Письмо счастья из налоговой
14863
90
Naaatta
Перевожу налоговый кодекс с русского на русский
:yes.gif:

Ровно столько, сколько умеет читать и воспринимать прочитанное.
Моя оценка - умеют не более 25%. Массовая функциональная неграмотность.

Кстати, спасибо, понял, что налоговая на ВИН-ы не смотрит.
walker3
Неумение читать - это ведь не проблема налоговой, а налогоплательщика.:улыб:
Поэтому, когда кричат, что у нас великолепное образование, я улыбаюсь....грустно.....
walker3
Вариант для тех, кому лень заморачиваться и терять время:
Можно обратиться в "Налоговый помощник". Вроде, должны быть во всех налоговых инспекциях.
Приходите, объясняете ситуацию. Они сами все посчитают, заполнят декларацию. (за деньги, конечно).
Вам остается только сдать декларацию.
shokoladka555
Вариант для тех, кому лень заморачиваться и терять время...
Как говорят в таких случаях - спасибо, капитан.
Случай 2. База для налогообложения отсутствует, декларировать нечего.
чё-то я так ничего и не понял. 1) почему нет базы для налогообложения, если я продаю авто, которым владею более 3 лет? 2) в чём разница между продажей авто и продажей недвижимости? ещё недавно, после продажи недвижимости надо было подавать декларацию, что-то изменилось? на днях имел беседу с составляльщиком договоров купли-продажи авто, он настаивал, что декларацию необходимо в любом случае подавать.
!ыцрош отэ
Вы весь топик читали?
1. На первой странице было вот это
Да, вот что дает поиск:
"согласно, пункту 17-1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы физического лица от продажи имущества, а значит и автомобиля, находящегося в собственности три года и более. В этом случае на основании п. 1 статьи 229 и подпункта 2 пункта 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ налоговую декларацию представлять не требуется."
2. Авто от нежвижимости отличается разными вычетами.

Составляльщик договоров на что ссылался? ОБС?
топик читал весь, но поскольку поправки в кодекс непрерывно вносятся, а ссылка вела на малоавторитетный ресурс, то я счёл разумным уточнить у вас, ибо вы производите впечатление человека, погружённого в тему, причём в актуальном состоянии.
по недвижимости - меня, было дело, тягали в налоговую, хотя она (недвижимость, а не налоговая) была "имуществом, а значит и квартирой, находившейся в собственности более 3 лет". т.е. налогообложению таки подлежала по какой-то причине, но налог равен нулю, за счёт вычета. так что парадокс пока на мой взгляд не рассосался

составляльщик не ссылался, говорил от своего имени. на тот момент его слова мне казались убедительными, налоговый кодекс я не изучал, а топика этого ещё не видел. поэтому допытывать не пришло в голову.
!ыцрош отэ
ст. 217 НК, п.17.1
ст. 229 НК
ст. 228, п. 2
Вы же можете найти в яндексе НК и убедиться в этом самостоятельно.
1. Верить нельзя никому. И мне в том числе, потому, что ответственность нести вам.
2. Все врут.
3. О, убедить я могу кого угодно.....:улыб:ибо сама верю. Но я свою позицию аргументирую.
shokoladka555
Они сами все посчитают, заполнят декларацию. (за деньги, конечно).
Вот то же сомнительные помощники.
В прошлом году объявлял войну 2 ИФНС 5410 и 5475 за то что подали на меня в суд за неоплаченный ТН на авто проданный 9 лет тому.
Они только и умеют заполнять декларацию с помощью программы, а то что там в программе не сходится уже исправить не могут и говорят, что поданные данные неверны, хотя инспектор мне разжевала что куда и как писать. Пришлось от руки заполнить на бланках самому и успешно сдать.

Все равно считаю знания о том что должен и как должен декларировать для обывателя лишние если приходится с этим связываться реже чем раз в год.
Вот когда нас обяжут заполнять ежегодно 3НДФЛ, вот тогда и будем изучать.
Naaatta
Неумение читать - это ведь не проблема налоговой, а налогоплательщика.:улыб:
Поэтому, когда кричат, что у нас великолепное образование, я улыбаюсь....грустно.....
Неумение нормальным языком писать законы для людей, вот основная проблема.
Такое ощущение, что законы пишут две категории граждан страдающих скудоумием и полным незнанием русского языка.
1-я категория это отпрыски богатых родителей, получивших "великолепное образование" за бабки;
2-я категория это горепереводчики с русского на непонятный русский, пишущие законы исключительно с целью порубить в дальнейшем с этого капусты с лохов подорванных, коими они считают 90% народонаселения маленькой деревеньки под названием Россия.
Эти утверждения родились не на пустом месте, а стали появляться и устойчиво сформировались исключительно в свете изучения мною множества законодательных документов.
Вот, скажем, элементарная вещь, инструкция по пользованию охранной системой, куда уже проще, но можете мне поверить я её так могу написать, для Вас например, что несмотря на Ваше образование, судя по всему оно у Вас имеется, я также буду только грустно улыбаться и констатировать факт что кое-кто не умеет читать. :улыб:
fedot1
Если мы начнем говорить о конкретных статьях НК, которые мы обсуждаем в этом топе, то там настолько все понятно написано на обыкновенном русском языке, что причиной незнания/непонимания этого является только НЕЖЕЛАНИЕ читать.
Что касается вашего примера с сигнализациями, поверьте, если мне приспичит разобраться в вашем профязыке, я найду такую возможность. Да, это займет у меня много времени, ибо я вообще в технике понимаю только кнопки вкл. и выкл., но дело принципа.
Кстати по ссылке все правда, но с этим я ничего поделать не могу. При этом в интернете есть куча "переводов" по вопросам законодательства.
Naaatta
а кстати, если человек не оплатит эту пресловутую 1000 руб, то как налоговики будут ее взыскивать? где-то попадалось, что в суд они подают, если задолженность больше 1500 руб. (а хотят сделать вроде более 3000), или это о чем-то другом?
Naaatta
Конкретная статья 119:

Выдержка из неё - "влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей."

Жирненьким выделена так сказать шедевральная часть статьи.

Расположение и вид букв наводят на мысль, что написано явно на русском языке. Соответственно включаем русскую логику, логика подсказывает, что речь идет о штрафных санкциях за непредставление декларации, последние применяются в процентном выражении от неуплаченной суммы налога помесячно и при этом не должны превышать 30% всей суммы и не должны быть менее 1000 руб. (тут-то и кроется главное противоречие). Построение выражений на русском языке наводит на мысль, что менее 1000 руб. может означать примерно следующее. Например задолжал я нашему государству сумму 200 руб. за 2 полных и один неполный месяц, итого 600 руб., сумма однозначно меньше 1000 руб., соответственно с меня высчитают в виде штрафных санкций не 600руб., а 1000 руб. Сам собой напрашивается вопрос, а если я просто не подал декларацию, но при этом долгов за мной не числится, то скажем, 5% штрафных санкций от 0 руб. есть 0, с математикой трудно спорить.

Теперь собственно про противоречие, несмотря на вышеописанное, жизненный опыт проживания в Российской Федерации подсказывает, что раз речь заходит о штрафных санкциях, то автор указанной статьи скорее всего под минимальной суммой в 1000 руб. подразумевал именно наказание за непредставление налоговой декларации вне зависимости от реального долга по налогам, т.е. штукарь придется отдавать за сам факт непредставления.


Все это написано исключительно в контексте Вашего выражения "что причиной незнания/непонимания этого является только НЕЖЕЛАНИЕ читать". Как видим одного желания и умения читать тут мало, кое-кому необходимо научится нормально писать, чтобы таких логических противоречий не возникало.

Как в мультфильме однако:

"У кого-то по-моему сильно узкие двери"
"Нет, по-моему кто-то слишком много ест":улыб:
fedot1
Статью надо не выдержками читать, а целиком.
Ст. 119.
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание......а дальше написано то, что написали вы.
Если перевести - бездействие карается штрафом. Штраф рассчитывается по формуле - налог_умножить_на 5%. Полученную сумму сравнить с 1000 рублей и суммой_ налог умножить_ на 30%.
Теперь собственно про противоречие
Автор под минимальной суммой подразумевал не только факт непредоставления декларации с налогом к уплате 0 рублей, а случаи когда налог_к_уплате_умножить_ на 5% также получается меньше 1000 рублей, по декларации предоставленной позже срока.
Т.е. законодателю пофиг есть налог к уплате или нет - декларация должна быть подана в срок. Нет - извольте штрафец....
Sekundant
а кстати,
Не имею понятия. Уж подать декларацию вовремя я в состоянии.
Naaatta
Ну собственно Вы мою идею просто пересказали, из чего все-таки следует, кроме наших догадок о замысле автора закона, что при недоимке в 0 руб. умноженной на 5% и умноженной на количество месяцев просрочки, человек не подавший вовремя налоговую декларацию, должен платить 1000 руб. штрафа. Приведите пожалуйста конкретную фразу закона, объясняющую данный факт.
fedot1
Вы чего, правда читать не умеете? Или не хотите?
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
fedot1
Причем вы почему то не возмущаетесь, что если штраф будет более 30% от суммы налога, то заплатите только 30%.....:улыб:
Naaatta
Читать-то я как раз обучен, хоть и служил в милиции, это враки, что милицейский наряд состоит из 2-х человек исключительно в силу того, что один обучен читать, а другой обучен писать.
Вы сами внимательно читайте, фраза в русском языке "но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей" подразумевает 1000 руб. от чего-то. В данном контексте от чего 1000 руб. исчисляются совершенно непонятно, поэтому и возникают противоречия. Можно понять, что не менее 1000 руб. если общая задолженность, рассчитанная по формуле меньше указанной суммы и совершенно непонятно, если как я уже говорил, недоимка равняется 0, а декларация не была подана.

Противоречий не возникло бы, если фраза звучала хотя бы так, "но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей при недоимке ниже указанной суммы, либо при несвоевременном предоставлении налоговой декларации в соответствии с настоящим законом в любом случае - штраф 1000 руб.
Naaatta
Да собственно я вообще не возмущаюсь, отвык как-то живя в России.
fedot1
Да с чего вы взяли, что эта 1000 от чего то рассчитана? Выделите конкретные слова в статье. Таки хочется мне вас переубедить.
Это некий фикс....взятый с потолка или может быть кем то обоснованный, но нам это не важно. Меньше него заплатить нельзя.
И кстати ноль - это тоже сумма, просто она равно 0 рублей.
fedot1
Да собственно я вообще не возмущаюсь, отвык как-то живя в России.
Я здря..... Если не мы, то кто же....?
Naaatta
Поздно уже, в люлю пора, завтра с юристами своими проконсультируюсь по данной статье, может чего умного подскажут. :улыб:
Naaatta
таки возникает вопрос. а то с НК знаком только по наслышке (тобишь только про НДФЛ да ЕСН знаю, и то только что они есть, ну и примерно процентовку по ЕСНу).

мой случай: в прошлом году купил авто за 20к (согласно договора КП), в этом году продал данное авто за 20к (договор КП). я так понимаю в первом квартале следующего года мне надо будет подать декларацию с нулевым балансом, чтбы избежать штрафа?
Kan
половину писак таких законов на урановые рудники. второю половину их охранять .... бУУракраты.
честные люди должны еще следить знать ( возмущение) , что еще эти упыри придумали для высасыванья денег.
этои паскудникам я налоги плачу, так они меня за это еще и фтрафавать собираются.

" чем больше зняю я людей, тем больше я люблю животных" (с).
goppe80i
честные люди должны еще следить знать ( возмущение) , что еще эти упыри придумали для высасыванья денег.
Зато разные придумки позволяют плодиться всяким "Налоговым помощникам". Интересно проследить денежные потоки (и родственные связи) между гос.структурами и подобными "помошниками".
walker3
Зато разные придумки позволяют плодиться всяким "Налоговым помощникам".
Не "разные придумки", а отсутствие правосознания и леность налогоплательщиков. Никаких специальных знаний для заполнения 3НДФЛ не нужно. Устанавливай программу и действуй пошагово по инструкции.
sshu
Устанавливай программу и действуй пошагово по инструкции.
Программа скажет в итоге, нужно или нет полученную декларацию нести в налоговую или можно в мусорное ведро?
sshu
кажись по разумному, когда я плачу мне должны предоставлять услугу..
за то что я плачу налог , гос-во со своими структурами меня должно холитьи лелеять , а не придумывать как бы меня нагреть.... все далее политика.( вырезано цензурой)

и не придумывать работу ради работы... все... только маты....дармоеды.
goppe80i
половину писак таких законов на урановые рудники. второю половину их охранять .... бУУракраты.
если считаете себя особо одаренным - предлагаю тест - Вы пишите любой неправильный, на Ваш взгляд, закон человеческим языком, а я покритикую :хехе:
или сразу на рудники отправитесь?
goppe80i
кажись по разумному, когда я плачу мне должны предоставлять услугу..
Чой та?
Налог — это обязательный безвозмездный платеж (взнос), установленный законодательством и осуществляемый плательщиком в определенном размере и в определенный срок.
То бишь взамен ничего не дают.
Naaatta
Моя история про налоговую. Пришла бумага, в которой написано, что должен заплатить за проданные жигули транспортный налог. Написал обращение через сайт налоговой, мол так и так, машину продал (там ещё предлагалось скан ДКП или ПТСки приложить, но не было под рукой), прошу сведения из базы убрать. В ответ пришло письмо, дескать всё верно, извините, пжста, у вас переплата, если хотите, напишите заявление -вернём. Никуда не ездил, ничё не подписывал, НДФЛ не сдавал. Но правда по ПТСке видно, что авто во владении было больше 3х лет, да и цена ему копеечная.
Felix666
О! Ещё вспомнил... правда года 3 назад было. Пришёл в налоговую за вычетом, а они мне дескать, ты вот Запорожец продал, где НДФЛ, дык грю не продавал я его, в болоте утопил. Грят пиши объяснение. Написал, что я ничего не продавал, денег не поимел. Но это видимо всё мелочные случаи.. у ТС наверно дорогое авто покупалось\продавалось.
Felix666
у ТС наверно дорогое авто покупалось\продавалось
Авто попадает под вычет:улыб:Просто время владения менее 3 лет
Felix666
Ну и чего? Налог пересчитали, декларацию не попросили - все правильно сделали в кои то веки, молодцы....
А что до суммы - а разница какая? Дорогуший мерс можно за копейки продать....это не повод преследовать его бывшего теперь уже владельца.
Kan
Для завершения картины, в назидание потомкам.

Именем королевства:
Руководствуясь ст.101 Налогового кодекса Российской Федерации ... привлечь меня к налоговой ответственности, предусмотренной ст.119 /Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей /
Итого к уплате сумма штрафа - 1000 руб. 00 коп.
Felix666
Моя история про налоговую.
ИЖОду, купленную в 2004 и проданную в конце 2006 просто забыли. Налоги, за нее уплоченные, перешли переплатой по КБК на Фестиву. Как-то так:улыб:
Picaro
ИжОда хорошая машина, даже по бумагам незаметная:улыб: