Гаишник ошибся в протоколе. Подскажите, как этим воспользоваться?
5041
45
Здравствуйте, помогите советом (неохота прав лишаться)!!! Обгоняла фуру, обгон начала на прерывистой, но обгон затянулся (перед дальнобоем ехала еще и Нива), в результате закончила обгон через сплошную. Естественно за поворотом ДПС , якобы выезд на встречную через разметку 1.1, мужик на Ниве подписал чистый лист, где затем появилась схема моего "злостного" нарушения, права изъяли, в суд материалы пока не дошли. Дома муж нелицеприятно высказывается в мой адрес (у ДПС этот кусок дороги рыбный), но потом замечает что в протоколе несколько серьезных (на наш взгляд) ошибок:
1) неправильно указано место нарушения - вместо автодороги К77 Новосибирск-Тюльпановка ( названия условные) стоит Новосибирск-Гадюкино, без буквенного кода;
2) в протоколе написано " на 175 км..... выполняла обгон в зоне действия знака ..... обгон запрещен и при этом пересекла линию доржной разметки 1.1. При этом на всем 175 км НЕТ дорожной разметки 1.1 (сплошная), а есть 1.11 (сплошная с прерывистой ) и просто прерывистая 1.5.
Пожалуйста подскажите, как всем этим грамотно воспользоваться в суде!!!!!!
bogdarin
Выкладывайте уж материалы - протокол, схему и т.д., что есть...

Сами по себе указанные неточности в протоколе мало чего значат. Ведь, по существу, Вы оказались на встречке в том месте, где нахождение там запрещено. Что мешало при возникновении разметки 1.11 отказаться от обгона и вернуться в свою полосу?
bogdarin
Протокол и схема подписаны? Без замечаний письменных о реальной истории с затянувшимся обгоном?
Если подписаны. То она согласилась с нарушением. И километр дороги не повлияет. В худшем случай инспектор на суде сошлется на описку
Metal kыnG
Протокол и схема подписаны? Без замечаний письменных о реальной истории с затянувшимся обгоном?
Если подписаны. То она согласилась с нарушением. И километр дороги не повлияет. В худшем случай инспектор на суде сошлется на описку
Никакая подпись протокола и/или схемы не подтверждает согласие водителя с вменяемым ему АПН, и тем более не лишает его права на защиту. Подпись в протоколе - это факт ознакомления водителя с тем, что в отношении него возбуждено административное производство, и не более... :спок:
madmax
Протокол и схема подписаны с несогласием о нарушении. На свою полосу вернулась как только появилась возможность. Кроме того возврат на свою полосу через сплошную сейчас не карается лишением ВУ ( постановление Верховного Суда № не помню ,в феврале этого года). А как насчет несуществующего места правонарушения????
bogdarin
я бы нашел юриста грамотного:миг:
KiLiN
О юристе мысль очень хорошая, но где его найти в нашей деревне ???? Мы с мужем живем в области за счет своего небольшого хозяйства. Может кто-нибудь подскажет к кому можно обратиться или хотя-бы посоветует порядок возможных действий.
bogdarin
Протокол и схема подписаны с несогласием о нарушении. На свою полосу вернулась как только появилась возможность. Кроме того возврат на свою полосу через сплошную сейчас не карается лишением ВУ ( постановление Верховного Суда № не помню ,в феврале этого года).
Там вот прям так и написано? Вы читали это ППВС?:миг:
е) абзац восьмой считать абзацем девятым и изложить его в следующей редакции:

"Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 "Круговое движение".";
Схема где?

А как насчет несуществующего места правонарушения????
Напишите ходатайство о неиспользовании протокола в качестве доказательства по делу. Но вот удовлетворят ли его - вопрос открытый. 100% никто не даст...
madmax
Уважаемый Madmax! Это ППВС я читала и приведенный Вами кусок относится к случаю ВЫЕЗДА на полосу встречного движения в нарушение разметки и требований знаков( так и начинается п.13 этого ППВС), а у меня-то получается СЪЕЗД (или как это можно назвать), обгон то начат, где он разрешен!!!!! Вы подскажите лучше как ходатайство писать!!!!! А схемы нету!!!! Она в одном экземпляре была составлена , а в суде бумаг еще нет!!!!
bogdarin
Вы подскажите лучше как ходатайство писать!!!!!
Так и пишите, что в протоколе допущены ошибки и перечисляйте их. А вообще шансов практически нет, если не докажете, что протокол нельзя рассматривать в качестве доказательства, а сделать это будет почти нереально, судья не будет ездить смотреть, есть там разметка или нет. Племяш у меня также 4 месяца пешком отходил в аналогичной ситуации.
bogdarin
Уважаемый Madmax! Это ППВС я читала и приведенный Вами кусок относится к случаю ВЫЕЗДА на полосу встречного движения в нарушение разметки и требований знаков( так и начинается п.13 этого ППВС), а у меня-то получается СЪЕЗД (или как это можно назвать), обгон то начат, где он разрешен!!!!! Вы подскажите лучше как ходатайство писать!!!!!
А что означает линия разметки 1.11? Не о приближении ли к 1.1, где обгон уж точно запрещен? Да и в суде надо доказывать, что факта пересечения разметки 1.1 "справа-налево" не было, а было лишь "слева-направо", хотя разметку 1.1 вообще запрещено пересекать...

По поводу ВЫЕЗДА - какая трактовка. В Вашем случае 2 варианта:
1. ВЫЕЗД - это перестроение из попутной полосы на встречную
2. ВЫЕЗД - это въезд при движении по встречке там, где слева началась разметка 1.1.

А схемы нету!!!! Она в одном экземпляре была составлена , а в суде бумаг еще нет!!!!
Ну как будет схема, так и можно будет продолжать разговаривать - сейчас только потеоретизировать можно...
bogdarin
Новый, "улучшенный" ППВС говорит, что за обгон, начатый до сплошной, наказания нет.
пишут везде. Например тут
bogdarin
а это Гадюкино расположено на той же дороге что и Тюльпановка? Если на другой то стоит глянуть что там со знаками на 175 км.
Дядя Ваsя
Новый, "улучшенный" ППВС говорит, что за обгон, начатый до сплошной, наказания нет.
пишут везде. Например тут
«Суды должны принимать решения в каждом конкретном случае самостоятельно», — сказал журналистам судья Верховного суда Владимир Меркулов. В проекте постановления пленума содержалась позиция о том, что водителей, завершивших обгон, начатый через прерывистую по сплошной, необходимо императивно лишать прав. Однако эта часть не вошла в окончательное постановление.
Предлагаешь с пересказом журналистов слов Меркулова идти в суд? И о том, что было в проекте, а потом пропало?:миг:
madmax
Разметка 1.11 означает, что со стороны прерывистой ее пересекать можно, а со стороны сплошной нет. А о приближении к разметке 1.1 предупреждает разметка 1.6. Кроме того , повторяю на указанном километре просто НЕТ РАЗМЕТКИ 1.1!!!!!!!!!!!!!!! А обгон начат просто на прерывистой 1.5 !!!!!!!!!!! Может быть ВЫ просто не очень внимательны, все эти ФАКТЫ я уже писала!!!!!!!!!
Picaro
А куда поедет судья , если указанной в протоколе дороги просто НЕТ!!!!
bogdarin
А куда поедет судья , если указанной в протоколе дороги просто НЕТ!!!!
А судья куда-то поедет???? :eek:
bogdarin
Разметка 1.11 означает, что со стороны прерывистой ее пересекать можно, а со стороны сплошной нет. А о приближении к разметке 1.1 предупреждает разметка 1.6. Кроме того , повторяю на указанном километре просто НЕТ РАЗМЕТКИ 1.1!!!!!!!!!!!!!!! А обгон начат просто на прерывистой 1.5 !!!!!!!!!!! Может быть ВЫ просто не очень внимательны, все эти ФАКТЫ я уже писала!!!!!!!!!
Так вот поэтому копия протокола и схемы нужна, чтобы не отматывать сообщения "кто где что писал", а отталкиваться от документов, которыми будет и МС руководствоваться...

Еще прочитал про "рыбный" и "ошибки в протоколе" - это, вообще-то, практически взаимоисключающие понятия. Когда меня на Восходе-Зыряновской останавливали, то с уже "заготовка схемы АПН" была заранее отрисована, возможно - и не одна...:улыб:
bogdarin
А куда поедет судья , если указанной в протоколе дороги просто НЕТ!!!!
Слушайте, что вы нам мозги парите? :death:
Вы считаете, что давая условные наименования пунктов типа Гадюкино, мы сразу догадаемся, о каком 175 километре идет речь, какая там разметка и выдадим вам готовый рецепт, как строить защиту? :зло:
Или прекратите играть в загадки, или прекратите просить помощи! :зло:
bogdarin
Ваш единственный шанс - из ГОСТ 52289-2004:
6.2.33 Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.

Линии 1.5-1.8 пересекать разрешается с любой стороны.

Линию 1.9 при отсутствии реверсивных светофоров или их отключении разрешается пересекать, если она расположена справа от водителя; при включенных реверсивных светофорах - с любой стороны, если она разделяет полосы, по которым движение разрешено в одном направлении.

Линию 1.9, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, при выключенных реверсивных светофорах пересекать запрещается.

Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а при завершении обгона или объезда - со стороны сплошной линий.

Разметка 1.18, разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот из этой полосы.

В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещенных на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.

Если линии временной и постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.
Wild_Koshka
Хороший вопрос. Гадюкино расположено на ответвлении от дороги на Тюльпановку.
Picaro
А чисто гипотетически (если обижу, извините великодушно) может Вы этот протокол составляли???????????
bogdarin
Нет, не я.
Повторю вопрос. Что вы ждете? На карте России нет ни Тюльпановки, ни Гадюкино, ни дороги К-77. Вам нужны конкретные советы? Или так, чисто гипотетически пофантазировать на тему, как вернуть права не через 4 месяца?
bogdarin
прочитал весь топик - кто-то где-то ехал, начал что-то делать, тут некто его остановил и что-то выписал. при этом этот некто допустил некую ошибку, и кое-кто хочет меня чего-то лишить... так вот - что мне делать чтоб остаться молодцом - ну бред какои-то, так гадать можно до посинения... хотите получить конкретный совет - спрашиваите конкретно
madmax
Уважаемый Madmax! По поводу "рыбного" места. На нашей трассе часто дежурят патрули из города, причем видно , что "оффицеры" совсем зеленые(сплошь лейтенанты). Машины с видеорегистраторами отпускают, а если нет , то рисуется схема , как я указывала в первом сообщении. А наши местные , да и городские , может и не обращают внимания на ошибки в протоколе, да и не подозревают что такое может быть. А городские ДПС видимо и не все знают как называется эта дорога официально
bogdarin
А городские ДПС видимо и не все знают как называется эта дорога официально
А городским (и вообще всем) и не надо знать - они получают приказ от своего начальства - там-то и там патрулировать в такой-то период - вот что получили, то и вписали...:улыб:

Машины с видеорегистраторами отпускают, а если нет , то рисуется схема , как я указывала в первом сообщении.
Неужели видеорегистратор дает преимущество? Он что, показывает, что там разметки 1.11 нету?
Ivan80
прочитал весь топик - кто-то где-то ехал, начал что-то делать, тут некто его остановил и что-то выписал. при этом этот некто допустил некую ошибку, и кое-кто хочет меня чего-то лишить... так вот - что мне делать чтоб остаться молодцом
Самое главное ты выпустил - "муж ругает"...:улыб:
madmax
На видеорегистраторе видно, что обгон начат на 1.5.
bogdarin
На нашей трассе ...
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Всю карту затёр... Нет нигде "Вашей трассы" :dnknow: :ха-ха!:
nskOleg
Конкретных названий до суда не будет.
bogdarin
На видеорегистраторе видно, что обгон начат на 1.5.
И что? А закончен через 1.11. "Мы составим протокол, а Вы его в суде оспаривайте"...
bogdarin
Конкретных названий до суда не будет.
Вот же ж ультиматум! :ха-ха!:
madmax
Ох, ладно господа всем спасибо за ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!!
bogdarin
Я только не понял на счет слайдов. Почему никто не спросил.
madmax
Предлагаешь с пересказом журналистов слов Меркулова идти в суд? И о том, что было в проекте, а потом пропало?
Макс! Ты же знаешь, что я зануда :biggrin:

Замечание 1. В протоколе ИДПС должны писать ".... управляя автомобилем Запорожец пересёк разметку 1.1 и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (попутного движения)..."
по аналогии со знаком 3.1 "кирпич" :улыб:

Замечание 2. Есть судебная практика.
Стоило мне набрать в яндексе "обгон, начатый до сплошной" - выскочило масса примеров.
например тута и здеся

Ты ж знаешь: судебная практика - она такая, даже если неправильная, но применять её начинают повсеместно.
А новый ППВС не стал утверждать поправки, которые бы поломали существующую практику. :dnknow:
Дядя Ваsя
Привет!
Замечание 1. В протоколе ИДПС должны писать ".... управляя автомобилем Запорожец пересёк разметку 1.1 и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (попутного движения)..."
Прям вот слово-в-слово и должен писать, а если слова переставил - протокол недействителен? Вообще-то достаточно "нарушил требования разметки 1.1, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения" и последующая квалификация...

Но в случае ТС, как я процитировал из ГОСТ, все по-другому - там 1.11...

Замечание 2. Есть судебная практика.
Стоило мне набрать в яндексе "обгон, начатый до сплошной" - выскочило масса примеров.
например тута и здеся
Ну прям и масса - это те, что на слуху. А скольких лишают за это. И, как видишь, разрешено только 1.11 пересекать, про 1.1 нет такой оговорки...

Ты ж знаешь: судебная практика - она такая, даже если неправильная, но применять её начинают повсеместно.
А новый ППВС не стал утверждать поправки, которые бы поломали существующую практику. :dnknow:
И правильно сделали - и так все запутанно в расстановке знаков и отрисовке разметки, чтобы по формальному признаку ВС давал указание на отмену. Пусть в каждом конкретном случае суд сам разбирается...

Ты согласен, что журналюги опять раздули на пустом месте, чем, возможно, спровоцировали тех водителей, кто до первоисточника поленился добраться?
madmax
Прям вот слово-в-слово и должен писать, а если слова переставил - протокол недействителен? Вообще-то достаточно "нарушил требования разметки 1.1, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения" и последующая квалификация...
можно и так..
А какое требование у разметки 1.1 и 1.3?????

"Запрещается движение по полосе, если разметка справа" ????
"Запрещается движение по стороне дороге, предназначенной для встречного движения, если на дороге нанесена разметка 1.1 и 1.3"??????
Или всё-таки "Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается."
madmax
Ты согласен, что журналюги опять раздули на пустом месте, чем, возможно, спровоцировали тех водителей, кто до первоисточника поленился добраться?
Согласен! :agree:
Журналюги так переврут, что Мюнзаузен позавидует :улыб:
Получилось, как и утверждением "Круг теперь главный"
Дядя Ваsя
А какое требование у разметки 1.1 и 1.3?????

"Запрещается движение по полосе, если разметка справа" ????
Запрещается движение по стороне дороге, предназначенной для встречного движения, если на дороге нанесена разметка 1.1 и 1.3"??????
Или всё-таки "Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается."
Да, запрещается пересекать. Если к этому подходить формально, то выходит, что можно сколько угодно долго двигаться по встречке (с обгоном или без) в месте, где выезд на нее запрещен, но не пересекая ее, до момента окончания этой разметки - и нарушения нет. Но тогда логика и дух ПДД нам подсказывает, что все-таки разметка означает зону на встречке, выезд куда будет нарушением. Так что и то, и это - правильно! :knix:

А вот ремарка в ГОСТ про разметку 1.11 дает нам специальную норму, исключающую запрет в той "зоне", ну или дающую право на пересечение разметки со стороны сплошной при завершении обгона/объезда...:улыб:
madmax
А вот ремарка в ГОСТ про разметку 1.11 дает нам специальную норму, исключающую запрет в той "зоне", ну или дающую право на пересечение разметки со стороны сплошной при завершении обгона/объезда... :улыб:
Макс!
При разметке 1.11 у меня всё также логично, как и при 1.1
Двигаться по полосе встречного движения можно, а пересекать её для выезда на полосу встречного движения - запрещено.

Разница вот какая: если ты возвращаешься на свою сторону через 1.11 - то нарушения нет. Если через 1.1 - то штраф 300 рублей по ст12.16.1
Дядя Ваsя
Разница вот какая: если ты возвращаешься на свою сторону через 1.11 - то нарушения нет. Если через 1.1 - то штраф 300 рублей по ст12.16.1
Согласен - нарушение требований разметки, не связанное с выездом на встречку. Суд закроет дело, ибо статья "неподсудна суду".:улыб:Осталось в суде подтвердить...
bogdarin
Не давно у меня была такая же ситуация.И я смог на месте решить вопрос.Мы 5 минут поспорили и в итоге мне выписали штраф за превышение которое было при обгоне.В таких ситуациях надо на месте аргументы приводить все лучше чем в суде.Кстати машина была с регистратором может это помогло?? :dnknow:
Дядя Ваsя
Вмешаюсь в диалог, простите великодушно.
Двигаться по полосе встречного движения можно, а пересекать её для выезда на полосу встречного движения - запрещено.
А почему при повороте налево нельзя оказываться на полосе встречного движения (п.8.6)? И согласно ППВС этого года за это ст 12.15.4 прописывают?
Mаrvin
А почему при повороте налево нельзя оказываться на полосе встречного движения (п.8.6)? И согласно ППВС этого года за это ст 12.15.4 прописывают?
В вашем вопросе написан ответ. :улыб:
ст12.15. 4 - это выезд на полосу встречного движение в нарушение правил.
Дядя Ваsя
Точно:улыб:
Вот так и читаем и не понимаем, что читаем.