HONDA правообладание товарным знаком
4033
26
прелюдия.
Заходит в магазин мистер "Х" и показывает доверенность от японческой конторы "Нonda motorzadrotor". Говорит у вас вот товарный знак наш, прекратите правонарушение и уберите товар с продажи, ато приду завтра с ОБЭПом и сделаю вам козью морду.
golod54
И чем все закончилось?
набили ему козью морду?
golod54
мистера послали в долгое эротическое путешествие, но осадок остался.
Ведь кто то же ведёться на такой развод?
Или я на столько дремуч, что не ведаю об правообладании хонды в нашейраше?
golod54
И бумажка похожа на настоящую? или купил в переходе и ходит теперь, людей пугает? )
golod54
хочу услышать знатоков международного права.
Доверенность выдана в Японии. На территории РФ она имеет юридическую силу?
golod54
так то мы с япошками ещё мировую не подписали, так что это вражеский пособник? :шок: :ха-ха!:
golod54
Да и хонда не заявила ещё о своих правах на товарный знак на территории РФ. Пока только Ямаха, БМВ, ниссан, инфинити.
golod54
ДА имеет если право, я тоже так делаю, но с другим товарным знаком. УК РФ читайте. Вопрос в другом. а имеете ли вы право вводить в гражданский оборот в россии хонда?
vtv19
товары Б/У имею право, с новыми не заморачиваюсь.
vtv19
А ссылочку на статью можно? Если это вас не затруднит.
golod54
А ссылочку на статью можно?
Извиняюсь, забыл сказать волшебное слово:смущ:
Пожалуйста:улыб:
golod54
Требуйте письменного "наезда" от сего гражданина на использование товарного знака (с приложением копии доверенности). Это для начала. Во всех иных случаях желайте им счастливого пути...
vtv19
>а имеете ли вы право вводить в гражданский оборот в россии хонда?

А что понимается под вводом в гражданский оборот? Это вероятно всего импорт товара. Я так понял, у ТС розничная продажа товара, может он у официального дилера покупает и продает конечному потребителю.
Соответственно, такие вопросы должны решаться на таможне, а не в магазине.

>Заходит в магазин мистер "Х" и показывает доверенность от японческой конторы "Нonda motorzadrotor".
>Говорит у вас вот товарный знак наш, прекратите правонарушение и уберите товар с продажи, ато приду
>завтра с ОБЭПом и сделаю вам козью морду.

Если ТС не продает контрафакт, а именно оригинальный товар, что он нарушает?
golod54
так то мы с япошками ещё мировую не подписали, так что это вражеский пособник? :шок: :ха-ха!:
надо было его скрутить и в подвал :biggrin:
golod54
Вы этого Хражданина пошлите на Петушки. Пусть продавцам подержаных Хонд заясняет :ха-ха!:
golod54
сдается мне что ситуация похожа на ситуацию в РФ с правообладанием интелектуальной совственности, конкретнее музыки зарубежных исполнителей, тут ситуация выглядит так: есть некое РАО, государственная структура, которой правообладатель поручил рапоряжаться (читай продавать) музыку в РФ, вот они то и являются его представителями, ходят и собирают дань. С товарами возможна таже ситуация, думаю при следующем визите стоит спросить у этого человека бумажку о учреждении государственного органа по урегулированию вопросов касательно торговой марки. Бумажка эта на госзнаковском бланке зеленого цвета, имеет номер и обязательно печать "Федеральной службы по интеллектуальной собственности". Печать ТОЛЬКО гербовая государственная, тоесть не каких ООО и тд быть не может. К стати по закону просто так некто придти и проверить нечего не может просто так, должен присутствовать сотрудник правоохранительных органов и понятые (свидетили)!
Yura_18
как всё "по закону" должно проверяться в торговле я мал-мало знаю.
Вопрос то в том, что имеет ли право предъявлять законно физ/юр.лицо на основании иностранной доверенности? Повторюсь, на территории РФ Хонда не заявляла ещё о правообладании товарным знаком, т.е. нет официального представителя! Иначе от таможни давно бы прилетел "привет".
golod54
Доверенность может быть действительной на территории фр, но она может только подтверждать права конкретного человека\конторы на предствление ее в россии, не более, у меня у самого в конторе есть филиал за границей и доверки мы пишем им а они нам, но спрашивать за интелектуальную собственность может только государство, или конторы котрым оно им это доверило. а вот насчет хонды и товарного знака не уверен что ваши слова верны, хотя и спорить не буду, но смотрю в инете есть постановления верховного суда о признании недействительными сделок по ввозу в рф хапчастей хонда, правда надо сказать там везде инициатор таможня по заявлению самой хонды.

Похоже что единственная контора от хонды которая работает с россиией официально это "HONDA MOTOR CO., LTD". Наверное идоверка должна быть от них
golod54
Если товар появился на прилавке легально (есть накладные) - то посылаете. Если с разбора без доков - то убираете ;-)
blackvalex
это не ответ на мой вопрос. Обоснования (статьи, нормы и т.д.) для посыла. Товар ввезён и растаможен легально, но разрешения от правообладателя товарного знака нет, т.к. таможне до хонды дела нет.
golod54
Разрешение на что? Если вы свой магазин назвали Honda - то разрешение требуется
golod54
1)Что не запрещено - то разрешено.
2) Претензия предъявляется письменно
3) обэпу дела до ваших запчастей нет
4) в 4й части ГК про авторские права
А вообще многие буржуйские закидоны противоречат российскому законодательству.
blackvalex
Это ещё чё.... сёдня по телеку рекламировали средства от боли в суставах, называется САБЖ. Они явно что-то замышляют :а\?:
blackvalex
Разрешение на что?
При ввозе для перечисленных выше марок мы делаем запрос правообладателю т.з. в РФ. Без него таможня не разрешит ввоз.
Сегодня получил ответ из Находкинской таможни. Товар ввезёный на территорию РФ до зявления правообладателем о своих правах на товарный знак не считаеться контрафактным. Т.е. пока хондна не заявит в российскую таможню о своих правах на т.з. мы можем везти всё спокойно.
blackvalex
Хорошая ссылочка, только файл скачиваться не хочет:хммм:
Рвется на полдороги...
blackvalex
всё гараздо проще всё о таможне
ну и таможня регулярно информирует письмами о нововведениях.