3-й налог, как вам?
6132
39
Собственно:
Владельцам старых машин, которые не желают или не могут пересесть на новые автомобили или просто утилизировать свои старые, в скором времени будет объявлена настоящая война. Планируется сделать так, чтобы содержание «автохлама» стало разорительным.

Помимо утилизационного сбора, также будет введены повышенные коэффициенты транспортного налога, призванные ударить по неэкологичному «автохламу», т.е. машинам старше 10 лет. Соответствующий законопроект разработан в Минпромторге. К слову, именно 10-летние авто составляют от трети до половины автопарков таких стран как Норвегия, Франция и США. Однако западный опыт в данном случае российским чиновникам малоинтересен.

Предлагается ввести сразу два повышающих коэффициента. Один – экологический, другой – сугубо возрастной. Итак, если автомобиль не соответствует действующему в России экологическому классу, базовую ставку налога придется умножить на 1,5. Если соответствует – 1, если машина совсем новая, и ее экологический класс превосходит существующие на сегодняшний день нормы – 0,5. Что касается возрастного «оброка», то на машины возрастом от 5 до 10 лет ставка будет умножена на 1,75, на авто 10-15 лет от роду – на 2, и на 3 – для машин старше 15 лет.

Таким образом, владельцев пожилых иномарок предполагается обложить фактически тройным транспортным налогом. На это указывают в Минтрансе, полагая, что такой подход нельзя считать справедливым. Схожего мнения придерживаются в Минфине, а в МВД полагают, что упомянутые выше повышающие коэффициенты не должны распространяться на ретромобили. Немаловажный момент: пока речь идет исключительно о юридических лицах, именно их коснется ужесточение налогового бремени. Чиновники уверяют, что физических лиц это нововведение не затронет – им вполне хватит существующего транспортного налога и утилизационного сбора. Однако некоторые эксперты полагают, что под девизом «избавим страну от автохлама» этот законопроект будет все же принят и в отношении частников.

Источник тут
Дайд_ж
предлагаю подобные топики вывешывать просто как новости, не спрашивая и не обсуждая, "как они".
потому что и так понятно "как они", да и надоело уже злиться попусту на этих уродов.
Andron_
Реакция публики на подобные новости тоже, надеюсь, читается и имеет мааааленькое значение.
Дайд_ж
моя реакция - это война! :tease: ))) и да белки против!
TDI5
Про белок , Ян эт ты прально заметила, Бобры тоже против....
ЗЫ: а по существу.... знаю , много народа налоги (НА ПЛАТИЛИ ,НЕ ПЛАТЯТ, да и в планах НЕ ПЛАТИТЬ...
Хитрый Кот
Вот оно решение проблемы наполняемости бюджета - не надо ничего в 3 раза повышать, надо собрать налоги те, которые есть, но со всех..... Но это ж работать надо....
Naaatta
Кстати да....
У меня задолженность за все мои автомобили за много лет вылилась в 750руб.

Не платил ни разу, но чесслово даже не стыдно...
Хоть бы бумагу какую прислали штоль...
StasRn
Так простили же всем.....
Замечательный плевок в честных налогоплательщиков...прав Хитрый кот....прав.

Но совесть мне не позволяет жить по другому.....
StasRn
Кстати да....
У меня задолженность за все мои автомобили за много лет вылилась в 750руб.
Вероятно информация не корректна, рекомендую узнать лично. Знакомый 7 лет (машину купил в 2005г) не получал извещений и ему говорили, что долгов за тр.налог нет. В этом году он вдруг получил извещение о задолженности в 25 т.р. и пени 9 т.р.
Дайд_ж
налог.ру и госуслуги так говорят...

На границе не останавливают.
Прозвонил всех приставов за последние 5лет по регистрациям.

:улыб:

Сплю спокойно...
StasRn
Ну я и говорю, так и было. Он лет 10 назад с другого региона приехал, прописался тут и имел инн начинающийся не с 54. Соответственно до поры, до времени у него не было налогов ни по старому адресу, ни по новому. А налог то капал (ему сказали нужно прийти было и уточнить, почему имея машину мне не начисляется налог). А в этом году они свели все с его прежней налоговой и выкатили ему круглую сумму.
Дайд_ж
я приехал с другого региона и налог у меня был здесь, хотя начинался не на 54. И даже после обращения в налоговую я получил тот же инн, который начинается не на 54.
Дайд_ж
Не...

ИНН присваивается один раз и не важно где ты проживаешь на момент присвоения.

Там амнистия прошла, короче вы чё то путаете или товарищ фантазирует...
Ну или наоборот... :улыб:
StasRn
Я про то и говорю, что у него инн присвоен с другого региона. Он переехал сюда и прописался тут, инн естественно остался неизменным. Так вот никаких оплат не требовали и проверяя себя на сайте налог.ру он не видел никаких долгов. А в этом году в одночастье появилась огромная сумма с пени за неоплаченные годы и еще, отдельной строкой, неоплаченный налог за прошлый год, как просроченный. Видимо проблема была в том, что в налоговой руки не доходили до людей прописанных в новосибирске, но имеющих инн присвоенный в другом регионе, а к этому году дошли. :dnknow:
Я не претендую на аксиому, просто консататрую имеющий место факт.
Naaatta
Так простили же всем....
Даааа??? Чудная новость ))) Четвёртая машина, ни за одну ни разу никаких налогов не платил ))) А тут такой подарок! Чуть не забыл - совесть не мучает, и не собирается )))
П.С. А где почитать про "простили" что нибудь официальное?
Дайд_ж
Это будет конец вовчика пу.
estet
именно что конец вовчика. и на оном он собирается вертеть все и всех.
Дайд_ж
Всё это напоминает так называемый "налог на бедность" из анекдота. Так сказать, бедным быть станет невыгодно, и все станут богатыми.

Ну а фактически получится, что те, кто не мог себе позволить новую и современную машину с принятием новых налогов не смогут себе позволить вообще никакую.

Те, кто читает этот форум подумает: "Меня это не коснется - уж 3...5-летку я себе куплю". А вот и нет: согласно закону рынка спрос на новые и слегка подержанные машины вырастет, и цены на них поднимутся.
Дайд_ж
Хорошо, что это не коснется машин старше 30 лет :biggrin:
Axcel
Ну а фактически получится, что те, кто не мог себе позволить новую и современную машину с принятием новых налогов не смогут себе позволить вообще никакую.
Ну и славно.
Глядишь- снова на работу на машине можно будет ездить.
Gellowgles
Хорошо, что это не коснется машин старше 30 лет :biggrin:
бггг...
"эталонному авто" 7,5 лет осталось. и станет ретрокаром.:улыб:
ероплан
Метро и автобусы сами "отрастут"? Не мечтайте. Ну будем на 10 тыр в год больше платить, ну что делать. Все равно общественный транспорт - не вариант.

Что переживать, все идет к тому, что путина грохнут.
Axcel
Всё это напоминает так называемый "налог на бедность"
скорее налог на стабильность, или налог на дурака

остальные будут продолжать обновлять свои машины, либо ездить на транзитах

а большинство которое выбрало стабилизец, будет оплачивать его из своего кармана
Дайд_ж
Да что вы так распереживались?
... пока речь идет исключительно о юридических лицах ...
... физических лиц это нововведение не затронет...
Ефген
НнП

Мнений, конечно, не много, но вот, давайте считать. У меня машана 99года, 148 лошадей, налог полторашка. Представим, поднимут налог в 3 раза, придется платить лишние 3000, это 250 в месяц. Это повод отказаться от машины и побежать покупать свежачок? Просто смешно!
Неприятно лишь то, что государство опять пытается занырнуть в карман граждан. А в остальном глубоко фиолетово, 1.5 или 4.5, не такая уж разница, чтобы кипиш поднимать.
Picaro
ну-ну...

а теперь прикиньте что ожидает ну например владельца старенького турбо-форика.
gringo
ну-ну...

а теперь прикиньте что ожидает ну например владельца старенького турбо-форика.
9 из 10 в ПТС 135л.с.
:злорадство:

В принципе у нас в стране не такой то и большой налог на ТС.
StasRn
ну вот смотрите, у моих двух спринтеров по 100 л.с. (по 600 руб).
станет к примеру по 1800 руб. в принципе пофиг.

а вот у мазды в ПТС 165 л.с. налог щас около 4,5 тыр.
если в 3 раза возрастет - это уже ощутимо для бюджета.
gringo
а теперь прикиньте что ожидает ну например владельца старенького турбо-форика.
Новый матиз?
gringo
У вас всегда есть выбор каким автомобилем владеть.
Если это вам не по карману - купите авто или новее, или скромнее.

Я не ратую за гос-во, но то что налог копечный это факт.
Промониторьте, сколько платят автовладельцы в Западных странах...
Будете приятно удивлены щедрости нашего правительства...

А вообще, здесь кто-то уже высказал мнение, что вместо повышения собираемости налоговики нередко прибегают к повышению налогов, и как показывает практика копилка от этого еще более пустеет.

Последняя фишка была с ЕСН...
У нас конторский ящик Info@......ru за месяц зас...ли на тему:
"Как оптимизировать налоги"
"Приготовим к налоговой проверке"
"Как легально не платить налоги"
Итд. ит.п.
Мы же Русские - обязательно придумаем как не исполнять закон!
StasRn
Последняя фишка была с ЕСН...
У нас конторский ящик Info@......ru за месяц зас...ли на тему:
"Как оптимизировать налоги"
"Приготовим к налоговой проверке"
"Как легально не платить налоги"
Итд. ит.п.
Мы же Русские - обязательно придумаем как не исполнять закон!
Это точно. Пол-страны мошенников, учит другую пол-страны мошенников. Достали эти мульти-бухгалтера.
StasRn
Мы же Русские - обязательно придумаем как не исполнять закон!
Потому что большинство законов по-русски идиотские )
StasRn
"Как оптимизировать налоги"
"Приготовим к налоговой проверке"
"Как легально не платить налоги"
Оптимизация не есть неисполнение закона. Второй вопрос, что это не всегда оптимизация, а именно уклонение......
StasRn
> У вас всегда есть выбор каким автомобилем владеть.
Если это вам не по карману - купите авто или новее, или скромнее.

Вы знаете, я абсолютно НЕ возражаю против переноса ВСЕГО транспортного налога в бензин.
и увеличения цены на бензин соответственно.
все справедливо - кто сколько ездит, тот столько и платит.

и если я на этом ведре проезжаю в год ОДНУ, максимум ДВЕ тысячи км - драть с меня за это ведро три шкуры считаю несправедливым.
gringo
Нет смысла нам писанину на эту тему разводить...
Справедливости нет и не будет, что бы мы сегодня здесь не определили...
Справедливость вообще вещь эфемерная - ее даже измерить нечем...
:улыб:
StasRn
Справедливости нет и не будет
Ну как бы будет, именно если разводить писанину...