Покупка авто в другом городе
3681
28
Может баян, но нужна консультация.
Допустим авто покупается в другом городе (Барнаул). Машина снята с учета, на транзитах. Талона ТО нет (хозяин говорит что не ездил последнее время)!!!
Купить вроде как проблем нет - справка-счет, новые транзиты (раньше были на 20 дней по-мойму, как сейчас?)
Приезжаю в Новосибирск - какая правильная последовательность оформления? То что нет старого талона ТО может как-то усложнить жизнь?
IgorOK
ДКП, в течении 10 дней пройти ТО, оформить ОСАГО, потом зарегистрировать авто (на это 20 дней с момента оформления ДКП)
Транзиты останутся те которые сейчас есть.
eunsk
Почему ДКП?
Лучше наверное справку-счет сделать, тем более что город другой...
И еще вопрос кто знает - при регистрации талон ТО требуют, или только страховку?
IgorOK
Почему ДКП?
Лучше наверное справку-счет сделать, тем более что город другой...
Справки-счет НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Сделают только тот же ДКП, только на красивой бумаге и за деньги... :спок:
IgorOK
Сколько ставил на учет, талон ТО никогда не требовали.
Вообще уже пару лет используются ДКП, но кое где еще есть запасы справки счет, так что без разницы что оформлять. Можно самому скачать типовой бланк ДКП и сэкономить 500-1000 рублей на услугах "справки счет"
sabs
Поверьте, существует :улыб: а так да, согласен, напишут то же что и сам можешь сделать, только за деньги
Alexander_
Ок, поправлюсь - существует, но используется крайне редко. Обычно в конторах под видом справки заполняют и продают стандартный ДКП. :хехе:
Alexander_
Справка-счет может быть и существует, но основанием для перехода прав не является.

30 июля 2009 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 562 от 26 июля 2008 г. «О внесении изменений по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним». Согласно данному Постановлению, из перечня документов, являющихся основанием для перехода права собственности и последующего совершения регистрационных действий, была исключена «СПРАВКА-СЧЕТ». Право собственности на транспортное средство может быть приобретено другим лицом лично на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Shamus
>Справка-счет может быть и существует, но основанием для перехода прав не является.
-------------------
Вот так блин новости....
А если оформляется ДКП, то транзиты старые остаются что ли? И срок действия их продляется на 20 дней от даты оформления ДКП?
Раньше на самих транзитах стоял их срок действия. Сейчас не так что ли?
Shamus
а в мрэо то мужики и не знают оказывается, иначе как объяснить, то что осенью я машину по справке счет на учет поставил?:улыб:
Alexander_
Это уже не ко мне вопрос. Я привел Вам ссылку на нормативный акт, по которому справка-счет не должна более являться основанием для перехода права собственности и осуществления регистрационных действий.
Shamus
1 августа 2009 года все центральные телеконалы и радиостанции объявили что справка счет отменена.

Но 17 августа 2009 г. вышло Указание ДОБДД № 13/5-153 в котором конкретно сказано - продолжить проведение регистрационных действий при предъявлении справки счет.
Взято отсюда
IgorOK
А если оформляется ДКП, то транзиты старые остаются что ли?
Не во всех конторках, что делают ДКП, есть транзитные номера. Надаправирять...
И не забыть оформить транзитную ОСАГу.
tonim
>И не забыть оформить транзитную ОСАГу.
-----------------------
А это что такое?
Разве не дается несколько дней после покупки авто на это? Ехать недалеко - Барнаул.
И все-таки, правильно я понимаю, что на сегодня и справка-счет и ДКП действуют и можно оформлять либо то либо другое?
IgorOK
По-моему СС уже ни одна конторка не рисует, все оформляют ДКП. Но СС в МРЭО принимается.
На получение полиса ОСАГО дается 5 дней с момента возникновения права собственности. Пусть от Барнаула и недалеко, но я бы все-таки оформил, от греха подальше. При наличии этой транзитной ОСАГИ и транзитных номеров можно не торопиться уложиться в пять дней с регистрацией.
Вот пример расчета транзитной ОСАГИ. Как правило, ее делают в тех же самых лавках, что и ДКП.
IgorOK
В соответствии с действующим законодательством, при приобретении ТС — покупке, дарении, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.д. новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность.

Это должно быть произведено до постановки на учет, но не позднее чем через пять дней после оформления права на собственность.

Проблема заключается в том, что без страхового полиса ОСАГО нельзя даже перегнать автомобиль своим ходом с места его нахождения:
1.В соответствии с Законом № 40—ФЗ эксплуатация ТС лицами, ответственность которых не застрахована, запрещена. - у Вас нет полиса ОСАГО, а значит не можете эксплуатировать авто
2.В соответствии с ПДД водитель обязан иметь при себе и передавать по требованию сотрудников милиции для проверки, кроме других документов, страховой полис ОСАГО. - не предъявили, значит нарушение
3.Согласно Закону о милиции ее уполномоченные сотрудники обязаны запрещать эксплуатацию незастрахованных ТС. - не предъявили, значит задержание
4.В случае ДТП незастрахованные водители должны самостоятельно оплачивать ущерб, причиненный пострадавшим. Кроме того, с них будет взыскан штраф за отсутствие полиса, согласно КоАП. - нарушение, задержание и непредвиденные расходы

Так что без транзитного ОСАГО как-то не очень гуманно именно для Вас.
IgorOK
>И не забыть оформить транзитную ОСАГу.
-----------------------
А это что такое?
Разве не дается несколько дней после покупки авто на это? Ехать недалеко - Барнаул.
http://www.avtostraxov.net/index.php?option=com_content&task=view&id=84&Itemid=37

Прочитайте вот это, возможно поможет принять правильное решение.
korsarych
Еще бы выдержки из Конституции привел:улыб:

Не надо чушь городить, эксплуатировать свежеприобретенный автомобиль без страховки можно, об этом говорит п.2 Ст.4 ФЗ "Об ОСАГО" . Все ссылки на ПДД и Закон о милиции (тем более такого уже нет) - в топку, поскольку положения специального закона (об ОСАГО) превалируют над положениями закона общего (о Полиции) в части специализации. Кстати, с 01.01.12 вступили в действия изменения к закону, теперь владельцу автомобиля дается не 5, а 10 дней на оформление полиса ОСАГО после возникновения права собственности.

Но я бы транзитной страховкой пренебрегать не стал.
tonim
немного не в тему...как максимально сьэкономить на оформлении машины при покупке здесь? ну нашёл авто, дальше хозяин старый должен с учета снять или можно его номера оставить чтоб дешевле было и как это делается? и какая последовательность действий?
умник1771
Дешевле - оставить номера...
а последовательность оформления - та же что снятой с учета....
igornsk
Дешевле - оставить номера...
а последовательность оформления - та же что снятой с учета....
т.е дкп делается на авто с номерами - если нет ТО, проходить - страховая - мрео.... прально?
tonim
>Но я бы транзитной страховкой пренебрегать не стал.
-----------------
Это на случай ДТП? Тьфу-тьфу-тьфу...
Я так понимаю что 5 (либо 10) дней можно ездить и без страховки - санкций ГИБДД предъявлять не должны (так всегда было)?
IgorOK
Всегда было 5 дней. С 01.01.12 - 10 дней.
tonim
Угу.. Только
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
т.е. сел-поехал без осаго - 500-800 рублей..
solo
Название статьи: "Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Требования об обязательном страховании гражданской ответственности изложены в Законе об ОСАГО. А там прописано - 10 дней...

Читаем далее само описание нарушения: "...если такое обязательное страхование заведомо отсутствует...". Какое такое? Которое должно быть по федеральному Закону. А что там у нас в Законе об ОСАГО? Опять же 10 дней...
Да и в конце концов, по самой логике... Почему с 01.01.12 срок вырос с 5 до 10 дней? Потому что изменились правила проведения ТО. Теперь для получения полиса ОСАГО необходимо пройти ТО. Для прохождения ТО и добавили дни. А что, на ТО я должен на эвакуаторе ехать?
tonim
если нет талона ТО при покупке авто, то оформляется транзитная страховка, на ней до пункта и потом на учет.

я не уверен, что ИДПСу на дороге можно будет разъяснить все тонкости законодительства и применимость одних норм взамен других.
он видит факт - управление без страховки есть? есть. значит протокол 500-800 рубчиков.
да и самой логике, неправильно это, без страховки гонять.
транзитная осага стоит порядка 1000, это не те деньги, относительности стоимости авто. чтобы экономить..
опять же, на ДКП 1000р сэкономили, на переоформлении (если тачку на номерах брать) - 1300 сэкономили...
solo
Не надо меня агитировать за транзитную ОСАГУ, я сам за нее агитировал ТС, причем не только и не столько из-за возможности возникновения юридического диспута на дороге со свежеаттестованным полицейским :улыб:

Но тем не менее, факт есть факт, у покупателя есть 10 дней на незастрахованную езду.

Если бы транзитная страховка была обязательной, то это было бы прямо прописано в Законе. Тем не менее п.3 Ст.10:
При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства.
tonim
Зачем ей (транзитной) быть обязательной, если можно застраховать сразу нормальную? Это с нового года добавилось условие наличия талона ТО, что и подняло интерес к транзитной страховке.

Не уверен я насчет легитимности езды 10 дней без страховки..
Интерсно, что на этот счет говорит судебная практика, если она есть уже..
solo
Зачем ей (транзитной) быть обязательной, если можно застраховать сразу нормальную?
Сейчас на половине б\у машин нельзя - сначала ТО надо пройти. Тем не менее, в части обязательной транзитной страховки при невозможности оформить нормальную изменений в Закон вносить не стали. Вот 5 дней на десять поменяли, а транзитную для следования к месту регистрации не сделали.
А судебная практика по этому поводу или мала, или отсутствует напрочь. По-крайней мере, я найти не смог. Это говорит о том, что:
а) гаеры все-таки грамотные, на словах, может и пытются развести, но до протоколов дело не доходит
б) даже если протокол и будет нарисован, то отменяется по жалобе начальнику...