Широкая/ троллейная
4962
58
так как езжу там щас каждый день, вопрос...
знаков движения по полосам нету (или я слепой)
тут старая панорама, когда еще малая широкая была 2х сторонней...
зеленый уход направо в сторону новосибирск-западный
красный и синий прямо....

вопрос кто дурак?!

Результаты


сам езжу по синей траектории, если не прав, объясните, покаюсь, посыплю пеплом голову :смущ:
ivan_zh
что то не прицепилось
ivan_zh
Ну как бы помеха справа.
Я бы ехал по красной. При ДТП в любом случае будет виноват тот, кто едет по синей.
ivan_zh
Синий из 3-го ряда лезет в первый. :улыб:
Дядя Ваsя
понял, а че тогда делать...
когда там кучка умников вторым рядом выстраивается, и ждут поворот под стрелку направо?!
:а\?:
и че делать третьему ряду?! :а\?:
ivan_zh
знаков движения по полосам нету (или я слепой)
есть вроде...
ivan_zh
и че делать третьему ряду?
Перестаиваться в первый ряд. :хехе:
Dimon
есть вроде...
да были они там!.
Только Широкая - широкая. И 4 ряда могут стать.
Ужимаются обычно в шахматном порядке. Но правый - правее.
ivan_zh
А знаки движения по полосам сейчас не висят?
Раньше то висели.
А по теме те кто с правой полосы едет прямо, тот должен пропускать или двигаться по ТП, если левый ряд лезет не по встречке.
Mаrvin
Я если честно там логику в знаках понять не могу... ну взять например знак "движение только прямо и налево":
направление "прямо" к чему относится? к широкой или троллейной??? Если к широкой - то на кой там справа для крайне правой полосы знак "только направо"???
По идее щас на "маленькую" широкую въезд запрещен, так что движение прямо вроде как к широкой, а поворот налево вроде как к троллейной? Хотя для широкой доп секция светофора со стрелкой... А на троллейную вроде как по основной секции получается
А поворот на лево если не указано знаками должен осуществляться из крайне левой полосы? Так? :biggrin:
Вот по этому я там не езжу, да и по станиславского у меня быстрее получается чем там на ЮЗ ехать
Может в гибдд написать на сайт:улыб:объяснят, кстати сегодня вечером поеду там специально и посмотрю остались ли знаки
Dimon
там щас знаков нету, насколько помню....
а те что на скрине, это там еще на широкую, малую можно было поворачивать...
Dimon
о боги :biggrin: знак "движение прямо" не означает что надо зафиксировать руль по центру и ехать :rofl:
Dimon
Там со стороны Троллейной светофор стоит со стрелками "Прямо и направо" :улыб:
347
о боги :biggrin: знак "движение прямо" не означает что надо зафиксировать руль по центру и ехать :rofl:
так а что же он означает в контексте данного светофора? :biggrin: я так понимаю что на троллейку, или? :миг:
Dimon
Не нади им писать, а то они дадут задание ответственному департаменту за установку знаков и они таких фигов там нарисуют, что потом и Дядя Вася не разберет.
Просто нужно вежливее быть к коллегам по движению.
347
о боги :biggrin: знак "движение прямо" не означает что надо зафиксировать руль по центру и ехать :rofl:
Надо по компасу выдерживать курс! :biggrin:
Dimon
а мне не получается, живу я щас там... в самом начале :biggrin:
ivan_zh
ну если знаков нет.... то осталось то разобраться какой ряд едет "прямо" на троллейку как бы "поворачивая", а кто как бы ""перестраивается" :миг: :biggrin:
Dimon
вооот, втом то все и дело....

так как бы нормально разъезжаюсь, ибо я сторонник лучше притормозить и проехать, чем потом стоять :улыб:
ivan_zh
ООО! родной перекресток! сколько езжу по нему, все покорно стоят в крайнем левом и едут по синей территории! Как бы дорога то на лево поворачивает, вот все в левом и едут и знают, что дальше идет сужение проезжей части. Пункт 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. Это проблема широких перекрестков и дальнейшего сужения проезжей части. Езжу по синей траектории. Тут про «Помеху справа» говорили, так ширина дороги на перекреске позволяет и еще в один ряд правее красного ехать на лево, порой так и бывает один другого пообъезжает, а потом на сужении дорогу делят, а те кто по синей траектории либо стоят и ждут либо обпипикиваю и не пропускают красных. Уважение на дорогах должно быть!
XуLigaNka
Вы уж простите меня за мой сарказм и Эзоповый язык.
Но мне кажется, что я так понятнее высказываю своё мнение.
" И написано на том камне: налево пойдёшь - богатство найдёшь. Направо пойдёшь - коня потеряешь. А прямо пойдёшь - ...."

Вот вы стоите перед перекрёстком. Налево повернёте - на Малую Широкую попадёте. Направо повернёте - на дорогу, что к вокзалу Западный ведёт, попадёте.
Остался третий выезд с перекрёстка, который ведёт на Троллейную.
Dimon
о боги :biggrin: знак "движение прямо" не означает что надо зафиксировать руль по центру и ехать :rofl:
так а что же он означает в контексте данного светофора? :biggrin: я так понимаю что на троллейку, или? :миг:
именно. но в свете последних комментов видно... ну в общем все видно :biggrin:
347
:dry:
вот приедешь в гости :biggrin:
ivan_zh
да все равно к тому времени движение 10 раз изменится :rofl:
Дядя Ваsя
Ну так то на лево там здравомыслящий человек под «кирпич» на малую широкую вряд ли повернет, да и знак соответствующий имеется, разворачиваться не запрещено, согласна, но это не значит, что крайняя левая только для разворота. На самом деле дело житейское и в основном через одного едут и синие и красные, хотя тех кто едет по красной траетории намного меньше.
XуLigaNka
Ну так то налево там здравомыслящий человек под «кирпич» на малую широкую вряд ли повернет,
Ну вы меня поняли правильно.
Налево - это на малую Широкую.

Так что занимать крайнее левое положение для движения в сторону Троллейной - не обязательно.
ivan_zh
если не прав, объясните
Вы правы, красный не соблюдает рядность и боковой интервал.
Well
красный не соблюдает рядность и боковой интервал.
или красный с синим путаешь. Или троллишь.
Дядя Ваsя
красный с синим путаешь
Не путаю. По знакам 2 ряда. Ширина проезжей части в нужном нам направлении метров 7-8 (смотрю панораму на яндексе), т.е. 3 ряда (по ГОСТу по 3м) не влезают. Правый ряд - по определению правый. Левый ряд должен прижаться влево при повороте налево, а красный щемится между ними, не соблюдая боковой интервал и знаки рядности.

Точно такая же ситуация на Коммунальном мосту - все едут в 3 ряда, а по знакам - 2. Если будет ДТП, то тот, кто в середине будет неправ, гайцы тупо рулеткой измерят расстояние от бордюра и признают того, кто вылез за положенные 3м, виновным.
Well
По знакам 2 ряда.
знаков нет :1:
Well
т.е. 3 ряда (по ГОСТу по 3м) не влезают.
Не влезает 3 полосы. Но не менее 3-х метров на полосу - это указание дорожным рабочим, которым дано ведро с краской и кисточка.
А ряд - это расположение автомобилей. И этих рядов может быть и 4
Если будет ДТП, то тот, кто в середине будет неправ, гайцы тупо рулеткой измерят расстояние от бордюра и признают того, кто вылез за положенные 3м, виновным.
Определяют расстояние переднего и заднего колеса до края ППЧ. По ним определяют кто маневрировал. Тот кто нарушил ПРАВИЛА МАНЕВРИРОВАНИЯ - тот и виноват.
А правил деления дороги на полосы водитель не может нарушить :1:
ivan_zh
знаков нет
Без разницы. Нет 9-10 метров ширины - нет и 3-х полос.
Well
Без разницы. Нет 9-10 метров ширины - нет и 3-х полос.
Да что ж за напасть то сегодня!
Вы разницу между полосой и рядом различаете?
Полоса - это часть дороги. А ряд - это расположение автомобилей.
Кто запрещает ехать по участку дороги в 4 метра (в одну сторону) рядом с другим автомобилем (т.е. в два ряда)??????
Дядя Ваsя
Поехала домой по ,,красной,, траектории...че то я не почувствовала своего преимущества перед левым рядом,наоборот,чувство, буддто вылезла блин ,,самая умная,, да еще в прекрасный момент мешают бордюр и трамвайка...нафиг-нафиг буду ездить как обычно по ,,синей,,траектории -мне так привычно! Простите меня за занудство,я просто начинающий автоводитель.
XуLigaNka
нафиг-нафиг буду ездить как обычно по ,,синей,,траектории -мне так привычно! Простите меня за занудство,я просто начинающий автоводитель.
Ну это другое дело :улыб:
А вот если было всё наоборот. Все едут на троллейную по среднему ряду. И тут самый умный опережает всех по 3-му ряду. и кто его пустит - эту "помеху слева". Будет ждать, когда впустят
Дядя Ваsя
«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
По ПДД полоса и ряд взаимно однозначны.

правил деления дороги на полосы водитель не может нарушить
Т.е. если я на ПЧ попутного направления шириной 7м буду ехать посередине - все ок? И за что тогда 12.15 ч1. КоАП, если никакого нарушения нет?
Дядя Ваsя
нафиг-нафиг буду ездить как обычно по ,,синей,,траектории -мне так привычно! Простите меня за занудство,я просто начинающий автоводитель.
Ну это другое дело :улыб:
А вот если было всё наоборот. Все едут на троллейную по среднему ряду. И тут самый умный опережает всех по 3-му ряду. и кто его пустит - эту "помеху слева". Будет ждать, когда впустят
синяя траектория это и есть 3й левый... :umnik:
Well
По ПДД полоса и ряд взаимно однозначны
Я ещё раз пытаюсь вам донести: полоса и ряд - это разные вещи!!!
На пустой дороге нет автомобилей. А значит нет рядов автомобилей. Но полоса движения с дороги от этого не исчезла.
Если в поле выставить два ряда автомобилей - то полоса движения не появилась.
Т.е. если я на ПЧ попутного направления шириной 7м буду ехать посередине - все ок? И за что тогда 12.15 ч1. КоАП, если никакого нарушения нет?
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней
Присоединяюсь к вопросу. Если действие происходит не вне населённого пункта И за что тогда 12.15 ч1. КоАП, если никакого нарушения нет?
Well
знаков нет
Без разницы. Нет 9-10 метров ширины - нет и 3-х полос.
если нет знаков, то количество полос определяется водителями. И про 3м в ПДД ничего нет :1:
Дядя Ваsя
Если в поле выставить два ряда автомобилей - то полоса движения не появилась.
Так и дороги тоже нет, и ПДД непонятно, действуют ли. :безум:

полоса и ряд - это разные вещи!!!
Разные, но ряды машин на дороге должны двигаться по полосам.

В общем, я понял, что вы имеете в виду. :yes.gif:

Нарушение:
если я на ПЧ попутного направления шириной 7м буду ехать посередине
Наказание за:
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги
Неужели никакой связи? :безум:
347
про 3м в ПДД ничего нет
Да, там конкретных чисел нет. Хотя косвенно можно понять ширину полосы:


12.4. Остановка запрещается:
...
- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
...
Well
Да, там конкретных чисел нет. Хотя косвенно можно понять ширину полосы:
Ну правильно! Если транспортное средство шириной 0 метра, то и полоса должна быть не менее 3-х метров. :rofl: :rofl: :rofl:
Дядя Ваsя
Если транспортное средство шириной 0 метра, то и полоса должна быть не менее 3-х метров
Странный вывод :безум: Надеюсь, вы в курсе, как мегазнаток ПДД, то, что на одной полосе мотоциклисты могут ехать по 2 штуки рядом? И почему тогда полоса должна быть не меньше 3 м? Это означает, что 3 метра - это минимум, чтобы с достаточным боковым интервалом могло проехать любое (без фанатизма, угу?) транспортное средство, т.е. - это как минимум ширина полосы.
Well
Странный вывод
а это не вывод. Это мой сарказм над вашим выводом. Не поняли?
Надеюсь, вы в курсе, как мегазнаток ПДД, то, что на одной полосе мотоциклисты могут ехать по 2 штуки рядом?
Убрали из определения полосы про "двух мотоциклистов".
Это означает, что 3 метра - это минимум, чтобы с достаточным боковым интервалом могло проехать любое (без фанатизма, угу?) транспортное средство, т.е. - это как минимум ширина полосы.
И где тут написано, что двигаясь по дороге водитель должен зрительно нарезать полосы по 3 метра шириной?
Может ещё воображаемо наносить разметку?
Дядя Ваsя
И где тут написано, что двигаясь по по дороге должен зрительно нарезать полосы по 3 метра?
Может ещё воображаемо наносить разметку?

Про воображение написано здесь:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

А вот оценить величину габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними можно по тому пункту, где 3 м. Как-то странно совпадает с ГОСТами, наверное, случайно. :dnknow:
Well
Ладно. Куплю 3-х метровую рулетку, буду периодически выбегать на дорогу для контроля. :biggrin:
Well
Про воображение написано здесь:
Вот я страрый, и не знал, что здесь = 3 метра :хммм: :cray-1:
Дядя Ваsя
буду периолически выбегать на дорогу для контроля
Глазомер надо развивать! И включить проверку глазомера в медкомиссию. Не можешь ночью оценить расстояние до встречной машины на расстоянии 200 м с точностью до метра - не годен. Это вам не ряды буковок учить!:смущ:
Well
Я так понял, что вы уже осознаёте, что у водителя нет обязанности во время движения нарезать полосы именно по 3 метра. Как и нет обязанности перепроверять эти полосы рулеткой. Потому и начинаете флудить.
Well
12.4. Остановка запрещается:
...
- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
А вы знаете зачем это правило?
Для тех умников, которые оставляют менее 3м до разделительной полосы и объезжающих вынуждают залазить на полосу встречного движения, что карается по КоАП за нарушение ПДД.