Бешеный трамвай....Есть очевидцы на АФ?
18198
103
tonim
ННП....

вот так вот почитаешь топик...

по мнению многих, Стивен Сигал должен был догнать трамвай на белом шикарном авто, прыгая по ухабам наших улиц, запрыгнуть в салон, дернуть какой-то магический рычаг, который активировал бы какой-нибудь мега-тормоз. И после этого трамвай с искрами, спецэффектами, и воплями пассажиров должен был остановиться за 3 сантиметра до скопления машин. :biggrin:
Vs
Это всё замечательно, но причем тут тормоза? :хехе:
при том, что отсутствие электричества не может служить оправданием случившемуся - только раздолбайство, в вторую очередь, вагоновожатого, а в первую - руководства депо
tonim
при исправном стояночном тормозе обесточенный трамвай заторможен наглухо
вот и я об этом, только с позиции обыкновенного человека, живущего в городе, где разрешено движение трамваям - эта защитная мера - нормальное явление для такой техники (также - лифтов, лебедок и т.д.)
Vs
наверняка есть аккумуляторы какие-то (как в троллейбусах)
Расскажите нам про аккумуляторы в троллейбусах. :хехе:
поучи матчасть. даже в старых есть. и они на оных ловко ездят. правда недалеко.
Filimon
Не спорь с Владимиром. он прям за забором заельцовского депо живет. Аккумуляторы с троллейбусов через него перекинуть - плевое дело. Знает что говорит. Сказал нету - значит нету. :спок:
Alqx
в детстве всегда наблюдал как вожатый вагон ведет. вроде у него один рычаг на все провсе:улыб:
Nobble
ннп
поясню касаемо езды троллейбусов без контактной сети.

сие возможно либо имея высоковольтную батарею,
редкие экземпляры времен СССР (в настоящее время почившие в бозе) и единственный в городе троллейбус с повышенной дальностью автономного хода на литий-ионных батареях.
http://npfarsterm.ru/produkciya/?id=23

либо от штатной батареи бортсети 9НКЛБ-70 28В,70а/ч в худшем случае,
либо от отдельной тяговой свинцовой (но тоже 28В) батареи в лучшем случае

используя повышающий преобразователь, http://npfarsterm.ru/produkciya/?id=22&item=10
Alqx
А вот и видео появилось

экшн с 0.44
Nobble
Не спорь с Владимиром.
А каким чудным образом аккумуляторы, о которых вы тут слюной брызжите связаны с системой торможения? :хехе:
Vs
На аккумулятор у трамвая завязаны две системы торможения из трех. Рельсовый электромагнитный тормоз и барабанный колодочный тормоз.

1.Аварийный электромагнитный рельсовый тормоз не будет работать с дохлым аккумулятором ("электромагнит" без напряжения не работает :смущ:).
2. Система управления электромагнитного привода колодочного тормоза питается от аккумулятора (тут наоборот, при потере напряжения соленоиды обесточиваются и колодки должны прижиматься пружинами).
Как то так. Это про то, каким чудным образом аккумуляторы связаны с системой торможения.
P.S. Причины побега трамвая не знаю.
surfix
Да, видео - жесть... Скорость у трамвая нереальная для него... Повезло, что не в бок протаранил, а то неизвестно как бы еще обошлось всё - обе машины праворукие...
Senoval
если бы машины были леворукие, после тарана в бок, они мало чем бы отличались от праворуких протараненных авто, так что вот не надо на прули батон крошить) Скорость трамвая, действительно, впечатляет. :шок:
TDI5
Да не, на прули никто не крошит и не разжигает) я лишь хотел сказать, что в случае попади трамвай первой машине не в корму, а в переднюю часть, где сидит водитель - последствия оказались бы гораздо плачевней...
ну а левый руль при одиноком водителе в салоне при тех же обстоятельствах спас бы водителя от удара 18-тонной махины... вот и всё, ну ругайся:улыб:
Senoval
хочешь даказать? и слевосидящему пипец бы пришел ...мозги бы вылетели от удара
мистерКэт
:улыб:да ладно, спорить не буду... это мое предположение всего лишь)
Alqx
1. Скорость трамвая можно определить приближенно по видео с видеорегистратора:
стандартная длина трамвая около 15 м, проскакивает на свою длину он за 2 сек., то есть его скорость приближенно составляла в момент проезда перекрестка V = 15/2 = 7,5 м/с = 7,5*3,6 = 27 км/час - не такая уж и большая с учетом возможной погрешности расчетов.
2. Скорее всего версия трагедии такова: Из-за плохого контакта между токопроводом и токосьемником трамвая трамвай остановился. Водитель трамвая не поставив на тормоз и оставив включенной скорость пошла поправить токоприемник и как только пошевелила его трамвай тут же помчался. От неожиданности водительница упала в грязь, а потом решила соврать, что ее трахнуло током - ведь большая ответственность и осталась в дураках, весь город будет плакать и смеяться. В общем хреново работает техника и человеческий фактор. А нужно сделать так, чтобы человеческий фактор не мог сработать - называется защита от дурака, например, если водителя на сиденье нет или сидит не тот человек, то трамвай не едет.
Alqx
почему то архив видеозаписей в сибирских сетях с камеры, которая "смотрит" на перекресток за эту дату не открывается....

кому интересно - статья о пострадавшей в столкновении: статья
fredd
А нужно сделать так, чтобы человеческий фактор не мог сработать - называется защита от дурака, например, если водителя на сиденье нет или сидит не тот человек, то трамвай не едет.
А там и есть защита.
Там "ручник" электромагнитный нормально разомкнутый.
Как только ногу с педали специальной убираешь - так те колодки что в телегах меж колёс на пружинах висят (это мощные элетромагниты) на рельс падают и примагничиваются что есть дури.
И вагоновожатый весь день ездит с нажатой педалью- отпусти он её на ходу - все пассажиры люы порасшибают от резкого торможения.
Думаю этот "стоп кран" подпитыватеся от аккумов аварийных и может работать даже без тока в сети.
Ессно при постановке на "паркинг" эта система отключается.
То ли аккумы что питают этот "ручник" были дохлые, что он поехал с отпущенным токоприёмником, то ли она что то не так включила...
Я представляю как раскатало бы людей попадись они на путях. :eek:
Aleks0101
Может она туда кирпич или палку вставила, или эту систему вывели специально из строя чтобы нога не уставала, а может и не специально система не работала, да и фиг с ней - все забили, а оно вона как вышло...
В общем хотели как лучше... :безум:
Chuck_Norris
статья капец... что-то смотрю наше градоначальство как обычно, некто нечего делать не хочет и не будет, правильно, если разбираться их всех включая президента с постов снимать надо... пострадавших жалко, и так не сладко еще и за их счет теперь все...
fredd
Да, про кирпич к стати слышал. Вроде бы как особо ленивые ложат на педаль железку, что бы ногу не натруждать, и их за это наказывают если ловят.
Vs
Во хамло так хамло... куда смотрела семья и школа? он глупости всякие с ашипками пишет, а мы тут, оказывается, слюной брызжем... :dnknow: )))
Senoval
вот вам смешно, а я теперь боюсь через рельсы ездить :cray-1:
Volodya
я так понимаю аст54 лишь бы пропиариться,
да,эти уроды теперь вырезали кусок из того видео, которое с регистатора с моментом столкновения, налепили своё лого на него и вконтакте пиарят... :зло:
Aleks0101
Как только ногу с педали специальной убираешь - так те колодки что в телегах меж колёс на пружинах висят (это мощные элетромагниты) на рельс падают и примагничиваются что есть дури.
И вагоновожатый весь день ездит с нажатой педалью- отпусти он её на ходу - все пассажиры люы порасшибают от резкого торможения.
Пруф ?
ArtemSergeev
А в чем они уроды????
в том что присваивают себе то, к чему не имеют никакого отношения...
Chuck_Norris
Как же не имеют, а найти на ютубе или другом сате, а свой логотип вставить, пост создать.... Лично, я подписан на их группу в контакте, интерстно знать чего случаеться, а они собирают инфу с разных сайтов, но их логотип который порой закрывает обзор напрегает, а когда он в углу, но и бог с ним....
fredd
ваша версия не имеет ничего общего с реальностью.
Aleks0101
этот "стоп кран" не от чего не подпитывается - мощные пружины сжимают колодки by default.
при нажатой педали безопасности/бдительности и наличии энергии соленоиды отводят их.
Chuck_Norris
кому интересно - статья о пострадавшей в столкновении: статья
Убеждаемся ещё раз, как мы живём, и кто нами правит!
smps
Ну да... возможно и так. Но принцип то понятен!
Отпустил педаль- трамвай - встал
Aleks0101
если техника исправна.
хинт - 4 независимых соленоида - 4 пружины.
Aleks0101
*** Что такое Пруф? ***
какие ваши доказательства? (с) :biggrin:
гугл ж вроде есть:улыб:
кошак
статью прочитал.
не увидел вины путина и прочих правителей в "бешенстве трамвая"
igornsk
*** Что такое Пруф? ***
какие ваши доказательства? (с) :biggrin:
гугл ж вроде есть:улыб:
Доказательств нет- трамвая личного не было.
Всё со слов бывшего моего работника который лет 5 водил 13-ты трамвай.
Он немного рассказывал про принцип работы- я по памяти пересказал.
Ещё у них премии за сбор металлолома.
Это когда вагоновожатый не ленится останавливаться и собирает железяки высыпавшиеся со впереди идущего трамвая, а потом их сдаёт в депо- ему по результату премию положено :ха-ха!:
Особой удачей считалось найти тот самый механизм, что на пружинах висит, но он тяжёлый :ха-ха!:

Если всё пересказанное мною (со слов работавшего водителем трамвая) конкретный гон- то делайте выводы - кто на трамваях работает :ха-ха!:
smps
ваша версия не имеет ничего общего с реальностью.
Очень глупое утверждение, потому что:

1. Ваше - пишется с большой буквы.
2. Вы не знаете реальности.
3. Вы не привели не одного контра-довода.
fredd
контр-доводы приводить не буду, как и фантазировать.
примерное развитие событий мне пересказали сегодня утром.
думаю очень скоро услышим официальную версию.
smps
примерное развитие событий мне пересказали сегодня утром.
И от куда ваша нация всё в перёд всех узнаёт?:смущ:и никому ничего не говорит? :ха-ха!:
Aleks0101
а поцчему ви спгашиваете ? -)
играть в "глухой телефон" нельзя.
давайте вместе ждать,что скажет комиссия по расследованию или как их там.
smps
Мы уже несколько различных версий знаем из интернета и ТВ.
У Вас есть "примерное развитие событий мне пересказали сегодня утром" = ОДНА БАБКА СКАЗАЛА.
И Вы еще и не хотите озвучивать эти свои ненадежные сведения, но говорите, что все не правы, мол только у Вас истина в последней инстанции.
Это худший способ что то доказать или опровергнуть, точнее - некорректное поведение. :безум:

Поэтому мне с Вами здесь и спорить то не чем... :спок:
smps
Ето ни ви предлагали в "Вопрос и ответ" поменять шекели с дисконтом 50%? и получили таки нет?:смущ:
Aleks0101
нет -) шекели даже не видел ни, разу.
Aleks0101
Хоть не говорят за каким забором живёте, да хамлом не кличут - ито ладно... :улыб:
fredd
http://academ.info/news/20422
krechet – (2012.04.21 18:23)
Моя версия произошечшего.


это не вы ? прям 1в1 версия.
Vs
радует, что у присутствющих есть чувство юмора и самоирония, и топик не скатывается к окончательному срачу за несчастный трамвай... :biggrin:
smps
это не вы ? прям 1в1 версия.
Не - это не МЫ!
У меня голова хорошо работает и я сам до всего дохожу.
Но это только подчеркивает жизненность моей версии и глупость Вашей позиции! :безум:
fredd
честно говоря, я уже и сам не рад, что отписался в этой теме.
информация не для пересказа на форумах, а ваша "версия" уж сильно отличается, не удержался. самому теперь неприятно , по детски получается "знаю но нескажу".

давайте ждать, что озвучат официально.