Эвакуация автомобиля с площади Ленина.
3991
25
Добрый день всем,интересует простой вопрос - правомерны ли действия сотрудников ДПС и фирмы по эвакуации машин!? Интересуют конкретные отрезки времени: 29.18 - машина появляется и едет со стороны Красного проспекта,встает на парковку - ближе к экипажу ДПС, далее жена уходит из авто. приезжает эвакуатор и выбирают какую бы машину эвакуировать,в 33.56 грузят машину - но видимо пришел хозяин и отменяют эвакуаию,далее в 44.25 эвакуируют все таки нашу машину и увозят. Машину уже забрали благополучно!) Вопрос могли ли они эвакуировать машину оттуда?

Собственно видео http://cam.211.ru/archive/#87113
Manaevmo
Вопрос могли ли они эвакуировать машину оттуда?
Если эвакуировали - значит смогли. :улыб:
Manaevmo
Вопрос могли ли они эвакуировать машину оттуда?
Что мешает?
Manaevmo
Вот где эвакуатор начал первую машину убирать - вот там границы парковки. То что Вы этого не знали - это Ваши проблемы.
Begemot
Вот где эвакуатор начал первую машину убирать - вот там границы парковки. То что Вы этого не знали - это Ваши проблемы.
я же пишу что машину уже забрали,в принципе проблем нет!) просто интересно мнение знающих людей. Границы парковки там не закончены (где стояла наша машина) - это факт. Является ли основанием забирать машину с парковки - выезд машины за пределы разметки на пол метра. Просто пытаюсь понять ответ на этот вопрос. При чем машина выехала не за сами пределы парковки - на проезжую часть - а просто на другое парковочное место - размеченное причем)
Manaevmo
Нарисуйте уж, где машина то стояла! Вот щас, смотри всю на площадь, и гадай, где был экипаж, и куда вы пристроились. :зло:
Picaro
Нарисуйте уж, где машина то стояла! Вот щас, смотри всю на площадь, и гадай, где был экипаж, и куда вы пристроились. :зло:
вот машина где запарковалась - выехала немного вперед за пределы парковочного места - на другое парковочное место.
  • минута 29.41 на видео.

Manaevmo
Эвакуаторы вообще странно себя ведут иногда... Сегодня сгребают машины на Кирова от заправки Лукойла до выхода метро возле Урса-банка. Знаков при этом не видно...
Артём
Сегодня сгребают машины на Кирова от заправки Лукойла до выхода метро возле Урса-банка. Знаков при этом не видно...
А знаков там, кстати, есть - выделенная полоса для движения маршрутных ТС. :umnik:
Артём
Эвакуаторы вообще странно себя ведут иногда... Сегодня сгребают машины на Кирова от заправки Лукойла до выхода метро возле Урса-банка. Знаков при этом не видно...
я понимаю когда машина реально загараживает проезд и стоит в неположенном месте - но на размеченной парковке. И странно ведут себя сотрудники ДПС - после того как эвакуировали машину - жена подошл и спросил патруль - где машина и разрещена или запрещена ли парковка в том месте - их ответ был такой: Я ничего не знаю!!! Зачем они тогда там находятся?)

И еще узнавал - если машину эвакуировали - то доказать что-то будет практически нереально - слово инспектора который выписывал штраф и отдавал указание на эвакуацию будут иметь больший вес - чем запись с камеры или еще что!) вот так вот!)
Артём
Вероятно на транспортных расходах экономят, до Нижегородской совсем недалеко возить..... :улыб:
Picaro
Может я упустил что-то, но в п.12 ничего про остановку-стоянку на этой полосе не сказано
http://www.gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/pddrf/#p12
Артём
Может, явно и не написано, что на той полосе стоять нельзя. Только доказывать потом, в чем сегодня кто-то убедится, себе дольше и дороже.
Артём
Может я упустил что-то, но в п.12 ничего про остановку-стоянку на этой полосе не сказано
http://www.gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/pddrf/#p12
По вашей же ссылке:
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
http://www.gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/pddrf/#p18
Picaro
Как это -"явно не написано"? Написано иносказательно между строк?

Вот в КоАПе написано:
12.19 ч.4
Нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС, а равно остановка или стоянка ТС в тоннеле
предупреждение или штраф 300 руб.
задержание ТС

Видимо эту статью и шьют. Только никаких помех для маршрутных ТС там не создаётся.
В общем, всё как всегда.
paladin
***запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.***

Ну это понятно, только попасть я туда мог и с тротуара, а это другая статья :biggrin: А эвакуация лишь в случае помех другим ТС, чего на этом участке Кирова не происходит.
Лучше бы Вокзальную и Челюскинцев разгребали :хехе:
Артём
Нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС
Только, от незадача, препятствий то не создано. Ни разу не видел, чтоб автобусы и троллейбусы по этой полосе телепались (даже при совершенно пустой дороге, например, в выхи). Вообще их у м.Октябрьской никогда не видел правее второй, даже на остановке встают на полторы в лучшем случае, а, как правило, как ехали по второй, так с нее пассажиров и загружают.
Manaevmo
я понимаю когда машина реально загараживает проезд и стоит в неположенном месте - но на размеченной парковке. И странно ведут себя сотрудники ДПС - после того как эвакуировали машину - жена подошл и спросил патруль - где машина и разрещена или запрещена ли парковка в том месте - их ответ был такой: Я ничего не знаю!!! Зачем они тогда там находятся?)

И еще узнавал - если машину эвакуировали - то доказать что-то будет практически нереально - слово инспектора который выписывал штраф и отдавал указание на эвакуацию будут иметь больший вес - чем запись с камеры или еще что!) вот так вот!)
насколько я помню, пока авто эвакуируют, сотрудник гаи выписывает протокол и фотографирует место. ну, по крайней мере, я видел, что они что-то пишут и что-то фотографируют там )))))) разве этот материал не имеет силу в суде?
Manaevmo
- на другое парковочное место.
там очень хитрая разметка - советую сходить и еще раз посмотреть - и на мой взгляд, ваше авто стоит на том месте, куда не заедешь без пересечения сплошной линии.
Manaevmo
*** Является ли основанием забирать машину с парковки - выезд машины за пределы разметки на пол метра ***
если в след раз ваша жена запаркуется по человечески - значит эвакуация прошла не зря :biggrin:
Manaevmo
Вопрос Ваш адресован не совсем по адресу. Мнение форумчан, конечно, важно, однако в данном случае не имеет абсолютно никакого значения. Если лично Вы считаете действия ГИБДД и эвакуатора незаконными- адвокат и суд Вам в помощь. Если законными- зачем этот вопрос? Данным действиям ГИБДД оценка может быть дана только в результате тщательного разбора конкретных сопутствующих и имеющих место быть обстоятельств. Вы же призываете дать оценку их действиям только на основании съёмки, из которой практически не видно никаких деталей. Вы то сами не считаете это ненормальным? Если Вы сможете доказать свою правоту- флаг Вам в руки и почёт за мужество, ибо именно только так можно и нужно приучать ГИБДД действовать строго в рамках Закона.
Просто_Вася
Вообщето правильный вопрос, может кто уже сталкивался. Например я два раза судился с гайцами, за выезд на встречку (зимой) один раз выиграл, второй раз минимальный штраф. Дак это без регистратора еще, так что если кто задаст такой вопрос (про встречку) я бы например подсказал.
Vladimirovih
А еще гайцы с эвакуаторами беспридельничают, на пл. Калинина по правилам если подошел владелец, то авто должны выгрузить, и выписать штраф. А они быстро содятся и уезжают, на глазах у хозяина. Несколько раз подсказывал, владельцам, вставать перед эвакуатором и вести переговоры там, 100% выгружали, хот яинтересно, когда я подходил, и вмешивался, со стороны подходили люди в гражданском, и настойчиво, но вежливо просили не вмешиваться, и потом при загрузках авто я наблюдал, данных гражданских неподалеку.
Просто_Вася
Вопрос Ваш адресован не совсем по адресу. /п.9/
Я просто интересуюсь и спрашиваю ваше мнение,подавать в суд и разбираться не буду ввиду определенных обстоятельств сложившихся после эвакуации,мне вот просто интересно вообще как быть защишенным от подобных действий сотрудников ДПС и службы эвакуации,как я понимаю допустим машину эвакуаровали с парковочного места и нет видео и фото доказательств - то ты не прав 100% - слово сотрудника дпс важнее получается?
Manaevmo
Дело в том, что процесс эвакуации автомобиля должен быть оформлен ГИБДД соответствующим образом. Данный процесс оформления можно найти в Инете, распечатать для себя, и досконально, попунктно проверять Гайцов на соблюдение Закона. И, найдя нарушения, долбить их заявлениями или напрямую подавать доки в суд. Дело это муторное, неблагодарное, требует больших временных затрат и моральных издержек. Подавляющее большинство населения предпочитает не связываться, однако есть люди, для которых принципы превыше всего. И именно такие двигают жизнь вперёд, баламутят наше застоявшееся болото, показывают, что есть ещё в Обществе принципиальность и чувство собственного достоинства. А при отсутствии доказательной базы со стороны потерпевшего, суд, естественно, примет сторону власти. Колея в этом деле давно набита и никто без принуждения из этой колеи выбираться не будет. Такова жизнь, к сожалению...
Просто_Вася
Сегодня проезжал, мимо этого места и посмотрел, эвакуировали правильно. Т.К. получается почти все авто на фото стоят на проеэжей части, там двухрядное движение. Из чего следует, что Ваше авто стояло поперек дороги, (а увезли его наверное потомучто было крайнее.