Оштрафуют или нет?
2671
38
Интересует вопрос: штрафанут ли за синюю подсветку дисков авто? В правилах вроде запрещается светить перед и зад автомобиля. Про бока ничего не говорится, а мнения расходятся. Подскажите кто знает?
Айван
А, простите, нафига??? :dnknow:
Ну хочется вам, поставьте на унитаз цветомузыку, чтобы зад снизу подсвечивать.
Или вы думаете, что всякие разноцветные подсветки дна, подсветка колес, синие писалки, эквалайзер на заднем стекле прям так круто, что все соседи по дороге аж удавятся от зависти? Положа руку на сердце, когда вижу такую расписную машину, никаких эмоций она не вызывает, кроме снисходительной улыбки, вызванной мыслями об умственных способностях ее владельца. :secret:
Picaro
плюсану. детство всё это.
Picaro
Дети фильмов про сракрейсеров пересмотрели чо...
maxdreamer
Да пусть они лучше мультики про Матроскина и Шарика, который "ты балбес" смотрят. Лицезреть то эту "красотицу" предстоит не им, а окружающим, еще и в темноте если, то ваще полный кайф. :зло:
Picaro
По части умственных способностей- вопрос читайте, я не об этом спрашивал.
Если меня заинтересует чье-то мнение, я обязательно спрошу.
Picaro
Не вижу в этом ничего плохого. Как-то наблюдал Легаси в BH кузове с красивой красной подсветкой тормозных дисков, ощущение было, как будто они перегретые сильно, смотрелось очень даже органично. Но там явно не колхоз был, а человек подошел к делу как надо.
Айван
Интересует вопрос: штрафанут ли за синюю подсветку дисков авто? В правилах вроде запрещается светить перед и зад автомобиля. Про бока ничего не говорится, а мнения расходятся. Подскажите кто знает?
Кто из гаишников захочет - штрафанёт по любому.
That_is_good
Как надо и я подошел. Там одно решение- лента пущена по защите тормозного диска, другого не придумаешь.
gvaall
Если нет такого пункта, за что штрафовать то?
Айван
Если нет такого пункта, за что штрафовать то?
За установку доп освещения. Внесение/изменение в конструкцию авто.......ИМХО можно это притянуть :dnknow:
EvgenED
Изменений в конструкции вроде нет.К допосвещению, я думаю, относят приборы освещающие дорогу перед автомобилем, а не под ним и не внутри него. Так что думаю, можно и оспорить.
Айван
Так что думаю, можно и оспорить.
Так пробуйте, экспериментируйте.
Vs
Так уже пробую, не тормозили еще просто. Днем на светофоре машина ДПС подъезжала, посмотрели и дальше поехали. Вот и интересуюсь.
Айван
Днем машине ДСП на тебя пофигу, они по своим делам едут в магаз за пивом. Попробуй по темени мимо аквариума на коммунальном мосту по правой полосе проехать, им точно до всего есть дело.
Picaro
С этим не поспоришь, а на амбразуру добровольно чё то не тянет.
Айван
Закон дышло, захотят штрафануть, повод считайте есть а дальше зависит от знаний гаишника и Ваших, если спрашиваете, знаете плохо или сомневаетесь, сомнение почва раскачать предъяву, вот такие дела..,
Айван
ретро-совет с дрома

"Всем, кто попадает в ДТП с такими тюнигистами (не дай бог, конечно, никому не желаю) - совет: обязательно вносите в протокол - синие писалки , габариты, тонированные стопари. Мигающие писалки синий /красный - вообще находка для грамотного адвоката. За это все можно зацепиться, чтобы свести как минимум к обоюдной вине. Посмотрите ПДД - езда со световыми приборами, несоотвествующим требованиям, ЗАПРЕЩЕНА. Со всеми вытекающими обстоятельствами.
Владельца мигающих писалок можно запросто подвести к незаконной установке спецсигналов - под разбери ночью, кто там едет - писалки или настоящие спецсигналы."
Айван
наверно как за спец сигналы могут "закатать", если шибко умничать начнешь :biggrin:
Лазло
Для того и спрашиваю, чтоб сомнения убить. Предупреждён-значит вооружен!
Айван
Ну, как минимум, весь этот тюнинг должен был скрыт, чтобы, ни дай Бог, ни одна лампочка не торчала "открытым текстом" (читай, не была заметна). Если просто под дном по середине лампа, которую фиг увидишь, виден лишь свет - это одно, а если невооруженным глазом видно диоды - запрет эксплуатации.
Alippa
В том то всё и дело. Писалки, габариты, тонированная оптика-это перед и зад автомобиля, про это четко в правилах указанно. Я бы тоже, если бы въехал въехала чей то тонированный зад, сказал бы что стопы не было видно. А здесь бок авто.
Picaro
В каком-нибудь документе это прописано? Меня юридическая сторона вопроса интересует.
Айван
В каком-нибудь документе это прописано? Меня юридическая сторона вопроса интересует.
Правила дорожного движения загугли...
Айван
Я бы тоже, если бы въехал въехала чей то тонированный зад, сказал бы что стопы не было видно. А здесь бок авто.
Если ваши тюненговые огни примут за задние габариты/стопы - не думали над этим вопросом?
Айван
Подумайте над этим:

ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.


Хотите доказывать каждому гаишнику, что подсветка колес - не внешний (то есть внутренний?) или не световой прибор? Вообще, следуя вышеизложенному, на машине должно светиться то, что должно, и ничего, из того, что светиться не должно, не должно светиться, причем, то, что должно светиться, должно светиться именно тем цветом, которым должно.
То есть, будьте готовы отстаивать свою правоту, апеллируя к пунктам закона, которого вы, по всей видимости, не знаете, что так можно, иначе снятие номеров и запрет эксплуатации. Как-то так.
Picaro
Ну вот такого конкретного ответа я и ждал. Будем более бдительны. Не зря кнопку отдельную вывел. Всем спасибо за конкретику. :agree:
Айван
Главное, не забывать перед каждым гаишником эту кнопку выключать. А еще лучче вообще не включать. :спок:
Picaro
Включать или не включать это уже другой вопрос. Не для гаража это всё делалось.
Айван
Не зря кнопку отдельную вывел.
Если перед девками выё... - то кнопочку включаешь.
А если перед гайцами сцышь - то выключаешь.
Дядя Ваsя
Перед девками не выё.....юсь-женат!
Перед гайцами за эту неделю(как сделал) несколько раз проезжал-не сцал! Сцал бы вообще не делал.
Айван
несколько раз проезжал-не сцал!
Герой, нахрена топик завел, если не боишься никого?
Дядя Ваsя
В следующий раз разрешения у Вас спрошу. Тема закрыта, что хотел узнать-узнал. Своё мнение как мне ездить, герой, оставьте при себе. Вопрос был про законность, а не о личности владельца, владеющего подсветкой.
Айван
А выключатель правильно поставил.
Ибо на форуме тут легко из себя героя корчить заявлениями: несколько раз проезжал-не сцал!
Пару раз вдуют, и весь героизм и кончится. :1: Тут то тебе выключатель и пригодится. :nea.gif:
Айван
Вопрос был про законность, а не о личности владельца, владеющего подсветкой.
Как правило, это вещи взаимосвязанные. Что можно сказать о владельце, если он сначала колхоз наколхозит, а потом интересуется правовой стороной вопроса?
Picaro
Да думайте чё хотите. Не для Вас сделано. Заехав на сто, которое специализируется на этом, Вам сделают точно так же(к вопросу колхоз или не колхоз). А по поводу законности-я после всего выше сказанного демонтировать ничего не собираюсь, как ездил так и буду ездить. Создавать мне топик или нет, тоже сам решу. Сайт вроде общегородской, а не отдельного числа пользователей.
Айван
Переход на личности обусловлен не жгучей завистью к обладателю чудо-подсветки, а истокам правового запрета подобных вещей.
Когда клоунада становится причиной чего-то серьезного, то только на моих глазах представителю клоунской диаспоры пару раз грим наносили. Пример одной из причин я назвал выше. Если вы думаете, что эксплуатация авто ограничивается ездой по городу в ясную погоду, вы ошибаетесь.

Шоу - оно хорошо в шоурумах. :хехе:
Айван
сто, которое специализируется на этом, ..
:улыб:СТО, специализирующееся по установке синих писалоК! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Айван
А по поводу законности-я после всего выше сказанного демонтировать ничего не собираюсь, как ездил так и буду ездить.
ну только потом здесь тем не создавайте, что дядьки полицеские такие плохие, права отобрали, помогите обжаловать....


или, что вам кто то дальним в салон светит...