Износ шины
2590
25
Подскажите,как можно его определить более-менее точно? Продаю резину,на мой неискушенный взгляд она как новая.Покупатель посмотрел и грит-износ 33-35%.Нужен простой и точный метод.
serg2809
у вас у самого есть идеи, версии, преположения...?
serg2809
Величина остатка протектора? :umnik:
Артём
Тупо замерить глубину протектора? Так там еще выступы в глубине какие-то есть...
serg2809
тупо замерить и тупо сравнить с новым.
Артём
В магазин ехать искать новый аналог? Или у нового стандартная глубина-100мм? Или это где-то написано?
serg2809
*** Тупо замерить глубину протектора? ***
ну - какая задача, такое и решение :biggrin:
serg2809
Яндекс на выходных тоже круглосуточно работает
serg2809
Покупатель посмотрел и грит-износ 33-35%.
Ну да, а покупатель что должен был сказать? "Знаешь, браток, а у тебя резина то как новая, давай я её по среднерыночной цене, как новую, и куплю". :biggrin:
demien
Так я и спрашиваю знатоков,чтоб грамотно опровергнуть при случае.
serg2809
А зачем что-то опровергать или кого-то в чем-то убеждать? Покупатель либо берет за обозначенную цену, либо ищите другого.
serg2809
у новой шины высота протектора - 8 мм.

на покрышке есть индикаторы износа в виде поперечных "смычек" между шашками протектора. Один из них показывает износ 50%, второй - остаток 2 мм, когда эксплуатация уже запрещена.

На некоторых моделях покрышек глубина оставшего протектора отражается циферками 4-6-8. Т.е. чем большую цифру видим, тем меньше износ...
Picaro
Не согласен.Одно дело сказать-не нравится,не бери.А другое-аргументированно доказать правоту.
solo
Во! Типа такого я и искал.Спасибо :agree: ,пошел мерять глубину.
serg2809
Подскажите,как можно его определить более-менее точно? Продаю резину,на мой неискушенный взгляд она как новая.Покупатель посмотрел и грит-износ 33-35%.Нужен простой и точный метод.
Самый простой способ:

Новая она в магазине на полке, вынес с магазина и захотел продать скидывай с цены новой 20-30 %, ну а если покатался на ней годик другой скидывай ещё процентов 60-70.
Мастер
Круто! А я думал,что это правило только для авто из салона действует.Знаете,практически на 100% уверен,что продам новую резину с дисконтом не более 10%.
Мастер
Молодец! :friends:
Я то же примерно так считаю:
Вынес с магазина - скидывай 20%,
а потом еще за каждый год по 10 % если не ездил, по 20 % если ездил осторожно и умеренно и по 30 % и более за год, если хорошо гонял (примерная оценка без замеров).
А вообще сам всегда покупаю только новую резину, еще лопнет на скорости 150 км/ч, жизнь дороже! :спок:
serg2809
Круто! А я думал,что это правило только для авто из салона действует.Знаете,практически на 100% уверен,что продам новую резину с дисконтом не более 10%.
Для авто с салона у меня такое правило оценки стоимости (если кто-то купил в салоне и сразу или через несколько лет продает):
Как вышел с салона - авто подешевело на 10 % и потом еще по 10 % за каждый год эксплуатации.

Формула для стоимости через n лет эксплуатации: S(n) = S(салон)*0.9^(n+1)

Имеется в виду без дополнительных косяков - аварий и прочей муйни! :1:
serg2809
Резина летняя или зимняя. Если не ошибаюсь, по новым правилам допустимый минимум протектора на летней резине 1,6мм, а вот на зимней и всесезонной 4мм !!!
Так вот, остаток протектора 7мм (если новая была 8мм) для летней резины будет означать износ 15%, а для зимней уже 25%.
fredd
При нашей ежегодной инфляции и росту цен на новые авто, а прицепом и на б/у, я сильно сумливаюсь в дейстенности данной формулы. Формула испокон веков одна- за сколько смог продать, такова и цена(больше, меньше или такая же, как и у новой была).

Тоже самое касаемо и покрышек. Вы попробуйте иногда найти нужный Вам девайс в магазинах, особенно перед самой сменой сезона. Так что износ само-собой имеет роль(как мерить описано выше), но тупо снижать цену, исходя из процентных соотношений, это глупо и нерационально.
fredd
у зимней шины есть канавка до которой износ протектора допусим. на зимних это 8 мм. например нокиа. индикатор износа, а так же высоту протектора можно определить по стертости цифр на колесе. У мишлена канавки имеются посередине и сбоку ввиде бибендума. допустимо высота протектора для зимы 4 мм. на лете 2 мм. Представитель Мишлена.
Но...по остаточной высоте протектора - штангельцирулем, высота минимальная указна в ПДД РФ.

И Вам, как продавцу, будпет интересно следующее: http://avtoshyna.info/pokupka-shin-b-u/2.html
fredd
....
Вынес с магазина - скидывай 20%,
а потом еще за каждый год по 10 % если не ездил, по 20 % если ездил осторожно и умеренно и по 30 % и более за год, если хорошо гонял ....
ога, и многих продавцов интересуют ваши умозрительные расчет?

Товар стоит ровно столько, сколько за него готовы дать денег..

Если в каком-то размере спрос больше предложения, то и резина будет стоить дороже чем бОльшего размера, не смотря на то, что новыми она продавалась дешевле...
serg2809
Для лета - остаток в мм минус 1.8 мм
Разницу делим на 8 , переводим в %
Получаем остаток
Износ 100%-остаток

Но это только износ протектора, есть еще куча факторов,которые могут быть весомее,
Например, грыжи, бок порезы и пр.
kaff
Например, грыжи, бок порезы и пр.
И возраст шины.
Vs
Я ж написал ... и пр...
ибо можно и ещё несколько привести
solo
У чистого лета 50% обычно нет