Разрыв в сплошной -
3050
20
что это?
Тема формально началась тут: http://auto.ngs.ru/forum/board/auto/flat/1877630397/part/all?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1
многократно многие участники дискуссии озвучили вариант, что разрывы в сплошной - это полумера, никаких разрывов в ПДД не оговорено, непонятно светофор - это разрыв в сплошной или что? и т.д.

Кто-что думает по этому поводу?
Кстати вопрос еще такой - сплошная закрашенная краской - это как?(причем как-то невнятно закрашенная, толи есть толи нет ее).
И еще вопрос - сплошную занесло снегом или еще не нарисовали после зимы. Как тут быть? Рисовать ее в голове или ехать как будто ее нет? Хочется зимой когда едешь мимо Ленты по Большевистской (в направлении города) завернуть прямо на Ленту (сплошной-то нет))) хотя п.9.2.... но все таки вдруг там разрыв?а зима разметки нет... а если и разрыв - на форуме частенько говорили, что и за разрывы штрафуют...

Обсудим?
СерП
....Обсудим?
Вряд ли. Ибо баян :миг:
Мишаня
и что баян?
обсосали и выплюнули?
СерП
и что баян?
обсосали и выплюнули?
конечно
обсудим после того, как предоставите такое понятие, как "разрыв" в разметке
PartyZan
а где это понятие взять ? я понятия не имею. разрывы есть, а правил нет. а еще есть мода сплошную краской красить черной (не то гаишники покрасили, не то хулиганы).
СерП
а где это понятие взять ? я понятия не имею. разрывы есть, а правил нет.
а негде
и "разрывов" нет
есть "отсутствие разметки"
а дальше уже по ПДД по случаям, где нет разметки (но не где есть "разрывы" )
PartyZan
по ПДД где нет разметки?...!
замечательно! п.9.2. - т.е. практически везде нельзя на 4х полосной во двор налево(а вы там живете, а перекресток через 500метров). а еще запрещение такого маневра при видимости дороги менее 100м. и еще много всяких лазеек для гаишников (при желании доколупаться).
СерП
да, если читать дословно ПДД - на 4х и более полосной вне перекрестков, либо при отсутствии знака "разворот" - нельзя ни поворачивать, ни разворачиваться

Другое дело, что "разрывами" показывают места, где можно совершать данные маневры, и за это не штрафуют, но с точки зрения ПДД нарушение есть, и за это нарушение есть и наказание.
В новой редакции изменится (добавится примечание про разметку)
СерП
Придерживаюсь того мнения, что разворот через разрыв сплошной не имеет отношения к п.9.2. :улыб:
Также как и разворот при отсутствии разметки (зимой или в любое другое время).
Как уже указывали в предыдущем топике в ПДД, в п.8.1 четко оговорены места где разворот запрещен.

У нас в городе есть много мест где есть разрыв сплошной и нет знака, место для разворота и нет никакого обозначения что это перекресток и народ там разворачивается толпами на глазах у ГАИшников.

Например, если ехать по Ватутина от Н.Данченко до Мира, то на всем этом протяжении нет не одного перекрестка. Что ж там и развернуться нигде нельзя? Можно, там через каждые 200 метров разрывы сплошной через которые народ нормально разворачивается.
152-ФЗ
Хотя, вру, два перекреска там есть.
СерП
Вот вы вторую тему заводите об одном и том-же, скажите, вас интересует теоретическая или практическая сторона вопроса?
И ту и другую вроде обсосали в теме про большевистскую. Более того, за последние пару месяцев было уже темы 4 кажется про разворот на 4х полосой дороге или через т/пути.
Здесь например почитайте. Там несколько версий высказано. Однозначного итога один хрен нету.
Vitall
по бОльшей части интересна теория. но на практике время от времени тоже может пригодиться, т.к. бред гаишников неисчерпаем и лучше быть сейчас любознательным и подкованным по теме.
152-ФЗ
а Вы по большевистской в районе Ленты зимой разворачиваетесь? разметки то нет?
СерП
а Вы по большевистской в районе Ленты зимой разворачиваетесь? разметки то нет?
ХБЗ, не разворачиваюсь я там, нужды нету. Езжу по Большевицкой только прямо. Где там есть разметка и какие там знаки стоят.
Вообще тема интересная, сколько лет езжу, никогда особо не задумывался, если нет разметки или знаков, то разворачиваюсь, хотя стараюсь делать это на перекрестках, т.к. удобнее. В общем правды вы на форуме не найдете, нужен комментарий гаишного специалиста.
А про то что разворачиваться можно только на перекрестках, так лично для меня остается загадкой как по внешнему виду отличить перекресток от выезда с прилегающей территории. Если кто то мне это разъяснит, буду очень признателен.
СерП
на практике придерживаюсь принципа, что отсутствие двойной сплошной есть разрыв - в соответствие с этим принципом и поступаю (с поправкой на возможность\невозможность потерять время на пререкания с идпс)

с теоретической точки зрения считаю необходимым учесть еще один факт, доселе неосвещенный в "мозгоклюйских посиделках" - трактовка в ПДД термина "выезд" :

помимо "выезд с..." в смысл "покидание какой-то территории в ПДД используется и термин "выезд на...", в частности
8.3
При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней
т.е. , рассматривая ПДД в общем, нетрудно видеть, что процесс движения, приводящий к тому, что транспортное средство оказывается где-либо - есть выезд... С учетом этого принципа 9.2. запрещает поворот-разворот как в разрыв разметки 1.3, так и в ее отсутствие
PartyZan
Поддержу! :friends:
"Разрыв в разметке" -укрепившееся словосочетание в автомобильном обиходе. А юридически такого понятия нет.
Мадмакс хорошо оперирует словами "специальное право". Но..... Честно говоря мне оно не понятно. Есть такое и есть такое.
Но опять же вопрос можно разделить на две части: 1.Как по правилам и 2.Составляют ли протоколы. :улыб:
СерП
Подскажите мне пожалуйста, ситуация такая:
Вчера выезжая с работы, были неприятно удивлены. Пропал разрыв в сплошной на станционной, который используется всеми для разворота. Можно ли где-то узнать правильно ли нанесена разметка? а то теперь надо далеко вперед проехать чтобы развернуться, и потом отстоять пробку до пересечения со 2ой станционной((((
  • Красным нарисован путь, используемый до вчерашнего

Nutsa
Не переживайте, если этот разрыв действительно востребован, то какие нибудь дяденьки скоро его гудрончиком зальют, частенько такое встечаю, сделают спарва разметку новую,а через некоторое время в привычных местах закрасят гудроном и все, только не знаю кто и законно ли это делают.
XуLigaNka
как правило, это местные жители-упыри ночью колхозят
yastreb5678
нравы ужасны, приходится банить.
П.7, флуд и некропостинг.