Покупатель забрал ген доверенность
2568
15
Добрый день. Такой вопрос: продал сегодня машину по договору купли-продажи, договор был составлен от руки покупателем,деньги уплочены. Но покупатель настоял на том, чтобы яему передал ген доверенность (на меня была выписана ген доверенность), я не нашелся что возразить покупателю на его просьбу, а теперь очкую что-то.Он никакую махинацию не провернет? а то ведь там все данные и мои того кто мне доверял машину.
ddelta
Странный Вы какой то...
А как он без вашей генералки докажет законность продажи (Вами) ему чужого (не принадлежащего Вам) автомобиля?
Вы сами подумайте - машина Иванова, Вы Петров ему продаёте авто Иванова, какое должно быть доказательство у покупателя, что он законно купил авто?
Может Вы вообще без согласия хозяина продаёте, а он не в курсе...
Ему на учёт авто не поставят, пока он всю цепочку (истинный владелец - Вы (кому доверили в том числе продать авто)- он (как покупатель) документально не подтвердит.
Aleks0101
так авто снято с учета, ему надо только приехать в гаи и поставить на учет на себя. ему для этого нужен оригинал доверенности на меня? а законность продажи есть же договор намиподписанный?
ddelta
Ну и правельно, основание для продажи Вами сие авто.....
ddelta
а законность продажи есть же договор намиподписанный?
Если у вас нет права продажи, то договор не действителен. Соответственно покупателю необходимо доказательство ваших полномочий.
ddelta
Ну снято с учёта...
Но кому авто принадлежит то юридически?
Предыдущему владельцу (тому кто Вам доверенность выписал), или Вам?
Ему....
А продали авто Вы (как посредник).
В ДКП написано, что авто продали Вы - человек о котором ни слова не сказано в ПТСе- ничего не смущает?
Концы то не сходятся.
Без этой доверки (на руках у покупателя) он купил авто у постороннего дяди, а не у владельца.

С таким успехом можно любой авто стоящий у обочины (с ПТСом в салоне лежащим) продавать....
а законность продажи есть же договор намиподписанный?
Кем Вами?
Гаец спросит покупателя - тебя вижу и осознаю, а кто такой вписан в ДКП как продавец и на каком основании он Вам продал чужое авто? Хозяин вообще в курсе??? Давал согласие?
Aleks0101
О да, а если первый владелец отзовет вашу ген доверенность? Так что покупатель ваш может не так долго ездить на этом авто.
next85
О да, а если первый владелец отзовет вашу ген доверенность? Так что покупатель ваш может не так долго ездить на этом авто.
Если он авто уже поставит на учёт? То кому важна будет эта доверенность? Так в архиве ГИБДДшном и будет пылиться

К тому же если доверенное лицо имело право совершать какие либо действия с авто и успело совершить их ДО отзыва генералки - то думаю всё что успел (на что имел право) сделать- то уже не отменить - то законно.
Aleks0101
иными словами, в том что покупатель взял у меня доверенность страшного ничего нет, и кроме как использовать ее по назначению (в гаи для постановки) покупатель не сможет7 Просто тесть переживает, и меня смутил. могу его успокоить?
ddelta
Как он может использовать доверенность выданную на другого человека (ещё и при том, что авто уже снято с учёта, и в скоре будет поставлено на учёт)?
Ваши варианты?

ПС Так и должно было быть.
Если бы он не забрал Вашу доверенность, то Вы увидели бы его через несколько дней.
Доверенность не понадобилась бы- если бы в ДКП продавцом был прописан Ваш тесть (владелец авто)

Просто тесть переживает, и меня смутил. могу его успокоить?
Тут есть варианты....
Тесть дорог - как родственник или больше как память? :ха-ха!: Исходя из этого и успокаивайте/или нет :ха-ха!:
Aleks0101
спасибо ))).
П.С. Так это что получается, что если продавец и покупатель подпишут от руки ДКП, то продавец может вдруг потом сказать что это мошенничество, и что он ничего не подписывал? Тогда уже точно через справку счет надежней...
ddelta
П.С. Так это что получается, что если продавец и покупатель подпишут от руки ДКП, то продавец может вдруг потом сказать что это мошенничество, и что он ничего не подписывал?
Из чего это у Вас получается так?

спасибо ))).
Не за что... Я походу идею подкинул с тестем?? :ха-ха!:
Aleks0101
вывод сделал из следующего: если в гаи обязетнльно нужна доверенность как легитимность участия доверенного лица в подписании ДКП, то почему те же гаи на 100% доверяют рукописной бумажке ДКП, когда его подисывают только продавец и покупатель? вдруг "покупатель" составил липовый договор? такго в теории не может быть разве? А тестя люблю ))) длгих лет ему
ddelta
Как из этого:
почему те же гаи на 100% доверяют рукописной бумажке ДКП, когда его подисывают только продавец и покупатель? вдруг "покупатель" составил липовый договор?
у Вас следует это:
П.С. Так это что получается, что если продавец и покупатель подпишут от руки ДКП, то продавец может вдруг потом сказать что это мошенничество, и что он ничего не подписывал?
Я не пойму...
Ну доверяют (к стати- смотрят на совпадение подписи продавца в текущей и предыдущей записи) - у знакомого был случай- тот расписался по другому- так их завернули, пришлось перечёркивать данную графу в ПТСе и заполнять следующую- где расписываться заново уже более тщательно, так мало того, в начале (перед этим) покупатель решил сам расписаться за продавца (тут же у окошка) - так гаец второй раз послал, испортили ещё одну графу.. :ха-ха!:

Так из чего следует, что продавец может сказать что это мошенничество?
Aleks0101
в случае если он не участвовал в написании дкп. ладно, это наверное бредни уже )))
ddelta
ну так покупатель должен проверять паспорт продавца, т.е. что второй участник сделки именно тот, за кого он себя выдает..
или лицо, уполномоченное им доверенностью..

я бы тебе без оригинала доверки и деньги бы не отдал...