Что за ерунда со знаками?
3678
23
Всем привет,

Обратил тут внимание что какая-то ерунда со знаками "конец населенного пункта", "конец ограничения" и некоторыми другими на трассе. Ерунда заключается в том, что стоят они на левой обочине, а не на правой.
Это какая-то новая фишка такая или так и должно быть?
alzin
согласно ГОСТа знаки должны стоять с правой стороны дороги , в некоторых случаях они ДУБЛИРУЮТСЯ с левой стороны дороги и над проезжей частью. Можно написать на сайт gibddnso.ru , они примут меры к *установщикам* , если знаки стоят не по ГОСТу и ответят ВАМ
n025tm
Вот я тоже сначала подумал, что просто остался дубль, а справа потерялся знак, но таких мест штук 10 насчитал.
alzin
Читаем ГОСТ :

5.6.32 На дорогах с одной, двумя или тремя полосами для движения в обоих направлениях знаки 5.24.1, 5.24.2 и 5.26 допускается размещать только с левой стороны дороги, на оборотной стороне знаков 5.23.1, 5.23.2 и 5.25 соответственно, предназначенных для водителей транспортных средств, движущихся во встречном направлении.
tonim
оверквотинг, п.9
Отлично, а как насчёт знаков 3.20 и 3.21?
alzin
Ну а самому лень посмотреть? Дал ведь ссылку!

5.4.23. ...
На дорогах с одной, двумя или тремя полосами для движения в обоих направлениях знаки 3.21, 3.23, 3.25 допускается устанавливать только с левой стороны дороги, размещая их на оборотной стороне знаков 3.20, 3.22, 3.24 соответственно, предназначенных для водителей транспортных средств, движущихся во встречном направлении.
tonim
оверквотинг, п.9
извиняюсь... не заметил ссылку:улыб:
alzin
какая разница с какой стороны стоят знаки, наш народ не знает чем название населенного пункта в цвете отличается от белого...:улыб:
или вообще в ордынке экономят на знаках, там они все карликовые, 1\4 часть наших городских размеров. Забавно выглядит....
Деодат
какая разница с какой стороны стоят знаки, наш народ не знает чем название населенного пункта в цвете отличается от белого...:улыб:
или вообще в ордынке экономят на знаках, там они все карликовые, 1\4 часть наших городских размеров. Забавно выглядит....
Да дело в том, что пару раз не увидел конца населенного пункта и запрета обгона из-за того, что толи сплошной поток шел, толи фуры загораживали, но факт в том, что это неудобно и раньше такого не замечал - знаки были справа.
alzin
а еще в Оби поснимали месяца как три сороковники,оставив только на въезде и перед последним поворотом, а народ до сих пор тупит. и белый знак перечеркнутый до мостика слева стоит.
Деодат
какая разница с какой стороны стоят знаки, наш народ не знает чем название населенного пункта в цвете отличается от белого...:улыб:
Ну кто на права сам сдавал - тот то уж наверняка знает. :ухмылка:
Деодат
.....
или вообще в ордынке экономят на знаках, там они все карликовые, 1\4 часть наших городских размеров. Забавно выглядит....
вообще-то в ГОСТе есть ТИПОРАЗМЕРЫ знаков - диаметр круга (сторона квадрата) может быть 600, 700, 900 мм. и ПО ДРУГОМУ НЕ МОЖЕТ ,точнее не должно быть . Если знаки действительно *игрушечные* напишите в ГИБДД и кто-то получит нагоняй ,а кто-то определенный объем работ по устранению своих косяков
alzin
Я давно про это задумался, так как в населенных пунктах (особенно мелких и удаленных) почти всегда так. Получается что при въезде стоит знак справа, а при выезде - он же, только надпись с обратной стороны, и уже по левую руку... Экономия, фигле...
alzin
Сегодня ездил на дачу, так по трасе м53 какойто чудак ограничения закрасли и цифры со стобиков с км потырил....
alzin
Это все фигня, я долго не мог найти знак границы города при выезде не северный объезд. Нашел раза с 5-го (и то при въезде в город), его поставили прямо на жд переезде. У меня в том месте глаза вверх не поднимаются, смотришь на впереди ползущего и на эти <рельсы>.
n025tm
да мне то до них какое дело? Это местный калорит. Местных устраивает. :ха-ха!: Фотал еще несколько лет назад. Даже на форуме здесь выкладывал.
Прикольно выглядит.
Деодат
у меня дочь ездила в Томск, рассказывает ,что там какие-то *детские* знаки висят, сразу и не заметишь особенно если привык к НОРМАЛЬНЫМ дорожным знакам
n025tm
томск, снимок 2009 года
Граф
там же есть яндекспанарамы - можно позыкать
Begemot
вот навскидку - называется найди "главную дорогу"
тыц
alzin
Вот настоящая "ерунда"!
То едет, то не едет.... :biggrin:
n025tm
у меня дочь ездила в Томск, рассказывает ,что там какие-то *детские* знаки висят, сразу и не заметишь особенно если привык к НОРМАЛЬНЫМ дорожным знакам
В томске не только со знаками проблема, там еще и со светофорами беда. Я там насчитал штук 5 разных типов светофоров.
Один раз подъезжаю к светофору вижу красный, остановился, пока стоял забыл где видел красный, головой верчу и не могу найти светофор, а он оказался один сильно высоко над землёй.
Артём
Сауна - прямо. )

А слева - кто-то фыркал....