Напомните что главнее? Знак, или разметка?
5763
49
Что-то подзабыл что сейчас главнее :безум:
Перед пл. Трубникова (если ехать от Д.Ковальчук) 100 лет висит знак 4.1.1, и у Альянса менты всегда стояли, ждали разворачивающихся. А тут в разметке разрыв нарисовали (и менты исчезли). Кому верить, знаку, или разметке?
Мотор
знак на выезд с заправки действует
dobri
На какой выезд? )))) С заправки только прямо в Спортугалию?:улыб: Этот висит для всех до круга:миг:
Мотор
Ага. Еще не так давно там была двойная, заезженая в ноль. Сам не раз наблюдал как ловили любителей развернуться в этом месте. Нарисовали теперь пунктир. И полиционеры пропали оттуда :dnknow:
Может это как уже зона перекрестка (кольцо) и знак теряет свою силу :а\?:
Сам теперь разворачиваюсь с оглядкой в этом месте :улыб:
dobri
А этот въезд в гаражи считается перекрестком? Знак 4.1.1 где висел, там и остался, а зимой (когда разметки не видно) менты именно с его помощью всех разворачивающихся дрючили. Других знаков (перед путепроводом) не было
Lia
Может это как уже зона перекрестка (кольцо) и знак теряет свою силу :а\?:
Да нет. ИМХО тут явное противоречие (иначе менты зимой бы не стояли за разворот), вот и спрашиваю что главнее?
Мотор
ни че не главнее , нет в правилах приоритетов знаков над разметкой и обратно, но гайцы штрафуют, им побарабану что там обозначено место для разворота, я на аналогичной ситуации , все суды в Новосибирске прошел и во всех проиграл, 1000р пришлось оплачивать.
Мотор
знак 4.1.1 действует не на перекресток, а на пересечение проезжих частей
выезд с прилегающей территории образует это самое ППЧ
Мотор
"В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. " По крайней мере так написано в Приложении 2. Дорожная разметка и ее характеристики. 1. Горизонтальная разметка.
Знак действует до ближайшего перекрестка, т.е. до кольца: "
Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории."
Получается, что как нельзя там было поворачивать, так и нельзя. Помнится раньше, давным-давно на путепроводе висел знак разворота, вот он совершенно точно разрешал разворот в этом месте. А сейчас нет.
Хотя этот разворот все равно времени не экономит (только в редких случаях сильной пробки), в остальном только трудности создает.
Мотор
Тот знак действует на выезд с заправки.
enit
Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории."
Меня также разводили гаишники за знак 4.1.1 возле Калейдоскопа.
Я их спрашиваю: - "И где тут начало участка дороги?"
Они мне: - "А вот где знак воткнули, там и начало!"
:rofl:
panasonik
нет в правилах приоритетов знаков над разметкой
Есть!
Дядя Ваsя
Дядя Вася, вот Вы вроде знаток правил, три поста от Вас, и все ни о чем... Вы конкретно скажите, знак "движение только прямо" действует до пл. Трубникова? Фото знака (где он конкретно установлен) в первом посте и причем здесь выезд с заправки? И поворачивать за путепроводом можно, или нет?
Мотор
Дядя Вася, вот Вы вроде знаток правил, три поста от Вас, и все ни о чем..
Первым ответил Партизан. И я с ним полностью согласен!

Знак 4.1.1 установлен перед выездом с заправки.
Выезд с прилегающей территории есть пересечение проезжих частей. (но не является перекрёстком )

приложение к ПДД "Дорожные знаки"
Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.

Это означает, что знак 4.1.1 действует ТОЛЬКО на выезд с АЗС.
Дядя Ваsя
НнП
Ничего там не светит. Вчера именно там именно развернулся: остановили, доки проверили, и все, пожелали счастливого пути
Дядя Ваsя
Что-то я похоже туплю. На всякий случай еще раз прилагаю фото знака 4.1.1 и отдельно на нем отметил знаки выезда с заправки. Так где заканчивается действие знака 4.1.1?
Мотор
Ааааа... Виноват, был неправ :улыб:
Знак, оказывается, установлен перед пересечением проезжих частей Нарымская/Линейная.

Но суть та же: знак 4.1.1 действует на ППЧ, перед которым он установлен.
Дядя Ваsя
А ближайшее пересечение - это пл. Трубникова, верно? Въезд в гаражи насколько понимаю не считается ППЧ?
Дядя Ваsя
Вроде дошло ))) Ближайшее пересечение Нарымская - Линейная. Тогда за что менты народ за разворот перед площадью всю зиму дрючили, когда разметки не было? Все знаки остались на своих местах.
Мотор
Тогда за что менты народ за разворот перед площадью всю зиму дрючили, когда разметки не было?
У меня складывается мнение, что гаишники узнают основы ПДД от водителей. :улыб:
Дядя Ваsя
гаишники узнают основы ПДД от водителей.
+1
panasonik
нет в правилах приоритетов знаков над разметкой и обратно
жесть какая((((
извинити
Дядя Ваsя
У меня складывается мнение, что гаишники узнают основы ПДД от водителей. :улыб:
или делают вид
wobbler
на самом деле все просто. гаишники, как и подавляющее большинство водителей, знают только типовые ситуации, которые заучили в билетах. Поэтому если ситуация не типовая - эпик фэил)
З47
так у них методичка есть, они по ней и штрафуют :dnknow:
Мотор
Ага, ГАИшники как всегда виноваты ), сами тут с картинками разбирались. Пересечение Линейной и Нарымской выездом с гаражей посчитали. Где зона действия знака заканчивается тоже с трудом поняли. На три страницы простую дорожную ситуацию разбирали. Сомневающимся тогда по Нарымке в правом со скоростью 30 надо ездить. Разворот в том месте за путепроводом безопаснее, чем аналогичный разворот на Красном с тем же путепроводом и пробок на кольце меньше. ТС - "и менты исчезли" еще с 1 марта 2011 г. Удачи!
ivаn_zh
Ну так штрафовать надо по КоАП за нарушения ПДД, а не "в соответствии с стр.5 методических указаний" или "стр.3 разъяснений", в этом то и соль.
Дядя Ваsя
что гаишники узнают основы ПДД от водителей. :улыб:
-1
Зимой разметки не видно, дорога хрензнаетскольки полосная, знака места разворота нет. Следовательно - разворачиваться нельзя полюбому.
Мотор
а что менты народ за разворот перед площадью всю зиму дрючили, когда разметки не было
За разворот вне перекрестка на дороге с четырьмя и более полосами движения. ПДД п. 9.2.
Сейчас при помощи разметки 1.11. за путепроводом обозначено "место разворота".
Раньше там знак висел 6.3.1., потом (лет пять назад) - его убрали, закрасили разрыв напротив Беркута и нанесли двойную сплошную после путепровода.
Связано было это с капризом от одного московского чинуши. Не по нраву ему пришлось, что кортеж притормаживает там из-за разворачивающихся.

Теперь, судя по всему - опять взад вертают, как раньше было.
Видать не придется ездить больше этому бонзо по Нарымской.

Если 6.3.1. так и не повесят, то зимой, если не видно будет разметку - опять могут ушлые ИДПСы появиться там.
samalet
Пересечение Линейной и Нарымской выездом с гаражей посчитали. Где зона действия знака заканчивается тоже с трудом поняли. На три страницы простую дорожную ситуацию разбирали.
Посыпаю голову пеплом :хехе:Не зря вопрос на форуме задал, получил от комрадов исчерпывающий ответ :friends:

И вдогонку тогда второй вопрос: Знак 4.1.1 (на фото) находится примерно за 10 метров до начала перекрестка Нарымская - Линейная, получается он действует ДО перекрестка, значит зимой при отсутствии разметки можно смело с Нарымской поворачивать на Линейную?

P.S. Ну реально, Т-образный перекресток Нарымской-Линейной вообще как перекресток не воспринимал, каюсь
КОЛО
Дык вот. Увидел седня разворачивающуюся не по фэншую машинку. Сам развернулся по кольцу. Пока доехал, машинку уже "приняли". Парканулся подальше и пошел к "органам" выяснять, как ОНО должно быть. Задержанный(ая) уже уехал(а). Заглянул в ГИБДДшную машинку, улыбнулся лейтенанту и попросил разъяснить, можно таки или нет. Молоденький лейтенант, улыбнувшись в ответ, сказал, что поскольку линия прерывистая, то можно. А как насчет знака? Еще одна улыбка - ну, тогда нельзя. И вааще дорожники нарисовали неправильную разметку, им заказывали сплошную, а они... и скоро эту разметку снова закрасят. Таки можно или нет? в интернете уже все мозги сломали, - да, а я не видел, и что решили? - 50/50. Улыбка, пожатие плечами. До свидания. Понимай как хочешь.
Мотор
И вдогонку тогда второй вопрос: Знак 4.1.1 (на фото) находится примерно за 10 метров до начала перекрестка Нарымская - Линейная, получается он действует ДО перекрестка,
Во-первых, хочу объяснить, почему я "лопухнулся" с первой фото.
Как правило, на АЗС устанавливается такая схема движения: в первый "выезд" - въезжают, во второй - выезжают. И перед вторым "выездом" ставят знак 4.1.1 и 3.1
Потому я логично рассудил: раз знак стоит после первого "выезда", значит он..... перед вторым. :улыб: В чём и признавался.

Во-вторых, хочу разъяснить про пресловутое "действие знака 4.1.1 ДО перекрёстка"
Так вот это "ДО перекрёстка" верно только в одном случае: если знак установлен в начале участка дороги с разметкой 1.1 и 1.3 (сплошные, разделяющие встречные потоки)

Пример: улица Кирова в сторону Выборной. После каждого перекрёстка начинается разметка 1.3 (двойная сплошная). Для её дублирования висит знак 4.1.1

Так что тот знак, о котором идёт речь, действует на ППЧ, перед которым установлен. И зимой и летом. :1:
А знак ставится "непосредственно перед ..." а в населённых пунктах "при необходимости - на расстоянии не более 25 м"
Вероятно, специально поставили за 10 м до перекрёстка, чтоб с "выездом" из гаражей не попутали.
Japonovod
заглянул в ГИБДДшную машинку, улыбнулся лейтенанту и попросил разъяснить, можно таки или нет.
Нашёл, кого спрашивать :biggrin:
Дядя Ваsя
Ну теперь уже точно все понятно:улыб:Значит если знаки останутся на своих местах и новых не добавится, то с первым снегом разворачиваться за путепроводом опять будет нельзя )))
Дядя Ваsя
Нашёл, кого спрашивать
Воистину. :):):)
Неужто инспектор будет наступать на горло своему хлебному месту, транслируя через тебя на весь инет, "как можно, а как нельзя".:миг: :tease:
Japonovod
и скоро эту разметку снова закрасят.
Я так понимаю, что у ИДПС и у тех, кто разметку рисует - разные схемы организации движения на этом участке.
Закрасят только в том случае, если в ГУБОшную схему изменения внести.
50/50. Улыбка, пожатие плечами. До свидания. Понимай как хочешь.
Если разметку видно - то разворачиваться можно.
Как сплошную сделают, или невидно разметку будет - разворачиваться нельзя.
Но на суде, если суд запросит схему организации движения в ГУБО и на ней будет как сейчас размечено - решение будет в пользу водителя.
Мотор
то с первым снегом разворачиваться за путепроводом опять будет нельзя )))
Кто запрещает? :безум:
КОЛО
Как сплошную сделают, или невидно разметку будет - разворачиваться нельзя.
Как сплошную сделают - то её нельзя будет пересекать! (Приложение к ПДД. "Дорожная разметка" Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.) )
Как не видно разметки будет - так и нарушать нечего :безум:
Дядя Ваsя
после последних постов чет я запутался...
duremar
после последних постов чет я запутался...
После путепровода ........маневр "разворот" ......... ничем не запрещён.
Ни правилами, ни знаком, ни разметкой.
Ни зимой, ни летом. :улыб:
Мотор
Раньше знак "Круговое движение" висел перед путепроводом и разворачивающихся между кольцом и путепроводом могли принять органы. И жестоко наказать:хехе: Сечас знак перевесили к кольцу и нарисовали прерывистую, соответственно, нарушения нет. Ну или я тупой.
Stein
Раньше знак "Круговое движение" висел перед путепроводом и разворачивающихся между кольцом и путепроводом могли принять органы.
Эх...

ГОСТ Р 52289-2004
5.5.6 Знак 4.3 "Круговое движение" устанавливают на каждом въезде на перекресток (площадь), на котором организовано круговое движение.
Знак устанавливают по 5.1.9. ( "непосредственно перед перекрестком,...а при необходимости - на расстоянии не более 25 м в НП...." )

И как этот знак может запретить разворот ДО перекрёстка? :безум:
Дядя Ваsя
А, ну да. Я этот знак почему-то отождествил с перекрестком, забыв определения перекрестка из пдд. Каюсь :cray-1:
Дядя Ваsя
Так вот знаков 4.3 "Круговое движение" там все таки два. Один висит непосредственно перед въездом на пл. Трубникова, а второй перед путепроводом. И расстояние от знака, который перед путепроводом, до кольца составляет примерно 60м., т.е. всяко более 25м. Значит этот знак висит не по ГОСТу и кругового движения непосредственно за ним нет? Меня за этот разворот после путепровода зимой, когда не было разметки вообще никакой, приняли и жестоко :-) (постановление на 1000р.) наказали по статье 12.16.2. Аргументировали как раз этим знаком "Круговое движение", висящим перед путепроводом. Вот как мне тогда грамотно надо было говорить им?
BAlex
Значит этот знак висит не по ГОСТу и кругового движения непосредственно за ним нет?
Круговое движение бывает на перекрёстке.
Или есть ещё какие то варианты?
Дядя Ваsя
Спасибо. Это понятно. Тогда аргументом в споре с инспектором будет утверждение, что разворот после знака "Круговое движение", но до перекрестка не является нарушением. Так?
BAlex
Так.
При сотавлении протокола надо требовать , чтобы они составили схему АПН.
По ней будет видно: выполнен разворот на перекрёстке, или до него.
Далее - обжалование в суде в связи с отсутствием состава АПН.
Дядя Ваsя
Все встало в моей голове на свои места. :respect: