Сбить человека и как с этим жить?
30298
125
Тема тяжелая, прошу совета, т.к. не знаю куда обратиться еще :хммм:
Сегодня ночью мой папа сбил человека на трассе. Произошло не на пешеходном переходе, ночью, на трассе, иностранец из ближнего зарубежья выскочил под колеса. Папа не понял даже, не видел его, ехал-удар, лобовик вдребезги. От растерянности немного сдал назад (гаишники спросили зачем это сделал, объяснил как есть). Скорая погрузила тело, почему-то долго не уезжала, папа не знает жив ли тот.... Почему скорая могла сразу не уезжать?
Гаишники сказал сидеть ждать в машине приезда других из дежурки.
Иностранца обсуждать не хочу.
Что реально грозит папе, судя по закону (Статья 264 ч. 3), если причинение смерти по неосторожности- то в любом случае получается он виноват? Даже если иностранец самоубийца? Скорей всего будет условка + лишение прав. Или есть шанс на оправдательный приговор? Больше всего пугает условка :хммм: потому что он потеряет работу :хммм:
Если иностранец жив- его всю жизнь теперь содержать и лечить в любом случае?

ПС страшнее не придумать, я из всех ДТП больше всего всегда боялась именно сбитых пешеходов... почему именно это приходитя переживать :cray-1:
Julial
Вам лучше пойти сейчас на дром в правовой форум, там эта тема вдоль и поперек с советами юристов.
Julial
М да!пять лет назад.брат был в шкуре иностранца.на трассе сбили.но слава богу живой остался.а водила особе не переживал.так как говорит он не первый.кого сбил(упырь).
Дознавателя подкупил и в итоге дело закрыли.
Julial
Мне кажется что вам нужно адвоката искать срочно, потому что чем раньше адвокат займётся этим делом - тем лучше.
Julial
Несколько лет назад брат вёз меня в аэропорт и сбил человека. Тот, совершенно пьяный, шёл с матерью из своего дома к ней и решил остановить машину, видимо что-то не рассчитал. Брат вывернул влево - тормозной путь заканчивался почти на встречке, но углом машины зацепил. Пешеход получил перелом. Брату не было ничего за исключением ремонта машины за свой счет. Но там именно ситуация была - трасса без освещения, никаких переходов.
Alex_
Мне кажется что вам нужно адвоката искать срочно, потому что чем раньше адвокат займётся этим делом - тем лучше.
+1
Скорей всего будет условка + лишение прав. Или есть шанс на оправдательный приговор? Больше всего пугает условка :хммм: потому что он потеряет работу :хммм:
Простите, а почему Вы реальное лишение свободы не рассматриваете?
На юр. форум Вам советоваться рано - сами еще толком ничего не знаете, а без фактических обстоятельств Вам только домыслы отпишут...
ЗЫ
Если иностранец самоубоец - ничего не будет Вашему отцу...
Begemot
Begemot, спасибо, я до полседьмого читала, там столько "воды", жуть :смущ:
tusa549, сочувствую вашему брату :cray-1: к сожалению, в то время не было еще поправок к закону, тогда можно было избежать наказания водителю, если он доказывал, что не мог никак предовратить ДТП. Сейчас приняли поправки, что водитель виноват, даже если пьяный прыгнет под колеса перед машиной :хммм:
Alex_, адвокат ЧТО может изменить ? Наказание с реального на условное? Где еще толкового взять, а то некоторые бывают такие, что делают еще хуже только....
Julial
Адвокат поможет учесть все обстоятельства ДТП, для определения реальной степени вины. Поверьте, даже если исход дела кажется очевидным - решение суда может быть очень неожиданным. Наш суд к сожалению не знает что такое "презумпция невиновности".
Галинка
Галинка, тут тоже трасса, без освещения, прыгнул под колеса. Гаишник потом проверял видимость, папа его увидел примерно на 200 метров впереди, тормозной путь был 28 метров, т.е. мог затормозить, если видел бы пешехода на дороге...
Баристер, не рассматриваю реальное лишение, потому что не могу об этом думать, надеюсь на лучшее. Возможно, не права, но как-то так.... Доказать про самоубийство врятли получится, ведь свидетелей нет, час ночи на трассе....
Alex_, поняла, спасибо.

Из новостей. Иностранец был жив, когда его погрузили в скорую, т.к. был перелом ноги, видимо, что-то с ней делали, поэтому не сразу поехали. У папы взяли экспертизу на опьянение, трубка показала 000, врач взял анализы на наркотики и в заключении написал что-то типо " не исключено наличие алкоголя". Я не поняла только, это у них стандартная фраза или почему так написал, ведь трубка показала 000, папа не пил очень давно....
Julial
проходил проверку один раз тоже после дтп ( в лоб на встречку выехал моторолер) врач в гаи на станционной сделал все анализы и написал что трезв наркотиков нет адекватен и нет признаков усталости!почему у вас так написали?скорее всего по другим признакам типа неуверенная речь.надо выяснять.вообще должны были повторно проверить в стационаре
Julial
Если ваш папа не нарушил ПДД, то никакой уголовной ответственности не будет.
Filosof1982
Извините, я ввела в заблуждение, т.к. разговаривали по телефону и я неправильно поняла папу.
Результаты "трубки" выдали чеком, + взяли анализы на наркотики. Та фраза написана в стандартном бланке, самого заключения нет еще.
ДмитрийС
Почему? ст 264 же? Или напишите подробней, пожалуйста, почему вы так считаете?
Julial
как раз из-за наших дурацких законов сбив пешехода (пьяный выперся на проезжую часть, ночью) не стал вызывать никого, погрузили его с другом в машину и отвезли домой, где он рассчитался за разбитый лобовик и компенсировал моральный ущерб...
Julial
Пострадавший жив?

Если да - узнайте куда его отвезли, в больничку к нему съездите.
Volodya
не стал вызывать никого, погрузили его с другом в машину и отвезли домой
Плохой пример. Потому что на следующий день он обратится за мед. помощью в поликлинику (чтобы больничный оформить), а там уже обязаны будут известить полицию со всеми вытекающими.
Volodya
как раз из-за наших дурацких законов сбив пешехода (пьяный выперся на проезжую часть, ночью) не стал вызывать никого, погрузили его с другом в машину и отвезли домой, где он рассчитался за разбитый лобовик и компенсировал моральный ущерб...
да причем тут законы меня месяц назад чуть на тротуаре не сбили, хорошо успел выскочить из под колес - тонированный жип рванул задним ходом, а я из-за рекламной конструкции вышел и это на Красном проспекте напротив ДБ, днем - если будет практика, что во всем виноват пешик, то в случае чего тушку спихнут на проезжую часть вне зоны ПП и привет родне, доказывайте, что не верблюд был ваш родственник
Alex_
там уже обязаны будут известить полицию со всеми вытекающими.
С какими, например?
Julial
Почему? ст 264 же? Или напишите подробней, пожалуйста, почему вы так считаете?
Вы статью внимательно читайте. Нарушение правил дорожного движения! Т.е. ваш отец должен был нарушить ПДД. Это не гражданско-правовая ответственность, где ответственность владельца источника повышенной опасности наступает без вины (и то есть оговорки). В уголовной ответственности вина необходима.
Vs
В лучшем случае долго придётся объяснять почему ДТП с пострадавшим не было оформлено должным образом, почему несвоевременно была оказана мед. помощь, зачем вымогали (а это можно именно так повернуть) деньги у пострадавшего.
Alex_
В лучшем случае долго придётся объяснять почему ДТП с пострадавшим не было оформлено должным образом, почему несвоевременно была оказана мед. помощь, зачем вымогали (а это можно именно так повернуть) деньги у пострадавшего.
У вас есть практика подобного о чем говорите, или чисто теория?
Vs
>>У вас есть практика подобного о чем говорите, или чисто теория?

Не хочу я тут кого-то в чём-то убеждать и доказывать.
Julial
Знакомая сбивала на смерть. На БШ, вне зоны ПП, выскочил парень на дорогу ночью, пьяный.
Насколько я знаю мурыжили знакомую долго, но никакой уголовной ответственности не было.
Julial
Умные, они просто так под колеса не прыгают. "Иностранец" то поди нелегал или другой какой азиат, возможно пьян он не был, а решил таким образом подзаработать на нашем брате, ну и не рассчитал свои силенки, адвокат эту тему может развить. Эта братия очень хитрая и запросто может пойти на подкуп гаи и суда, и представить дело вообще с другой стороны, их основная цель деньги. Я с этим уже сталкивался в суде по разбору дтп. Так что, адвокат обязателен, на себя не надейтесь, особенно в вашем состоянии стресса, из-за незнания напортачите легко.
Alex_
Плохой пример. Потому что на следующий день он обратится за мед. помощью в поликлинику (чтобы больничный оформить), а там уже обязаны будут известить полицию со всеми вытекающими.
в моём случае вытекающие были маловероятны, он дом то свой пока нашёл мы ползатулинки объездили, а нас вспомнить вообще бесперспективно, жена с дочерью могли теоритически, но их на месте ДТП не было, был там ещё один алкоголик, но его мы прям там и оставили, везти домой смысла не было... да и вымогательства не было, занесли, на диван положили, супруге сказали - вот этот стекло разбил, поскольку лобовики бьют не каждый день и цен мы не знали, то заявили более-менее реальную цифру, оказалось что запас на ещё один лобовик, в прочем для ВАЗов они и тогда не дорогие были:улыб:

а о дурацких законах я именно в разрезе непонятно из-за чего возникающей ответственности сказал, и пример топик-стартера показателен - человек ехал, никого не трогал, из-за какого-то гастрабайтера, вылезшего непонятно зачем на дорогу, теперь вот дочь переживает, сам видимо тоже... почему человек ничего не нарушивший должен мучаться вообще??? именно поэтому у меня и мысли не возникло вызывать тогда кого-то, хоть и молодой совсем был, но законы уже знал, отвечать даже материально перед человеком, который себя нисколько не ценит, не хотелось вообще, а с точки зрения уголовного ответственности так понятно если не нарушил, то и ответственности не будет, как бы не за что наказывать
Julial
Где то сказано, толи в ПДД толи еще в каких то дополнительных актах, что если пешеход был сбит вне зоны переходного перехода, то это его вина.
Slater
Где то сказано, толи в ПДД толи еще в каких то дополнительных актах, что если пешеход был сбит вне зоны переходного перехода, то это его вина.
К сожалению, в России всё не так :dnknow:
Julial
без паники, уточнить обстоятельства дела, искать юриста
если токо нога поломата - то вообще нет смысла в панику впадать. никто никого лишать не будет
2 года назад жена моего друга на ипподромке сбила бомжа, который вроде как сам ей под колеса прыгнул. Ногу ему поломало. Итог - ее таки признали виновной по результатам авто технической экспертизы (или это не вина - не знаю, уточню - вобщем, "имела техническую возможность избежать наезда"). Ну особо никто не мурыжил, суда не было, выписали 2 рубля штрафу, права вернули, к бомжу в больницу не ходила - типо решайте вопрос со страховой. Сказать что уж прям все было страшно, напряженно и драматично - да нет
Julial
Такие вещи надо постараться переживать спокойно. С каждым может случится. Хотя конечно, ситуация крайне неприятная.:хммм:
Slater
Где то сказано, толи в ПДД толи еще в каких то дополнительных актах, что если пешеход был сбит вне зоны переходного перехода, то это его вина.
канешна, а то что водила, допустим, летел 120 по гололеду на "летке" - это так, контектст новости
ДмитрийС
*** Т.е. ваш отец должен был нарушить ПДД. ***В уголовной ответственности вина необходима.***
А нарушения пункта 10.1 ПДД , думаешь, недостаточно? а его ведь как пить дать напишут. и дай бог, чтоб там все повреждениями средней тяжести обошлось.
byurokrat
а это просто у бомжа ретивых родственников, подающих иски, не нашлось. то есть повезло.
Julial
девушка, срочно на дром в правовой форум, там все есть, и если нужно адвоката там найдете.
Alex_
Сегодня узнали, что он жив, у него сотряс и перелом ноги. Завтра папа будет звонить дознавателю.
ДмитрийС
Вина- он управлял так средством повышенной опасности, что повлекло травмы человеку. Гайцы ему сразу сказали, что в любом случае он виноват. Должен был, мол, ехать с такой скоростью, чтобы успеть затормозить :безум: видимо, 5 км/ч по трассе :безум:
Lacmus
В каком году это было? В 2011 вышли поправки к статье....
Gellowgles
Спасибо за теорию, я про это тоже думала (за ночь много всего передумала). Но тут как минимум должен быть у него соучастник, раз, как вы говорите (и как я думала) они работают в "банде". Одному на такое идти рисково... ИМХО.
В любом случае надо сначала встретиться с пострадавшим и посмотреть ЧТО из этого вытечет :dnknow:
Volodya
Да, я ночью читала законы и примеры рассмотрения подобных дел.... и я в шоке :безум: т.е. теоретически, даже наличие видеорегистратора не спасает от наказания в виде судимости и лишения прав :безум: мне, очень малопьющему человеку, втройне обидно страдать морально и финансово из-за пьяни и неадеквата:хммм:
byurokrat
Спасибо за жизненный пример. В панику впала, потому что думали, что иностранец умер :безум: сейчас уже легче стало :yes.gif:
С юристом пока решили повременить, нужно встретиться с дознавателем и пострадавшим и понять, что вообще они по этому поводу хотят и думают :yes.gif:
next85
Это легко так рассуждать :смущ: когда не с твоим самым родным человеком произошло. Я же тут не все-все-все рассказала, есть еще обстоятельства личного характера, не имеющие отношения к ДТП, но которые могут сильно испортить жизнь папе (вследствии произошедшего)....я ЭТОГО очень боюсь :хммм:
Nobble
При тормозном пути в 28 метров видимость была на 200 метров впереди. Он ехал с допустимой скоростью, учитывая дорожные обстоятельства и погодные условия. Смог бы оттормозиться, если бы тот стоял на дороге, а не выскочил... Как-то не каждый раз на трассе в час ночи люди бегают.... Рядом нас. пунктов нет.
Julial
В любом случае надо сначала встретиться с пострадавшим и посмотреть ЧТО из этого вытечет :dnknow:
зачем встретиться? вы хотите подменить собой дознавателя?
из встречи может много чего вытечь. причем того, что вы и не предполагаете заранее
Alippa
Чтобы понять настрой человека и чего ожидать хотя бы примерно. Оценить насколько человек адекватен. Возможно, чем-то помочь. Я пока не знаю, это же все по ситуации :dnknow:

Подскажите, где или у кого можно узнать был ли иностранец в опьянении (алкольном или наркотическом) ?
Nobble
*** Т.е. ваш отец должен был нарушить ПДД. ***В уголовной ответственности вина необходима.***
А нарушения пункта 10.1 ПДД , думаешь, недостаточно? а его ведь как пить дать напишут. и дай бог, чтоб там все повреждениями средней тяжести обошлось.
Будет назначена экспертиза, с какой скоростью ехал. Понятное дело, если имелась возможность успеть затормозить. А если водитель соблюдал скорость и не имел возможность предотвратить наезд на пешехода, то и вины его нет. Отсутствует состав преступления.
Julial
Вина- он управлял так средством повышенной опасности, что повлекло травмы человеку. Гайцы ему сразу сказали, что в любом случае он виноват. Должен был, мол, ехать с такой скоростью, чтобы успеть затормозить :безум: видимо, 5 км/ч по трассе :безум:
Не нужно смешивать уголовную ответственность с гражданско-правовой. То, что в любом случае виноват, ерунда полная и не им решать. Должен был соблюдать ПДД. Должно быть доказано, что он не соблюдал, нарушил ПДД.
Julial
По ситуации - хорошо бы вы строить стратегию своего поведения и если понадобится защиты. Если вы ехали с дозволенной скоростью и ничего не нарушили, то смысл суетиться?
Если дознаватель адекватный и перекупленный, то он сам все сделает - с ним мона просто конструктивно сотрудничать. А встречаться наедине с пострадавшим, ХБЗ как это потом преподнесет его лояр. а если не дай Боже, диаспора набежит?
касаемо опьянения. если пострадавший в больничке. то лечащий врач наверняка в курсе, но спрашивать его бессмысленно, тут только обратно через материалы дела
Julial
мой настоятельный совет топикстартеру: найти хорошего юриста. ох и насмотрелся я на работе на таких... считают сначала "да зачем нам юрист, мы пока сами все порешаем". а потом, когда уже как говорится "поздно пить боржоми если камни в почках" прибегают к юристам и с пеной у рта просят помощи. им говоришь, что уже поздновато, раньше надо было приходить, говоришь " сделаем все возможное, но перспектива сомнительна". так клиенты еще и наезжают, типа давайте работайте, вы ж юристы, все должны суметь сделать.
так что находите толкового юриста.
ну и здоровья Вашему папе и потерпевшему.
Julial
Нога и сотряс?
Пусть цуко радуется что череп не проломили.
В общем то надо было добавить монтировкой по башке, если ситуация такая как ее Julial описала.
На трассе дибилом быть надо ночью под колеса лезть. Фары и машины видны за полкилометра.
Лично мое мнение-хрен бы я шевелиться начал...и адвокатов кормить.
Ехал с допустимой скоростью, трезвый, терпилу не видел до момента удара, удар на проезжей части( не я его на обочине нашел ). Идут все лесом. И именно это сказать дознавателю.
......
Условку и при адвокате впаять могут за это...а могут и не впаять.
Реального срока не будет сто процентов.
По деньгам-все претензии к страховой, у меня ОСАГО, паситесь лесом.
А то сейчас масса чувствую помощников набежит за толику малую "бумаги оформить".