езда без номеров
2231
11
Всем привет!
Не могу найти соответствующую статью ПДД
Систер купила машину в салоне, без транзитов соответственно. 5 дней можно ездить без номеров. Но не успевает в установленный срок поставить на учет, вызвали срочно в командировку.
Какой штраф предусмотрен за езду без номеров на НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ ТС. Весь инет перерыла, мнения расходятся. раньше был штраф вроде бы в р-не 100 рублей, а сейчас обещают 800. Но при этом еще есть мнения про 5 000 и лишение прав

Если баян, тыкните в ссылку :flowers:
KiLiN
а можно обоснование:
12.1 Управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке - штраф от 300 до 800 рублей

или все таки
12.2 ч2 Управление ТС без гос рег знаков - 5000 рублей
Эт разные знаете ли статьи
parazitka
я таки думаю что первый вариант, т.к. 12.2 - это если ты знаки получил и где-то из прое... или например под стеклом.
KiLiN
с сайта гибдд нсо,
как бы под ч.1 попадаете
сомелье
вот я вот тоже думаю, но блин страшно как-то. Причем даже ехать до самого ГБДД, вдруг лишат, а потом доказывай что по 1 части проходишь
parazitka
Во-первых, сейчас зарегистрировать надо в течение 10 дней, а не 5.
Во-вторых, 12.2 ч.2 - это про автомобили, на которые государственные рег.знаки выданы, но они не установлены на штатных местах. а ваш случай - как раз 12.2 ч.1, поскольку автомобиль не зарегистрирован в установленном порядке.
tonim
а можно ссылку что 10 дней? В Макс-моторсе не в курсе про 10, сказали только про 5
parazitka
я месяц без номеров гонял, правда у меня было "направление" на экспертизу, устное :biggrin:
правда, за месяц меня и не разу не тормозили :dnknow:
parazitka
Я ездил три месяца без номеров и ПТС. Еще три потом с ПТС. Никаких 5000 или лишения. Не пугайте сестру.
parazitka
Виноват, был неправ. Здесь в законодательстве нестыковочка осталась, которую не спешат поправить. В связи с тем, что с 01.01.12 годовой полис ОСАГО можно приобрести только при наличии талона ТО, действующего на менее 6 мес, законодатели внесли изменения в "Закон об ОСАГО" - продлили срок, отводимый на страхование авто с 5 до 10 дней с момента покупки авто. Соответственно, должны были внести изменения и в "Правила регистрации...", продлив срок, отводимый для регистрации авто, до 10 дней, но позабыли это сделать.
Filimon
эт вы такой везучий. Нам чето не прет, у меня когда на рабочей машине закончился талон ТО, из Мск не успевали прислать, билин 3 раза за 3 дня остановили. У сестры также. Забыла права, отъехала от дома на 100 метров, вспомнила и вернулась, остановили, пришлось пешком топать до дома забирать права и показывать :ха-ха!: