прошел ТО по-честному.
20438
118
сегодня первый раз в жизни (!) прошел ТО сам, то-есть без "по-знакомству", без денег "сверху".:улыб:
цена вопроса всего лишь чуть менее 400 руб, 390 с чем-то, точно не запомнил.

утром заехал на мойку.
думаю, поеду на "операторский" коммерческий пункт.
приезжаю к 11 утра.
то, что очередей нет - нагибалово. есть очереди!
говорят до обеда (обед с 13-00) принять не сможем, приезжайте после обеда.:хммм:

еще со вчера заметил, что рядом, буквально 1,5км еще один пункт ТО есть. разворачиваюсь и туда.
приезжаю - мляяя... это старый "ментовской" пункт - вывеска соответствующая, и куча гайцов копошится.
и опять ОЧЕРЕДЬ.:хммм:
что характерно, я то только что с мойки, а большая часть машин в очереди чумазая шо пепец. :eek: и нафига я мылся?
вот, думаю, попал.
спрашиваю, до обеда успею пройти?
говорят - ВОЗМОЖНО.
ладно, думаю, не пройду - поеду на 1й пункт.
подаю документы...

до обеда НЕ успел.
заехал в бокс через 40 минут после обеда.

теперь самое интересное - заехал на праворуком японском ведре 1999г.в., с фарами, с симметричным пучком (без галок, американский свет), причем ведро еще и масло хавает. :улыб:

ну заежаю.
сразу спрашивают какая резина стоит - нокиан или йокогама? :eek:
я слегка в акуе говорю - вообщет бриджстоун.
записывают.

аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки никто НЕ смотрел.
ремни безопасности НЕ проверяли.

проверили габариты-повороты-аварийку.

посмотрели номер кузова.

едем дальше. проверяем настройку ближнего-дальнего.
с американским светом вопросов не возникло. ВООБЩЕ.

едем дальше.
пихают в выхлоп газаанализатор.
газовать почему-то не просят...
двигатель НЕ прогретый, температура ОЖ 62 градуса. форсунки льют ессно.
чО они там намеряют?!

оппа - все в норме, говорят - едем дальше. :ха-ха!:

заезжаю на "барабаны" - проверяем тормоза.
ну, передняя ось, задняя, ручник...

и тут мне говорят - а тормоза то ни к черту! и передние и задние и ручник! :eek:
называют цифры чО-то вроде 0,52 0,47

делаю круглые глаза и говорю вы типа чО попутали?! тачко тормозит отменно, в чем я уверен на 100% так это в тормозах!

говорят сдавай назад и еще раз на барабаны.
проверяем снова.
когда дергаю ручник меня аж сбрасывает с барабанов.
ну вот, говорят, теперь отличные показатели, и называют цифры 0,87 0,86
ты, говорят, наверно в прошлый раз на педаль плохо давил. :ха-ха!:

все говорят, на выход, паркуйся и жди талончик.
через 15 минут получил заветный талончик.

а чО, говорю, диагностическую карту на руки не отдаете?
если надо - получите. и распечатывают. ПУСТУЮ :eek:
есть марка-модель машины, №кузова и бренд резины - FALKEN :ха-ха!: (напомню, у меня бриджстоун).

все понятно, ага. :ха-ха!:
не, Дима Медведев прав был, талон ТО - никчемная бумажка.
gringo
завтра тоже собираюсь, какие документы надо брать?
n025tm
Ну, судя по Женькиному опусу - только читательский билет из ГПНТБ. Больше ничего не надо.

По делу. Надысь знакомец продлял страховку. Талон выдали в нагрузку.
n025tm
гражданский паспорт и свидетельство о регистрации на ведро (или ПТС).
по идее еще права нужно, но у меня права не спрашивали.
gringo
по идее раньше еще нужна была страховка , но её без талона ТО сейчас не дают (не должны давать)
gringo
и тут мне говорят - а тормоза то ни к черту! и передние и задние и ручник! :eek:
называют цифры чО-то вроде 0,52 0,47
...
ну вот, говорят, теперь отличные показатели, и называют цифры 0,87 0,86
ты, говорят, наверно в прошлый раз на педаль плохо давил. :ха-ха!:
Я чего-то вот до сих пор не понял - номера со всей этой новой бодягой скручивают нынче или уже нет? А то самый ведь мудацкий был пунктик во всей системе. Ну, не считая общей бесполезности:улыб:
gringo
причем ведро еще и масло хавает
Это не спринтер ли?! :eek:

По теме: поздравляю! :agree: Тоже весь день улыбался, когда ТО в этом году прошел с первого раза безо всяких.

Диагностическую карту тоже не давали, а я не попросил:миг:
gringo
во как
куплю брызговики вкруг, сменю фары на еврооптику и тоже поеду штурмовать пункт ТО
gringo
Я 2 года проходил честно с "американским" светом на заводском японском ксеноне пока не зарубили законом ксенон. Но смотрели все тчательно вплоть до сроков действия аптечки и в какой зоне стрелка огнетушителя. 2011 г проходил ТО на левом руле. Все смотрели, даже задние ремни дергали ))) Все-равно это проформа. Нормальное тех. сотсояние так не проверить.
gringo
/предупреждение, п.7. Следим за речью./
gringo
А впечатления перекатываются через мол стремительным домкратом.

заезжаю на "барабаны" - проверяем тормоза.
ну, передняя ось, задняя, ручник...
Вы не догадались им сказать что можно и без заезда на барабаны "проверить" тормоза точно таким же образом давить одновременно педаль газа и педаль тормоза. Не все ли равно ЧТО принудительно крутит колеса: ДВС под капотом, или ЭДС под полом.

Задумайтесь над этим физическим неоспоримым фактом в следующий "честный" поход за талоном. Мы были и остаемся лохами, которых любой катала разведет на пустом месте.
kostyanet
П9
Интересно, а как можно раскрутить колёса в помещении приблизительно до 60 км/ч и при этом не въехать в стенку, дабы проверить тормозную систему? :dnknow:
Kan
> Это не спринтер ли?!

угу, спринтер. :yes.gif:

тока это не тот, "ЭТАЛОННЫЙ" спринтер.
у меня ж 2 спринтёра.

ЭТАЛОННЫЙ, он AE91, 1990 г.в. и масла вобще ни грамма не ест.

а тот, на котором на ТО вчера ездил - AE110, 1999г.в. и жрет масло, сцукко.
причем после капиталки двигателя всего 16 тык проехал.
либо видимо в ходе капиталки "что-то пошло не так" (с),
либо в башке проблема, которую почти не трогали, только колпачки поменяли.
грешу на направляющие клапанов...
kostyanet
> Вот из-за таких умнегов мне придется теперь платить не 300 рублей как раньше за ТО, а 3000.

ход мысли не улавливаю...
раньше отдал 3тыр (а еще раньше 2 тыр) и ехать никуда вообще не нужно. талон ТО тебе привозят на блюдечке с кайомочкой.
и ты не тратишь целый день своего драгоценного времени.
СЕРВИС, мля!

а день моего времени 2-3 тыр так и стОит.

так шта меня все устраивало.
и только когда с конца 10-го года без заезда получить талон ТО стало проблематично - вот тогда и возник вопрос "а стоит ли платить вообще?".
taddi
пока не зарубили законом ксенон
Кто? Когда? Кому зарубил?
Почему на трикотажной об этом не знали?

Вообще интересно читать такие темы. Народ годами кормил взяточников и тут узнает, что все это было развод, т.к. пройти самому не проблема.
А теперь талон ТО вообще продажа воздуха.
gringo
камрад, ты меня пугаешь
quaker
Ну уж... продажа воздуха... не у всех есть силы и время биться с ГИБДДми, как у Александра99, который принципиально ТО не покупал, но сколько было сил потрачено и нервов :безум: а ведро у него не такое старое как у некоторых и обслуживал он его своевременно и хорошо (читай уверен в ведре на 100%). Ну и соотвественно время - деньги. Сомневаюсь, что после месяца тягомотины с мнимыми заворотами на ТО (а ещё не дай Бог номера скрутят), не будет искать лазейку чтоб прикупить ТО без гемора. Самое противное, что то что щас получилось, делалось под эгидой "Долой взяточников и коррупционеров, даёшь исправные машины на дорогах". В итоге и коррупция осталась (правда в других структурах), и ТО покупается (показывали в главной дороге, как всё это делается прям не отходя от кассы) и где ТО не покупается ТО как попало.
О! и щас вспомнил.... А ГИБДД придумало новую развлекуху - проверку тех состояния на передвижных пунктах ТО, и доказывай потом что у тя руль не только что залюфтил после ямки. короче :bad: и :death:
taddi
пока не зарубили законом ксенон.
А как его зарубишь, если он штатный, это как бы будет "внесение изменений в конструкцию предусмотренную заводом изготовителем..."
Сам недавно проходил ТО на штатном японском ксеноне, все ОК. Видимо прежний владелец настроил...
quaker
камрад, ты меня пугаешь
чОйта ? (с) доктор Быков. :улыб:
gringo
сегодня прошел ТО, всё ОК. Из документов только свидетельство о рег.тр.средства
n025tm
чО, даж прописку в свидетельстве о регистрации с пропиской в паспорте не сличили ?
Felix666
и доказывай потом что у тя руль не только что залюфтил после ямки. короче :bad: и :death:
Такому рулю место на помойке.
z-box
кстати, люфт рулевого вообще не проверяли.
и в яму под машину, чтоб течи проверить, ходовку глянуть тоже НЕ лазили.
gringo
мусчина :live: мне предстоит. есть ньюансы - резина нештатная, брызговиков нет и просписка в паспорте отличается от в свидетельстве о регистрации.. :cray-1:
Ефген
У меня тоже была не штатного размера и без брызговиков. Ниче не имели против.
Spark84
++++Такому рулю место на помойке. +++

Может, всё-таки таким ямкам не место на дороге?
gringo
кстати, люфт рулевого вообще не проверяли.
и в яму под машину, чтоб течи проверить, ходовку глянуть тоже НЕ лазили.
Не переживайте, щас на передвижных пунктах ТО люфты меряют, можно обратиться в стакан на коммунальном мосту. Лотерея.. проигравший снимает номера.
Ефген
мусчина :live: мне предстоит. есть ньюансы - резина нештатная, брызговиков нет и просписка в паспорте отличается от в свидетельстве о регистрации.. :cray-1:
офф не сдержался... пятницо
... в багажнике трупп, на стекле трещина "не мешающая обзору" (с) "Наша Раша", выхлоп зелёный, номера перебиты, авто на транзитах, тонировка "фхлам":улыб:

Без обид шутю я...
Felix666
> Не переживайте, щас на передвижных пунктах ТО люфты меряют, можно обратиться в стакан на коммунальном мосту. Лотерея.. проигравший снимает номера.

не, нет у меня люфов в рулевом.
если рулевое рееечное - люфты ваще редкость. это ж все убито должно быть, чтоб люфтило.
а у мну в рулевом все поменяно, и тяги и наконечники. ну и сайленты рычагов и шаровые до кучи.
так шта в этом плане все ОК.

а вот если рулевое архаичной червячной конструкции аля жига-классика - оно и новое с конвейера люфтит.
gringo
С 2003 года честно прохожу ТО. Ни когда проблем не было.
gvaall
Хорошо Вам с рейкой... а вот у кого червяк, по-ходу, в принципе можно номера не вешать...
gvaall
:secret:
Родина помнит героев, а не то, как они ими стали.
Не надо принижать великий подвиг ТС :1:
У2_НСК
Да я и не принежаю. Наоборот. :appl:
gringo
у меня товарищ с вусмерть утюненым уазом, весь в силовом обвесе и на 35тых катках, с единственным тормозящим передним левым колесом, тоже ТО по честному прошёл
прям на дому
приехала тётенька из страховой, продлила полис кончившийся и в нагрузку талончик дала
а Вы говорите пункты осмотра.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Гуманист
хотелось бы разъяснений...

на талончике номер кузова на принтере печатается.
ну допустим, она его от руки впишет.

но талончик то заламинированный.
эта тётенька приблуду для ламинирования с собой таскает?
gringo
Все не читал - поздравляю.
я на второй машине сам прохожу ТО по честному. Все четко.
Хотя визгу было от знакомых/сослуживцев/друзей - однако, результат на лицо.

З.Ы. Не с первого раза прошел ТО по адекватным причинам. Во вотрой раз, когда мне официалы (!) не правильно выставили ближний свет, мастер приемщик с ГАИшником сами настраивали и кастерили официалов на чем свет стоит (говорят косяк всех диллеров). Бесплатно.
Неназываемый
Мне скоро придет вторая ЕВРО фара и тоже буду заезжать официально. :хехе:

Интересно, к боковым подножкам прикопаются или нет?
Vs
конечно прикопаются,
укажут на неровный край, дадут напильник и заставят устранять на месте....
мастер приемщик с ГАИшником сами настраивали и кастерили официалов на чем свет стоит (говорят косяк всех диллеров). Бесплатно.
Пункт был старого типа - ГТО ментовский?
Весельчак У
ННП.

я вот тут чутка поразмыслил и пришел к выводу, что на данном конкретном пункте ТО в рабочем состоянии из всего диагностического оборудования только стенд с тормозными барабанами. :улыб:
gringo
я вот тут чутка поразмыслил и пришел к выводу
что не стоило об этом вообще писать... НЕ ПОНЯТНО?
Vovis
да не, чО, пусть люди знают.:улыб:
Ну полноте, что за врыжения - "ментавской"? Че не "красноперый"?
Обычный ТО, который я проходил в прошлом году летом.
Vs
Привыкайте, привыкайте жить официально.
Похеру ТО на ваши боковые подножки. ИМХО.

З.Ы. за свет реально сношают.
Mаrvin
П9
Долгая история связанная с буквами HCHR на японских фарах после принятия известного закона. Но как раз на трикотажной-то и забрили. Это было в первое время после его принятия. Потом, насколько понял, перестали особо докапываться по этому поводу, но мне было уже пофиг.