Мопед на лето
21145
111
Друзья, помогите советом. Загорелся на лето взять дырчик, к родственнику в паре киллометров по субботам в баню ездить, есть вопросы:
- что при покупке (и потом при поездках по городу) нужно из документов?
- как его правильнее выбирать? (вариатор там, движок)
- как НЕ купить ворованный, или убитый?
- где лучше покупать? Мож кто из форумчан продает? Нужен какой-нибудь недорогой вариант
- как гайцы отнесутся если после стакана пива на нем остановят?
Вообщем буду рад любой инфе по теме, т.к. сам только на Алтае на прокатных катался.

P.S. В поиске был (и в выборе авто тоже), полезной инфы особо не нашел, да и темы уже старые.
Мотор
- что при покупке (и потом при поездках по городу) нужно из документов?
чек из магазина? потом ничего
- как его правильнее выбирать? (вариатор там, движок)
на сто?
- как НЕ купить ворованный, или убитый?
чек из магазина? сто?
- где лучше покупать? Мож кто из форумчан продает? Нужен какой-нибудь недорогой вариант
В лентах, и т.п. новый китай, или на дром.ру старая япония
- как гайцы отнесутся если после стакана пива на нем остановят?
Не останавливаться
Alexander_
- что при покупке (и потом при поездках по городу) нужно из документов?
чек из магазина? потом ничего
А если с рук брать, то какой чек?

- как гайцы отнесутся если после стакана пива на нем остановят?
Не останавливаться
Ну думаю если не остановиться, хуже будет. Я же на нем не гоняться собираюсь
Мотор
если реально 5-10 километров - я на велике езжу... за мопед бы заморочился если больше 15-20... ИМХО конечно же... на велике есть небольшая фара и задний габарит светодиодный от аккума - это если про видимость в темное время
Dimon
если реально 5-10 километров - я на велике езжу... за мопед бы заморочился если больше 15-20... ИМХО конечно же... на велике есть небольшая фара и задний габарит светодиодный от аккума - это если про видимость в темное время
+1 за вело + здоровье-выносливость. :live:
Сейчас нормальный вело можно прикупить. :yes.gif:

п.с. Кстати, есть контакт - со скидкой нормальной можно взять. (в личку) :бебе:
Мотор
А если с рук брать, то какой чек?
А какие гарантии вы хотите получить при покупке с рук? :улыб: честное слово продавца и все

Ну думаю если не остановиться, хуже будет. Я же на нем не гоняться собираюсь
никто в здравом уме за вами не поедет
Alexander_
«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. См и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.
12.8ч.1 лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет / отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на МО, изъятие ВУ, задержание ТС.

Вопросы?
Мотор
- что при покупке (и потом при поездках по городу) нужно из документов?
Если дырчик до 50 кубиков, ничего. Если больше (в т.ч. 70-кубовые китайцы), полный набор для ТС - в/у нужной категории, страховка, техосмотр, свидетельство о регистрации.

- как его правильнее выбирать? (вариатор там, движок)
Заехать на знающую СТО на диагностику. Первое что приходит в голову НБС, ну и куча мелких умельцев по городу. О рекомендациях можно все узнать на мотофоруме.
Разумеется предварительно надо посмотреть общее состояние. Если визуально мопед мертвый, внутри, вероятнее всего, тоже.

- как НЕ купить ворованный, или убитый?
По убитому см. выше. Беспробежный от нормальной конторы, вероятнее всего будет вполне легальным.

- где лучше покупать? Мож кто из форумчан продает? Нужен какой-нибудь недорогой вариант
Недорогой это сколько?

- как гайцы отнесутся если после стакана пива на нем остановят?
Максимум штраф выпишут. Но реально на полтосы палками не машут, если едешь в шлеме и не хулиганишь (не проезжаешь на красный, не ездишь по тротуару, не лезешь в левый ряд).
Вариант "не останавливаться" не очень умный. В прошлом году таких неостанавливальщиков ловили самым бестактным образом. Да и неправильно как-то, некультурненько.
Zmeyka
Максимум штраф выпишут.
стесняюсь спросить, штраф по какой статье? :смущ:
Alexander_
Стесняюсь спросить...

Вопросы?
Ну как бы на мопед ПРАВА не нужны. И Лишать - НЕЧЕГО. Никаких документов и прав.

А штраф за пьянку - есть такой. Чесно не помню толи как за нахождение в нетрезвом виде ( как и пешеходу такой может быть) либо в ПДД такой есть. В упор не помню, но где то видел - ибо 2 года назад самому интересно было.
Alexander_
А какие гарантии вы хотите получить при покупке с рук? :улыб: честное слово продавца и все
Ну мож к ним что-то типа ПТС идет? При покупке ДКП? Есть на нем агрегаты номерные? На основании чего я смогу доказать что это мой?

По поводу лишения: До 50 кубиков права же не нужны, какое лишение? Или что-то изменилось?
Мотор
По поводу лишения: До 50 кубиков права же не нужны, какое лишение? Или что-то изменилось?
т.е. я могу посадить за руль своей машины человека в НС у которого нет прав и ему ничего не будет потому что прав у него нет в принципе? :ухмылка: ну-ну

Ну мож к ним что-то типа ПТС идет? При покупке ДКП? Есть на нем агрегаты номерные? На основании чего я смогу доказать что это мой?
Покупка б/у мопеда ничем не отличается от покупки б/у тостера, или например футбольного мячика. Ну есть у него серийный номер или что-то подобное и? :улыб:
Мотор
Может кто ссылку на профильный форум даст по продаже, по ремонту, по диагностике перед покупкой?
Мотор
Может кто ссылку на профильный форум даст по продаже, по ремонту, по диагностике перед покупкой?
Запросто https://www.google.com/search?q=%EC%EE%EF%E5%E4%FB%20%E2%20%ED%EE%E2%EE%F1%E8%E1%E8%F0%F1%EA%E5
Alexander_
За ссылку спасибо конечно :agree: Я вообще про нормальный новосибирский живой форум спрашивал.
Т.е. по Вашим словам если я после стакана пива на велосипеде поеду - меня на 2 года прав лишат? :шок:
Наверно я что-то сильно упустил в этой жизни )))))))
Мотор
Да елки ) Че пропустили мое сообщение на 2-й странице )

Не ЛИШАТ ибо ЛИШАТЬ НЕЧЕГО! Нет прав - они не нужны. И точка. Можно хоть после литра водки ехать - тока чую не далеко и раз в жизни.

А по поводу машины - если дать человеку БЕЗ прав авто - то лишат ВЛАДЕЛЬЦА авто ! А без правному (который вообще не получал - честно не помню или ничего или штраф.

Мопед - что велосипед, только опаснее.
Мотор
По документам - у Меня есть даже где то ДКП с номером и вроде все. По факту он тоже не нужен - сколько раз останавливали - документы спрашивали - говрил какие документы? Ничего нет. На спидометр посмотри:улыб:(Там 60 км в час макс было нарисовано) и Все спокойно ехал дальше. А как оспаривать если что собственность не вкурсе - у меня все таки реальный ДКП был с чеком, так как новый брал и в магазине.
Alexander_
Из логики вашего сообщения можно понять, что если вы идете пьяный и с тостером, то вас запросто могут лишить прав :biggrin:
Мотор
Этим летом будет на дырчики облава. Все стокубовые и прочие 50+ китаезы теперь есть в базе ГАИ, будут трясти на права. Ибо зае всех уже пьянь и безбашенные малолетки за рулем.
Alexander_
стесняюсь спросить, штраф по какой статье?
Нахождение в НС в общественном месте, точно лень искать. Если не размахивать правами как флагом и если не в дрова, то, наиболее вероятно, что это максимум который грозит.
Мотор
форум скутерклуба поищи. Ссылку навскидку не помню.
Мотор
Ну вы тут воды , понапереливали из одного стакана в другой...
Тут Одному ВСЕМИ уважаемому Камраду вчерась с Япиии Контейнер 40 тонник, со всякими Моторошками пришёл.......
ЗЫ: тока апосля обеда два увёз счастливчикам
ЗЫ: кому надо в личку а то тут за мной *подглядывают......*люди которые подводные Субарумарины вытаскивают:yes.gif: :not_i:
Хитрый Кот
это Стармеху чтоль контейнерчик продавать поручили? вот Женьке гемморой с бешеными табуретками...
wox
Нее...моторашки не д.Жени *Стихия*..... он по Зап.Чистям.
Мотор
Была подобная тема пару лет назад,- что будет если датого на велике остановят?
Кажется сошлись на том, что останавливать не будут, а если захотят, то не догонят...
Хитрый Кот
это ты дядю Женю спроси...он тебе расскажет...за стихию. ты просто мало его знаешь :улыб:
- На полтинник - ничего. Для надежности - чек / копию чека. на 50+ - полный комплект доков. У ДПС теперь есть мурзилка, как определить объем дырчика по модели, номеру рамы/двигателя, где искать шильды. 99% подаришь 50+ мопед штрафстоянке.
- Не покупать с пробегом здесь, несмотря на вкусные цены. Не брать китай - металл у них еще не очень хороший. Нового мопеда хватает обычно на сезон, максимум на два и то, если за ним следить. Китайцы все идут 4Т, отсюда - смена масла, чистка фильтра, не едед. Брать только японцев. Выбирать в правильном, проверенном месте. Координаты могу дать в личку. Люди в мопедном бизнесе давно. Помогут выбрать, проконсультируют.
- Не покупать за вкусную цену, например за три...пять...семь тысяч. Будет либо темное прошлое, либо проблемы, либо Китай.
- Надо сразу определиться, хороший мопед в хорошем состоянии, или дешево?
- Пить - вредно, особенно за рулем. Не важно чего.

Одетый шлем при езде на полтосе добавляет +40 к невидимости для ДПС.

P.S. С подробными вопросами - в личку.
UndeRwateR Mouse
ннп

ребяты, ну пишет же человек прямым текстом - друг - баня - пиво - мопед...
колиб не пить он бы и на машине доехал...заладили не пить не пить...
если не пить - нахрена ему мопед? тут либо пан - либо пропал. вот и ищет он варианты.
Мотор
- как гайцы отнесутся если после стакана пива на нем остановят?
Никак, сам езжу на китаезе переделки из 50 в 70 кубиков, много раз ловили пьяным, спрашивали пил, говорю пил, на этом и расходились.
Не брать китай. Брать только японцев.
:ха-ха!: повеселили от души.
Хитрый Кот
у дядьки Голода чтоль привоз?
Никак, сам езжу на китаезе переделки из 50 в 70 кубиков, много раз ловили пьяным, спрашивали пил, говорю пил, на этом и расходились.
Ну, если я правильно понимаю, им просто лень заниматься.

Мопед - ТС.
Управление ТС в состоянии АО влечет лишение права управления транспортнымИ средствамИ (во множественном числе).

Т.е. по хорошему, если задаться целью, пьяное лицо на мопеде при отсутствии документов задерживается до 3 суток для установления личности, выясняется наличие у него ВУ - и вперед по процедуре...
Мотор
Звони пиши в Новосибирский Скутер Клуб. Мой телефон 891391206 нольноль.
Расскажу покажу.
andrey283
А ссылка на Н-ский скутер-клуб есть? Поделитесь плз
andrey283
А зачем скутеристам сайт, если на главной странице такая надпись: ...сбор рыцарей, а так же их железных коней состоиться в пятницу 09.10.09 в 19:00!!! :dnknow: Да и в последнем ролике они так и не поехали:))
UndeRwateR Mouse
- На полтинник - ничего. Для надежности - чек / копию чека. на 50+ - полный комплект доков. У ДПС теперь есть мурзилка, как определить объем дырчика по модели, номеру рамы/двигателя, где искать шильды. 99% подаришь 50+ мопед штрафстоянке.
Нужен только до 50 кубиков
- Не покупать с пробегом здесь, несмотря на вкусные цены. Не брать китай - металл у них еще не очень хороший. Нового мопеда хватает обычно на сезон, максимум на два и то, если за ним следить. Китайцы все идут 4Т, отсюда - смена масла, чистка фильтра, не едед. Брать только японцев. Выбирать в правильном, проверенном месте.
Японцы в основном 2-тактные? Там масло с бензом самому бодяжить чтоли нужно?
- Не покупать за вкусную цену, например за три...пять...семь тысяч. Будет либо темное прошлое, либо проблемы, либо Китай.
- Надо сразу определиться, хороший мопед в хорошем состоянии, или дешево?
Мне дырчик не на постоянку, а так, чтоб раз в неделю ездил потихоньку, по этому желательно дешево (думаю до 20 тр)
Tegraman
Мопед - ТС.
Управление ТС в состоянии АО влечет лишение права управления транспортнымИ средствамИ (во множественном числе).

Т.е. по хорошему, если задаться целью, пьяное лицо на мопеде при отсутствии документов задерживается до 3 суток для установления личности, выясняется наличие у него ВУ - и вперед по процедуре...
Все таки с этим хочется разобраться по подробнее. Раньше был в полной уверенности, что если на мопед права не нужны, то и лишить их соответственно не могут, но что-то зародились сомнения :безум: Интересно, прецеденты были с лишением?
Tegraman
Мопед - ТС.
Управление ТС в состоянии АО влечет лишение права управления транспортнымИ средствамИ (во множественном числе).
Мопед не ТС.
Мопед = велосипед, не могут лишить ни при каких обстоятельствах.
Мотор
Зачем покупать тяжелый скутер, когда есть более интересное решение, мотовелосипед.
Например такой комплект для установки веломотора на любой велосипед, оснастка постепенно совершенствуется и теперь у них появился 4х тактый мотор хонда на 35кубиков!
Противник
Последние новости
18 Декабря 2011 года
Новосибирский Скутер Клуб поздравляет вас с Новым Годом! (3)

Все самое интересное на форуме творится.
Мопед не ТС.
Мопед = велосипед, не могут лишить ни при каких обстоятельствах.
"Да ты чо?!" (с)

Сидите за компом, так хоть бы в ПДД заглянули, прежде чем подставляться...
ПДД, п.1.2:
""Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем..."

ПС. Вы, кстати, будете ржать, но велосипед - тоже ТС. :-)
Tegraman
Спорим на бутылку Джим Бима? До 50 кубиков нет прав и лишать нечего. Без вариантов.

Ксати по китайцам - у меня куитаец офигенный был, 49 кубиков (правда походу китайцы в целях маркетинга сделали его 65-70 куб.) И пер он быстрее 50 куб японцев - скорость замеряли - 80 км/ч, хотя япы идут макс 60. И по размеру большой, диаметр колеса толи как на оке толи больше. И вообще красивее японцев. Тока чесно платик гавно, хотя - не пластик наверное - а просто взять за правило дырчик НИКОМУ не давать.

Ксати, там слышал кому то контейнер пришел - вопрос японские какие пришли такие же как были маленькие и реально на табуретки похожие? Я просто в декабре был в индонезии, и там ездаил на Ямахах и Сузуки - один в один как мой китаец - большие, офигенно красивые. Я думаю что китайцы с них копировали, но в россии не видел не одного японца.

Вот это маленькая некрасивая табуретка, бееее http://www.utm-auto.ru/images/moto/suzuki/address-tune/big.jpg

А вот на этом я катался в индонезии http://www.yamaha-motor.co.id/uploads/tx_ymkiproduct/2011-Mio-Soul-putih.jpg

Тока чую там больше 50 кубиков было ) Правда Выше 60 км/ч. там ездить не получается даже у машин ).

Кароче хочу как на последней картинке ) Там он стоит в рублях НОВЫЙ 45 000 руб.
fer
Спорим на бутылку Джим Бима? До 50 кубиков нет прав и лишать нечего. Без вариантов.
Предмет спора?
(Я собсно утверждаю, что лицо, имеющее права категории В, пойманное на скутере 49см. бухим, на основе действующего КоАПа может быть лишено этих самых прав категории В, даже если у него их нет с собой).

А самое главное - как будем выяснять истину? Тот факт, что на практике гайцы этим не заморачиваются - не доказательство... Запрос в ВС? :улыб:
Tegraman
Да предмет спора верный. Я утверждаю обратное.

Ксатати - я один раз проехал на красный ( не перекресток - просто на улице светфор для пешиков, я остановился - посмотрел - нет пешиков, и меделнно тронулся и поехал дальше), и 100 метров впереди были гайцы. Остановили - а документов то нет ни каких - они сами не знали че делать и на основании паспорта отправили меня на лекцию.
wox
это ты дядю Женю спроси... ты просто мало его знаешь :улыб:
Он у нас теперь трудится.
Спрашиваем его переодически, не колеться, информацию выдаёт маленькими порциями :biggrin:
dobri
у нас.
завтра лучше не приезжать, ешё контейнер падает. А вот в субботу вэлкам.
golod54
Дядька, а с Магной 50 на весеннее ТО лучше к тебе или в НБС?