ДТС. Помогите подготовиться к разбору
2278
13
Детали ДТП - еду по обычной улице, на которой 2 ряда, один туда, второй сюда (название улиц приводить не буду, они в Бердске). Разметки нет. Впереди идущее ТС начинает прижиматься к правой обочине без всяких указателей поворотов. Я включаю левый поворот и начинаю его обгонять. Поровнявшись с ним вижу, что он начинает принимать влево (в мою сторону), я подаю предупредительный звуковой сигнал и немного ускоряюсь, но при этом всё равно получаю удар в стык правой задней двери и крыла.
С регистратором ситуация классическая - он не работал. То есть доказать его манёвры не чем.
Есть свидетель-пешеход, который сразу после аварии подошёл ко мне и дал свой номер. Но я не отразил эту информацию в протоколе (ГАИшник не спросил, я упустил из виду - первая авария за 10 лет... ).

Изучив ПДД я нашёл там 2 пункта, которые могут использовать при разборе:
* по пункту 8.4 виноват он - при левом повороте не пропустил ТС, двигавшееся в попутном направлении
* по пункту 11.2 виноват я - начал обгон ТС, включившего левый поворот.

Второй пункт я уже сам додумал - никакого левого поворота он не показывал и вообще начал смещаться вправо. Но я это подтвердить не могу, а он может начать давить на это - мол показывал левый поворот. То есть, по моим прогнозам могут особо не разбираться и дать обоюдку. Но мне это нафиг не надо - у меня повреждено крыло и дверь и КАСКА с франшизой на 20 000р, а у него только бампер (грузовичек Тойота ХайАйс с "выдвинутым" бампером).

Вопрос - каких подвохов можно ждать от второго участника на разборе и как от них можно подстраховаться?
И как быть со свидетелем, которого я не вписал в протокол?
Duk
Его поворотник хрен кто докажет, так что считай что его не было, если обгон там не запрещен и разметки нет, то аппонент 100% не прав.
Duk
свидетеля смело можете тащить на разбор/в суд и заявлять ходатайство о допросе свидетеля. тот факт, что Вы не указали его в протоколе не лишает Вас права представлять доказательства, а свидетельские показания и являются одним из видов доказательств (предположим, что человек не сразу подошел к Вам, а уже позже тем или иным способом нашел Вас и сказал что все видел и готов дать показания).
ну а про маневр грузовичка... надо смотреть схему. если по замерам получится, что Вы обгоняли по встречной и место контакта машин находится на встречной, а он Вас боднул, то можно надеяться на положительный для Вас итог. однако, если получится, что место удара на полосе Вашего направления движения, то ожидайте доводов водителя грузовичка, что он двигался в своем ряду прямо и лишь объезжал чего-то на дороге В ПРЕДЕЛАХ СВОЕЙ ПОЛОСЫ. вот тут уже будет трууудно. в этой ситуации он и поворотник не обязан включать и помехой Вам быть не должен. все ИМХО.
Tigra13
Понятно. Спасибо!

если по замерам получится, что Вы обгоняли по встречной и место контакта машин находится на встречной
По поводу замеров. Я сейчас точно не помню, но по-моему было примерно так - ширина проезжей части 8.20м, крайнее положение его бампера - 4.20 от левого края проезжей части. То есть вроде как на 10см он уже выехал на втречную полосу, по которой уже двигался я.
Я почему это запомнил - при замерах в голове уже прокручивал сколько места оставалось на втречной полосе и получилось так, что места ещё хватало.
Duk
НАверно главным определяющим моментом будет расстояние от передних и задних колес до правого края ПЧ у обоих авто.
У кого разница в расстоянии для переда и зада будет больше тот быстрее всего и не прав, т.е совершал маневр.
Mаrvin
НАверно главным определяющим моментом будет расстояние от передних и задних колес до правого края ПЧ у обоих авто.
У кого разница в расстоянии для переда и зада будет больше тот быстрее всего и не прав, т.е совершал маневр.
Интересно, а как это можно отследить? Второй участник ДТС остался стоять практически на месте "вполоборота" (у него скорость в этот момент была минимальная - он же поворачивал), а я проехал вперёд и прижался к правой обочине. То есть, где я был в момент столкновения вообще установить невозможно. Там даже тормозного пути на асфальте нет - я в пол не тормозил.
Duk
если 4.20 от левого, то это на своей полосе. середина ведь 4.10. или я что-то не так понял?????
Duk
Т.е. он 100% маневрировал и не убедился в безопасности маневра.
Думается мне, что даже если бы был запрещен обгон в этом месте, то виновным в этом столкновении будет он.
могу конечно заблуждаться, но ....
Duk
Дим, всё будет ОК.
Но можно было было и позвонить :1: Ибо важна грамотно составленная схема. Кстати, почему не сфотал схему?

Обгон выполнять тебе никто не запрещал.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Но!
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части,....
8.8 ......Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
Duk
помниться тут у кого то была точь в точь похожая ситуация на лице без названия идущей в доль ЖД линии от димитровского моста в направлении свердлова..
ищи тему..
Duk
Наши победили. Я невиновен, второй участник нарушил 8.1. Сказал, что обжаловать не собирается.

Теперь есть такой вопрос - в какую страховую лучше обращаться за выплатой по ОСАГО?
У меня РЕСО, у него ВСК.

Слышал байку - при обращении в "свою" (не конкретно в РЕСО, а в ту, в которой у тебя ОСАГО) страховую могут начитать по минимуму, чтобы проще потом было содрать со страховой оппонента.
Есть такое дело?
Duk
Я обращался в "свою", насчитали нормально, на ремонт должно хватить.
Из этих двух, шел бы в ВСК, т.к. был положительный опыт с ними по каско, как по Осаго, не знаю.
Duk
Конкретно РЕСО "своим" клиентам по прямому урегулированию выплачивает быстрее, чем положено по закону - за две недели против месяца.
Duk
Дтп в сентябре, своя-Альянс(бывшая Росно) чажая-D2. Пошел в свою... сужусь по сей день,оценка насчитала
197т.р. страх.выплатила 34т.р. если бы пошел в чужую,думаю было бы на пару заседаний меньше.