Кто будет виноват? Ситуации...
122203
849
vran
Правилами.
Процитируйте? Я такого пункта в наших ПДД не видел. В немецких - там написано, выше процитировал.
Таксист
А разумно и толково - это в Strassenverkehrsordnung:
ПДД это система. Система работающая только целиком. Отдельный пункт, вне этой системы, обсуждать бессмысленно. А в нашу систему ПДД, вписать его невозможно.
А так, смотрите сколько мнений
Сколько? :tease: Почти все сказали, что красный виноват.
по казалось бы простому случаю.
Да потому, что информации, либо нет, либо подана она коряво. По тяп-ляп нарисованной картинке, делать какие то выводы сложно. Отсюда и возникают различные мнения. При чем различны они, только в части нарушенных пунктов, ибо от положения ТС на ПЧ и содержания рапортов ИДПС, а так же пояснений участников, многое может меняться. Ну и... не ошибается только господь, поэтому есть, что обсуждать.
Таксист
Я такого пункта в наших ПДД не видел
За то, там есть куча других замечательных пунктов, которые, если соблюдать, предопределяют именно такой способ разъезда. А немецкий способ, в наших ПДД и КоАп, от 4-х до 6-и месяцев пешком.:бебе:
vran
Отдельные пункты вполне можно обсуждать и применять и вставлять в существующую систему. Нашей этот пункт никак бы не противоречил, и я абсолютно уверен, он будет вставлен в таком или примерно таком виде - поскольку в большинстве стран такая регламентация в правилах есть.

Равно как и моргание перед въездом на круг - смотрите выше решение по задачке уже применяется, хотя и судом и на основании иных вводных - реально задолбало разночтение, один правым моргает, другой левым, кто куда зачем никому непонятно. В Strassenverkehrsordnung же все абсолютно четко:

§ 8 Преимущество на перекрестках
п.1 На перекрестках и пересечениях проезжих частей преимущество имеет транспортное средство, приближающееся справа. Правило не действует
1. когда приоритет указан с помощью знаков (знаки 205, 206, 301, 306) или
2. для транспортных средств, которые выезжают на дорогу с полевых или лесных дорог.
(1а) Если на пересечении с круговым движением установлен знак 215 ("Круговое движение") под знаком 205 ("Уступите дорогу"), приоритет имеют транспортные средства, движущиеся по кругу. При въезде на такое круговое движение использовать указатели поворота запрещается.
vran
По тяп-ляп нарисованной картинке, делать какие то выводы сложно.
"Тяп-ляп" это ИДПСы рисуют схему:улыб:у меня все высокохудожественно и очень даже замечательно нарисовано!:улыб:
Таксист
Посмотрите на свой рисунок БШ-Строителей-Балтийская. Желтый и малиновый 12,15,1 КоАП, остальные расходятся левым бортом.:миг:
Таксист
Эээ не хотел обидеть... Правда высокохудожественно. Но речь про точность и размерность.
vran
а то, там есть куча других замечательных пунктов, которые, если соблюдать, предопределяют именно такой способ разъезда.
Ну, потрудитесь их все привести. Я по прежнему утверждаю, что нашими правилами никак не регламентируется взаимный левый поворот на перекрестке. И уж точно не предусматривает никакого наказания.

У нас кстати за многие нарушения ПДД вообще не предусмотрено наказаний. В отличие от (опять же) Verwarnungs- und Bußgeldkatalog - вот там за любой косяк штраф, пункты, лишение. И отвертеться от них невозможно никак и НИКОМУ.
vran
Желтый и малиновый 12,15,1 КоАП
Я вас умоляю:улыб:

Данный пункт КоАП предусматривает нарушения пп: 6.7 8.5 8.8 8.10 9.3 9.4 9.5 9.7 9.8 9.9 9.10 9.11 11.6 11.7 15.4 18.2

Расскажите мне, какие из этих пунктов нарушены?
andrew13
почитайте )
Почитала. Но там почему то не отмечено то, что вас так вдохновило. Не удивительно, впрочем, это же мой экземпляр с моими пометками, а не с вашими... :улыб:
Неее, я серьезно. Или говорите чего вы там обнаружили или закончим этот спор.
Таксист
Вы не полосы нарисовали, а траектории.
У нас только два варианта - или каждый ехал в своем ряду, но тогда бы не было ДТП, или кто то этот ряд менял. Первый вариант невозможен - ДТП было.
Но попробуйте обосновать, что красный изначально ехал в левый?
Да легко. Если бы красный ехал в левый, он в левый бы и приехал, но он приехал в правый. Странно как он из левого в правый попал - есть идеи? Передумал - не вариант. :улыб:

Фантазии ДПСников меня честно мало интересуют. Они мне знакомы, езжу я в соответствии с фантазиями и ИДПСников и юристов и остальных участников движения, но спор то у нас теоретический, так что давайте фантазии учитывать не будем. Есть ДТП, есть ПДД - отсюда и пляшем.
Naaatta
Вы не полосы нарисовали, а траектории.
«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
таким образом, на перекрестке, при отсутствии разметки 1.7 (а только она может там применяться!), на моей картинке нарисованы не траектории, а возможные и не противоречащие правилам (хотя полный бред с точки зрения здравого смысла) варианты нанесения разметки 1.7. Или вы знаете как именно такая разметка должна наноситься? А при отсутствии оной водитель определяет полосу как угодно, ведь это: любая из продольных полос проезжей части. (хотя я по-прежнему никак не пойму, как все это укладывается на перекрестке... продольно, но с поворотом, да еще и любая:улыб:)

Да легко. Если бы красный ехал в левый, он в левый бы и приехал, но он приехал в правый.
Ну?! А я вам о чем говорю? Он и ехал изначально в правый, значит - не перестраивался. И синий ехал в правый, то есть и он не перестраивался... Признаём, что п8.4 в данном случае неприменим?

Да, я тоже за то, чтоб красному по попе ремнем, но на законном основании:улыб:а вот основания то не получается никак и ни у кого, пока что :dnknow: :хммм:

Ну да не беда в понедельник узнаем вердикт присяж...ИДПСов:улыб:
Naaatta
Мне не инетересен ваш экземпляр. Мне интересны только те правила которые действуют именно сейчас + существующая юр. практика. В каком году издан ваш без понятия. А то с того момента как сдал на права много чего изменилось.
Таксист
А при отсутствии оной водитель определяет полосу как угодно, ведь это: любая из продольных полос проезжей части.
Определяет то как угодно, но это не значит, что полоса там, где он определил. Ошибся в определении и оказался в другой. Бывает... С точки зрения ПДД в одном ряду невозможно нахождение двух машин рядом.
Он и ехал изначально в правый, значит - не перестраивался.
Неа. Ну допустим еду я по пл. Ленина в сторону пл. Калинина в правом ряду, который упирается в забор, а выезжаю с площади в левый - это у меня ряд так извернулся (ну я художник, я так вижу) или я перестраивалась? С вашей точки зрения я туда изначально ехала, а значит не перестраивалась, с точки зрения отсутствия полос на перекрестке я тоже не перестраивалась, с точки зрения вас, едущего в левом ряду (не самом левом, а в левом, из которого можно прямо) - я что делала? Или вы готовы предоставить мне преимущество проезда по моей траектории?
Не нравится по прямой, давайте оттуда же поворачивать налево на вокзальную магистраль. Я в самом правом ряду (из которого можно налево), вы в соседнем (самый левый на вокзалку не едет, а то можно было для красочности оттуда вам ехать) и я целюсь в крайний левый вокзалки - вы меня пропустите или будете упираться, что вы едете без изменения полосы?
andrew13
Вы не различаете сарказм?:улыб:
Хорошо. Спрошу иначе. Какой п. ПДД вас так воодушевил?
Таксист
И кстати
но полоса встречного движения (на которую просто необходимо выехать при обгоне) тоже что ли есть на перекрестке?!
ПДД. п. 11.4
Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной....
Правила его даже запрещают, тем самым утверждая, что такой маневр возможен... значит и полоса встречного движения имеется.
Naaatta
С точки зрения ПДД в одном ряду невозможно нахождение двух машин рядом.
Конечно. Но в одной полосе - запросто. И совершенно этого не запрещают (в отличие кстати опять же от германских Правил ):) Нарисовать третий вариант полосы??

На остальное отвечать - даже не смешно.
Таксист
Но в одной полосе - запросто
Ну да. Полоса предназначена для движения автомобилей в ОДИН ряд, а вы туда несколько пытаетесь впихнуть. Неее, оно конечно можно в жизни, но с точки зрения ПДД невозможно...
На остальное отвечать - даже не смешно.
Да ну почему же не смешно, просто смешно читать то, что получается из вашей теории, если переложить ее на практику и вам почему то это не нравится....
И кстати...
Кстати или не кстати, но вы опять неправы. Мы не обсуждаем то, что с вашей точки зрения кажется абсурдом, мы обсуждаем то, что написано по этому поводу в ПДД.
Вспомните доказательство того, что дважды два равно пяти. Одно нелогичное допущение и вуаля, мы отрицаем очевидное... Так и здесь - когда вам выгодно полосы есть, когда невыгодно - их нет, поэтому и мои теоретические маневры вызывают у вас нежелание их обсуждать ибо вывод понятен и не в вашу пользу.

З.Ы. Знаете, с вами спорить не интересно. У вас нет доводов, вы не выстраиваете логических цепочек, то, на что у вас нет ответов или ответы эти идут вразрез с вашей теорией вы называете смешным или абсурдным с вашей точки зрения. Причем тут ваша точка зрения непонятно. Засим я, пожалуй, воздержусь от дальнейшего продолжения дискуссии, поскольку я сказала все, а результат разбора не будет истиной в последней инстанции.
Naaatta
Полоса предназначена для движения автомобилей в ОДИН ряд
Что вы говорите? Надо же.. а вот ПДД по иному считает:улыб:
Понимаете ли..
любая из....и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Вы не видите разницы между "достаточная для" и "предназначенная для"?

Нет, ну если вы сможете найте в ПДД что то, что указывает на прямой запрет движения по обозначенной полосе в которой запросто умещаются два автомобиля в два ряда - поделитесь. Будет интересно.

смешно читать то, что получается из вашей теории, если переложить ее на практику и вам почему то это не нравится...
Ничего подобного из "моей" теории не получается. Все это плоды исключительно ваших теорий:улыб:

но вы опять неправы.
Да. И когда это так я спокойно это признаю. Чему и всем бы неплохо поучиться.

мы обсуждаем то, что написано по этому поводу в ПДД
Как вам хорошо... А МЫ обсуждаем то, что в ПДД упущено...

Засим я, пожалуй, воздержусь от дальнейшего продолжения дискуссии
:live:
Таксист
что указывает на прямой запрет движения по обозначенной полосе
А я где то сказала, что движение двух авто в одной полосе запрещено? Я сказала невозможно с точки зрения духа ПДД.
Вы не понимаете разницу между запрещено и невозможно? Вот также с обгоном....:миг:
Таксист
Желтый и малиновый 12,15,1 КоАП
:смущ: Не ту цифру поставил. прошу прощения. конечно 12,15,4. Это из контекста следовало, ибо наказание - пешеходство от 4-х до 6-и месяцев.:смущ:
тут последняя картинка в правом столбце.
Ну, потрудитесь их все привести.
Длинно и долго, уж извините. Достаточно одного.
Попробуйте нарисовать, высокохудожественно, встречный разъезд правыми бортами, на Х- образном перекрестке, где по одной полосе в каждом направлении. Ширина полосы 3,5м ширина ТС 2м. И что бы одновременные действия обоих водителей не приводили одного из них, к выше упомянутой картинке и как следствие пешеходству.
Naaatta
"Дух ПДД" (С) :biggrin: Сильно!

Я понимаю разницу между запрещено и невозможно. Но по прежнему ни в каком "духе пдд" не наблюдаю ни запрета, ни невозможности.

Оставим. Скажите, вот вы сказали, что разбор не истина в последней инстанции (я с этим совершенно согласен), а что по вашему является истиной в последней инстанции?
Naaatta
Например, то что при повороте на лево действуют только 8.5, 8.6 и 8.9. Все! Про рядность ни слова.
andrew13
то что при повороте на лево действуют только 8.5, 8.6 и 8.9. Все!
Обана :eek: А что отменяет остальные правила??? Я могу значит бухим и на красный поворачивать налево, ведь в 8.5, 8.6 и 8.9, об этом ничего нет?
vran
тут последняя картинка в правом столбце.
А какое отношение это имеет к автомобилям на моей картинке? Они совершенно спокойно закончат поворот на своей полосе (да им и сложно будет на встречку то выехать:улыб:ибо и ехать дальше тогда придется по ней же:улыб:

встречный разъезд правыми бортами, на Х- образном перекрестке, где по одной полосе в каждом направлении. Ширина полосы 3,5м ширина ТС 2м.
Вы внимательно читали?
....если условия движения и форма перекрестка не требуют поворота одного транспортного средства за другим.
как раз ваш случай. Все предусмотрено :улыб:
vran
Молодец. Хороший тролль. Выше обсуждение двух авто повернувших на лево и встретившихся боками. Вы с спорщики, так до сих пор и не написали кто какой пункт ПДД нарушил. Ссылаясь как на мантру на какие-то правила. Я привел весь список из которого можете выбирать 8.5, 8.6 и 8.9, и как роспись в беспощности 10.1.
зы. И не путайте поворот на лево с проездом светофора. И т.д.
Таксист
А какое отношение это имеет к автомобилям на моей картинке?
Это имеет отношение, к Вашему утверждению, что немецкие правила встречного разъезда легко вписываются в наши ПДД.
А вот то, что это Ваше утверждение, ни как не относится к автомобилям на вашей же картинке, это точно.
vran
Давайте подробно, по пунктам ПДД? Иначе это простое балобольство.
vran
:dnknow: простите, я отказываюсь понимать "кто на ком стоял" (с).

Пока что я не увидел ничего, что бы противоречило этому пункту в наших правилах. Приведенный мною случай - правыми бортами и никак иначе. Приведенный вами случай - левыми, и это указано. Где вы видите противоречие?
andrew13
Плохо читаете. Выше приводил 11,4 для красного. Ну и выезд на втречку сей час обсуждаем. Это п 9,2, если надо озвучить.
andrew13
Да и не приведут, поскольку явных нарушений ни один из автомобилей не допустил. Все в рамках правил. Представьте, что они едут в разное время, красному можно ехать как он проехал? МОЖНО! И синему - МОЖНО! Но сталкиваться - нельзя! Вот такие пироги...:улыб:

В то же время оба они остолопы. И синий уж сильно далеко на перекресток выехал и долго думал, и красный ринулся уж сильно круто и по сторонам не глядя.

Кароч, я б на месте ДПС обоюдку впаял. Обоим 10.1 и пускай суд разбирается. (или сами договариваются.. наказания за 10.1 нет):улыб:

Ну и еще.. 10.1 - это не роспись в беспомощности, это палочка выручалочка для таких случаев. Правила косячные, водители дурные, что делать? А этот пункт хорош, он как бы говорит: "Да даже если ты сто раз прав, это не дает тебе права не смотреть по сторонам и калечить чужие автомобили, а уж тем более, если непонятно прав ты или нет":улыб:
Таксист
Где вы видите противоречие?
Я к сожалению не могу сей час выкладывать файлы. Поэтому и предложил Вам, как профессионалу, нарисовать схему, только в масштабе. Вы сразу увидите, что попытка разъехаться правыми бортами приводит к ситуации караемой по 12,15,4 КоАП. Просто физически невозможно так разъехаться без нарушения.
vran
Выше приводил 11,4 для красного
Версия интересная:улыб:но никак не применимая к данному случаю. Даже при достигнутом согласии о существовании полос, рядов, направлений, траекторий, даже при достигнутом согласии, что обгон на перекрестке возможен.

На данном конкретном перекрестке обгон все равно невозможен, поскольку на нем как раз полосы для встречного движения не существует (каменская - одностороняя) и выехать на нее для совершения обгона просто невозможно, как и невозможно в принципе нарушить п9.2 по той же самой причине.

Кстати п8.6 также нарушить не удастся, как ни старайся. Разве что направо повернуть:улыб:но эт не наш случай.

Попробуйте придумать что то другое.
vran
Так и никто и не заставляет их в вашей ситуации разъезжаться правыми бортами, сколько раз повторять то? В этой ситуации предписано разъезжаться левыми, что непонятно?
Таксист
Представьте, что они едут в разное время
А представьте, что они не там едут... вообще не едут.... :ха-ха!: Вот как раз, для того, что бы они не ехали одновременно, существуют требования, перед поворотом занять крайнее положение , не обгонять на перекрестке и не выезжать на встречку срезая углы. Если все эти требования выполнить, то указанная ситуация невозможна физически. Красный забил болт на это дело, ему и подарки.
vran
Забил, забил... только в данной ситуации это допускается, вот и всё...
Таксист
никак не применимая к данному случаю
На все 100% применимая. Проехать перекресток без выезда на встречку невозможно априори. Выезд из занимаемой полосы на втречку+ опережение+ ... бац ДТП. Что это было? Обгоооон!!! Так и квалифицируют. Не бы ло бы опережения, было бы движение по "сомнительной" траектории, есть опережение, 146% обгонял.
Таксист
только в данной ситуации это допускается, вот и всё
Да??? И в каких же еще ситуациях допускается обгон на регулируемом перекрестке?
ГИБДД считает, что срезанный угол это выезд на встречку. Я то же так считаю. Но Вы утверждаете, что на данном перекрестке это допускается. Можно узнать чем и кем допускается?
vran
Выезд на встречную полосу и пересечение встречной полосы разные вещи. На картинке ниже: красный пересекает встречку, а не выезжает на встречку, а вот синий - тот, да - выехал на встречку.

В рассматриваемом случае они оба пересекают встречку - никуда не деться, вы правы, но никто из них не выезжал на встречную полосу - там, куда они поворачивают, ее попросту нет! (можно конечно кричать, что красный срааазу же по встречной поехал, бла бла бла, можно, но в моей практике не встречалось, что бы в подобной ситуации наказывали за обгон на регулируемом перекрестке:улыб:)
vran
ГИБДД считает, что срезанный угол это выезд на встречку
ГИБДД считает, что если ЗА ПЕРЕКРЕСКОМ автомобиль оказался на встречной - то за это нужно наказать по п12.15.4 (КоАП и ПДД правда не совсем так считает, как и суды иногда, но не суть). А уж срезанный угол был на перекрестке или иная какая хитрая траектория - вот это абсолютно до лампочки с точки зрения ПДД.
T533YO
Еще свеженькое ДТП. Перекресток ул.Российской и ул. Арбузова.
Картинку смотрим, все понятно должно быть. Конечное расположение автомобилей по миллимитровке схемы ДПС.

ЗЫ разбор был. Виноватят синего. Суд предстоит.
vran
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Там никто никого не обгоняет. Оба только поворачивают. Поэтому только 8.5, 8.6 и 8.9. Расположение и траектория поворота в ПДД РФ никак не регламентируется. В отличии от вменяемых стран.
Таксист
Ничто не является истиной в последней инстанции, кроме закона, который не имеет разных толкований, коим наши ПДД не являются.
andrew13
Ну здесь маленько не так. Есть пункты, в которых не написано, что они действуют только при движении прямо, значит их действие распространяется и на непрямолинейное движение.
Про рядность в ПДД вообще ни слова нет, кроме определения понятия полоса движения и, кстати, я выше уже давно написала - что у меня в голове вертится про рядность на перекрестках, но в правилах этого в том виде, в котором у меня вертится, нет.
Таксист
Для синего 8.6. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Для красного 8.9 (синий может заявить, что 8.6 выполнил, а потом стал перестраиваться влево, правда не знаю, что из этого выйдет ))).
Таксист
Либо на последней картинке цвета авто поменялись, либо я вообще не догоняю к чему она.
На первой картинке, в самой задаче:
Синий - согласно 8,5 занял крайнее левое положение- двигается по своей полосе-пересекает встречку (Фрунзе) - шмяк!!!
Красный занял крайнее левое положение сзади синего - выезжает на встречку (Фрунзе)- начинает опережение синего - шмяк!!!
можно конечно кричать, что красный срааазу же по встречной поехал
У Вас так и нарисовано в задаче. А подругому и не получится геометрически. Ну и... Смотрим предпоследнюю картинку правого столбца в пояснениях гибдд.
в моей практике не встречалось, что бы в подобной ситуации наказывали за обгон на регулируемом перекрестке
Обычно резальщик углов, в случае ДТП, быстро соглашается на 8,9, и до разборок дело не доходит. В моей практике так и было пару раз. Пока подъезжаешь на место, с проскакивальщика уже гонор слетел, ему уже по телефону все объяснили, и он согласен, что виноват. Остается только сообщить ему, что мы согласны на аваркома и полюбовно, если он платит. Нет- головная боль, ноющее колено, ГИБДД и со всеми вытекающими. Чувак разгружается на два рубля и соглашается со всеми формулировками.
Таксист
...как у вас увлекательно выходные проходят! :live:
Naaatta
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Оба поворачивают, оба изменяют направление движения. Так что увы.:хммм: