Как оформить машину в другом регионе?
5329
11
Народ, заблудился уже в нашем законодательстве!!!
Хочу поехать в другой регион что бы купить машину и пригнать себе сюда.
Но как сейчас в таком случае всё делается?
Как в таком случае быть с ТО и страховкой ведь машина после моего приобретения ещё не зарегистрирована?
Подскажите кто в курсе.
Карбюратор1
всегда было: ТО в течение месяца, страховка не зависит от регистрации.
Всё точно так же, как и дома.
Артём
страховка не зависит от регистрации
ТО тоже.


-----
Ваш КЭП:улыб:
Карбюратор1
Прокупал машину в салоне в Новосибирске. Ставил на учет(регистрацию) в Красноярске по месту регистрации. По закону должен пройти регистрацию в течение 5 дней с момента покупки(дата Договора купли-продажи/Записи в ПТС о новом владельце). Если в пять дней не укладываемся, то получаем транзиты на 20 дней(мне хватило 5ти дней, еще три дня просто катался по Новосибу без номеров, никаких проблем).
Главное-это придется хотя бы транзитную страховку ОСАГО оформить, ибо без нее никак.
А ТО по закону в течение 30ти дней с момента регистрации авто.
По дороге, а это почти 900км+города Кемерово,Мариинск,Ачинск,Красноярск никаких проблем не было. Остановили только на пл.Труда в Новосибе(ночью стартанул в Красноярск), да на выезде с Кемерово. Основание-отсутствие ГРЗ.
Посмотрели Договор купли-продажи,ОСАГО,ПТС, ВУ и все, пожелали счастливого пути.
korsarych
/п.9/
Всё понимаю, но вот по поводу транзитной страховки первый раз слышу.
Ну да ладно!
Я не пойму, то что страховку без ТО не купить!!! А ТО пройти на незарегистрированной машине вопрос?!
Это вроде ка на сей момент или я не прав?
Карбюратор1
А сколько лет машине? Чтобы вести дальнейший диалог это очень важный фактор, ибо согласно новых правил автомобиль возрастом до 3х лет с момента выдачи оригинала ПТС освобождается от прохождения тех.осмотра и страховка ОСАГО выписывается без его прохождения, но до регистрации.

Договор ОСАГО заключается на год, кроме ТС с транзитными номерами, в отношении которых договор заключается на срок следования к месту регистрации (ст. 10 Закона об ОСАГО).
korsarych
это новый какой-то закон? От какого числа-года?
Год назад брал машину в другом регионе, на транзитах. Заключалась обычная ОСАГА на любой срок, какой пожелаешь.
Артём
Да это новый ФЗ,который вступил в действие в этом году(а принят он еще в прошлом году).
Обычная ОСАГО заключается теперь только на основании прохождения ТО(раньше да, я тоже даже без номеров страховал на год, потом регистрировал в ГИБДД и позже уже проходил ТО).
А вот транзитку вроде пока не отменили, как и пока не решили, как ее по новому выдавать.

Хотя можно узнать у страховщиков вариант:пройти ТО и получить полноценную страховку ОСАГО(по новомук закону можно ТО проходить везде, не обязательно по месту регистрации авто).
Карбюратор1
Вариант1.
1.Покупаете по ДКП
2.Там же сделаете транзитное ОСАГО на 20 дней (на год сейчас никто не даст без ТО)
3.Приезжаете к себе, регистрируете
4.До конца транзитного ОСАГО проходите ТО
5.Делаете ОСАГО на год.

Вариант 2 (мне кажется более геморный для иногороднего)
1.Покупаете по ДКП.
2.Проходите ТО здесь (до пункта едете на свой страх и риск без ОСАГО)
3.Делаете ОСАГО на год
4.Едете к себе, регистрируете
В талон ТО сейчас гос.номер не пишут, только номер кузова, можете проходить ТО хоть до, хоть после регистрации.
Карбюратор1
Всё понимаю, но вот по поводу транзитной страховки первый раз слышу.
...
Я не пойму, то что страховку без ТО не купить!!! А ТО пройти на незарегистрированной машине вопрос?!
Это вроде ка на сей момент или я не прав?
"Есть многое, мой друг Горацио, чего не снилось нашим мудрецам".
Как же так, в соседнем топике вы утверждаете, что в совершенстве владеете Законом об ОСАГО, но при этом не слышали ничего про страховку на время следования авто к месту постоянной регистрации (не, вы точно не сотрудник СК, беру свои слова обратно, они себе таких ляпов не позволяют)..

С момента подписания договора купли-продажи покупатель является полноценным собственником авто с обязанностью зарегистрировать его и пройти ТО в установленный законом срок...
Объясню проще - едешь на пункт ТО с ПТС и ДКП.
В моем случае, усугублялось еще тем, что я действовал на основании доверенности от нового собственника с момента покупки, еще до регистрации авто в ГИБДД.. Т.е. проходил ТО, делал страховку и т.д...
Ну вот теперь что то встало на места в моей голове!
Всем спасибо!!!