Получил страховку на год, поставил на учет... Проходить ли ТО?
1971
13
Всем привет!

1. Купил авто, талон ТО от предыдущего хозяина до мая 2012
2. Оформил страховку на 1 год без проблем (по идее, не должны же были дать до прохождения ТО? или как?:улыб:)
3. Поставил на учет, заменил страховку (внесли госномер в бланк)

Вопрос:
- нужно ли мне проходить ТО, чтобы в случае ДТП не был применен регресс со стороны страховой?
- вообще сейчас имеет место быть регресс? всегда или в случаях отдельных прецедентов?


Если ответ на мой вопрос уже есть на форуме - просьба дать ссылку:улыб:
!!!NickeL!!!
ссылку не дам :dnknow: хвастайся))
!!!NickeL!!!
как быстро камреец отлетел?
Поздравляю! :agree:

Слайды!:улыб:

По теме - ХЗ :dnknow:
Kan
как быстро камреец отлетел?
очень быстро и очень дорого )))
Слайды!
Слайдофф нет:улыб:
!!!NickeL!!!
обилие советов удивляет, видимо обусловлено отсутствием "слайдов" :biggrin:
решил заиметь все-таки талон на всякий случай ...
!!!NickeL!!!
Зачем? Возить с собой его не нужно, страховка подразумевает пройденный ТО, так что...
гдето уже то сообщение я видел)

ТО в мае пройдешь и все будет ок
а страховую нагнут на 10-20т.р. (вероятность 1/1000000)
!!!NickeL!!!
Если машина пройдет ТО без заморочек, я бы прошел.
Вчера уточнял у супруги - на данный момент оснований для регресса в законе нет, но планируется внесение изменений.
letch1k
против лома нет приема, акромя другого лома.:улыб: ОБС -Регресс будет и до внесения поправок в закон.
не хочешь попасть на бабки-делай ТО.
Деодат
Смотрим.
Закон об ОСАГО ст. 14 п. 1
...
на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
...
других оснований для регресса связаных с ТО не имеется.
Вопрос в том - чья ОБС круче:миг:
letch1k
в случае дтп в страховую нодо будет обязательно отдавать копию то ,в противном случае могут отказать в выплате из за не полного комплекта документов!!требовать то страховая стала с нового года!!сам собирал документы после нового года вот у них новые правила стали!!!
AgentKent90
Хм. А вот это интереснее. Судя по всему это инициатива страховой и требовать талон ТО они не имеют право.
Итак. Читаем.
Закон об ОСАГО ст. 5. Правила обязательного страхования
1. Порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Правительством Российской Федерации в правилах обязательного страхования.
2. Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя следующие положения:
...
б) порядок уплаты страховой премии;
в) перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования, в том числе при наступлении страхового случая;
г) порядок определения размера подлежащих возмещению убытков и осуществления страховой выплаты;
...
Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 30.12.2011) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
п. 39
Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии
...
п. 44
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии
...
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
...
п. 68.1
68.1. Для получения информации о наличии действующего на момент наступления страхового случая талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, при использовании которого жизни, здоровью или имуществу потерпевшего был причинен вред, страховщик использует сведения, содержащиеся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.
Из всего этого я могу сделать только один вывод.
Требовать у пострадавшего его талон ТО - нельзя (если надо - пусть в системе ищут), во-вторых, пострадавший уже определен и оспаривать его виновность (в следствие неисправности ТС) страховая не может (ну только если в суде), ну а отсутствие талона ТО как повод для отказа согласно этому - ИМХО бред.
letch1k
Вчера уточнял у супруги - на данный момент оснований для регресса в законе нет, но планируется внесение изменений.
схожая ситуация. машину брал на номерах в сентябре 2011, ТО - до марта, а ОСАГО - до сентября. вчера звонил в страховую - сказали практически в копейку то же самое - пока не заморачиваться, а ближе к дате окончания страховки пройти. поправки, вводящие регресс и т.п. - будут действовать не раньше 1 июля. к тому времени ясности больше в головах у всех будет
AgentKent90
в случае дтп в страховую нодо будет обязательно отдавать копию то ,в противном случае могут отказать в выплате из за не полного комплекта документов!!требовать то страховая стала с нового года!!сам собирал документы после нового года вот у них новые правила стали!!!
Что за страховая???
Недавно сдавал документы по осаго в Уралсиб, никто про талон техосмотра даже не заикнулся.
Но у меня ееесть! :смущ: