Письмо счастья из налоговой
14774
90
Всем доброго времени суток!

Недавно получаю письмо с гербом: "дорогой ты наш товарищ, в 2011 году ты продал машину, а декларацию не подал вовремя. Зайди ты к нам, будь добр. Тем более, что машинка дешевле 250 000 рублей, налогов платить не надо. Заходи, бумажки заполни".

Ну, сегодня, подсобрался, туфлишки попроще одел.. Захожу, все чинно-благородно, без очередей.. Заполнил декларацию 3-ндфл. "Всё, -говорят, - спасибо! Налогов нам не надо от Вас, но вот через некоторое время придет к вам приглашение на комиссию, после которой нужно будет штраф заплатить 1000 рублей. Спасибо, не кашляйте и в следующий раз вовремя приходите".

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: на комиссии пожурят да простят, или и впрямь с "красноярском" мысленно прощаться?

Благодарю за внимание:улыб:
Модераторам: если можно - не сносите к бухгалтерам/юристам
Kan
если бы с Красноярском! и горевать бы было нечего! Билет до Ярославля выпишут совершенно точно! именно такое сейчас наказание за непредставление нал.декларации в срок:хммм:
Sekundant
Пардон, не на ту широту посмотрел... Да, про Ярославль было упоминание. Спасибо, что не Хабаровск. Ну т.е. железно, да?
Kan
:eek: какой красноярск? какой ярославль? вы о чем все тут? :eek:
TDI5
Это мы в города играем:улыб:
  • Ярославль

  • Хабаровск

Kan
Вопрос! А если авто в собственности больше 3-х лет, то декларацию все равно нужно подавать?

Просто знаю, что если в собственности более этого срока, то налог не платится... как они вообще узнали, что продал? ) Данные из ГИБДД пришли, я правильно понимаю?
Kan
А какая налоговая, если не секрет? Как моя придет, буду её допытывать какие комиссии у них бывают, и каких городов это стоит :biggrin:
Senoval
что если в собственности более этого срока, то налог не платится...
Так и если дешевле 250 продал тоже налог не платится... В том то и фикус, что я не предоставил тупо декларацию. Ну а узнали - ГИБДД подает сведения наверняка.. Или определенную выдержку из базы предоставляет.

Про три года там тоже че-то есть ага, тут НК курить надо.
Senoval
как они вообще узнали, что продал? ) Данные из ГИБДД пришли, я правильно понимаю?
Именно! И декларацию тоже нужно будет подавать!
Senoval
Данные из ГИБДД. Налог не платится, если больше 3-х лет и декларацию подавать не нужно, сделали послабление, недавно попадалось разъяснение ФНС, но сейчас под рукой его нет, надо на работе поискать. Если менее 3 лет и декларация не сдана вовремя- штраф 1000 руб.
Толяныч
чушь какая-то.... вот у меня теща квартиру продала, в собственности более 3-х лет была, икакую декларацию не подавала... и вроде как не надо... если налогом не облагается, зачем им декларация?
Толяныч
я думаю, во всех налоговых ст. 119 действует

Показать спойлер
Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)


1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
Показать спойлер


Вопрос в другом - простят на первый раз, али нет?:улыб:
Sekundant
вот, это уже понятно... то есть если менее трех лет - то заполняй декларацию)) если более, то вроде как не для перепродажи покупал и декларацию можешь не заполнять...
Senoval
ну вот, уже говорят что не надо, хотя точно знаю что раньше нужно было.
Kan
Просто так не простят, нужно будет сильно постараться доказать (и не на словах), что срок пропущен по супер уважительной причине. есть еще такое понятие, как соразмерность наказания совершенному нарушению, можно еще его попробовать приплести сюда. Но ей Богу, больше времени потратите. у нас в семье один человечек так же прокосячил, но даже не ходил ни на какие комиссии, всё прислали по почте- и решение и квитанцию на штраф
Толяныч
да, раньше было нужно сдавать декларацию независимо от времени владения, получения или нет дохода для налогообложения, налогового вычета, сейчас немного ослабили требования
Sekundant
А если я машину отдал по ген.доверенности. Ее продал не я, не известно когда. А по почте письмо получил я:улыб:
По факту за машину денег не брал, просто выписал доверку.
Nikolay
Делал налоговый вычет за 2010 год, подал 3-ндфл, мне письмо прислали, явится мол надобно. Приехал. У вас, говорят, отчуждение машины было и 3-ндфл вы неправильно составили. Я объясняю, что я не продавал ее, а по доверенности отдал, они ни в какую. Плюнул, сумму 10 т.р. (от фонаря написал) и нормально, отстали.
Nikolay
Вы с собственностью расстаться можете двумя путями - либо продать либо подарить... если "подарили", то одариваемый попадает на 13% со всей суммы, ежли не близкий родственник - и Вам придется попотеть, чтобы это доказать (и ему и ифнс) :хехе:
wobbler
Предположим, что я написал ген.доверенность не родственнику, с него не взяв ни рубля. Он ее продал. Как поступать в этом случае? Право на продажу у него было. В этом случае я подарил или продал? Договора КП не было, дарения тоже...
Nikolay
Вы передали право собственности родственнику? Если да, то это дарение, если нет, то значит он действовал от Вашего имени, когда продавал автомобиль - т.е. Вы продали авто покупателю, и тот момент, что денег Вы не держали в руках не должен волновать ифнс - получается, что родственник Вас подвел, а отвечать Вам.

и вот еще - закон четко трактует близость родства, когда не нужно платить налог
Любые подарки (в т.ч. квартиры и машины) освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
детали устного договора могут быть любыми (подарил, доверил распоряжаться, продал), но, имхо, главное, чтобы они были согласованы - совпадали в трактовке Вас и Вашего родственника (т.е. если подрили, то родственник получил доход, и обязан его декларировать и платить налог)... В противном случае ифнс выпишет шираф (скорее всего, Вам) а Вы будете оспаривать решение в суде, где, безусловно, захотят побеседовать и с родственником
Nikolay
Предположим, что я написал ген.доверенность не родственнику, с него не взяв ни рубля. Он ее продал. Как поступать в этом случае? Право на продажу у него было. В этом случае я подарил или продал?
Он её продал. От Вашего имени, как Вы сами разрешили в доверенности. Т.е. с точки зрения закона - именно Вы и продали.

Не вижу смысла в операциях "через доверенность". Удобно и выгодно только перекупам. При этом перекуп, по закону, вообще "не при делах".
Sekundant
если больше 3-х лет и декларацию подавать не нужно, сделали послабление, недавно попадалось разъяснение ФНС,
Да, вот что дает поиск:
"согласно, пункту 17-1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы физического лица от продажи имущества, а значит и автомобиля, находящегося в собственности три года и более. В этом случае на основании п. 1 статьи 229 и подпункта 2 пункта 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ налоговую декларацию представлять не требуется."
ссылка
Nikolay
Чё-та не могу ссылку прикрепить, поэтому скопирую, что умные люди пишут:

На практике нередко случается так, что владелец автотранспортного средства (доверитель) передает его другому физическому лицу по генеральной доверенности и, получив обусловленную сторонами сумму денежных средств, "забывает" о существовании этого автомобиля. Затем, когда новый пользователь (доверенное лицо) уже официально продает автомобиль, сведения о его продаже поступают в налоговый орган по месту жительства бывшего законного владельца автомобиля (доверителя), а не физического лица, продавшего его на основании генеральной доверенности (доверенного лица). Налоговый орган предлагает задекларировать доход от продажи автомобиля, о существовании которого бывший законный владелец уже "благополучно забыл", к тому же, как правило, он не располагает информацией о сделке, в которой он не участвовал, поскольку контакты с доверенным лицом не поддерживались, в связи с чем получить первичные документы (договор купли-продажи и справку-счет) не представляется возможным.
В этой связи автовладельцам необходимо учитывать, что если физическое лицо - доверитель передает иному физическому лицу по доверенности (в том числе генеральной) любое имущество, то доверитель остается собственником этого имущества до того момента, пока доверенное лицо не заключит договор по его отчуждению (договор купли-продажи, мены или дарения). При этом продажа доверенным лицом имущества доверителя третьему лицу во всех случаях рассматривается как получение дохода именно доверителем, у которого возникает обязанность по декларированию этого дохода.
При отсутствии у доверителя возможности получить информацию о цене совершенной сделки по продаже транспортного средства при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ доверитель может заявить в качестве дохода от продажи автомобиля либо сумму расходов по его приобретению, либо сумму, полученную от доверенного лица при оформлении генеральной доверенности.
При этом доверитель - бывший собственник автомобиля вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. руб. (если он не сможет подтвердить срок нахождения автомобиля в его собственности), либо если он подтвердит, что владел автомобилем более трех лет, то у него в силу положений п. 17.1 ст. 217 НК РФ не возникает обязанности по уплате НДФЛ с вышеуказанного дохода и соответственно по декларированию полученного дохода.
Sekundant
Данные из ГИБДД.
Тема неоднократно уже обсосана была - никаких данных из ГАИ в налоговой нет, у них есть только информация об отчуждении машины (снятии с учета). Всю остальную информацию вы сами им и приносите "на блюдечке", рассказывая когда и за сколько продали машину :biggrin: Поэтому прижодите в налоговую и говорите что машина снята с учета и загнана в Обское море, продажи не было. И все...:улыб:Доказать продажу они не могут, больше информации нет.
sabs
Доказать продажу они не могут, больше информации нет.
... а новый владелец (о котором так же есть данные в налоговой) нашёл машину в море и поставил на учёт..?
walker3
А откуда там данные о новом владельце?? Они будут только когда он снимет машину с учета, а там может уже и срок годности штрафа закончится )))
sabs
А откуда там данные о новом владельце??
А откуда налог на ТС начинает приходить? Никто при этом самостоятельно данные о покупке машины в налоговую не несёт, насколько я знаю.
Kan
Вот система) Значит, копишь-копишь на авто - эксплуатируешь (покупаешь бенз, платишь налоги, проходишь то, покупаешь осаго) - продаешь. Ага, озолотился - плати государству налог! Аналогично с недвижимостью))))
Kan
"1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей."

Вообще, как я понял, здесь говорится, что штрафные санкции применяются исключительно по неуплаченной сумме налога.

Так вот, возникает закономерный вопрос, а если я располагаю документами, освобождающими меня от уплаты налога, например у меня есть дговор по которому я купил автомобиль за 500 т.р., а продал по документам за 450 т.р., меня соответственно и штрафовать не за что, нет налогооблагаемой базы?
fedot1
Штрафуют не за налоговую базу, а за непредоставление декларации. Просто размер штрафа считается от задекларированной суммы, но есть минимальное ограничение.
Kan
На комиссии можно как смягчающее привести
- нарушение совершено впервые
- умысла не было
- не предоставление декларации не повлекло никаких последствий для бюджета ибо налога к уплате не было.
Может пожурят да отпустят.

З.Ы. А вообще - ну нафига надо было ее заполнять? Сказали бы что ТС с учетв снято - вот копия ПТС, но не продано, стоит себе в гараже......база для налогообложения нету, обязанности предоставлять декларацию нет.
Никто в здравом уме не отследит этот автомобиль, да и не будет.
walker3
Подождите, то что г-н Иванов снял автомобиль с учета, а г-н Петров поставил автомобиль на учет, не означает, что Иванов продал этот автомобиль Петрову.

З.Ы. Был у меня забавный случай.
Клиент продает автомобиль, ну, назовем его....сузуки гранд витара, номер а123бв, в этот же день день покупает новый - внимание - сузуки гранд витара, номер а123бв. Первый был в собственности более 3хлет - соответственно так и декларирую.
На что получаю в ответ - как так - вы его в один купили и продали, платите налоги, какие 3 года....... Убила несколько часов, доказывая что это разные автомобили.....мы вслух читали обе ПТС-ки, рассматривали ВИНы, годы выпуска, цвет....
К чему это я - в налоговой данные - марка, модель, госномер. Все. Как они должны понять, что один и тот же авто?
Кстати, транспортный налог насчитали на ОБЕ машины за весь год, но это уже другая история.:улыб:
Naaatta
а почему копия ПТС? ведь если авто не продано, то должен быть оригинал? его и попросят показать,а он ведь уже у нового владельца?
Sekundant
Ну поскольку ПТС у собственника, а у меня копия, пришлось копией трясти....
Сути это не меняет. Второго ПТС (от первой машины) все равно была только копия.
Naaatta
Сказали бы что ТС с учетв снято - вот копия ПТС, но не продано, стоит себе в гараже......база для налогообложения нету, обязанности предоставлять декларацию нет.
Никто в здравом уме не отследит этот автомобиль, да и не будет.
вряд ли кто в ИФНС поверит, что "не продано и стоит в гараже", если оригинал ПТС я показать не смогу, ну не совсем же они там дураки и поверят моей копии.... так что совет на практике мало применим
Sekundant
А вы не должны доказывать, что вы ее не продавали, это они должны доказать - что ТС продано. Ну пусть доказывают. Шансы почти нулевые.
И ПТС предъявлять вообще не требуется, достаточно письменных пояснений.
А в следующем году задекларировать.
Не, ну это естественно нарушает закон, но позволяет сэкономить искомую 1000.
Тут уж каждый по себе выбирает.
fedot1
Вообще, как я понял, здесь говорится, что штрафные санкции применяются исключительно по неуплаченной сумме налога.
ну вы же сами скопипастили, что причиной является непредоставление декларации
Naaatta
На комиссии можно как смягчающее привести
- нарушение совершено впервые
- умысла не было
- не предоставление декларации не повлекло никаких последствий для бюджета ибо налога к уплате не было.
Может пожурят да отпустят.
Будем посмотреть:улыб:
Kan
Да. у нас все для людей.. чЁб ободрать как липку.
Naaatta
можно краткое резюме?

1) если владел авто меньше 3-х лет и продал (не важно за какую сумму), то обязан подать в налоговую 3ндфл? в течении какого срока обязан это сделать?
2) если владел авто более 3-х лет, вообще никаких 100500ндфл подавать не надо?
Ельцин
Можно.
1. Да. До 01.05 года, следующего за годом продажи.
2. Да.
Naaatta
При это желательно отслеживать изменения в законодательстве, так как ответы на момент времени ближе к 01.05.2013 могут быть и другими.
walker3
Навряд ли. Но не помешает.
Все это логично и менять для того, чтобы запутать кого то, бессмысленно.
Naaatta
Не вижу логики в том, что одном из случаев, когда не надо платить налог, декларация подаётся, а в другом - не подаётся.

Кстати, а когда ввели норму, что если больше 3-х лет, то декларацию подавать не надо?
walker3
А она есть.:улыб:
Случай 1. У вас есть налогооблагаемая база, но вы имеете право на вычет, а вычет предоставляется только по ЗАЯВЛЕНИЮ налогоплательщика. Для этого необходимо подать декларацию, заявить в ней вычет и попросить его предоставить.
Случай 2. База для налогообложения отсутствует, декларировать нечего.
Naaatta
А она есть.
С точки зрения бухгалтера - да. Для простого человека - нет. Т.е. и в том, и другом случае платить налог не надо.
walker3
Мы говорим не об уплате налога, а о предоставлении декларации.
И простой человек должен понимать почему он не платит - не надо было или имеет право на вычет.
Naaatta
И простой человек должен понимать почему он не платит - не надо было или имеет право на вычет.
А можно сказать по другому - не надо было из-за срока владения, или не надо, потому что сумма продажи менее 250. В общем, кого-то Вы и убедите. Даже человек "от сохи" покивает головой в ответ (ничего при этом не поняв; кстати, знаете результаты ЕГЭ по математике в этом году в Новосибирске?). А потом отойдёт в сторону и выругается - развели бюрократию.

(Так, кстати - сколько процентов граждан могут сами заполнить ндфл3?)
walker3
Вы не понимаете или прикидываетесь? Право на вычет это право, а не обязанность налогового органа его предоставить и об этом праве необходимо заявить.
Ну, к примеру, есть у меня конституционное право на труд, но работодатель не обязан ко мне домой приходить и меня на работу приглашать, правда ведь.
кстати, знаете результаты ЕГЭ по математике в этом году в Новосибирске
Уровень образованности нашего населения меня беспокоит, но больше беспокоит, что оно и знать ничего не хочет - это действительно грустно.
(Так, кстати - сколько процентов граждан могут сами заполнить ндфл3?)
Ровно столько, сколько умеет читать и воспринимать прочитанное.

Но если вы (это вы лично к вам не относится) не желаете понимать, не желаете пытаться понимать - я ничем не смогу вам помочь. А отмазка - я не бухгалтер (причем тут вообще бухгалтер? - это вопрос налогообложения, а не бухучета :улыб:) и ничо не понимаю - это лишь оправдание собственной лени и темноты.