Кто будет виноват? Ситуации...
122197
849
Таксист
Но положения дел в конкретном ДТП все это не меняет.
Угумс...

Честно я тоже не помню как там стрелки горят... Обычно только прямо по БШ езжу, в академ только по праздникам... исхожу из того, что пишет автор ситуации.
Таксист
Именно так и горят. Перекресток дебильный, по хорошему развязка нужна.
andrew13
А как матерились все пока там вообще перекрестка то не было, помните? Там перед и за было два места для разворота.. И все мечтали о перекрестке со светофором... Но надо же было его сделать настолько идиотским!!! Теперь да... только развязка (хотя с трудом представляю это учитывая ЖД пути)... Хотя если бы никто никуда не торопился.... и перекресток бы нормальный был и все бы разъезжались нормально...
Таксист
Помню и как бились помню. Поставили светофор, стали биться в основном поворачивающие. Добавили стрелку - выросла пробка из поворачивающих в городок со стороны города. Биться стали меньше. Новичкам стало проще думаю. Но все равно нужна развязка, железная дорога добавляет сложности, но ведь как-то смогли переделать на разъезде иня, уверен, что и тут справятся.
andrew13
вполне достаточно сделать стрелку после зеленого встречного направления. а не до.
MADDZ
Все равно, учитывая с какой скооростью поворачивают зачастую, не будут успевать и будут биться.
andrew13
Все равно, учитывая с какой скооростью поворачивают зачастую, не будут успевать и будут биться.
Да хоть с какой скорость они будут ездить и будут биться. Это о тех кто без мозгов и ездит на перекрёстках по-принципу анекдота=
-Уже красный загорелся... год за рулём, проскочу.
-Двадцать лет за рулём, ... ты у меня проскочишь! :rofl:

Думаю мысль понятна. :хехе:
andrew13
Был более "веселый" практически аналогичный случай на перекрестке дуся-нарымская, форд с самого правого ряда стартанув (даже вторым насколько помню) подбил медленно ползшую санни. Завиноватили форда, должен был дать закончить маневр, потому что на какой санни выкатился на перекресток форд не мог знать.
Теплое с мягким не путайте... санни ехал прямо, к нему 13,4 никаким боком...
AloneWolf
Этот пункт и к вашему случаю никаким боком, вам уже не единожды говорили, зачем вы упираетесь то? Даже если гаишники по своей лени и нежеланию водителя марковника отстаивать свою правту в итоге его припишут - сути дела не меняет.
Таксист
В общем: все дураки, "один Вы - Д`артаньян"

Не дай Бог конечно, чтобы такой приверженец п 13.8 вылетел на светофор на красный и сметая встречный поток начал пробивать себе дорогу налево.

Перекресток Кирова-Восход. Все кто стоит налево (на Восход) - уже выехали на перекресток... т.о. они имеют право завершить маневр?

Повторюсь для писателей (а не читателей):
1. Стоп линии с марком мы пересекли одновременно.
2. Марк (а так же Газель, Логан, и Камри) выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора.
Таксист
Даже если гаишники по своей лени...
Напишите заявление на них, что они ленивые и недобросовестно выполняют свои служебные обязанности.
AloneWolf
А вы дайте координаты водителя марка, я с удовольствием помогу ему сделать все как следует.
AloneWolf
такой приверженец п 13.8 вылетел на светофор на красный и сметая встречный поток начал пробивать себе дорогу налево.
Вы опять не ту ситуацию рассматриваете. И очень жаль, что до вас не доходит разница. Значит эта авария для вас не последняя.
Таксист
такой приверженец п 13.8 вылетел на светофор на красный и сметая встречный поток начал пробивать себе дорогу налево.
Вы опять не ту ситуацию рассматриваете. И очень жаль, что до вас не доходит разница. Значит эта авария для вас не последняя.
Не каркайте:улыб:
Но все-таки постарайтесь объяснить разницу.
Стоп-линию с Марком мы пересекли одновременно (только я на зеленый, а он на красный)
Кто кому должен был дать завершить маневр?

Самое интересное, что в правилах это нигде не написано, но гаишники применяют 13.8 для поперечного потока.
Я поинтересовался у своего знакомого гайца, тот сначала не поняв, что марк шел со встречки сказал, что я виноват, потом когда я объяснил как оно на самом деле было, сразу сказал, что 13,4 и что стрелка по сути носит информативный характер, а не однозначный приоритет.
Просто говорю как в ГИБДД к этому относятся.

PS: 10-й раз повторю Марк выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора.
Таксист
А вы дайте координаты водителя марка, я с удовольствием помогу ему сделать все как следует.
Чтобы ему приписали не 13.4, а проезд на запрещающий сигнал светофора?
Парень меня просто попросил как-нибудь помягче решить этот вопрос, т.к. у него это рецедив, и ему грозило лишение на срок 4-6 месяцев... Я естественно пошел навстречу, понимаю что в наше время без прав остаться - это очень печально.
AloneWolf
То, что он выехал на запрещающий сигнал светофора - доп секция выключена - запрещает движение в данном направлении, а не носит информативный характер - (если выехал, это не факт пока не проверен режим работы светофора в том месте в то время) - то его нарушение наказуется согласно ст 12.12.1 КоАП - 1000 рублей. Нарушение пп 6.13 (6.1-6.4 читаем тоже). Но еще раз: вы НАЧИНАЛИ движение на разрешающий сигнал. Не подъехали, когда он горел и продолжили движение, а НАЧАЛИ движение в момент, когда он загорелся. И согласно п13.8 вы обязаны были дождаться пока перекресток будет свободен от тех кто находится на нем и заканчивает движение по нему В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ - это не ваша забота, вы не знаете что там было и как до вашего разрешающего сигнала! На какой бы сигнал светофора ни выехал марк, мне лично хорошо видно на вашем видео, что он в момент вашего старта находился уже на перекрестке. Поэтому вы ОБЯЗАНЫ были притормозить и дать ему проехать. А потом уж хоть в ГИБДД видео свое выкладывайте и требуйте чтоб негодяя наказали на тыщу рублей. Ваше нарушение карается той же тысячью рублей согласно ст.12.13.2 КоАП. А виновность в аварии определить может суд, и предсказать его решение невозможно, зависит от кучи фактором, может и вам вину и марку и обоюдку - запросто.

Но вы обратите внимание, что очень многие люди вам говорят, что в данной ситуации вы повели себя неправильно, по ПДД ли, по "понятиям" ли, с точки зрения здравого смысла ли - не столь уже важно. Неправы!
AloneWolf
Чтобы ему приписали не 13.4, а проезд на запрещающий сигнал светофора?
Нет, чтоб ему вообще ничего не приписали:улыб:
Таксист
то его нарушение наказуется согласно ст 12.12.1 КоАП - 1000 рублей.
Становится тяжело общаться без п5.
Вы видели жирным выделение? Рецедив.
Значение этого слова понимаете?
Таксист
Дополню:

вот если бы вы сначала пропустили всех, потом поехали, и ПОСЛЕ этого кто то помчался на запрещающий или полетел налево не пропустив вас - вот тут его вина была бы.
AloneWolf
Уважаемый, когда вы писали про рецидив я набирал свое сообщение и вашего видеть не мог, простите великодушно. Значения слов я понимаю почти любых, не сомневайтесь.

Это не меняет сути и предмета. Да, наказание по другой статье и более суровое, но к рассмотрению случая и определения нарушений и виновности не имеет значения.
Таксист
Ну что-то вы тут разошлись с отстаиванием 13.8.
Сразу оговорюсь, что я не одобряю действий ТС на перекрестке в данном случае, но справедливости ради в данной ситуации никакого 13.8 не видно. Тут в качестве одного из пункта доказательчтв приводится, что ТС старотовал. Рассмотим ситуацию с обычным светоформ, т.е. без вских стрелок. Вот стою я на красный, вот включается зеленый, стартую (мне прямо) и вижу, что со встречного напрвления тоже стартуют и поворачивают на лево. Пусть даже старотовали там чуть раньше. Кто кого должен пропустить? Кто-то будет спорить с тем что он должен пропустить меня? А теперь добавим с той стороны стрелку налево. Это что-то меняет? Я вообще обязан ли знать, что там есть стрелка и и какой там режим со встречного направления? Встречнй стартовал почти одновременно с ТС и поворачивает налево - все, он должен пропускать. А в данном случае он нарушил сразу 2 пунка ПДД - 1) выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора т 2) не обеспечил преимущества по 13.4 . А ТС нарушил только ДДД, ну можно еще попробовать 10.1 как-то притянуть
metal
Ну что-то вы тут разошлись с отстаиванием 13.8.
Сразу оговорюсь, что я не одобряю действий ТС на перекрестке в данном случае...
...можно еще попробовать 10.1 как-то притянуть
Сам своих действий не одобряю, да еще и на видео все выглядит так, как будто я специально его протаранил.
Нет, на самом деле я и сигнал подал и тормоз нажал так же в пол, как за 5 секунд до этого газ.
AloneWolf
как за 5 секунд до этого газ.
Жаль вы удалили видео. Не помню я там 5 секунд от момента тапки в пол до момента бумц! - помнится меньше там:улыб:
metal
Рассмотим ситуацию с обычным светоформ, т.е. без вских стрелок. Вот стою я на красный, вот включается зеленый,
Давайте, рассмотрим. Картинка. Кого нужно ждать, а кого таранить? Фура высунула морду красный уже зажегся (допустим даже вы это видели и сможете даже доказать) - скорость не снижает едет через перекресток. Та же ситуация со стрелкой (вторая картинка).

Попретесь в фуру крича: "банзай 13.4 наше все!"? Или пропустите согласно 13.8?
Таксист
как за 5 секунд до этого газ.
Жаль вы удалили видео. Не помню я там 5 секунд от момента тапки в пол до момента бумц! - помнится меньше там:улыб:
5,5
4 секунды разгон, и только последние полторы торможение.
Таксист
Попретесь в фуру крича: "банзай 13.4 наше все!"? Или пропустите согласно 13.8?
Давайте определимся раз и навсегда, что я не специально пошел на таран. Даже в мыслях такого не было.
Если бы я его вовремя заметил, и понял что он пропускать не собирается, естественно оттормозился бы.
metal
А вот на этой картинки у красный-синий автомобиль - да, 13.4.

Разница видна?
Таксист
А вот на этой картинки у красный-синий автомобиль - да, 13.4.

Разница видна?
Видна, но не для гаишников...
Для них доп секция не предоставляет преимущество при проезде перекрестка, хотя и в ПДД это нигде прямо не написано.
mixail54
Вчера такого наблюдал. Еду по большевичке, обгоняю какого-то чувака. Начинает моргать зеленый, до светофора метров сто почти. Либо топить (не хочу), либо в плавно торможу. Только что обогнанный чувак как ехал так и едет. Проехал он уже на яркокрасный. А там уже поворачивать на свою зеленую стрелку начали, но увидев тогои не захотев стать еще одним гастелло, погудев пропустили.
AloneWolf
В нашей стране вину определяет только суд. Гайцы могут вынести решение, но вину определяет только суд. По большинству известных мне прецедентов завиноватят в итоге вас. Хотя и у вас есть шанс.
AloneWolf
В конкретной ситуации я вас уверяю она будет очевидной для всех. Стрелка им горит тогда, когда вам горит красный! Им движение налево РАЗРЕШЕНО, вам прямо - ЗАПРЕЩЕНО. И у кого преимущество? Не нужно путать. Вот если бы вам горел зеленый и одновременно им стрелка налево (или просто зеленый без доп секции) - вот тут очевидно ваше преимущество.

Может хватит упорствовать то? Вы же почти согласились:улыб:

Если бы я его вовремя заметил, и понял что он пропускать не собирается, естественно оттормозился бы.
Не заметили. И судя по тапке в пол и газель с логаном не заметили, чуть медленне они и въехали б в них. Бывает. Нужно быть внимательнее, а не выдумывать свою невиновность, притягивая пункты правил не относящиеся к данной конкретной ситуации.:улыб:

Если не секрет сколько у вас реальный стаж за рулем и статистика вашей аварийности, ну, честно?
Таксист
Нет. Повторяю, никакой разницы в наличии стрелки или ее отстутсвии нет для тех то движется с другой стороны. Она есть только для тех, кто едет по стрелке и заключается только в том, что когда она не горит, то движение в данном направлении запрещено. Все. А когда она горит и он едет по стрелке налево он обязан соблюдать 3.14. И никаких поводов для двойных толкований я тут не вижу. На вашей второй картинке с фурой я не увидел никакого "завершения проезда перекрестка", а увидел начало движения по перекрестку. И не надо передергивать с "банзай, наше все...", ясно что ДДД я не отменяю, и прогнозировать поведение таких вот "проскакунчиков" налево очень полезно бывает. Но мы то говорим про ПДД, на так ли?
Таксист
Нужно быть внимательнее, а не выдумывать свою невиновность, притягивая пункты правил не относящиеся к данной конкретной ситуации.:улыб:

Если не секрет сколько у вас реальный стаж за рулем и статистика вашей аварийности, ну, честно?
Не я притягиваю - гаишники. Но я уже понял, что в ваших глазах это не блюстители правопорядка, а лентяи...

12 лет, аварий... это четвертая вроде. По моей вине пока не было.
T533YO
В первом случае виноват синий, во второй зеленый. Никаких двояковыпуклых мнений тут быть не должно, обе машины и на первой, и на второй картинке создали помеху "хозяину полосы", правда во втором случае штраф красному можно выписать за знак
metal
Не очень понял ваш пост. Стрелка зеленая горит тогда, когда прямо горит КРАСНЫЙ - кому нужно уступить в соответствии с п13.4? Тому, кто стоит, дожидаясь зеленого?:улыб:этак мы никогда не повернем:улыб:потом то они поедут:улыб:В этом разница между горящей стрелкой (или ее отсутствием) и зеленым сигналом в прямом направлении (при намерении повернуть налево).

На вашей второй картинке с фурой я не увидел никакого "завершения проезда перекрестка", а увидел начало движения по перекрестку.
Зеленый только что загорелся. Красный горит уже некоторое время (так настроены почти все и везде светофоры), но фура в момент загорания вам зеленого уже мордой на перекрестке и останавливаться не собирается. Бить???
AloneWolf
Не я притягиваю - гаишники.
Вполне возможно, если не принимать во внимание режима работы светофора, видо с регистратора, расстояний (а если померять, оно у него ощутимо больше, чем у вас см. картинку) - да. И если они не учтут всех этих обстоятельств - лентяи:улыб:

12 лет достаточный срок что бы подобных то аварий избегать...
Таксист
этак мы никогда не повернем:улыб:потом то они поедут:улыб:
Обычно они там на перекрестке и стоят, и когда загорается встречному потоку красный - завершают свой маневр, при чем ничем не машая поперечному потоку, потому как ему до них еще метров 50 ехать.
Таксист
Не я притягиваю - гаишники.
Вполне возможно, если не принимать во внимание режима работы светофора, видо с регистратора, расстояний (а если померять, оно у него ощутимо больше, чем у вас см. картинку) - да.
Немного откорректировал место "встречи".
AloneWolf
при чем ничем не машая поперечному потоку
Да конфигурация этого маразматичного перекрестка позволяет. А был бы он более... ээ... традиционной ориентации? Да поменьше площадью?

Корректировка места встречи не совсем верна:улыб:он же не на встречку поворачивал, а на свою полосу:улыб:но даже так с учетом того, что двигался то он по дуге (пусть даж по очень пологой) все равно - у него больше:улыб:(гусары молчать!)

Сойдемся на 13.8 и вашем покаянии?:улыб:
Таксист
а если померять, оно у него ощутимо больше, чем у вас
Ориентировочно от стоп-линий:
36 метров моего пути
41 метр его пути.
Он движется уже с какой-то скоростью, а я только трогаюсь...
Таксист
Корректировка места встречи не совсем верна:улыб:он же не на встречку поворачивал, а на свою полосу:улыб:но даже так с учетом того, что двигался то он по дуге (пусть даж по очень пологой) все равно - у него больше:улыб:(гусары молчать!)

Сойдемся на 13.8 и вашем покаянии?:улыб:
У аваркома глаз чуть не выпал... говорит: дык он же по встречке ехал!
:улыб:Сойдемся на 13.4 и моем покаянии (я уж несколько раз покаялся на самом деле).
AloneWolf
Сойдемся на вашем покаянии. на пункте - нет. И буду благодарен все же за скан постановления и решение водителя марка продолжать ли борьбу в случае признания его виновным.
Таксист
Не очень понял ваш пост. Стрелка зеленая горит тогда, когда прямо горит КРАСНЫЙ - кому нужно уступить в соответствии с п13.4?
------
Вот тут я не понял, какое это отношение имеет к рассматриваемой ситуации? ТС-то ехал на зеленый.
Теперь по поводу стрелки: тот, кто едет с другого напрвления не обязан ничего знать о наличии стрелки с другой стороны. Она ему может быть и не видна вообще. А режимы светофораа очень разные бывают. Я, например, видел светофоры у которых стрелка, видимо, была установлена с прицелом "на будущее", т.е. горела всегда вместе с основным, и со встречного тоже в это время зеленый. И как, в этом случае, у того, кто по стрелке едет, есть перимущество?
Возвращаясь к ситуации на Большевистской-Строителей: вот едет человек со стороны Бердска прямо, допустим первый раз здесь и про всякие стрелки ничего на знает, ему красный, останавливается, изучать как там устроем светофор с других направлений не хочет (и не обязан по ПДД), просто пялится на свой ближайший светофор, загорается зеленый, начинает движение, видит впереди пару машин на перекрестке, пропускает их согласно 13.8, одновременно видит авто выезжающее (!) на перекресток со встречного направления и поворачивающее налево. Вправе ли он считать, чисто по ПДД, что преимущесво у него, а поворачивающий налево обязан уступить дорогу?
------
....но фура в момент загорания вам зеленого уже мордой на перекрестке и останавливаться не собирается. Бить???
-----
Ну вот опять передергиваете. Конечно нет, не бить! И когда я утверждал обратное? Но это уже другой пункт ПДД, точно номер не помню, но он о том, что водитель обязан убедиться, что ему уступают дорогу. Но это не отменяет нарушения 13.4 со стороны поворачивающего. Во всех этих ситуациях еще играет роль то, что, к сожалению наши ПДД зачастую не точны. Например понятие "транспортные средства, завершающе движение через перекресток" есть, а точного определение, что такое эавершение движения нет. Вот вы, наприер, видимо, считаете раз фура "мордой на перекрестке", то она уже относится к завершающим движение, а я вижу , что она только выезжает на перекресток и никак не "завершает движение". Я здесь имею в виду вашу картинку:
metal
ТС-то ехал на зеленый.
ТС не ехал на зеленый. ТС начинал движение при включении разрешающего сигнала светофора. Это ну очень разные вещи!
Таксист
Сойдемся на вашем покаянии. на пункте - нет. И буду благодарен все же за скан постановления и решение водителя марка продолжать ли борьбу в случае признания его виновным.
Постановление, если не забуду - выложу. Хотя конечно прецедент не всегда является истиной в последней инстанции, но в любом случае советую всем пропускать встречных.
Ну и сам буду знать, что стрелка, даже с горящим зеленым основного направления - не дает право преимущества при разъезде со встречным потоком.
Таксист
ТС-то ехал на зеленый.
ТС не ехал на зеленый. ТС начинал движение при включении разрешающего сигнала светофора. Это ну очень разные вещи!
Возможно, разные, но не очень. Разница только в том, на этот случай есть 13.8.
=Релическое отсупление: скажите, а если я просто еду на зеленый, не останавливаясь, а на перекрестке есть еще "ТС, завершающие движение через перекресток", разве я не обязан уступить им дорогу? Т.е. я на самом деле склоняюсь к тому, что разницы-то, видимо и нет совсем=

Но по отношению к марку 13.8 не канает ибо он, насколько я помню по видео, ну никак не был "завершающим движение через перекресток".
AloneWolf
а если померять, оно у него ощутимо больше, чем у вас
Ориентировочно от стоп-линий:
36 метров моего пути
41 метр его пути.
Он движется уже с какой-то скоростью, а я только трогаюсь...
Улыбнуло :улыб:
Таксист
Сойдемся на 13.8
Еще разок апну тему...
Вы часто ездите через этот перекресток?
Видели как встречное направление останавливается посередине перекрестка?
Обычно 2-3 машины, в часы пик и до 10 может набиться.
...загорается зеленый в сторону Новосибирска...
И сотни тысяч автомобилистов на свой зеленый проезжают перекресток с нарушением п 13.8.
Всех на кол?
metal
а если я просто еду на зеленый, не останавливаясь, а на перекрестке есть еще "ТС, завершающие движение через перекресток"
Вы можете себе представить подобную ситуацию? Я - с оооочень большим трудом:улыб:
mixail54
Улыбнуло
:улыб:А я вот даж не знал что сказать:улыб:Думаю, поймет все ж, раз даже сам посчитал...