Почему так получается (Лада Гранта в Европе дешевле чем в России)?
5913
38
Источник


АвтоВАЗ начинает экспорт автомобилей Lada Granta в страны Евросоюза. «Кому она там нужна?» - не единственный возникший вопрос. Значительно больше удивляет ценовая политика тольяттинского автозавода.

Для европейского рынка была разработана особая комплектация с ABS последнего поколения и кондиционером. Кроме того, в экспортном варианте автомобиля будут и другие опции, которые расширяют ее технические характеристики и улучшают потребительские свойства. Какие именно это будут опции, не сообщается. И при всем этом стоимость Lada Granta в Европе будет начинаться от 6 тысяч евро (240 600 рублей), а цена автомобиля в комплектации «Норма» в России - 269 тысяч рублей. В указанной комплектации нет ни антиблокировочной системы тормозов, ни кондиционера.

Кроме того, стоимость Granta на отечественном рынке продолжает расти: еще в начале года автомобиль в комплектации «Норма» можно было купить за 256 тысяч рублей. Но и это еще не все: ожидается, что Lada Granta в исполнении «Люкс» будет продаваться не менее, чем за 300 тысяч рублей, а цена автомобиля с автоматической коробкой передач, который вазовцы обещают к концу году, составит, по предварительным данным, 350 тысяч рублей. При этом в конструкции АКПП нет ничего выдающегося - это обыкновенные японские «четырехступки» фирмы Jatco, которыми сейчас оснащаются Logan и Sandero.
Турист12
В ВТО нас пустили? Мы им должны.
Сербии кредит на мульярд дали? Неужто деньгами давать? Отдадим Приорами...
Не все то что очевидно-обосновано.
И не все то что на сегодня не обосновано-не очевидно...Для некоторых.
Турист12
А если их там брать и сюда тащить, то растамаживать придётся?
Дак у них там и б.у. калины с приорами стоят в 2 раза дешевле чем в Новосибирске :ха-ха!:
Турист12
Чему удивляться, всегда так у нас было, еще со времен ЮССА, типа престиж, популяризация бренда и т.д.
При том, что при продаже в Европе, стоимость машины, наверно, еще и пошлину включает.
В любом случае, продаваться Гранты в Европе будут, штук по 400 в год, так что вопрос не принципиален, больше разговоров чем реальных продаж.
152-ФЗ
Ну если авто вас торгует в убыток для престижа это дурость, но да фиг с ней. А если нет, то получается завод явно хорошо наживается на соотечественниках благодаря пошлинам и машины даже у него реально могут стоить дешевле. Другие варианты в голову не приходят.
Турист12
Для европейского рынка была разработана особая комплектация с ABS последнего поколения и кондиционером. Кроме того, в экспортном варианте автомобиля будут и другие опции, которые расширяют ее технические характеристики и улучшают потребительские свойства. Какие именно это будут опции, не сообщается. И при всем этом стоимость Lada Granta в Европе будет начинаться от 6 тысяч евро (240 600 рублей), а цена автомобиля в комплектации «Норма» в России - 269 тысяч рублей.
Имхо, во-первых, классическая журналажа. Откуда следует, что цена 6 тыс.евро - это цена в которой включено и АБС и кондишен? Ну то есть как обычно, для красного словца можно сравнить и опу с пальцем и кричать "так нечесна".

А во-вторых, давно известно, что себестоимость далеко не единственный и не главный критерий конечной розничной цены. Имхо больше значение имеет пресловутый спрос. Готовы в России куплять ее за 260, 270, 300 и т.д., значит в России ее за столько и будут предлагать. Ни один нормальный продавец не скажет, "да мне хватит и 240", если ему в зубах несут 270. :-)
Tegraman
Про журналажу тоже есть сомнения. Сам не нашел продавцов лады в Европе посмотреть подробнее. Но цены в новостях на буржуйских сайтах стартуют от 5,5 евро. Если найду подтверждения не поленюсь задать вопрос президенту.


Готовы в России куплять ее за 260, 270, 300 и т.д., значит в России ее за столько и будут предлагать. Ни один нормальный продавец не скажет, "да мне хватит и 240", если ему в зубах несут 270.
Если бы это была частная лавочка, в которую не вливают бюджетные деньги вопросов бы не возникало, а так считаю есть моральное право спрашивать за помощь от государства.
Турист12
Если бы это была частная лавочка, в которую не вливают бюджетные деньги вопросов бы не возникало, а так считаю есть моральное право спрашивать за помощь от государства.
Йооперный театр.
У вас есть данные о безвозвратно влитых в АвтоВАЗ бюджетных деньгах?
Или как обычно "урбан леджендс" разносите?
не нашел продавцов лады в Европе посмотреть подробнее
http://www.lada.de/
да там нету гранты, там 4х4, калина и приора...

причем 4х4 есть в прикольной комплектации с двигателем евро 5 :eek: , интересно как оно ваще по грязи с ним едет :umnik:
Center
А если их там брать и сюда тащить, то растамаживать придётся?
Я в свое время видал в НСК криворуких пятерок вазовских. Не иначе из англии реэкспортировали :-)
Все новое...
http://www.lada.de/
Спасибо. Возьму на заметку, как я понял в Европе продажи пока только анонсируются т.е. granta появится чуть позже.
И при всем этом стоимость Lada Granta в Европе будет начинаться от 6 тысяч евро (240 600 рублей), а цена автомобиля в комплектации «Норма» в России - 269 тысяч рублей. В указанной комплектации нет ни антиблокировочной системы тормозов, ни кондиционера.
Я думаю потому, что за те деньги за которые у нас выстроилась очередь за грантами, там их брать не будут:улыб: почему одни и те же машины там стоят меньше чем тут?
Турист12
Первая тыщща проданных машин - это типа промо-акция.

А больше вряд ли и купят.
walker3
А больше вряд ли и купят
отключим газ.
ivаn_zh
Вы об чем вообще, какая грязь в цЫвилизованной эуропе?! :biggrin:
Турист12
А если нет, то получается завод явно хорошо наживается на соотечественниках благодаря пошлинам и машины даже у него реально могут стоить дешевле.
:agree:
Турист12
Откуда следует, что цена 6 тыс.евро - это цена в которой включено и АБС
В европе запрещены продажи авто без ABS и систем стабилизации, ну а кондишен в нагрузку, пустую ее никто там никогда не купит, своих хватает.
Турист12
На хилокской калины разбирают каждый день, лезут в кредит (знакомая в автоентре на хилокской на кредитах)...что суммарно им обходится калина около 420 тыс руб и это без сигналки, зимних колес и прочих приблуд которые необходимы...

Зато японца продавал в отличнейшем состоянии за 300 тыс 5 звонков за 3 месяца...

Ну чтож, я не против когда дураков рублем наказывают...
Stt
Зато японца продавал в отличнейшем состоянии за 300 тыс 5 звонков за 3 месяца...
Ну чтож, я не против когда дураков рублем наказывают...
Вот Вас и наказываают.
Хотя 15 тыс (проценты за полгода с 300 тыс) - не такие уж и большие деньги за науку
Gellowgles
В европе запрещены продажи авто без ABS и систем стабилизации,
Да ладна. Чо и старая "Нива" оснащена системами стабилизации?
ну а кондишен в нагрузку, пустую ее никто там никогда не купит, своих хватает.
Да ладна-2. По-моему прижимистость эуропецев в автокругах давно притча во языхец. Пресловутые дизель-механика-"мясорубки" у них до сих пор в ходу...
Stt
Зато японца продавал в отличнейшем состоянии за 300 тыс
12 летний японец за 300 тыров, отличный вариант :ха-ха!:
Tegraman
Да ладна. Чо и старая "Нива" оснащена системами стабилизации?
вот с сайта
ivаn_zh
вот с сайта
Не хотелось бы цепляться к словам, но где там система стабилизации то?

Про АБС я не уточнял, я в курсе, что ее ставят на все.
Турист12
ну еще вариант, там НДС не платится.... (т.н. экспортный НДС)
KonstantinVN
только в германии НДС выше нашего
ivаn_zh
может быть! я просто про то, что эта цена без НДС, а уж дальше в каждой стране свой НДС применяют и прикручивают сверху...
а у нас в прайсах сразу с НДС-ом указаны....
Зато японца продавал в отличнейшем состоянии за 300 тыс
12 летний японец за 300 тыров, отличный вариант :ха-ха!:
Ну я пересел на него с х5 2004

И не жалел, так как он комфортнее инадежнее...

Хотя видимо вамграндалучше бэхи х5
ivаn_zh
У них там грязи-то нету.
Турист12
Пипл хавает. Почему бы не поднять цену до уровня логана?!
Micha_Burmistrov
почему одни и те же машины там стоят меньше чем тут?
Если "там" - это Европа, в частности Германия, то у нас машины стоят дешевле, и значительно.
Сравните, для разнообразия, одни и те же машины в одинаковых комплектациях на сайтах там и здесь...
Qetzlcoatl
это если брать новые...
рынок б/у же совсем наоборот :dnknow:
значительно.
Сравните, для разнообразия
у нас

у немцев

навскидку модель 320i у нас 1 350 000 р.
там 33 100 евро * 40.8 = 1 350 480 р.

Значительно там дороже на 480 рублей :ха-ха!:
Турист12
Ну если авто вас торгует в убыток для престижа это дурость, но да фиг с ней. А если нет, то получается завод явно хорошо наживается на соотечественниках благодаря пошлинам и машины даже у него реально могут стоить дешевле. Другие варианты в голову не приходят.
для народа ни когда ни чего доброго не делалось,бей своих чтоб чужие боялись!!