законодательстве. Ведь, когда договор в банке заключаешь, подписываешь специальную бумажку, что согласен на определённую обработку своих личных данных. Эта отписка позволяет потом банку передавать ваши данные сторонним коллекторским конторам. А с ваших должников вы наверняка не брали таких бумажек. Следовательно, разглашение их данных и сколько кому они должны третьим лицам попадает под нарушение закона.
Все доки на руках.

Что делать ?
Обратиться в коллекторскую компанию
Отдать на исполнение судебным приставам
Забить, так как ничего не получиться
страховщик
а ты нашел коллекторскую компанию?
страховщик
Хочешь предложить ?
нет, просто куда не звонил - никто с частными лицами по выкупу не работает, только с банками
поэтому этот пункт голосования может просто быть нерабочим
Prostobob
Вот я и спрашиваю, надо нет обращаться. Есть опыт или нет.
страховщик
Думаю у приставов больше шансов выбить деньги.
У виновного же еще что то от авто осталось после ДТП, что можно продать
Mаrvin
Авто не на нем было и его уже продали давным давно.
Prostobob
никто с частными лицами по выкупу не работает, только с банками
Чем они сее мотивируют? И почему только с банками, когда, к примеру, МТСники с ними работают, во всяком разе присылают абонентам пугалки, типа оплатите долг, или передадим его коллекторам.
Piranya
/п.9, предупреждение/
ну не только с банками, в общем - не с частными лицами, скажем так
причину не уточнял
Ф-1
Мужики, а как потом получить судебное разбирательство в ответ? За разглашение личных данных и передачу их третьим лицам? Есть что-то типа такой статейки в законодательстве.
Есть не статейка, а целый закон "О персональных данных". Видимо, поэтому коллекторские агентства, как написали выше, и не берут долги у частников, потому это просто не законно. Да и что, теоретически, может предъявить коллектор должнику в таком случае? У него нет никаких юридических оснований требовать долг, т.к. должник явно не давал своему кредитору письменное согласие на право передачи истребования долга третьему лицу. Следовательно, коллектор не имеет не то что возможности получить этот долг, а даже права о нём заикнуться.
страховщик
Продать долг коллекторам никогда не поздно, если они захотят его купить. Раз есть судебное решение есть, то можно поработать с приставами, заинтересовав их в необходимости скорейшего закрытия исп. производства по Вашему вопросу. Для этого в их арсенале имеются разные средства, от возможности получения официальной инфы об имеющихся источниках дохода должника, до ареста и продажи его имущества, включая зп. Коллекторы же де-юре ничего не могут, а любые меры воздействия на должника с их стороны могут легко попасть под статью в УК - вымогательство. Поэтому наверняка перед покупкой долга они смотрят, можно ли что-то взять с должника, т.к. "мертвые долги" никому не нужны.
Эгоист
о нет никаких юридических оснований требовать долг, т.к. должник явно не давал своему кредитору письменное согласие на право передачи истребования долга третьему лицу
А теперь обоснуйте свое рассуждение с т.зр ГК РФ, который не предусматривает получение согласия должника на продажу долга иному кредитору. И прошлогодний Обзор ВАС РФ поднимите, который "побрил" Роспотребнадзор.