Можно ли парковаться возле ДК Прогресс?
3656
23
Напротив ДК Прогресс есть площадка "Y" (см. Рисунок). Там уже сто лет паркуются автомобили. Вчера и сегодня на место "X" приезжает экипаж ГИБДД и останавливает всех, кто выезжает с площадки "Y". Заступает в "караул" экипаж примерно в 12 часов дня и стоит там пока не остановит 5-6 машин. Других участников движения, даже явно нарушающих пдд, на данном участки ГИБДД не трогает. Под "горячую руку" попадают только машины "Y".

Т.к. не известно о чем общаются представители власти и граждане, находясь в патрульной машине, то возникает вопрос - полагается ли штраф за парковку на площадке "Y"?

А ещё, на этой площадке нет ни лавок для пешеходов, ни знака "пешеходный переход", ни запрещающего знака остановки и стоянки, и пешеходам автомобили не мешают (ст. 12.19 ч.3 КоАП).

:help.gif:
  • Рисунок

Arnold
А ещё, на этой площадке нет ни лавок для пешеходов, ни знака "пешеходный переход", ни запрещающего знака остановки и стоянки, и пешеходам автомобили не мешают (ст. 12.19 ч.3 КоАП).
Так даже на фото видно, что ТС стоят "на поребрике", который обрамляет аллею, т.е. по-существу стоят на газоне, который совсем не предназначен для стоянки ТС. Так что оформляют АПН там ИДПСы вполне резонно и законно...

Про отсутствие запрещающих знаков - промелькнуло как-то фото с джипом, заехавшим прямо на ступеньки подъезда к двери - там ведь тоже знаков нет. У Вашего подъезда такая парковка Вам понравится? Знаки - знаками, но голова на плечах не только для того, чтобы в нее есть... :спок:
madmax
То же самое заметил они же прям в парке стоят! :шок: Это тоже самое что заехать в центральный парк и парковаться прям где елка стояла!
feofeo
Весна кстати на носу во что они превратят газон?? и пешеходы там ходят скорей всего.
feofeo
Весна кстати на носу во что они превратят газон?? и пешеходы там ходят скорей всего.
Там не газон, там плиткой выложено, хотя сути это не меняет.
Arnold
Можно или нельзя понятия у водителей и гайцов разные, но вот несколько раз в том году видел как с того места где у вас на картинке стоит Y увозили на эвакуаторах.
Arnold
Ну так а че, как обычно бизнес-центр построили, а парковки ек...
Arnold
Привет соседям...

а у меня вопрос про парковки "A" и "B"... чем они отличаются и какая из них наказуема?
И чем они от "Y" отличаются...? (въезд на "Y" сделан достаточно плавным...)
Arnold
Да, кстати, мое мнение.
Будь там пара лавок с урнами ну или доска какая мемориальная - так можно было бы считать эту площадку частью парка. А так - пустырь перед входом в аллею.
an_onim
Привет соседям...

а у меня вопрос про парковки "A" и "B"... чем они отличаются и какая из них наказуема?
И чем они от "Y" отличаются...? (въезд на "Y" сделан достаточно плавным...)
Да ничем не отличаются. Правда, парка рядом нет - штраф не привяжешь.
Arnold
Пустырь или нет это не значит что там можно парковаться.То есть если лавочек нет то можно??
"А" я так понимаю опять же газон там и дерево вон видно поэтому насколько я понимаю там парковаться тоже нельзя а "В" вроде норм парковка.
Arnold
Там движение по тротуару на мой взгляд присутствует.
feofeo
"А" я так понимаю опять же газон там и дерево вон видно поэтому насколько я понимаю там парковаться тоже нельзя а "В" вроде норм парковка.
Вопрос в том как не экстрасенсу догадаться, где начинается "А" и кончается "B"... и наоборот...

То же с "Y"... там реально ВЪЕЗД сделан... Более того - на этот островок (аллея, парк) не ведет ни один пешеходный переход... законно там пешеходы не могут появиться...
an_onim
Въезд на аллеи сделан практически по всему Красному проспекту для того, чтобы техника Горзеленхоза их обслуживала.

Пешеходы имеют право переходить дороги и без пешеходных переходов.

Реально там все стоят на тротуарах и штрафовать можно всех, а не только Y.
an_onim
Да тут и ежу понятно где начинается "А" и кончается "В" неужели не видно???
Rustymusty
почему тогда знака нет "проезд запрёщен", "движение запрещено" с таблицей снизу "кроме служебного транспорта" перед аллеей.

про "пешиков" - "без комментариев".
feofeo
Когда нет ни одной машины и нет зеленых рамок - не очень видно... Особенно "B" и левая часть "А".
kmm
почему тогда знака нет "проезд запрёщен", "движение запрещено" с таблицей снизу "кроме служебного транспорта" перед аллеей.
Да потому, что это не проезжая часть. И вообще-то никому и в голову не должно приходить заезжать на аллеи Красного проспекта. А то, может, над каждым пандусом теперь нужно знак вешать?

про "пешиков" - "без комментариев".
Ну и правильно. Чего комментировать, и так все ясно:
4.3. ..При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Да, конкретно здесь есть разделительная и переход в зоне видимости. Но зайти туда по правилам пешеход сможет.
Rustymusty
для того, чтобы никому не приходило в голову заезжать на аллеи Красного проспекта, нужно их должным образом обозначить. "Кирпич" и фсё.

По месту указанному топик-стартером моё личное мнение - неоднозначное. По "пятаку" перед "Аллея Ветеранов". По моему глубокому заблуждению, перед аркой аллеи сделаны парковочные карманы для посетителей этой аллеи, учитывая, что это "аллея ветеранов", а ветераны могут быть и на инвалидных колясках, например, для этого и сделан максимально близко ко входу "парковочный карман". другой вопрос, почему он никак не обозначен.

по поводу пандусов на Красном проспекте - ну заеду я на пандус, какую статью КоАП я нарушу - не подскажете?


и если действительно ДПС пытается "натянуть" стоящих на местах указанных A,B,Y по ч.3, а не по ч.1 - оставлю на их совести. На моё обывательское представление - там нет помехи для пешеходов, а есть "неправильная" парковка, т.е ч.1.
an_onim
То же с "Y"... там реально ВЪЕЗД сделан... Более того - на этот островок (аллея, парк) не ведет ни один пешеходный переход... законно там пешеходы не могут появиться...
это, между прочим, аллея ветеранов... И пешеходы там бывают
Зы. Автомобили, автомобили, буквально все, заполонили
там где вековая лежала пыль....
Rustymusty
Въезд на аллеи сделан практически по всему Красному проспекту для того, чтобы техника Горзеленхоза их обслуживала.
Выезд сделан для велосипедистов и инвалидов на колясках.
Как и на остальных тротуарах при пересечении их въездами во двор/примыкающими дорогами.

ЗЫ. А между прочим, площадка то эта для чего-то сделана. :хехе:
Vs
знака парковка там нет.
а место может быть оборудовано для чего угодно. может быть, там по весне скамейки и поставят. может быть, место предназначено для сбора делегаций к мероприятиям, мало ли...а вот машины там ставить, действительно, негоже. правильно гайцы натягивают хитрожопых. вообще, порой, напрягает полное бездействие гаи к паркующимся на тротуарах и в пешеходных зонах. в городе уже сложилось много мест, где особо немощные чуть ли не въезжают в банки, в магазины, в рестораны, не обращая внимания, что добрые полста метров едут по пешеходной зоне, раздвигая людей капотами...

даже барану понятно, что парковаться в том месте не стоит, хотя бы из уважения к тем самым ветеранам, в память о которых создали эту аллею...но, видимо, баран, как образец тупости, уже не эталон... :безум:
wox
аллея находится несколько дальше, чем карман перед входом.

Вы говорите "негоже, не стоит, "натягивают", память ветеранов".

Это всё понятно. Это эмоции.

Чтобы у водителей не возникало желания - для этого есть "запрещающие знаки" в ПДД. В этом месте запрещающих знаков нет. Под описание запрета для остановки и парковки в ПДД на мой убогий взгляд данное место - не подходит - я имею ввиду именно "пятачок" перед аркой "Аллея ветеранов" и пятачок и проходной "приборостроительного завода". Чтобы не было "разночтений - нужен знак/знаки.
kmm
наказание балбесов - это не эмоции. это дело нужное, а на регулярной основе - еще и полезное.
ветераны - это тоже не эмоции. это конкретные люди, своей жизнью доказавшие, что прожили ее не зря.
потому и негоже бросать свои рыдваны в местах, организованных в память об этих людях.
уверен, на въезде на площадку перед аллеей ветеранов установят ограждение. рано или поздно.
что касается проходной - в силах администрации завода закрыть доступ для машин на площадку перед проходной.